Salon du Livre : à la rencontre des auteurs France Télévisions

Une cinquantaine de séances de dédicaces sont organisées sur l'Espace France Télévisions (W84) durant l'édition 2012 du Salon du Livre.

Marina Carrère d'Encausse et Michel Cymes
Marina Carrère d'Encausse et Michel Cymes (Nathalie Guyon/ FTV)

Vendredi 16 mars : 

10h30 à 12h00 Véronique Auger, Nourrir la planète - Cherche midi
11h00 à 13h00 Patrice Machuret, Dans la peau de Marine Le Pen – Seuil
11h00 à 13h00 Raphaëlle Segerer et Zelda Zonk, Mon cahier de sommeil – Bayard
11h00 à 13h00 Stéphane Marie, Silence, Ça pousse ! T2 Aimer ses plantes et T1 Comprendre son jardin – Chêne
11h00 à 13h00 Patrick Mesner, Algérie, le temps suspendu – L’Esprit du Monde Ed.
12h30 à 13h30 Fabrice d’Almeida Ressources inhumaines, les gardiens de camps de concentration et leurs loisirs – Fayard
14h00 à 16h00 Marie-Isabelle et Frédéric Taddeï,
15h00 à 17h00 Nadia Daam, Mères indignes - Privé et Mauvaises mères : la vérité sur le premier bébé –J’ai lu
15h00 à 17h00 Philippe Lefait, Petit lexique amoureux de la télévision - Stock
15h30 à 17h30 Jean Pierre Coffe, Le potager plaisir ; Faites votre marché avec Jean-Pierre Coffe et Recevoir vos amis à petits prix – J’ai lu
17h00 à 19h00 Marina Carrère d’Encausse, Michel Cymes, pour la collection Bonjour docteur : vos questions, nos réponses : Le mal de dos, Le stress, Les troubles du sommeil, Les troubles de la mémoire… – Hachette, Emma Strack et Patrice Romedenne accompagneront Michel Cymes pour La sexualité, que d’histoires ! - Chêne
17h00 à 19h00 Arnaud Esquerre, Les os, les cendres et l’état – Fayard


Samedi 17 mars : 

11h00 à 14h00 Hervé Brusini, Copie conforme. Pourquoi les médias disent-tous la même chose – Seuil
11h00 à 12h00 Delphine de Vigan, Rien ne s’oppose à la nuit – JC Lattès Prix Roman France Télévisions 2011
11h30 à 13h30 Nelson Monfort, La méthode de Nelson ; Anglais et La méthode de Neslon Espagnol – Berlitz
11h30 à 13h30 Sophie Jovillart et Jérôme Pitorin, Nos échappées belles – Chêne
14h30 à 16h30 Marcel Rufo, Elever son enfant 0-6 ans -  Hachette pratique et Tiens bon - Anne carrière
14h45 à 16h45 Laurent Boyer, Le grand quizz de l’histoire de France – JC Lattes
14h45 à 16h45 Clémentine Portier Kaltenbahc, Le grand quizz de l’histoire de France – JC Lattes et Les secrets de paris – Vuibert
15h00 à 17h00 Laurence Piquet, Le musée de mes rêves -  Chêne
15h00 à 17h00 Antoine de Maximy, J’irai dormir chez vous – Carnet d’un voyageur taquin – La Martinière
16h00 à 18h00 Catherine Barry, Petit traité sur la mort pour croquer la vie avec bonheur – Presse de la renaissance et Le Kama Sutra du tendre en 69 extases – Calmann Levy
18h00 à 20h00 Ugo Pandolfi (Jean Crozier), Du texte clos à la menace infinie – Albiana
18h00 à 20h00 Bernard Lebrun et Michel Lefebvre, Robert Capa : traces d’une légende - La Martinière


Dimanche 18 mars :

11h00 à 13h00 Jean-Jacques Cros, Le journalisme pour les nuls – First
11h00 à 13h00 Marieke Aucante, Petit frère l’orage – Albin Michel
13h00 à 15h00 Christian Malard, Dans le secret des maitres du monde – La Martinière
13h30 à 15h30 Nadia Salmi, Des étoiles sombres dans le ciel – Oh éditions
14h00 à 16h00 Babette de Rozières, La bonne cuisine végétarienne de Babette, Les p’tits marmitons avec Babette - Orphie
15h00 à 16h00 Monique Atlan et Roger-Pol Droit, Humain : enquête sur ces révolutions qui vont changées nos vies – Flammarion
15h00 à 16h00 Christian Roux, La bannière était en noir - Suite noire
16h00 à 17h30 Julie Andrieu, Ma p’tite cuisine, Le B.A – B.A du chocolat – Marabout, Julie cuisine le monde…  chez vous – Editions Alain Ducasse et Mes cocottes – Editions culinaires
16h00 à 18h00 Jean-Paul Ollivier, Paulo la science et L’aventure du football en Bretagne – Palantines
16h00 à 18h00 Julien Lepers, Les fautes de français que je ne ferai jamais plus, Michel Lafon
17h00 à 19h00 Patrick Poivre d’Arvor, Rapaces – Le Cherche Midi

Lundi 19 mars :

13h00 à 15h00 Marine Vignes, Macarons – Grund
14h00 à 16h00 Stéphane L’Hote et Christophe Ronel, Du Niger au Gange – Pince Oreille
14h00 à 15h00 Laurent Joly, La délation dans le France des années noires – Perrin
14h00 à 15h00 Michel Prazan, Une histoire du terrorisme - Flammarion
14h00 à 15h00 Christophe Bourseiller, L’extrémisme – CNRS Éditions
15h00 à 17h00 Dominique Lanzalavi, Me Vincent de Moro Giaferri – Albiana