Cet article date de plus de dix ans.

La couverture de "Tintin en Amérique" vendue 1,3 million d'euros aux enchères

L'œuvre de bande dessinée la plus chère au monde a atteint un nouveau record samedi.

Image extraite de la couverture originale de "Tintin en Amérique", dessinée en 1932 par Hergé et exposée à la maison Artcurial, à Paris, le 31 mai 2012. (JOEL SAGET / AFP)

La mythique couverture de Tintin en Amérique vient de battre son propre record. Réalisée en 1932 par Hergé, elle a été vendue à plus d'1,3 million d'euros lors d'une vente aux enchères organisée samedi 2 juin par la maison Artcurial à Paris. C'est le œuvre de bande dessinée la plus chère au monde.

"L'oeuvre a été vendu 1 338 509,20 euros, frais compris, par une personne qui tient à conserver l'anonymat", a annoncé une porte-parole de la société. Le précédent propriétaire, lui aussi resté anonyme, l'avait acquise pour la somme de 764 218 euros en 2008. La maison d'enchères, qui n'a pas rendu public l'estimation avant la vente, en attendait cependant au moins 1 million d'euros.

Une œuvre très rare

Cette couverture signée Hergé (encre de Chine et gouache de couleur) a été réalisée par l'auteur belge pour la première édition de l'aventure du petit reporter aux éditions du Petit Vingtième, publiée ensuite aux éditions OgéO en 1934 et aux éditions Casterman en 1935.

Il n'existe que cinq couvertures gouachées en couleur directe des aventures de Tintin. Deux sont dans des collections privées, dont celle-ci. Les autres sont conservées par la Fondation Moulinsart.

tout l'univers Culture