Les oeuvres d'art de la collection Henri-Georges Clouzot aux enchères

Henri-Georges Clouzot n'était pas seulement cinéaste -"Quai des Orfèvres", "Les Diaboliques", "Le Salaire de la Peur"- mais aussi amateur d'art : sa collection est mise en vente le 1er décembre à Paris par Christie's France.

Le montant de la vente est estimé entre 3 et 5 millions d'euros. Son produit ira au Secours Catholique, selon les volontés de la seconde épouse du réalisateur, Inès Clouzot, décédée en février 2011.

Clouzot fut l'ami de Georges Braque, qui lui apprit à peindre, et de Picasso, avec lequel il réalisé un documentaire exceptionnel, "Le mystère Picasso". Comme de nombreux artistes de l'après-guerre, il avait fait de l'hôtel La Colombe d'or, à Saint-Paul-de-Vence, sa résidence secondaire. Dans cette sorte de phalanstère pour artistes, il partagea sa table avec Miro, Braque, Picasso... Matisse, qui décora la Chapelle du Rosaire de Vence, Chagall, Gide, Giono, Cocteau, Prévert s'y retrouvaient ainsi que de nombreux acteurs (Romy Schneider, Serge Reggiani, Véra Clouzot -sa première épouse-, Brigitte Bardot, Yves Montand et Simone Signoret).

Le documentaire "Le mystère Picasso"CMS-ContentHasMedia_ "Femina dulce malum" (sous-titré "Corps de dame taché de rouille et lilas") de Jean Dubuffet est l'oeuvre majeure de cette vente. Issue de la série des "Corps de dame", le tableau de 1950 est estimé entre 1 million et 1,5 million d'euros. Deux oeuvres importantes d'Antoni Tapies -"Relief gris N°V" de 1956 (400.000 à 600.000 euros) et "Sans titre" de 1958 (300.000 à 400.000 euros)- sont mis en vente ainsi que "Peinture, 9 février 1960" de Pierre Soulages, "Août" de l'artiste portugaise Maria-Helena Vieira da Silva, une étude de décor pour ballet de Robert Delaunay, une sculpture de l'Américaine Louise Nevelson et une "Maternité Dogon" du Mali.

Le film Quai des orfèvres CMS-ContentHasMedia_

Inès Clouzot a légué au Secours Catholique les droits des films du cinéaste
Parmi la quinzaine de films réalisés par Clouzot, figurent "Les Diaboliques" et "Le Salaire de la peur" (Palme d'or au Festival de Cannes en 1953), grands succès du cinéma français. "C'est une reconnaissance de la particularité de notre action de proximité menée avec les plus pauvres, à la fois en France et dans le monde", s'est réjoui le secrétaire général du Secours catholique, Bernard Thibaud.

Vente chez Christie's (9 Avenue Matignon à Paris) le 1er décembre à 16h.

17
André Lanskoy. L'expansion de l'incendie. Huile sur toile. Peint en 1958. Est. €100.000-150.000CHRISTIE’S IMAGES
27
Pierre Soulages. Février 1960. Huile sur toile. Est. €200.000-300.000CHRISTIE’S IMAGES
37
Pablo Picasso. Femme nue couchée. Signé, daté, situé et dédicacé ‘pour Henri-Georges Clouzot son ami Picasso Cannes le 28.4.56". Crayon gras sur papier. 1956. €30.000-50.000CHRISTIE’S IMAGES
47
Henri Laurens. Danseuse. 1915. Est. €100.000-150.000 CHRISTIE’S IMAGES
57
George Braque. Le grand vase. 1952. Est. €200.000-300.000CHRISTIE’S IMAGES
67
Antoni Tapies. Relief Gris No. V. 1956. Est : €400.000-600.000CHRISTIE’S IMAGES
77

 CHRISTIE’S IMAGES