A New York, des tableaux de Frida Kahlo et Pierre Soulages battent des records aux enchères

Un tableau de la Mexicaine Frida Kahlo et une toile du Français Pierre Soulages ont battu mardi soir à New York des records de vente aux enchères chez Sotheby's.

Temps de lecture : 2 min.
Le tableau "Diego y yo" de la peintre mexicaine Frida Kahlo présenté chez la maison d'enchères Sotheby's à New York (Etats-Unis), le 5 novembre 2021. (ANGELA WEISS / AFP)

Des toiles de la Mexicaine Frida Kahlo et du Français Pierre Soulages ont battu mardi soir 16 novembre à New York des records de vente aux enchères chez Sotheby's. Lundi déjà, Sotheby's avait battu son record historique pour une seule soirée d'enchères, en écoulant, pour 676 millions de dollars, 35 oeuvres de la très réputée collection d'art moderne et contemporain Macklowe.

34,9 millions de dollars pour "Diego y yo" de Frida Kahlo

L'autoportrait de Frida Kahlo Diego y yo (Diego et moi, 1949) a été vendu 34,9 millions de dollars (30,7 millions d'euros), pulvérisant l'ancien record de la légendaire peintre mexicaine (8 millions de dollars en 2016).

Acquis par la collection Eduardo F. Costantini, fondateur du musée des arts latino-américains de Buenos Aires (Argentine), le tableau de frida Kahlo Diego y yo est devenu avec cette vente l'oeuvre d'art latino américaine la plus chère de l'histoire vendue aux enchères. Le précédent record était détenu par un tableau de... Diego Rivera, Los Rivales (1931), vendu 9,76 millions de dollars par Christie's en 2018.

L'huile sur masonite est emblématique des autoportraits au regard intense et énigmatique qui ont fait la célébrité dans le monde entier de la peintre mexicaine, icône du féminisme, décédée en 1954 à l'âge de 47 ans.

Mais sur celui-là, le visage de Diego Rivera apparaît sur le front de Frida, au-dessus de ses yeux noirs, d'où semblent s'échapper quelques larmes. Diego Rivera, qui s'était à l'époque rapproché de l'actrice mexicaine Maria Felix, est représenté lui avec un troisième oeil, signe des tourments qu'il cause à son épouse.

20,2 millions de dollars pour un Soulages de la période rouge

Lors de la même vente, un tableau de Pierre Soulages estimé entre 8 et 12 millions de dollars s'est envolé à 20,2 millions de dollars (17,7 millions d'euros) après une bataille haletante entre plusieurs acquéreurs. Il bat largement le précédent record de vente du peintre français (9,6 millions d'euros à Paris en 2019).

Le tableau de Pierre Soulages, qui avait passé plus de 30 ans dans une collection privée, correspond à la période rouge de l'artiste français centenaire, devenu célèbre pour son excellence dans la maîtrise du noir. Peint le 4 août 1961, ses effets de matière ont été obtenus grâce à la technique du raclage, qui permet de révéler les teintes rouges sous le noir, explique Sotheby's.

Un Claude Monet vendu 50,8 millions de dollars

L'un des autres temps forts de la soirée a été la vente d'un tableau de l'impressionniste Claude Monet, Coin du bassin aux nymphéas (1918), pour 50,8 millions de dollars (44,7 millions d'euros), loin toutefois de son record de 110,7 millions de dollars en 2019, toujours à New York.

Après plusieurs saisons en demi teinte à cause de la pandémie, les résultats des ventes d'automne 2021 de New York s'annoncent positifs, les maisons d'enchères assurant avoir retrouvé une offre suffisante pour satisfaire la demande restée vigoureuse.

tout l'univers Peinture