Des oeuvres de Jean Marais vendues aux enchères samedi à Antibes

C'est une page qui se tourne à Vallauris. La légataire universelle de Jean Marais a décidé de vider de ses oeuvres le musée qui lui était consacré et de vendre toutes ses créations aux enchères. Lithographies, sculptures, photographies, mobilier mais surtout 8 huiles originales sont mises en vente ce samedi 27 septembre à partir de 14h30 à Antibes. Une vente qui fait polémique.

Une oeuvre de Jean Marais mise en vente
Une oeuvre de Jean Marais mise en vente (France3/culturebox)
L'histoire d'amour entre Jean Marais et Vallauris a débuté en 1973 quand l'acteur, qui avait élu domicile tout près de là à Cabris, est venu acheter 200 kg d'argile pour commencer à créer.

Pour se former au tournage...de l'argile, il a fait appel à Jo Pasquali. Pendant des heures, Jean Marais va apprendre de son maître des nouveaux gestes. Il ouvre un atelier puis, en 1975, une galerie avec l'aide de Jo Pasquali et de son épouse Nini. A la mort de l'artiste en 1998, c'est elle qui est devenue sa légataire universelle.

Une vente qui fait polémique
Aujourd'hui, cette vente fait un peu grincer des dents à Vallauris parce qu'elle a un parfum de règlement de compte politique. Nini Pasquali, propriétaire de cette collection Jean Marais avait lié la mise à disposition de cette collection à la présence à la tête de la municipalité d'Alain Gumiel. Mais aux dernières municipales celui-ci a été battu. Résultat Nini Pasquali s'est sentie déliée de son engagement. Elle a, comme elle dit, "décidé de reprendre ses billes".

Reportage: Véronique Varin, Eric Jacquet, Sébastien Lemaire
200 pièces sont donc mises en vente ce samedi parmi lesquelles : "L'oiseleur", une des 8 huiles originales signées Jean Marais, estimée entre 2 000 et 3 000€
\"L\'oiseleur\" Huile de Jean Marais
"L'oiseleur" Huile de Jean Marais (DR)
Ce portrait de Jean Cocteau en terre rouge de Vallauris est estimé entre 300 et 400 €
Buste de Jean Cocteau en terre rouge de Jean Marais
Buste de Jean Cocteau en terre rouge de Jean Marais (DR)
"Quatre profils", un vase sculpture en terre blanche émaillée bleue, est estimé entre 150 et 200 €
(DR)
La vente aura lieu chez Carvajal 33, Bd Foch à Antibes à 14h30. D'ici là les oeuvres sont visibles ce vendredi de 14h30 à 18h et le samedi 27 de 10h à 11h30.
Le catalogue de la vente