Grève dans la fonction publique : "L'école est au bord de l'effondrement", alerte la FSU
Résultats du CAP 2024 à Vannes
Retrouvez ici tous les résultats officiels du CAP !
CAP 2024 : Rechercher un candidat
Désormais, les candidats peuvent refuser de figurer dans les listes publiques. Dans ce cas, nous ne sommes pas en mesure d’afficher leur résultat d’admission.
Les résultats des candidats dans votre ville *
Accompagnant éducatif petite enfance
- Bridou Naig
- Carmignani Viola
- Colin Véronique Sibylle Louise
- Dumetz Célia
- Ferreira Anne
- Fleury Manon Simone Odile
- Fouassier Cléa Nathalie
- Gourmelen Sonia Anne Marie
- Gravelot Elisa
- Herve Bambou Reinette Vanille
- Le Cochennec Véronique Marie-Hélène Be
- Le Gall Délia
- Le Moullec Emma
- Le Petitcorps Lucie
- Le Rezollier Kelly Marie
- Ledoux Manon
- Leter Steverita Lianda Tiana
- Lorant Alicia Christine Nicole
- Maheo Justine
- Nagard Emma Marie
- Pasco Noëlla
- Pellat Gina Lorraine
- Quiviger-Gaumont Norah
- Tasse Louane
- Tavares Samantha
- Thomas-Loyer Loane Carine Yolande
Arts du bois option A : sculpteur ornemaniste
Boucher
- Bloret Enzo
- Carteau Damien Alain
- Cascales Antoine
- Charles Antoine
- Crouet Michel
- Duranti Sofian
- Frangeul Jayson
- Gauthier Bastien
- Grimault Sven
- Guillemette Gauvain
- Hommery Erwan
- Hosteins Simon
- Jolivel Amaury
- Jourdainne Elvin
- Kervadec Axel
- Le Bec Gael
- Le Floch Maxime
- Le Gal Marie-Laure
- Le Mevel Guilian
- Le Ray Matys
- Le Tallec Nolan
- Le Trionnaire Tessa Eliane Audrey
- Lefresne Aurelien
- Lejeune Loucas
- Lessart Joan
- Restout Teddy
- Simon Lucas Hoël Sylvain
- Tancray Mathieu
- Zoubert Dhoulficar
Boulanger
- Agu Evann
- Alie Solveig
- Annaloro Dimitri
- Arz Gwenegan
- Asfez Nohan
- Auger Clara
- Barniquel Kevin
- Baudu Quentin
- Bertaux-Arzur Kélyan
- Bordes Bernard
- Bourbasquet Alexandre
- Bourse Hugo
- Bruzac Didier
- Burnegat Noam
- Carpentier Nicolas
- Coat-Fleurit Gwendal
- Coeffec Axel Antoine Hervé
- Coquard Thomas
- Droniou Lora
- Fernandes Tony Alexandre
- Fournel Romain
- Gallou Claire
- Greffion Lucas
- Guerin Quentin
- Guerin Tom
- Hasan Md Nazmul
- Hillion Mathéo
- Joncour Maxime
- Kerbiriou Albane Eulalie Marie
- Le Callonec Tom
- Le Doujet Alison
- Le Floch Pierrick
- Le Mab Esteban
- Le Mero Nolan
- Le Meut Baptiste
- Le Pabic Malo
- Le Paih Mickaël
- Lefort Elodie
- Lezebot Maël Yann
- Makangou Dieudonne Anderlin
- Marechaux Maylice
- Noblet Romain
- Pasquier Valentin
- Perato Mathilde
- Pestel Nicolas Michel Gilbert
- Pichard Killian Christian Paul
- Prunier Thomas
- Quemeneur Quentin
- Quero-Lorcy Alexandre
- Rio Jean-Baptiste
- Robert Delaunay Landeric
- Rouffineau Thomas
- Roussel Yanis
- Salesse Damien Philippe
- Sivy Arthur
- Sulaiman Zaid
- Treguer Anaelle
- Visset Erwan
- Volte Axelle
Carreleur mosaïste
Charcutier-traiteur
Charpentier bois
- Baron Adrien
- Boisbouvier Youn
- Brindejonc Hugo
- Cauchois Philippe
- Cogard Guillaume
- Danion Elouan
- Delaunay Honore
- Delettres Ryan
- Du Laurent De La Barre Henri
- Fortune Julien
- Geraud Louis
- Guillas David
- Hamitouche Pierre-Marie
- Hernin Mathieu
- Huot Kylian
- Jobard Mathieu
- Landel Adrien
- Le Blevenec Alex
- Le Bloa Romain
- Le Boursicaud Rémi
- Le Guellec Brendan
- Le Guellec Romain
- Le Hazif Esteban
- Mahe Lilian
- Perrin Quentin
- Perrinel Leo
- Prodhomme Mathis
- Raulo Stevan
- Richard Jules
- Rolland Martin
- Sautreuil Gabin
- Sudry Antonin
- Triballier Kylian
Chocolatier confiseur
- Chauvet Antonin
- Criado Thomas
- Denys Mathis
- Douaud Daphné
- Frassu Melina
- Geraud Manon
- Grandsaigne Laura
- Grayo Cloane
- Junay Antoine
- Lamour Sterenn
- Le Gallic Matheo
- Le Meur Mathilde
- Lebreton Lea
- Moussay Enola
- Moyon Thomas
- Nebout Aelle
- Pacaud Alex
- Pincemin Jules
- Prevot Charline
- Rouanet Anna
- Ruault Gurvan
- Vincent Ilona
Commercialisation et services en hôtel-café-restaurant
- Barbedette Maeva
- Candalh Lorianne Fanny Eliane
- Canevet Tristan Jean-Claude Huber
- Danet Lukas Jean-Claude
- Elice Djani
- Gahinet Beverly
- Georget Vadim Eflamm
- Gonzalez Ana Luiza
- Guagua Oumaya
- Jouannic Jenyfer
- Krauthaker Karl Günther Paul
- Le Courtois Kylian Jean-Claude Emile
- Le Goff Axel
- Manable Jules
- Renoux-Pointecouteau Tom
- Thomer Léo
- Vitour Pajot Neo
Conducteur routier "marchandises"
Conducteur d'installations de production
Couvreur
- Amazouz Hocine
- Aubin Antoine
- Barbier Adhemar
- Berthois Johan
- Bibaud Benjamin
- Bourdin Luigi
- Daniello Jules
- Denoual Bryann
- Doumbia Mohamed
- Dreano Brendan
- Drugeon Mathis
- Ehanno Joya
- Elin Yanis
- Fegeant Killian
- Gasnet Lucas
- Gasnet Mickaël
- Guillevin Jovany
- Guillouet Youwen
- Guiton Kinay
- Jegousse Noé
- Jollivet Mc Cord Enzo
- Kuntz Bryan
- Le Boursicaud Goustan
- Le Galliard Noah
- Le Texier Ludovic
- Maugalem Mattheo
- Minier Leo
- Muller Zony
- Rouchaud Henri
- Rouchaud Robin
- Roussel Lémmy
- Tonnel Loevan
- Toutain Sheldon
Crémier fromager
Cuisine
- Beauclair Corentin
- Belkhous Mohamed
- Blache Lancelot
- Blanchard Romain Léo
- Bloyet Yanis
- Bodineau Arthur
- Bouland Claire
- Boulnois Lenny
- Colman Chenorio Yoann
- Di Benedetto Martin
- Diawara Moussa
- Dietrich Hannah
- Floch Lilian
- Galerne Elsa
- Garry Come
- Gelineau Oceane
- Grenier Baptiste
- Guilbeau Yohann
- Helbourg Titouan
- Holard Jonathan
- Jarno Thomas
- Lafitte Corentin
- Lahaye Pierre
- Le Corre Louis Driss
- Le Fur Pierre
- Le Gac Noam
- Le Houarno Lisa
- Le Visage Evan
- Lemoine Theo
- Marquet Anais
- Merian Bleuenn
- Mohammed Alamin
- Munteanu Pauline
- Ousseni Lydia
- Page Elea
- Perin Tony
- Plunian Malo
- Rajaonary Eric Emmanuel
- Soumahoro Miriam
- Vitale Leo
Ebéniste
Electricien
- Ahee Louis
- Ausseur Jean
- Babore Manolo
- Belz Maxime
- Boudet Morgan
- Breban Hugo
- Chauve Allan
- Dembele Djakariaou
- Denis Stephanie
- Derrien Jerry
- Diakite Brahiman
- Epaillard Benjamin
- Grillon Dylan
- Guenard Yoan
- Guilmoto Aymeric
- Herve Ryan
- Ismail Ahmed Majdi
- Janot Julien
- Just Liefooghe Nohlan
- Lachevre Rayan
- Lebreton Maxime
- Legrand Julien
- Leveque Alexandre
- Martin Jimmy
- Mestrih Gabra
- Meunier Matteo
- Munir Alyan
- Prophette Thais
- Raclin Thierry
- Rio Vince
- Ruault Chloe
- Thebaud Gabin
Equipier polyvalent du commerce
- Alcaras Frédéric Fabien Robert
- Altemir Neslihan
- Arab Dina Viviane
- Barry Billo
- Bertin Mona Lisa
- Bonnet Ines Océane Safira
- Borgnic Samuel
- Bridier Marion Ruby
- Brillant Mégane Ilona Maria
- Carel Louen
- Cloerec Jean Marc
- Cluzel Romain
- Collet Pichon Eloïse Rose
- Courteix Théo Joseph
- De Zutter Killian
- Dehennault Smolder
- Descouts Manon Babeth Sandrine
- Di-Bella Cécilio
- Diverres Lora
- Dos Santos Lucas
- Drula Kilian Armand
- Durand Anthea
- Evanno Noé
- Facry Cinthya Rosanna Tatiana
- Faucher Enzo
- Frayssinet Alexis
- Gallène Gabrielle Marianne Julie
- Gardi Dilan
- Gibert Aurore
- Gilson Aurélia
- Gourmaud Eva
- Guichard Yohann
- Hellio Justine
- Henrio Yona
- Hilary Guylian
- Houssin Clara
- Joly Andrea
- Kergoat Thomas Maxime
- Kerlaud Jade
- Lamide Judicael
- Le Caier Valentine Marie Gabrielle
- Le Gallo Esteban
- Le Moing Neylah
- Le Moullec Rachel
- Le Niniven Vermandel Timothey
- Le Sant Marine
- Lefèvre Matthéo
- Lenormand Matthieu
- Lenormand Théo Alain Michel
- Lobao Diego José Telmo Patrick
- Mosson Mathys
- Mougel Liam
- Nael Carlyne
- Nemati Boina Tanisna
- Pearson Owen Josh
- Poncelet Melanie
- Raybois Moïse
- Stumpe Manon
- Toprak Roseline
- Varre Elisa
- Wansch Etienne Yves Pierre
Esthétique cosmétique parfumerie
- Aibova Zina
- Caudal Enola
- Coriton Paloma
- Cougnaud Emilie
- Devaud Swan
- Fleury Clothilde
- Gouzien Zoe
- Guerrier Adélaïde
- Hamery Typhaine
- Hourdier Lucie Rose Hélène
- Jacob Laurène
- Kensit Eloise
- Kersaho Le Doux Orlane
- Kerswick Maxence
- Le Doucen Gervais Mailys
- Le Goff Marine Martine Reine
- Le Gouallec Clara
- Lebreton-Aanane Jade Ines
- Lucet Amandine
- Maslard Enora
- Moan Clarisse
- Petrelle Assia
- Picaut Fiona
- Piquet Marlene
- Reiner Océane
- Richou Sandrine Geraldine
- Rouet Jeanne
- Solignat Eloise
- Thamin Axelle
- Vigier Léli
Glacier fabricant
Maçon
- Annese Yoni
- Annic Maël
- Annic Theo
- Billard Ilan
- Blaszak Maxance
- Blavoet Kylian
- Bloret Johan
- Borne Erwan
- Boudreuil Pablo
- Bounihi Malik
- Bourhis Matheo
- Celibert Lubin
- Chappuy Ferreira Henrique Antonin
- Collin Kenzo
- Conde Mamadi
- Corvaisier Bastien
- Delezir Romain
- Faraut Antonin
- Fauquant Aldric
- Fouchet Lucas
- Guyonvarch Johan
- Jorda Logan
- Kone Lamine
- Labeuche Tristan
- Lannay Esteban
- Lantil Mathis
- Le Pallec Gwendal
- Le Romancer Julien
- Lechaux Samuel
- Lemoine Meghan
- Lenot Lewen
- Louis Enzo
- Nico Mathieu
- Pele Tommy-Lee
- Perraud Maeldan
- Pichot Killian
- Polpre Bourgeais Erwan
- Quero Benjamin
- Rivier Maverick
- Rocha Mesquita Kevin
- Senkal Yahya
- Vernaelde Maxence
Maintenance des véhicules option A - Voitures particulières
- Allain Kevin Antoine Chantal
- Bamba Inza
- Beniazza El Kabouri Youssef
- Bergot Youwen
- Bessonnet Romain
- Capdeville Emrys
- Celard Sulivan
- Ciotta Nolann
- Dauber Roinito
- Debord Mathias
- Dubois Pacome
- Durand Maëlys
- Ema Ewen Marcel Gérard
- Frappin Yann
- Gabillet Jordan
- Garnier Lenny Franck
- Gaudin Dylan
- Gueho Lenny Thomas Raphaël
- Guerizec Maxime Pierre-Yves Alain
- Guille Duncan
- Guillemot Viktor Jean-Jacques Yves
- Henonin Enzo Nathan Rene Patrick
- Jehanno Léandro Ange Marie
- Jirkov Mikhaïl Andreevich
- Langelez Quentin
- Latinier Marouane Hakim Muriel
- Le Boursicaud Malo
- Le Brun Quentin
- Le Carboulec Sofian Philippe Yvon
- Le Formal Ailvin Pierre Emile
- Le Gal Nolann
- Le Goff-Roussel Flavien
- Letourneur Enzo Jacques
- Lievens Simon
- Lorgeoux Enzo
- Madec Kaourintin
- Maghraoui Yanis Jean-Mohamed
- Monterin Dylan
- Ouvrard Aelyg Alexandre
- Pedrau Brewen
- Perochain Maxance
- Pierre Corentin
- Pion Julian
- Robic Julian
- Ruello Lucas
- Sahr Enzo
- Séné Mewen
- Yalcin Alperen
Maintenance des véhicules option C - Motocycles
Menuisier fabricant
- Belet Corentin
- Bernier-Siemens Doriane
- Blain Mathieu
- Brulard Simon
- Coquard Sarah
- Delalande Nino
- Duret Timothee
- Fabre Manoah Alex
- Fortin Julien
- Gernigon Solen
- Guiheneuf Evan
- Guyot Clement
- Jeffredo Lucas
- Laidet Jeremie
- Le Bihan Malo
- Le Bouedec Victor
- Le Brun Lenny Jean Claude Joseph
- Le Cam Ewenn
- Le Cloerec Mattéo
- Le Galliot Theo
- Le Masson Emilie
- Le Page Gallig
- Le Strat Killan
- Lecocq Louan
- Lequitte Hugo
- Levigneron Evan
- Mallet Adrien
- Morice Lucas
- Mouniapin Noah
- Robert Enzo
- Robert Maho
- Rougerie Louis-Baptiste
- Savary Clément Romain
Menuisier installateur
- Barbot Mathis
- Benoit Mathieu
- Carcreff Gurwan
- Cheval Nolan
- Corlay Bastien
- Dano Alexis
- Disilvestro Francesco
- Gautier William
- Gueguin Johan
- Hugonin Chanel
- Jarligant Pierre
- Le Gouaille Benjamin
- Le Moine Maxime
- Lecoq Fabrice
- Maguet Gabin
- Menager Gatien
- Motais De Narbonne Christophe
- Nait Tahar Kadvael
- Ragot Lilian
- Serent Theo
- Siohan Simon
- Sovy Esteban
Métallier
Métiers de la coiffure
- Andrieux Léna Marie Sidonie
- Baril Nadege
- Bayon Tina
- Bernard Jade
- Bertrand Ingvild
- Chevalier Capucine
- Courtin Lucie
- Danet Claire
- De Decker Lizie
- De Martelaere Mélissa
- Delacour Coralie
- Demay Lilyanna
- Deslandes Daphné Louise Marie-Ange
- Dreano Enora
- Druez Claudia
- Dumont Cassandra
- Dupuy Stella
- Duval Chanelle
- Francois Mathilde
- Geoffroy Clarisse Olivia Léa
- Guerbadot Louane
- Hamery Maëlle
- Helias Audrey
- Henriot Lucie
- Ingraito Olivia
- Isaac Ileane Rosalba Solange
- Jarnier Amandine
- Jones Severine
- Kerhino Mathis
- Khatchatryan Jora
- Krafft Maelys
- Krafft Orane
- Labbens Svetlana
- Lavolé Boris
- Le Bihan Emma
- Le Borgne Glen
- Le Borgne--Le Corvec Emma
- Le Calve Tess
- Le Cunff Laure
- Le Glaunec Loévann
- Le Gouallec Maud
- Le Leuch Léa Gwen Marie-Aline
- Le Quilliec Alan
- Le Rol Maela Fiona Camille
- Le Tallec Marlène Nathalie Maëlle M
- Lemaire Marine
- Loisel Gwenaelle
- Lorrazuri Nina
- Lutton Shana
- Mahe Gaid
- Martin Sarah Jeanne Isabelle
- Mlloja Emiranda
- Mossino Nina
- Nael Elise
- Nevoux Louane
- Noyers Louann
- Pellerin Vincent
- Petel Clémence Françoise Colett
- Printemps Marie
- Quistrebert Lena
- Rossary Marine Emilie
- Shojaei Amir
- Templon Yannaêll
- Thiel Axelle
- Vilalta Chloé Charlotte
- Weaver Isaak
- Yangdumrong Phusanisa
- Yhuel Océane
Métiers du plâtre et de l'isolation
Monteur installations sanitaires
- Amouroux Lucas
- Ben Mbarek Abdelmomen
- Bouquey Nino
- Braud Mewen
- Chatel Robin
- Cichon Wiktor
- Diallo Mamadou Bobo
- Diarra Mamadou
- El Gharbi Camille
- Eveno Cedric
- Fabris Maxime
- Guineheu Mathis
- Hancelin Mathys
- Jegu Theo
- Jouanno Manuel
- L'affeach Gregory
- Lafouasse Gaëtan
- Le Bras Titouan
- Le Brun Ronan
- Le Mero Kervio Eliot
- Le Moullec Theo
- Le Teuff Pablo
- Lefevre Ilann
- Legrand Edouard
- Lemoine Quentin
- Martineau Nolan
- Musungu Philemon
- Noury Lohezic Matisse
- Pedrono Rillian
- Pepenica Marius-Christian
- Richard Elouan
- Sello Abas
- Serin Rodrigue
- Sissoko Daby
- Stachowicz Timothé
- Temori Ebadullah
- Touze Ewen
- Vincent Thibaud
Monteur en installations thermiques
- Bador Mickael
- Baradji Maheta
- Bocquel Enzo
- Bourin Hugo
- Carabin Matis
- Desil Thao
- Diallo Cheick Oumar
- Drevo Enzo
- Ferre Axel
- Fraval Yann
- Gueho Rangel Maxence
- Guillevic Thomas
- Hoclet Jeremy
- Kervinio Lucas
- Launay Calvin
- Le Devehat Thomas
- Le Gouallec Alexis
- Le Jeune Mathieu
- Le Pennec Guillaume
- Orhan Justine
- Paul Romain
- Ragot Donovan
- Sagot Dylan
- Simon Gregoire
Pâtissier
- Akdeniz Aysun
- Bachellereau Léa Marie Sophie
- Barbesange Tom
- Bessonneau Julia Marie
- Boehm Raphael
- Boge Solène
- Bonnant Barbara
- Brosset Johann
- Caals Paul Nicolas André
- Camara Le Bret Sidy
- Cauden Anna
- Chatel Rayan
- Chesnin Loann
- Chinedu Charlene
- Courtet Bertille Magdeleine Moniq
- Druais Emma
- Dubois Mathis Thomas Marie Théo
- Dupont Kelly
- Fadet Karla Annie
- Floers Djemal Jaimie
- Forilliere Harmony
- Garnier Mathys Marcel Jean-Claude
- Gochecoa Maddi
- Guerrier Ethan
- Guibert Laurine
- Guigni Louna
- Guiguen Nathan
- Guillevic Louann
- Henry Mathys Baptiste
- Horel Nathan
- Iakini Ismael-Axel
- Jouanno Amandine
- Jouanno Cassandra
- Kervadec Noa
- Kindji Natacha
- Labeinelle Cynthia
- Le Bohec Benjamin
- Le Brun Theo
- Le Clainche Manon
- Le Guennec-Brunetti Aaron
- Le Port Nathan
- Lebreton Coralynne
- Lorcy Loan
- Lorho Honorine
- Loyer Clementine
- Mabadi Nadjma
- Malgogne Noemie
- Menant Loic
- Menin Flore
- Merlin Anaïs Claudine
- Meslier Elen
- Michel Lucie
- Monfort Maelie
- Mouchet Cetina
- Moutonnet Evan
- Palcy Pablo Pierre Michel
- Pedrono Vianney
- Pierre Lisa
- Piquet Pierre
- Poirier Maxence
- Ricaud Elouan
- Soing Jade
- Soulaimana Zamimou
- Templon Lauréline Edith Denise So
- Thomas Marine
- Toillon Elisa
- Vanroye Emilie
- Volteau Lucas
Peintre applicateur de revêtements
- Bisquert Jennifer
- Bouillon Manon
- Briendo Killian
- Bruneaux Kylian
- Carre Valentin
- Collet Maëlann
- Creneguy Ethan
- Danglade Irland
- Delahais Pierre
- Diallo Abdourahamane
- Drean Marion
- Gabillet Cassandra
- Gicquel Anais
- Grivillers Lenie
- Gueho Mathilde
- Guille Ethan
- Jouvance Johann
- Kao Hugo
- Konte Youssouf
- Le Doucen Gervais Lynna
- Le Metour Tristan
- Le Pogam Mathys
- Le Villio Gaellic
- Lemetayer Jules
- Maubhian Natacha
- Moncarre Mathilda
- Monduc Doryan
- Petitbois Theo
- Provoost Enzo
- Provost Chloe
- Roussel Camille
- Teti Jade
- Thierry Enzo
- Verhoye Envel
- Ziata Karl
Peinture en carrosserie
Production et service en restauration (rapide, collective, cafétéria)
Réparation des carrosseries
Sellerie générale
Tapissier-tapissière d'ameublement en décor
Tapissier-tapissière d'ameublement en siège
* Liste des candidats du cap de 2023
Consultez la liste des candidats libres ou non affectés de l’académie de Rennes
L’actualité de l'éducation à la une
Résultats du CAP 2024 pour tous les candidats en France et Outre-Mer, les dates et actualités de l'examen
Résultats du CAP 2023
Les épreuves écrites d'enseignement général du CAP 2023 auront lieu en présentiel les jeudi 5 juin et vendredi 6 juin 2023. Les dates des épreuves d'histoire-géographie et d'EMC, d'EPS, de langue vivante facultative, des oraux de français et de langues vivantes sont décidées par les académies. Les résultats actuellement affichés sont pour les candidats au CAP 2022. Les résultats du CAP 2023 seront publiés entre juin et juillet en fonction des académies. On compte environ 215 CAP différents qui couvrent les besoins en jeunes actifs dans 25 secteurs économiques différents. Retrouvez tous les contenus de franceinfo sur les épreuves de cette année. Les résultats officiels du CAP 2023 sont disponibles sur ce site entre le mois de juin et de juillet 2023, en partenariat avec Lumni.
Les épreuves écrites d'enseignement général du CAP 2023 auront lieu en présentiel les jeudi 5 juin et vendredi 6 juin 2023. Les dates des épreuves d'histoire-géographie et d'EMC, d'EPS, de langue vivante facultative, des oraux de français et de langues vivantes sont décidées par les académies. Les résultats actuellement affichés sont pour les candidats au CAP 2022. Les résultats du CAP 2023 seront publiés entre juin et juillet en fonction des académies. On compte environ 215 CAP différents qui couvrent les besoins en jeunes actifs dans 25 secteurs économiques différents. Retrouvez tous les contenus de franceinfo sur les épreuves de cette année. Les résultats officiels du CAP 2023 sont disponibles sur ce site entre le mois de juin et de juillet 2023, en partenariat avec Lumni.
Dernière mise à jour : 03 janvier 2024 à 17:06
Découvrez l’application France Info
Toute l’actu en direct et en continu, où et quand vous voulez.
- Sauvegardez vos articles à lire plus tard
- Recevez les alertes uniquement sur ce qui vous intéresse