Yvelines (78) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Yvelines

Le département Yvelines doit élire 12 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Versailles lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Yvelines a déjà marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 77.15% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Yvelines est orienté à droite, sous la présidence de Pierre Bedier sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Yvelines le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Yvelines

1ère circonscription

Didier Baichère

En marche !
Elu51.06 %19 879 votes
2ème circonscription

Jean-Noël Barrot

En marche !
Elu58.3 %23 361 votes
3ème circonscription

Béatrice Piron

En marche !
Elu58.93 %22 191 votes
4ème circonscription

Marie Lebec

En marche !
Elu61.39 %21 662 votes
5ème circonscription

Yaël Braun-Pivet

En marche !
Elu58.99 %19 684 votes
6ème circonscription

Natalia Pouzyreff

En marche !
Elu58.34 %18 510 votes
7ème circonscription

Michèle De Vaucouleurs

Modem
Elu55.57 %16 756 votes
8ème circonscription

Michel Vialay

Les Républicains
Elu52.86 %12 275 votes
9ème circonscription

Bruno Millienne

Modem
Elu54.5 %17 926 votes
10ème circonscription

Aurore Bergé

En marche !
Elu64.33 %25 701 votes
11ème circonscription

Nadia Haï

En marche !
Elu52.96 %13 684 votes
12ème circonscription

Florence Granjus

En marche !
Elu56.63 %16 484 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Didier Baichère

En marche !
Ballottage42.15 %19 630 votes

François-Xavier Bellamy

Les Républicains
Ballottage27.49 %12 801 votes
2ème circonscription

Jean-Noël Barrot

En marche !
Ballottage43.84 %21 581 votes

Pascal Thévenot

Les Républicains
Ballottage22.58 %11 115 votes
3ème circonscription

Béatrice Piron

En marche !
Ballottage47.06 %21 612 votes

Philippe Brillault

Les Républicains
Ballottage25.32 %11 627 votes
4ème circonscription

Marie Lebec

En marche !
Ballottage47.92 %20 980 votes

Ghislain Fournier

Les Républicains
Ballottage22.39 %9 803 votes
5ème circonscription

Yaël Braun-Pivet

En marche !
Ballottage47.15 %18 299 votes

Jacques Myard

Les Républicains
Ballottage27.34 %10 611 votes
6ème circonscription

Natalia Pouzyreff

En marche !
Ballottage47.91 %18 396 votes

Pierre Morange

Les Républicains
Ballottage26.45 %10 155 votes
7ème circonscription

Michèle De Vaucouleurs

Modem
Ballottage40.71 %15 924 votes

Arnaud Richard

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage19.43 %7 600 votes
8ème circonscription

Khadija Moudnib

En marche !
Ballottage24.87 %7 744 votes

Michel Vialay

Les Républicains
Ballottage17.19 %5 351 votes
9ème circonscription

Bruno Millienne

Modem
Ballottage37.76 %16 048 votes

Jean-Marie Tetart

Les Républicains
Ballottage20.31 %8 634 votes
10ème circonscription

Aurore Bergé

En marche !
Ballottage46.63 %23 009 votes

Jean-Frédéric Poisson

Divers droite
Ballottage19.12 %9 434 votes
11ème circonscription

Nadia Haï

En marche !
Ballottage32.98 %10 858 votes

Jean-Michel Fourgous

Les Républicains
Ballottage23.09 %7 601 votes
12ème circonscription

Florence Granjus

En marche !
Ballottage41.55 %14 835 votes

David Douillet

Les Républicains
Ballottage27.29 %9 744 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats