Yonne (89) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Yonne.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 32.51 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 26.37 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 14.97 % et le Binôme Divers gauche avec 12.97 %. La participation été de 52.76 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 37.28 %, puis le Binôme Front National avec 36.65 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 12.53 % et le Binôme Union Démocrates et Indépendants avec 6.68 %. La participation a été de 52.76 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Yonne sont : Michel Ducroux et Valérie Leuger dans le canton Auxerre-1 ; Malika Ounes et Robert Bideau dans le canton Auxerre-2 ; Christophe Bonnefond et Isabelle Joaquina dans le canton Auxerre-3 ; Monique Hadrbolec et Pascal Henriat dans le canton Auxerre-4 ; Sonia Patouret et Xavier Courtois dans le canton Avallon ; Catherine Maudet et Jean Marchand dans le canton Brienon-sur-Armançon ; Patrick Gendraud et Sylvie Charpignon dans le canton Chablis ; Irène Eulriet Brocardi et William Lemaire dans le canton Charny ; Isabelle Froment-meurice et Pascal Bourgeois dans le canton Cœur de Puisaye ; Françoise Roure et Nicolas Soret dans le canton Joigny ; André Villiers et Colette Lerman dans le canton Joux-la-Ville ; François Boucher et Marie-agnès Evrard dans le canton Migennes ; Dominique Sineau et Grégory Dorte dans le canton Pont-sur-Yonne ; Gérard AndrÉ et Marie-laure Capitain dans le canton Saint-Florentin ; Danièle Gyssels et Gilles Pirman dans le canton Sens-1 ; Clarisse Quentin et Philippe Serre dans le canton Sens-2 ; Alexandre Bouchier et Michèle Crouzet dans le canton Thorigny-sur-Oreuse ; Anne Jerusalem et Maurice Pianon dans le canton Tonnerrois ; Claude Thion et Erika Roset dans le canton Villeneuve-sur-Yonne ; Christiane Lemoine et Yves Vecten dans le canton Vincelles ; Delphine Gremy et Jean-baptiste Lemoyne dans le canton Gâtinais en Bourgogne Au total 21 cantons auront renouvellé leurs élus le département Yonne.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Yonne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
4242822
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Divers droite
  • Front National

Les élus du département

CantonElusForce politique
Auxerre-1Michel DUCROUXUnion de la Droite
Auxerre-1Valérie LEUGERUnion de la Droite
Auxerre-2Malika OUNESUnion de la Droite
Auxerre-2Robert BIDEAUUnion de la Droite
Auxerre-3Christophe BONNEFONDUnion de la Droite
Auxerre-3Isabelle JOAQUINAUnion de la Droite
Auxerre-4Monique HADRBOLECUnion de la Gauche
Auxerre-4Pascal HENRIATUnion de la Gauche
AvallonSonia PATOURETUnion de la Droite
AvallonXavier COURTOISUnion de la Droite
Brienon-sur-ArmançonCatherine MAUDETUnion de la Droite
Brienon-sur-ArmançonJean MARCHANDUnion de la Droite
ChablisPatrick GENDRAUDUnion de la Droite
ChablisSylvie CHARPIGNONUnion de la Droite
CharnyIrène EULRIET BROCARDIUnion de la Droite
CharnyWilliam LEMAIREUnion de la Droite
Cœur de PuisayeIsabelle FROMENT-MEURICEUnion de la Droite
Cœur de PuisayePascal BOURGEOISUnion de la Droite
JoignyFrançoise ROUREUnion de la Gauche
JoignyNicolas SORETUnion de la Gauche
Joux-la-VilleAndré VILLIERSUnion de la Droite
Joux-la-VilleColette LERMANUnion de la Droite
MigennesFrançois BOUCHERUnion de la Droite
MigennesMarie-Agnès EVRARDUnion de la Droite
Pont-sur-YonneDominique SINEAUUnion de la Droite
Pont-sur-YonneGrégory DORTEUnion de la Droite
Saint-FlorentinGérard ANDRÉUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-FlorentinMarie-Laure CAPITAINUnion des Démocrates et des Indépendants
Sens-1Danièle GYSSELSDivers droite
Sens-1Gilles PIRMANDivers droite
Sens-2Clarisse QUENTINUnion de la Droite
Sens-2Philippe SERREUnion de la Droite
Thorigny-sur-OreuseAlexandre BOUCHIERUnion de la Droite
Thorigny-sur-OreuseMichèle CROUZETUnion de la Droite
TonnerroisAnne JERUSALEMUnion des Démocrates et des Indépendants
TonnerroisMaurice PIANONUnion des Démocrates et des Indépendants
Villeneuve-sur-YonneClaude THIONFront National
Villeneuve-sur-YonneErika ROSETFront National
VincellesChristiane LEMOINEDivers gauche
VincellesYves VECTENDivers gauche
Gâtinais en BourgogneDelphine GREMYUnion de la Droite
Gâtinais en BourgogneJean-Baptiste LEMOYNEUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 52,76 %

Binôme Union de la Droite

37,28 %41 451 votes

Binôme Front National

36,65 %40 748 votes

Binôme Union de la Gauche

12,53 %13 935 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

6,68 %7 422 votes

Binôme Divers gauche

3,54 %3 931 votes

Binôme Divers droite

3,33 %3 704 votes

Votes blancs

 6,43 %7 822 votes

Votes nuls

 2,14 %2 600 votes
Population 354 282 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits65,06 %230 505
  • Votants52,76 %121 613
  • Abstention47,24 %108 892
  • Exprimés48,24 %111 191
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:45Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 51,97 %

Binôme Front National

32,51 %38 763 votes

Binôme Union de la Droite

26,37 %31 433 votes

Binôme Union de la Gauche

14,97 %17 849 votes

Binôme Divers gauche

12,97 %15 468 votes

Binôme Divers droite

4,39 %5 238 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

3,44 %4 106 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

3,25 %3 878 votes

Binôme Divers

1,08 %1 290 votes

Binôme du Parti de Gauche

0,58 %691 votes

Binôme Debout la France

0,42 %505 votes

Votes blancs

 3,78 %4 751 votes

Votes nuls

 1,35 %1 697 votes
Population 354 282 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,26 %241 821
  • Votants51,97 %125 669
  • Abstention48,03 %116 152
  • Exprimés49,30 %119 221
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:17Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats