Val-de-Marne - 10e circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Val-de-Marne - 10e circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Sheerazed Boulkroun se présentant au nom de En marche ! avec 30.62% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 46.12%.

Les candidats aux législatives dans Val-de-Marne - 10e circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Sheerazed Boulkroun (En marche !), Mathilde Panot (La France insoumise).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Val-de-Marne - 10e circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 40,31 %

Mathilde Panot

La France insoumise
Elu52,22 %12 547 votes

Sheerazed Boulkroun

En marche !
 47,78 %11 479 votes

Votes blancs

 5,13 %1 333 votes

Votes nuls

 2,38 %617 votes
Population 122 869 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits52,45 %64 439
  • Votants40,31 %25 976
  • Abstention59,69 %38 463
  • Exprimés37,28 %24 026
Dernière mise à jour : 19/06 à 02h11Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 46,12 %

Sheerazed Boulkroun

En marche !
Ballottage30,62 %8 942 votes

Mathilde Panot

La France insoumise
Ballottage16,05 %4 687 votes

Pascal Savoldelli

Parti communiste français
 15,19 %4 435 votes

Jean-Luc Laurent

Divers gauche
 12,58 %3 673 votes

Mehdy Belabbas

Ecologiste
 6,93 %2 023 votes

Martine Blanluette

Front National
 6,84 %1 998 votes

Marie Andria

Les Républicains
 6,60 %1 927 votes

Myriam Waeler

Debout la France
 1,52 %443 votes

Audrey Leung

Divers
 1,03 %300 votes

Gisèle Pernin

Extrême gauche
 1,02 %299 votes

Maël Fleury

Divers
 0,75 %218 votes

Maria Alexandre Colmado

Divers gauche
 0,71 %207 votes

Hugo Fargette

Divers
 0,18 %52 votes

Clémentine Makangila-Lebo

Divers
 0,00 %0 votes

Votes blancs

 1,22 %364 votes

Votes nuls

 0,50 %149 votes
Population 122 869 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits52,45 %64 439
  • Votants46,12 %29 717
  • Abstention53,88 %34 722
  • Exprimés45,32 %29 204
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h41Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription