Val-de-Marne (94) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Val-de-Marne

Le département Val-de-Marne doit élire 11 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Créteil lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Val-de-Marne a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 80.32% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Val-de-Marne est orienté à gauche, sous la présidence de Christian Favier sous l’étiquette Parti communiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Val-de-Marne le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Val-de-Marne

1ère circonscription

Frédéric Descrozaille

En marche !
Elu52.47 %17 114 votes
2ème circonscription

Jean François Mbaye

En marche !
Elu52.58 %11 184 votes
3ème circonscription

Laurent Saint-Martin

En marche !
Elu51.64 %12 452 votes
4ème circonscription

Maud Petit

Modem
Elu53.55 %14 625 votes
5ème circonscription

Gilles Carrez

Les Républicains
Elu50.49 %17 145 votes
6ème circonscription

Guillaume Gouffier-Cha

En marche !
Elu59.22 %18 923 votes
7ème circonscription

Jean-Jacques Bridey

En marche !
Elu52.7 %12 141 votes
8ème circonscription

Michel Herbillon

Les Républicains
Elu57.99 %20 706 votes
9ème circonscription

Luc Carvounas

Parti socialiste
Elu58.74 %11 029 votes
10ème circonscription

Mathilde Panot

La France insoumise
Elu52.22 %12 547 votes
11ème circonscription

Albane Gaillot

En marche !
Elu53.61 %12 511 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Frédéric Descrozaille

En marche !
Ballottage39.73 %17 119 votes

André Kaspi

Les Républicains
Ballottage22.99 %9 906 votes
2ème circonscription

Jean François Mbaye

En marche !
Ballottage33.67 %8 616 votes

François Cocq

La France insoumise
Ballottage18.62 %4 766 votes
3ème circonscription

Laurent Saint-Martin

En marche !
Ballottage35.79 %10 975 votes

Didier Gonzales

Les Républicains
Ballottage21.68 %6 650 votes
4ème circonscription

Maud Petit

Modem
Ballottage40.37 %14 208 votes

Marie-Carole Ciuntu

Les Républicains
Ballottage22.35 %7 866 votes
5ème circonscription

Nadine Ret

En marche !
Ballottage37.11 %15 962 votes

Gilles Carrez

Les Républicains
Ballottage27.66 %11 898 votes
6ème circonscription

Guillaume Gouffier-Cha

En marche !
Ballottage40.25 %17 736 votes

Gildas Lecoq

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage18.46 %8 133 votes
7ème circonscription

Jean-Jacques Bridey

En marche !
Ballottage37.16 %11 451 votes

Vincent Jeanbrun

Les Républicains
Ballottage22.46 %6 923 votes
8ème circonscription

Michel Herbillon

Les Républicains
Ballottage36.51 %15 348 votes

Jennifer Douieb-Nahon

En marche !
Ballottage33.73 %14 181 votes
9ème circonscription

Gaëlle Marseau

En marche !
Ballottage29.25 %6 552 votes

Luc Carvounas

Parti socialiste
Ballottage20.54 %4 602 votes
10ème circonscription

Sheerazed Boulkroun

En marche !
Ballottage30.62 %8 942 votes

Mathilde Panot

La France insoumise
Ballottage16.05 %4 687 votes
11ème circonscription

Albane Gaillot

En marche !
Ballottage33.62 %9 681 votes

Djamel Arrouche

La France insoumise
Ballottage16.37 %4 713 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats