Val-d'Oise (95) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Val-d'Oise

Le département Val-d'Oise doit élire 10 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Pontoise lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Val-d'Oise a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 72.53% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Val-d'Oise est orienté à droite, sous la présidence de Arnaud Bazin sous l’étiquette Divers droite.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Val-d'Oise le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Val-d'Oise

1ère circonscription

Isabelle Muller-Quoy

En marche !
Elu54.23 %15 400 votes
2ème circonscription

Guillaume Vuilletet

En marche !
Elu50.96 %14 539 votes
3ème circonscription

Cecile Rilhac

En marche !
Elu58.33 %18 464 votes
4ème circonscription

Naïma Moutchou

En marche !
Elu59.37 %16 081 votes
5ème circonscription

Fiona Lazaar

En marche !
Elu59.72 %12 523 votes
6ème circonscription

Nathalie Elimas

Modem
Elu57.11 %15 177 votes
7ème circonscription

Dominique Da Silva

En marche !
Elu53.88 %12 801 votes
8ème circonscription

François Pupponi

Parti socialiste
Elu65.8 %10 252 votes
9ème circonscription

Zivka Park

En marche !
Elu51.67 %9 791 votes
10ème circonscription

Aurelien Tache

En marche !
Elu59.01 %13 275 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Isabelle Muller-Quoy

En marche !
Ballottage35.93 %13 817 votes

Antoine Savignat

Les Républicains
Ballottage17.75 %6 827 votes
2ème circonscription

Guillaume Vuilletet

En marche !
Ballottage35.46 %12 921 votes

Axel Poniatowski

Les Républicains
Ballottage24.45 %8 909 votes
3ème circonscription

Cecile Rilhac

En marche !
Ballottage 40.14 %17 105 votes

Nicole Lanaspre

Les Républicains
Ballottage16.73 %7 128 votes
4ème circonscription

Naïma Moutchou

En marche !
Ballottage41.26 %14 620 votes

Claude Bodin

Les Républicains
Ballottage17.01 %6 028 votes
5ème circonscription

Fiona Lazaar

En marche !
Ballottage29.95 %7 975 votes

Philippe Doucet

Parti socialiste
Ballottage16.95 %4 514 votes
6ème circonscription

Nathalie Elimas

Modem
Ballottage40.39 %13 897 votes

Luc Strehaiano

Les Républicains
Ballottage22.99 %7 910 votes
7ème circonscription

Dominique Da Silva

En marche !
Ballottage35.98 %10 776 votes

Jérôme Chartier

Les Républicains
Ballottage24.26 %7 265 votes
8ème circonscription

François Pupponi

Parti socialiste
Ballottage38.37 %6 474 votes

Samy Debah

Divers
Ballottage13.94 %2 352 votes
9ème circonscription

Zivka Park

En marche !
Ballottage28.94 %7 571 votes

Anthony Arciero

Les Républicains
Ballottage15.82 %4 138 votes
10ème circonscription

Aurelien Tache

En marche !
Ballottage36.72 %10 279 votes

Katia Noin Ledanois

La France insoumise
Ballottage14.42 %4 037 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats