Seine-Saint-Denis (93) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Seine-Saint-Denis

Le département Seine-Saint-Denis doit élire 12 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Bobigny lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Seine-Saint-Denis s’est tourné au second tour de la présidentielle vers Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement en lui accordant 78.82% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Seine-Saint-Denis est orienté à gauche, sous la présidence de Stéphane Troussel sous l’étiquette Parti socialiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Seine-Saint-Denis le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Seine-Saint-Denis

1ère circonscription

éric Coquerel

La France insoumise
Elu51.73 %9 591 votes
2ème circonscription

Stéphane Peu

La France insoumise
Elu57.89 %8 501 votes
3ème circonscription

Patrice Anato

En marche !
Elu57.09 %14 598 votes
4ème circonscription

Marie-George Buffet

Parti communiste français
Elu59.62 %9 926 votes
5ème circonscription

Jean-Christophe Lagarde

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu66.1 %12 746 votes
6ème circonscription

Bastien Lachaud

La France insoumise
Elu55.01 %9 196 votes
7ème circonscription

Alexis Corbière

La France insoumise
Elu57.9 %16 246 votes
8ème circonscription

Sylvie Charrière

En marche !
Elu56.46 %11 635 votes
9ème circonscription

Sabine Rubin

La France insoumise
Elu52.26 %12 533 votes
10ème circonscription

Alain Ramadier

Les Républicains
Elu52.92 %10 470 votes
11ème circonscription

Clémentine Autain

La France insoumise
Elu59.52 %10 962 votes
12ème circonscription

Stéphane Teste

En marche !
Elu53 %10 196 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Sébastien Ménard

En marche !
Ballottage31.89 %7 136 votes

éric Coquerel

La France insoumise
Ballottage19.02 %4 256 votes
2ème circonscription

Stéphane Peu

La France insoumise
Ballottage27.69 %4 785 votes

Véronique Avril

En marche !
Ballottage20.69 %3 575 votes
3ème circonscription

Patrice Anato

En marche !
Ballottage39.68 %12 369 votes

Dominique Delaunay

La France insoumise
Ballottage14.98 %4 669 votes
4ème circonscription

Marie-George Buffet

Parti communiste français
Ballottage32.8 %6 428 votes

Prisca Thevenot

En marche !
Ballottage25.2 %4 939 votes
5ème circonscription

Jean-Christophe Lagarde

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage36.55 %8 691 votes

Malika Maalem-Chibane

En marche !
Ballottage19.47 %4 629 votes
6ème circonscription

Alexandre Aïdara

En marche !
Ballottage27.32 %5 304 votes

Bastien Lachaud

La France insoumise
Ballottage19.35 %3 756 votes
7ème circonscription

Halima Menhoudj

En marche !
Ballottage24.7 %8 264 votes

Alexis Corbière

La France insoumise
Ballottage21.6 %7 226 votes
8ème circonscription

Sylvie Charrière

En marche !
Ballottage32.9 %8 887 votes

Patrice Calméjane

Les Républicains
Ballottage21.07 %5 692 votes
9ème circonscription

Jeanne Dromard

En marche !
Ballottage31.64 %8 993 votes

Sabine Rubin

La France insoumise
Ballottage19.01 %5 404 votes
10ème circonscription

Billel Ouadah

En marche !
Ballottage28.64 %7 210 votes

Alain Ramadier

Les Républicains
Ballottage22.16 %5 578 votes
11ème circonscription

Clémentine Autain

La France insoumise
Ballottage37.21 %7 977 votes

Elsa Wanlin

En marche !
Ballottage28.27 %6 062 votes
12ème circonscription

Stéphane Teste

En marche !
Ballottage33.84 %8 730 votes

Ludovic Toro

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage19.69 %5 078 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats