Seine-Maritime (76) : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

Les communes du département de Seine-Maritime se lancent dans la campagne des européennes 2014. Si la politique européenne intervient de plus en plus fréquemment dans la vie des citoyens, il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type ou l'abstention pourrait à nouveau être très forte. Vous pourrez suivre en direct toute l'actualité de la campagne de Seine-Maritime pour découvrir les actualités, les sondages et finalement les résultats annoncés lors des soirées électorales.

Résultats

Participation : 42,67 %

Marine LE PENLFN

LISTE BLEU MARINE. OUI A LA FRANCE, NON A BRUXELLES
LISTE BLEU MARINE. OUI A LA FRANCE, NON A BRUXELLES
  • 1 - Marine LE PEN
  • 2 - Steeve BRIOIS
  • 3 - Mylène TROSZCZYNSKI
  • 4 - Nicolas BAY
  • 5 - Sylvie GODDYN
  • 6 - Franck BRIFFAUT
  • 7 - Christelle LECHEVALIER
  • 8 - Philippe EYMERY
  • 9 - Francine LAVANRY
  • 10 - Yves DUPILLE
  • 11 - Elizabeth LALANNE DE HAUT
  • 12 - Emmanuel CAMOIN
  • 13 - Patricia CHAGNON
  • 14 - Guy CANNIE
  • 15 - Florence ITALIANI
  • 16 - Denis FERET
  • 17 - Nathalie ACS
  • 18 - Jacques GAILLARD
  • 19 - Maryvonne CLERGE
  • 20 - Antoine GOLLIOT
 29,45 %105 739 votes

Jérôme LAVRILLEUXLUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC JÉRÔME LAVRILLEUX
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC JÉRÔME LAVRILLEUX
  • 1 - Jérôme LAVRILLEUX
  • 2 - Tokia SAÏFI
  • 3 - Jean-Paul GAUZES
  • 4 - Amandine FRANÇOIS
  • 5 - Philippe BOULLAND
  • 6 - Camille TUBIANA
  • 7 - Philippe MIGNONET
  • 8 - Margaux DELETRE
  • 9 - Laurent MARTING
  • 10 - Nadège DELAFOSSE
  • 11 - Philippe VARLET
  • 12 - Sophie ROCHER
  • 13 - David MARGUERITTE
  • 14 - Catherine FLAVIGNY
  • 15 - Guillaume GAUTIER-LAIR
  • 16 - Coralie DOCQUOIS
  • 17 - Johan AUVRAY
  • 18 - Nadège LEFEBVRE
  • 19 - Jean-Pierre BATAILLE
  • 20 - Christelle CHEVALIER
 19,77 %70 979 votes

Gilles PARGNEAUXLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Gilles PARGNEAUX
  • 2 - Claude ROIRON
  • 3 - Jean-Louis COTTIGNY
  • 4 - Anne FERREIRA DA COSTA
  • 5 - Lucien FONTAINE
  • 6 - Josette TRAVERT
  • 7 - Matthieu MAYER
  • 8 - Christine RODRIGUEZ
  • 9 - Nicolas VINCENT
  • 10 - Valérie AUVRAY
  • 11 - Denys LE POITTEVIN
  • 12 - Mireille HINGREZ-CEREDA
  • 13 - Vincent KREMER-GENIN
  • 14 - Nathalie HAVOT
  • 15 - Thomas DUPONT FEDERICI
  • 16 - Annie Claude LEULIETTE
  • 17 - Dominique LOUIS-DIT-TRIEU
  • 18 - Sarah KERRICH
  • 19 - Timour VEYRI
  • 20 - Laura SLIMANI
 13,01 %46 716 votes

Dominique RIQUETLUC

UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-...
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Dominique RIQUET
  • 2 - Carole ULMER
  • 3 - Jean-Christophe LORIC
  • 4 - Marine CARON
  • 5 - Philippe LAILLER
  • 6 - Monique RYO
  • 7 - Patrick DEBRUYNE
  • 8 - Joëlle COTTENYE-FASTIER
  • 9 - Jean-Marie VERCRUYSSE
  • 10 - Anne-Marie COUSIN
  • 11 - Paul CHRISTOPHE
  • 12 - Fatima MASSAU
  • 13 - Patrice BONVOISIN
  • 14 - Béatrice MAJZA
  • 15 - Patrice LAUSSON
  • 16 - Samira HERIZI
  • 17 - Paul GIRONDE
  • 18 - Véronique SIX
  • 19 - Jean-Marie VANLERENBERGHE
  • 20 - Brigitte FOURÉ
 8,11 %29 126 votes

Karima DELLILVEC

LISTE EUROPE ECOLOGIE
LISTE EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Karima DELLI
  • 2 - François VEILLERETTE
  • 3 - Majdouline SBAÏ
  • 4 - Michel KFOURY
  • 5 - Véronique MOINET
  • 6 - Mickaël MARIE
  • 7 - Anna BUREAU
  • 8 - Benoît LECLERC
  • 9 - Marine LEMASSON
  • 10 - Emmanuel CAU
  • 11 - Marie-Pierre BRESSON
  • 12 - Dominique JOURDAIN
  • 13 - Evangélia RALLI
  • 14 - Pierre LÉZIER
  • 15 - Catherine BOURGEOIS
  • 16 - Mohammed ANAYA
  • 17 - Fabienne LISSE
  • 18 - Hamza EL KOSTITI
  • 19 - Hélène FLAUTRE
  • 20 - François DUFOUR
 7,84 %28 159 votes

Jacky HENINLFG

NON A L'AUSTÉRITÉ. POUR L'HUMAIN D'ABORD LISTE DU FRONT DE GAUCHE
NON A L'AUSTÉRITÉ. POUR L'HUMAIN D'ABORD LISTE DU FRONT DE GAUCHE
  • 1 - Jacky HENIN
  • 2 - Nathalie NAIL
  • 3 - Eric BOCQUET
  • 4 - Marie-Claude HERBOUX
  • 5 - Jean-Luc VARIN
  • 6 - Marie-Laure DARRIGADE
  • 7 - Michel CARREAU
  • 8 - Béatrice DUPONT
  • 9 - Charles BEAUCHAMP
  • 10 - Laurence CHAPELLE
  • 11 - Yvon SCORNET
  • 12 - Cathy APOURCEAU-POLY
  • 13 - Gilles PRUNIER
  • 14 - Hélène BALITOUT
  • 15 - Loïc PEN
  • 16 - Christine LE COËNT
  • 17 - Denis TARDIVEAU
  • 18 - Yvonne PECORARO
  • 19 - Gaëtan LEVITRE
  • 20 - Nathalie LEDENTU
 7,82 %28 064 votes

Jean-Philippe TANGUYLDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNA...
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Jean-Philippe TANGUY
  • 2 - Brigitte BRIERE
  • 3 - Nicolas LOTTIN
  • 4 - Anne BOISSEL
  • 5 - Yohann DUVAL
  • 6 - Catherine GIBERT
  • 7 - Olivier PJANIC
  • 8 - Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN
  • 9 - Laurent DESLIENS
  • 10 - Claudine PROD'HOMME
  • 11 - Paul LAMOITIER
  • 12 - Christine LANDRU
  • 13 - Philippe MATHIÈRE
  • 14 - Nathalie HENOUX
  • 15 - Philippe THÉVENIAUD
  • 16 - Corinne LEVILLAIN
  • 17 - Michel LEVESQUE
  • 18 - Catherine BAGOT
  • 19 - Jean-Philippe AUREAL
  • 20 - Véronique LOIR
 3,93 %14 112 votes

Arthur DEVRIENDTLDVG

NOUVELLE DONNE
NOUVELLE DONNE
  • 1 - Arthur DEVRIENDT
  • 2 - Marie-Pierre SEZNEC
  • 3 - Pierre SARR
  • 4 - Alexandrine PIOTTE
  • 5 - Arnault GRAVES
  • 6 - Marie-Françoise VERHOOG
  • 7 - Frédéric STEVENOT
  • 8 - Peggy AVEZ
  • 9 - Youssef AMARA
  • 10 - Karine DRUELLES
  • 11 - Patrice LUCAS
  • 12 - Catherine PELTIER
  • 13 - Patrick HUMBERT
  • 14 - Sylvie DUBUISSON
  • 15 - Patrick MAUGARD
  • 16 - Anne PLANCHOT
  • 17 - Maurice MERCHIER
  • 18 - Virginie HUVENNE
  • 19 - Gaël QUIBAN
  • 20 - Victoria KEITA
 2,81 %10 090 votes

Éric PECQUEURLEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Éric PECQUEUR
  • 2 - Anne ZANDITÉNAS
  • 3 - Pascal LE MANACH
  • 4 - Nicole BAUDRIN
  • 5 - Régis SCHEENAERTS
  • 6 - Hélène BECHERINI
  • 7 - Jean-Christophe LEROY
  • 8 - Mélanie PEYRAUD
  • 9 - Pierre CASEVITZ
  • 10 - Sabine RYELANDT
  • 11 - Roland SZPIRKO
  • 12 - Fatima ABDELLAOUI
  • 13 - Jean-Loup PERNELLE
  • 14 - Marie-Claude RONDEAUX
  • 15 - Christophe GARCIA
  • 16 - Valérie FOISSEY
  • 17 - Bruno PALENI
  • 18 - Renée POTCHTOVIK
  • 19 - Michel DARRAS
  • 20 - Laure BOUREL
 1,65 %5 926 votes

André-Paul LECLERCQLDVD

NOUS CITOYENS
NOUS CITOYENS
  • 1 - André-Paul LECLERCQ
  • 2 - Anne-Marie GOSSELLIN
  • 3 - Rachid LAAMARTI
  • 4 - Justine POURCELOT
  • 5 - Stéphane LEROUX
  • 6 - Bénédicte ZERGUINI
  • 7 - Jacques GERRIET
  • 8 - Marie-Danielle BARNAUD
  • 9 - Jean-Marc DEVISE
  • 10 - Florence LECUYER-LE BRAS
  • 11 - Pierre D'ALÈS
  • 12 - Dominique FOYARD
  • 13 - Bernard BATAILLE
  • 14 - Chantal GUILLAUME
  • 15 - François DE VIGNERAL
  • 16 - Marguerite DE CHARRY
  • 17 - Julien DESCLÉE
  • 18 - Géraldine ESSNER
  • 19 - Thibault MÉGARD
  • 20 - Sophie MONTHÉAN
 1,35 %4 832 votes

Sophie ALLIGIERLDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC
CITOYENS DU VOTE BLANC
  • 1 - Sophie ALLIGIER
  • 2 - Bernard FRAU
  • 3 - Pascale FILLIATRE
  • 4 - Pierre LE BRUN
  • 5 - Marie-Claude TREBERT
  • 6 - Dominique DAVID
  • 7 - Pascale OZIER
  • 8 - Yann SIMON
  • 9 - Martine LE ROY
  • 10 - Claude CALVET
  • 11 - Catherine LASSURE
  • 12 - Enguerrand COUKA
  • 13 - Marie LOUPOT
  • 14 - Yves RAVOT
  • 15 - Véronique MUZEAU
  • 16 - Gildas HUCHET
  • 17 - Hélène BREARD
  • 18 - Philippe RAOUL
  • 19 - Fiona CONSTANT-LOTZ
  • 20 - Bruno CHEVALLIER
 1,11 %3 975 votes

Christine POUPINLEXG

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUS...
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT!
  • 1 - Christine POUPIN
  • 2 - Jan PAUWELS
  • 3 - Julie PIVA
  • 4 - Régis LOUAIL
  • 5 - Catherine MERY
  • 6 - Thierry PHILIPPOT
  • 7 - Pascale MONTEL
  • 8 - Dominique NATANSON
  • 9 - Christine COULON
  • 10 - Thierry MARTIN
  • 11 - Nathalie MENARD
  • 12 - Jeremy LAUTOUR
  • 13 - Sophie OZANNE
  • 14 - Damien SCALI
  • 15 - Véronique MARANDOLA
  • 16 - Jean-Jacques DAVY
  • 17 - Anne WATTEL
  • 18 - Bernard GUEANT
  • 19 - Véronique BREANT
  • 20 - Bernard PLAYE
 0,67 %2 407 votes

Chantal SAYARETLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Chantal SAYARET
  • 2 - Laurent DANIEL
  • 3 - Christine LECQUE
  • 4 - Nicolas KRABAL
  • 5 - Monique GUESDON
  • 6 - Joël SPIROUX
  • 7 - Marjorie LE VÉZIEL
  • 8 - Kaddour-Jean DERRAR
  • 9 - Armelle RENAUT-COUTEAU
  • 10 - Joël LE MEIGNEN
  • 11 - Beatrice HOVNANIAN
  • 12 - Christian BERTELLE
  • 13 - Brigitte VERBAUWEN
  • 14 - Pascal CAZIN
  • 15 - Chantal PAKOSZ
  • 16 - Alain LE GALL
  • 17 - Mathilde LIÉVIN
  • 18 - Dominique BIED
  • 19 - Pierrette-France MAILLARD
  • 20 - Samuel BRESSE
 0,57 %2 032 votes

François-Xavier GRISONLDIV

UPR NORD-OUEST
UPR NORD-OUEST
  • 1 - François-Xavier GRISON
  • 2 - Dolorès BAUDELOT
  • 3 - Xavier PAWLOWSKI
  • 4 - Eléonore DE VULPILLIÈRES
  • 5 - Gérard DAULLÉ
  • 6 - Hourya SLIMANI
  • 7 - Marcel MARCHAND
  • 8 - Lilia OUNAS
  • 9 - Claude MACÉ
  • 10 - Dominique LEDET
  • 11 - Jérôme LECART
  • 12 - Evelyne BAUDRON
  • 13 - Laurent MONTARON
  • 14 - Aurore MACÉ
  • 15 - Mathieu SOUL
  • 16 - Christine PETIT
  • 17 - Edouard VUIART
  • 18 - Maryvette FLORET
  • 19 - Patrick DELATTRE
  • 20 - Victoire DEHEM
 0,45 %1 630 votes

Cyril BRUNLDVD

FORCE VIE NORD OUEST
FORCE VIE NORD OUEST
  • 1 - Cyril BRUN
  • 2 - Roseline CHAKROUN
  • 3 - Bernard TOUCHAGUES
  • 4 - Caroline GAMBACORTA
  • 5 - Frédéric ABRAHAM
  • 6 - Monique DELEVALLET
  • 7 - Axel DE BOER
  • 8 - Marie-José EYRAUD
  • 9 - Jean MAHER
  • 10 - Stéphanie D'AUGUSTIN
  • 11 - Dominique SLABOLEPSZY
  • 12 - Inès DE KERTANGUY
  • 13 - Jean-Marc DÉNIER
  • 14 - Sylvie DHIVER
  • 15 - Jérôme SZCZEPANSKI
  • 16 - Edwige CHOREW
  • 17 - Alexandre MAHER
  • 18 - Chantal HAMEL
  • 19 - Benjamin LEDUC
  • 20 - Marie-Laure BOUET
 0,44 %1 579 votes

Didier URSCHITZLDIV

LES PIRATES POUR UNE EUROPE DES CITOYENS
LES PIRATES POUR UNE EUROPE DES CITOYENS
  • 1 - Didier URSCHITZ
  • 2 - Dominique DESLANDES
  • 3 - Jeferson STAELENS
  • 4 - Snjezana JOVANOVIC
  • 5 - Yannick HOURDIAU
  • 6 - Eve LE BIHAN
  • 7 - Clément LESAEGE
  • 8 - Dominique HÉNICHART
  • 9 - Jean-Christophe FINIDORI
  • 10 - Sabine LEROY
  • 11 - Clément ANDRZEJEWSKI
  • 12 - Axelle ZIEGLER
  • 13 - Éric BILLES LAGARDE
  • 14 - Adélie VANNESTE
  • 15 - Clément DEJEAN
  • 16 - Stéphanie CREMAUX
  • 17 - Julien DOMÉ
  • 18 - Marion MILLET
  • 19 - Franck LEMAIRE
  • 20 - Laurence LEMAN
 0,25 %899 votes

Cédric SUZANNELDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Cédric SUZANNE
  • 2 - Sonja JAMBIN
  • 3 - Ludovic TABESSE
  • 4 - Sandrine SIMEON
  • 5 - Gilles ROQUETTE
  • 6 - Martine AUDO
  • 7 - Vincent HARDUIN
  • 8 - Audrey KISTLER
  • 9 - Sylvain DUMONT
  • 10 - Béatrice GBALOU
  • 11 - Gaël DUVAL
  • 12 - Sophie LECOYER
  • 13 - Maxime REGNERI
  • 14 - Blandine GRAS
  • 15 - Simon MAGNIER
  • 16 - Gervaise LHONNEUR
  • 17 - Yves GERNIGON
  • 18 - Nathalie TEPPE
  • 19 - Michel RODRIGUEZ
  • 20 - Patricia FOUREAU
 0,18 %638 votes

Christine PIETERSLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Christine PIETERS
  • 2 - Jacques BORIE
  • 3 - Lucie LABREUILLE
  • 4 - Vincent PEINGNEZ
  • 5 - Morgane JOURDAIN
  • 6 - Matthieu LECESNE
  • 7 - Céline BERNARD
  • 8 - Olivier LEROUX
  • 9 - Dorine FRANCHETEAU
  • 10 - Franck BARSKE
  • 11 - Anne LELEU
  • 12 - Christian LEVESQUE
  • 13 - Sylviane LAFARGUE
  • 14 - Claude BODSON
  • 15 - Simone THOMASSE
  • 16 - Bernard DUFRESNE
  • 17 - Françoise ARTHUR
  • 18 - Jean-Claude ROY
  • 19 - Sabine PEINGNEZ
  • 20 - Marc ANSELMI
 0,18 %653 votes

Louis-Daniel GOURMELENLEXG

COMMUNISTES
COMMUNISTES
  • 1 - Louis-Daniel GOURMELEN
  • 2 - Jocelyne LE MAGOERO
  • 3 - Michel BERTIN
  • 4 - Annette LE ROUX
  • 5 - Jean VINCE
  • 6 - Jacqueline TANCELIN
  • 7 - Didier BERGAR
  • 8 - Nicole LAPORTE
  • 9 - Christian POIX
  • 10 - Claire MITERMITE
  • 11 - Laurent POIX
  • 12 - Monique CHAUVIN-GUIGNARD
  • 13 - Rémi AILLAUD
  • 14 - Isabelle MALZIEU
  • 15 - Georges MARCHAND
  • 16 - Corinne MONTALESCOT
  • 17 - Denis LEMERCIER
  • 18 - Marie-Françoise DALLEAU
  • 19 - Michel BERNARD
  • 20 - Jeannette GUET
 0,14 %515 votes

Lisa PLEINTELLDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Lisa PLEINTEL
  • 2 - Yves DELOISON
  • 3 - Marie-Christine LECOMTE
  • 4 - Pascal TAINTIGNIES
  • 5 - Alice LOFFREDO
  • 6 - Lucas CHUFFART
  • 7 - Yvanne MORANTIN-KERAUDREN
  • 8 - Benoît DE HAAS
  • 9 - Léa COLIN
  • 10 - David GUITTON
  • 11 - Inès BERNARD
  • 12 - Olivier MANCERON
  • 13 - Sonia YEZID
  • 14 - Bernard FAUTREZ
  • 15 - Mariette LAURENT
  • 16 - François BOURDON
  • 17 - Florence MONTREYNAUD
  • 18 - Henri RUDEWICZ
  • 19 - Edith BRASSART
  • 20 - Paul DUBOIS
 0,10 %360 votes

Tristan DUVALLDIV

EUROPE DÉCROISSANCE NORD-OUEST
EUROPE DÉCROISSANCE NORD-OUEST
  • 1 - Tristan DUVAL
  • 2 - Armelle DESPREZ
  • 3 - Stéphane MADELAINE
  • 4 - Christine POILLY
  • 5 - Olivier BOULY
  • 6 - Virginie RENARD
  • 7 - Aurélien AMBACH-ALBERTINI
  • 8 - Héléna SALAZAR
  • 9 - Louis DESCAMPS
  • 10 - Laetitia VIDAL
  • 11 - Pierre ROSE
  • 12 - Elise GAUTHIER
  • 13 - Bertrand SION
  • 14 - Anne-Maude BAZIN
  • 15 - Antoine CAPPELLE
  • 16 - Sylvie FRUCHART
  • 17 - Dominique CHOMBEAU
  • 18 - Morgane VAUTHIER
  • 19 - Jérémy MONCHEAUX
  • 20 - Morgane BOUYER
 0,08 %278 votes

Damien COURCOUXLDIV

RADICALEMENT CITOYEN
RADICALEMENT CITOYEN
  • 1 - Damien COURCOUX
  • 2 - Nora MELLOUL
  • 3 - Mohamed BOULAFRAD
  • 4 - Céline SANNIER
  • 5 - Jean-Philippe CARPENTIER
  • 6 - Béatrice REIMUND
  • 7 - Régis RICHARD
  • 8 - Emeline GALLET
  • 9 - Eric MAQUET
  • 10 - Soraya CHERTIOUA
  • 11 - Frédéric GRESSIER
  • 12 - Kahina BOULAFRAD
  • 13 - Pierre ZIMMERMANN
  • 14 - Agathe LEFEVRE
  • 15 - Jérôme DURIEZ
  • 16 - Catherine CREUS
  • 17 - Mohamed SAOUD
  • 18 - Karine BALLET
  • 19 - Stéphane MADDELEIN
  • 20 - Stéphanie MARIE
 0,08 %278 votes

Votes blancs

 3,37 %12 655 votes

Votes nuls

 0,90 %3 394 votes
Population 1 275 483 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,91 %878 883
  • Votants42,67 %375 036
  • Abstention57,33 %503 847
  • Exprimés40,85 %358 987
Dernière mise à jour : 30/05 à 15:34Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDE FGHIJLMNOPQRSTVWY

Les anciens résultats :