Seine-Maritime (76) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Seine-Maritime la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 35 cantons dans le département Seine-Maritime.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Seine-Maritime. Ce sont : Christophe Bouillon et Pierrette Canu dans le canton Barentin ; Dominique Metot et Murielle Moutier Lecerf dans le canton Bolbec ; Brigitte Manzanares et David Lamiray dans le canton Canteleu ; Frédéric Marche et Nadia Mezrar dans le canton Caudebec-lès-Elbeuf ; Jacques-antoine Philippe et Marylène Follet dans le canton Darnétal ; André Gautier et Imelda Vandecandelaere dans le canton Dieppe-1 ; Blandine Lefebvre et Jean-christophe Lemaire dans le canton Dieppe-2 ; Didier Marie et Julie Lesage dans le canton Elbeuf ; Didier Regnier et Marie Le Vern dans le canton Eu ; Alain Bazille et Dominique Tessier dans le canton Fécamp ; Michel Lejeune et Virginie Lucot-avril dans le canton Gournay-en-Bray ; Nicolas Rouly et Tacko Diallo dans le canton Le Grand-Quevilly ; Christian Duval et Florence Thibaudeau Rainot dans le canton Le Havre-1 ; Jérôme Dubost et Nacéra Vieuble dans le canton Le Havre-2 ; Jean-paul Lecoq et Sophie Herve dans le canton Le Havre-3 ; Louisa Couppey et Sébastien Tasserie dans le canton Le Havre-4 ; Agnès Firmin Le Bodo et Patrick Teissere dans le canton Le Havre-5 ; Christelle Msica Guerout et Luc Lemonnier dans le canton Le Havre-6 ; Hélène Brohy et Patrick Chauvet dans le canton Le Mesnil-Esnard ; Charlotte Goujon et Pierre Carel dans le canton Le Petit-Quevilly ; Chantal Cottereau et Martial Hauguel dans le canton Luneray ; Bertrand Bellanger et Catherine Flavigny dans le canton Mont-Saint-Aignan ; Nicolas Bertrand et Yvette Lorand Pasquier dans le canton Neufchâtel-en-Bray ; Agnès Largillet et Guillaume Coutey dans le canton Notre-Dame-de-Bondeville ; Bastien Coriton et Martine Blondel dans le canton Notre-Dame-de-Gravenchon ; Florence Durande et Jean-louis Rousselin dans le canton Octeville-sur-Mer ; Jean-françois Bures et Marine Caron dans le canton Rouen-1 ; Christine De Cintre et Ludovic Delesque dans le canton Rouen-2 ; Caroline Dutarte et Mamadou Diallo dans le canton Rouen-3 ; Denis Merville et Sophie Allais dans le canton Saint-Romain-de-Colbosc ; Cécile Sineau-patry et Jean-louis Chauvensy dans le canton Saint-Valery-en-Caux ; Hubert Wulfranc et Séverine Botte dans le canton Saint-Étienne-du-Rouvray ; Alexis Ragache et Catherine Depitre dans le canton Sotteville-lès-Rouen ; Alfred Trassy-paillogues et Charlotte Masset dans le canton Yvetot ; Nathalie Lecordier et Pascal Martin dans le canton Bois-Guillaume.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 27.91 %, puis le Binôme Front National avec 26.33 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 14.65 % et le Binôme du Front de Gauche avec 11.2 %. La participation été de 48.37 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 33.55 %, puis le Binôme Front National avec 25.59 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 16.47 % et le Binôme Union de la Gauche avec 14.46 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 48.37 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Seine-Maritime, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
4208236
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
BarentinChristophe BOUILLONUnion de la Gauche
BarentinPierrette CANUUnion de la Gauche
BolbecDominique METOTDivers gauche
BolbecMurielle MOUTIER LECERFDivers gauche
CanteleuBrigitte MANZANARESParti Socialiste
CanteleuDavid LAMIRAYParti Socialiste
Caudebec-lès-ElbeufFrédéric MARCHEParti Socialiste
Caudebec-lès-ElbeufNadia MEZRARParti Socialiste
DarnétalJacques-Antoine PHILIPPEParti Socialiste
DarnétalMarylène FOLLETParti Socialiste
Dieppe-1André GAUTIERUnion de la Droite
Dieppe-1Imelda VANDECANDELAEREUnion de la Droite
Dieppe-2Blandine LEFEBVREUnion de la Droite
Dieppe-2Jean-Christophe LEMAIREUnion de la Droite
ElbeufDidier MARIEParti Socialiste
ElbeufJulie LESAGEParti Socialiste
EuDidier REGNIERUnion de la Gauche
EuMarie LE VERNUnion de la Gauche
FécampAlain BAZILLEUnion de la Droite
FécampDominique TESSIERUnion de la Droite
Gournay-en-BrayMichel LEJEUNEUnion de la Droite
Gournay-en-BrayVirginie LUCOT-AVRILUnion de la Droite
Le Grand-QuevillyNicolas ROULYParti Socialiste
Le Grand-QuevillyTacko DIALLOParti Socialiste
Le Havre-1Christian DUVALUnion de la Droite
Le Havre-1Florence THIBAUDEAU RAINOTUnion de la Droite
Le Havre-2Jérôme DUBOSTParti Socialiste
Le Havre-2Nacéra VIEUBLEParti Socialiste
Le Havre-3Jean-Paul LECOQFront de Gauche
Le Havre-3Sophie HERVEFront de Gauche
Le Havre-4Louisa COUPPEYUnion de la Droite
Le Havre-4Sébastien TASSERIEUnion de la Droite
Le Havre-5Agnès FIRMIN LE BODOUnion de la Droite
Le Havre-5Patrick TEISSEREUnion de la Droite
Le Havre-6Christelle MSICA GUEROUTUnion de la Droite
Le Havre-6Luc LEMONNIERUnion de la Droite
Le Mesnil-EsnardHélène BROHYUnion de la Droite
Le Mesnil-EsnardPatrick CHAUVETUnion de la Droite
Le Petit-QuevillyCharlotte GOUJONParti Socialiste
Le Petit-QuevillyPierre CARELParti Socialiste
LunerayChantal COTTEREAUUnion de la Droite
LunerayMartial HAUGUELUnion de la Droite
Mont-Saint-AignanBertrand BELLANGERUnion de la Droite
Mont-Saint-AignanCatherine FLAVIGNYUnion de la Droite
Neufchâtel-en-BrayNicolas BERTRANDUnion de la Droite
Neufchâtel-en-BrayYvette LORAND PASQUIERUnion de la Droite
Notre-Dame-de-BondevilleAgnès LARGILLETUnion de la Gauche
Notre-Dame-de-BondevilleGuillaume COUTEYUnion de la Gauche
Notre-Dame-de-GravenchonBastien CORITONUnion de la Gauche
Notre-Dame-de-GravenchonMartine BLONDELUnion de la Gauche
Octeville-sur-MerFlorence DURANDEUnion de la Droite
Octeville-sur-MerJean-Louis ROUSSELINUnion de la Droite
Rouen-1Jean-François BURESUnion de la Droite
Rouen-1Marine CARONUnion de la Droite
Rouen-2Christine DE CINTREParti Socialiste
Rouen-2Ludovic DELESQUEParti Socialiste
Rouen-3Caroline DUTARTEParti Socialiste
Rouen-3Mamadou DIALLOParti Socialiste
Saint-Romain-de-ColboscDenis MERVILLEUnion de la Droite
Saint-Romain-de-ColboscSophie ALLAISUnion de la Droite
Saint-Valery-en-CauxCécile SINEAU-PATRYUnion de la Droite
Saint-Valery-en-CauxJean-Louis CHAUVENSYUnion de la Droite
Saint-Étienne-du-RouvrayHubert WULFRANCFront de Gauche
Saint-Étienne-du-RouvraySéverine BOTTEFront de Gauche
Sotteville-lès-RouenAlexis RAGACHEParti Socialiste
Sotteville-lès-RouenCatherine DEPITREParti Socialiste
YvetotAlfred TRASSY-PAILLOGUESUnion de la Droite
YvetotCharlotte MASSETUnion de la Droite
Bois-GuillaumeNathalie LECORDIERUnion de la Droite
Bois-GuillaumePascal MARTINUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 48,37 %

Binôme Union de la Droite

33,55 %125 573 votes

Binôme Front National

25,59 %95 801 votes

Binôme du Parti Socialiste

16,47 %61 650 votes

Binôme Union de la Gauche

14,46 %54 124 votes

Binôme du Front de Gauche

4,41 %16 495 votes

Binôme Divers droite

2,59 %9 709 votes

Binôme Divers gauche

2,10 %7 856 votes

Binôme du Parti radical de gauche

0,83 %3 094 votes

Votes blancs

 6,69 %27 359 votes

Votes nuls

 1,84 %7 515 votes
Population 1 275 483 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits66,32 %845 944
  • Votants48,37 %409 176
  • Abstention51,63 %436 768
  • Exprimés44,25 %374 302
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:43Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 49,48 %

Binôme Union de la Droite

27,91 %115 691 votes

Binôme Front National

26,33 %109 147 votes

Binôme Union de la Gauche

14,65 %60 715 votes

Binôme du Front de Gauche

11,20 %46 433 votes

Binôme du Parti Socialiste

11,11 %46 065 votes

Binôme Divers gauche

3,95 %16 369 votes

Binôme Divers droite

3,06 %12 678 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,02 %4 239 votes

Binôme du Parti radical de gauche

0,44 %1 823 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

0,23 %952 votes

Binôme Debout la France

0,11 %453 votes

Votes blancs

 3,80 %16 564 votes

Votes nuls

 1,00 %4 340 votes
Population 1 275 483 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,00 %880 074
  • Votants49,48 %435 469
  • Abstention50,52 %444 605
  • Exprimés47,11 %414 565
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:15Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats