Seine-et-Marne (77) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Seine-et-Marne.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 31.2 %, puis le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 24.98 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 13.78 % et le Binôme Divers gauche avec 10.5 %. La participation été de 44.29 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 36.19 %, puis le Binôme Front National avec 32.74 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 12.58 % et le Binôme Union de la Droite avec 12.44 %. La participation a été de 44.29 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Seine-et-Marne sont : Julie Gobert et Vincent ÉblÉ dans le canton Champs-sur-Marne ; Brice Rabaste et Céline Netthavongs dans le canton Chelles ; Olivier Morin et Véronique Pasquier dans le canton Claye-Souilly ; Jean Laviolette et Virginie Thobor dans le canton Combs-la-Ville ; Laurence Picard et Yves Jaunaux dans le canton Coulommiers ; Béatrice Rucheton NÉe Pietton et Pierre BacquÉ dans le canton Fontainebleau ; Daisy Luczak et Jean-jacques Barbaux dans le canton Fontenay-Trésigny ; Martine Bullot et Ugo Pezzetta dans le canton La Ferté-sous-Jouarre ; Geneviève Sert et Sinclair Vouriot dans le canton Lagny-sur-Marne ; Jean-françois Parigi et Sarah Lacroix dans le canton Meaux ; Denis Jullemier et Nathalie Beaulnes-sereni dans le canton Melun ; Bernard Corneille et Marianne MargatÉ dans le canton Mitry-Mory ; Andrée Zaidi et Patrick Septiers dans le canton Montereau-Fault-Yonne ; Jean-louis Thieriot et Nolwenn Le Bouter dans le canton Nangis ; Bernard Cozic et Isoline Millot dans le canton Nemours ; Anne-laure Fontbonne et Jean-françois Oneto dans le canton Ozoir-la-Ferrière ; Monique Delessard et Smaïl Djebara dans le canton Pontault-Combault ; Olivier Lavenka et Sandrine Sosinski dans le canton Provins ; Jérôme Guyard et Véronique Veau dans le canton Saint-Fargeau-Ponthierry ; Cathy Bissonnier et Franck Vernin dans le canton Savigny-le-Temple ; Arnaud De Belenet et Valérie Pottiez-husson dans le canton Serris ; Ludovic Boutillier et Martine Duvernois dans le canton Torcy ; Isabelle Recio et Xavier Vanderbise dans le canton Villeparisis ; Au total 23 cantons auront renouvellé leurs élus le département Seine-et-Marne.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Seine-et-Marne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
6221026
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire

Les élus du département

CantonElusForce politique
Champs-sur-MarneJulie GOBERTParti Socialiste
Champs-sur-MarneVincent ÉBLÉParti Socialiste
ChellesBrice RABASTEUnion de la Droite
ChellesCéline NETTHAVONGSUnion de la Droite
Claye-SouillyOlivier MORINUnion pour un Mouvement Populaire
Claye-SouillyVéronique PASQUIERUnion pour un Mouvement Populaire
Combs-la-VilleJean LAVIOLETTEParti Socialiste
Combs-la-VilleVirginie THOBORParti Socialiste
CoulommiersLaurence PICARDUnion pour un Mouvement Populaire
CoulommiersYves JAUNAUXUnion pour un Mouvement Populaire
FontainebleauBéatrice RUCHETON NÉE PIETTONUnion pour un Mouvement Populaire
FontainebleauPierre BACQUÉUnion pour un Mouvement Populaire
Fontenay-TrésignyDaisy LUCZAKUnion pour un Mouvement Populaire
Fontenay-TrésignyJean-Jacques BARBAUXUnion pour un Mouvement Populaire
La Ferté-sous-JouarreMartine BULLOTUnion pour un Mouvement Populaire
La Ferté-sous-JouarreUgo PEZZETTAUnion pour un Mouvement Populaire
Lagny-sur-MarneGeneviève SERTUnion de la Droite
Lagny-sur-MarneSinclair VOURIOTUnion de la Droite
MeauxJean-François PARIGIUnion pour un Mouvement Populaire
MeauxSarah LACROIXUnion pour un Mouvement Populaire
MelunDenis JULLEMIERUnion pour un Mouvement Populaire
MelunNathalie BEAULNES-SERENIUnion pour un Mouvement Populaire
Mitry-MoryBernard CORNEILLEDivers gauche
Mitry-MoryMarianne MARGATÉDivers gauche
Montereau-Fault-YonneAndrée ZAIDIUnion des Démocrates et des Indépendants
Montereau-Fault-YonnePatrick SEPTIERSUnion des Démocrates et des Indépendants
NangisJean-Louis THIERIOTUnion de la Droite
NangisNolwenn LE BOUTERUnion de la Droite
NemoursBernard COZICUnion pour un Mouvement Populaire
NemoursIsoline MILLOTUnion pour un Mouvement Populaire
Ozoir-la-FerrièreAnne-Laure FONTBONNEUnion pour un Mouvement Populaire
Ozoir-la-FerrièreJean-François ONETOUnion pour un Mouvement Populaire
Pontault-CombaultMonique DELESSARDParti Socialiste
Pontault-CombaultSmaïl DJEBARAParti Socialiste
ProvinsOlivier LAVENKAUnion pour un Mouvement Populaire
ProvinsSandrine SOSINSKIUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Fargeau-PonthierryJérôme GUYARDUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Fargeau-PonthierryVéronique VEAUUnion pour un Mouvement Populaire
Savigny-le-TempleCathy BISSONNIERUnion de la Droite
Savigny-le-TempleFranck VERNINUnion de la Droite
SerrisArnaud DE BELENETUnion pour un Mouvement Populaire
SerrisValérie POTTIEZ-HUSSONUnion pour un Mouvement Populaire
TorcyLudovic BOUTILLIERUnion de la Droite
TorcyMartine DUVERNOISUnion de la Droite
VilleparisisIsabelle RECIOUnion pour un Mouvement Populaire
VilleparisisXavier VANDERBISEUnion pour un Mouvement Populaire

Résultats 2ème tour

Participation : 44,29 %

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

36,19 %124 054 votes

Binôme Front National

32,74 %112 239 votes

Binôme du Parti Socialiste

12,58 %43 113 votes

Binôme Union de la Droite

12,44 %42 642 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

3,40 %11 639 votes

Binôme Divers gauche

2,66 %9 109 votes

Votes blancs

 7,42 %28 176 votes

Votes nuls

 2,35 %8 940 votes
Population 1 335 284 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits64,23 %857 698
  • Votants44,29 %379 912
  • Abstention55,71 %477 786
  • Exprimés39,97 %342 796
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:43Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 44,94 %

Binôme Front National

31,20 %115 405 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

24,98 %92 416 votes

Binôme du Parti Socialiste

13,78 %50 985 votes

Binôme Divers gauche

10,50 %38 845 votes

Binôme Union de la Droite

6,86 %25 361 votes

Binôme du Front de Gauche

3,45 %12 761 votes

Binôme Union de la Gauche

3,01 %11 125 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,62 %9 684 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

1,91 %7 048 votes

Binôme Divers droite

0,90 %3 318 votes

Binôme Debout la France

0,36 %1 339 votes

Binôme du Modem

0,21 %776 votes

Binôme Extrême gauche

0,12 %430 votes

Binôme Divers

0,11 %393 votes

Votes blancs

 3,05 %11 767 votes

Votes nuls

 1,01 %3 890 votes
Population 1 335 284 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits64,24 %857 845
  • Votants44,94 %385 543
  • Abstention55,06 %472 302
  • Exprimés43,12 %369 886
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:15Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats