Savoie (73) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Savoie.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 23.85 %, puis le Binôme Front National avec 19.28 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 14.32 % et le Binôme Divers droite avec 12.63 %. La participation été de 47.58 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 32.86 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 17.93 % qui précède le Binôme Front National avec 17.43 % et le Binôme Divers droite avec 16.47 %. La participation a été de 47.58 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Savoie sont : Claude Giroud et Nathalie Schmitt dans le canton Aix-les-Bains-1 ; Marina Ferrari et Renaud Beretti dans le canton Aix-les-Bains-2 ; Hervé Gaymard et Martine Berthet dans le canton Albertville-1 ; André Vairetto et Dominique Ruaz dans le canton Albertville-2 ; Auguste Picollet et Cécile Utille-grand dans le canton Bourg-Saint-Maurice ; Gaston Arthaud-berthet et Marie-claire Barbier dans le canton Bugey savoyard ; Colette Bonfils et Thierry Repentin dans le canton Chambéry-1 ; Brigitte Bochaton et Michel Bouvard dans le canton Chambéry-2 ; Christelle Favetta Sieyes et Lionel Mithieux dans le canton Chambéry-3 ; Luc Berthoud et Nathalie Fontaine dans le canton La Motte-Servolex ; Frédéric Bret et Nathalie Laumonnier dans le canton La Ravoire ; Corine Wolff et Gilbert Guigue dans le canton Le Pont-de-Beauvoisin ; Christian Grange et Rozenn Hars dans le canton Modane ; Jacqueline Tallin et Jean-françois Duc dans le canton Montmélian ; Jocelyne Abondance et Vincent Rolland dans le canton Moûtiers ; Albert Darvey et Catherine Chappuis dans le canton Saint-Alban-Leysse ; Monique Chevallier et Pierre-marie Charvoz dans le canton Saint-Jean-de-Maurienne ; Christiane Brunet et Olivier Thevenet dans le canton Saint-Pierre-d'Albigny ; Annick Cressens et Franck Lombard dans le canton Ugine Au total 19 cantons auront renouvellé leurs élus le département Savoie.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Savoie, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
62418 8
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Aix-les-Bains-1Claude GIROUDUnion pour un Mouvement Populaire
Aix-les-Bains-1Nathalie SCHMITTUnion pour un Mouvement Populaire
Aix-les-Bains-2Marina FERRARIUnion pour un Mouvement Populaire
Aix-les-Bains-2Renaud BERETTIUnion pour un Mouvement Populaire
Albertville-1Hervé GAYMARDUnion pour un Mouvement Populaire
Albertville-1Martine BERTHETUnion pour un Mouvement Populaire
Albertville-2André VAIRETTOParti Socialiste
Albertville-2Dominique RUAZParti Socialiste
Bourg-Saint-MauriceAuguste PICOLLETUnion pour un Mouvement Populaire
Bourg-Saint-MauriceCécile UTILLE-GRANDUnion pour un Mouvement Populaire
Bugey savoyardGaston ARTHAUD-BERTHETUnion pour un Mouvement Populaire
Bugey savoyardMarie-Claire BARBIERUnion pour un Mouvement Populaire
Chambéry-1Colette BONFILSParti Socialiste
Chambéry-1Thierry REPENTINParti Socialiste
Chambéry-2Brigitte BOCHATONUnion pour un Mouvement Populaire
Chambéry-2Michel BOUVARDUnion pour un Mouvement Populaire
Chambéry-3Christelle FAVETTA SIEYESUnion des Démocrates et des Indépendants
Chambéry-3Lionel MITHIEUXUnion des Démocrates et des Indépendants
La Motte-ServolexLuc BERTHOUDUnion pour un Mouvement Populaire
La Motte-ServolexNathalie FONTAINEUnion pour un Mouvement Populaire
La RavoireFrédéric BRETDivers droite
La RavoireNathalie LAUMONNIERDivers droite
Le Pont-de-BeauvoisinCorine WOLFFDivers droite
Le Pont-de-BeauvoisinGilbert GUIGUEDivers droite
ModaneChristian GRANGEUnion pour un Mouvement Populaire
ModaneRozenn HARSUnion pour un Mouvement Populaire
MontmélianJacqueline TALLINParti Socialiste
MontmélianJean-François DUCParti Socialiste
MoûtiersJocelyne ABONDANCEUnion pour un Mouvement Populaire
MoûtiersVincent ROLLANDUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Alban-LeysseAlbert DARVEYDivers gauche
Saint-Alban-LeysseCatherine CHAPPUISDivers gauche
Saint-Jean-de-MaurienneMonique CHEVALLIERUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-Jean-de-MauriennePierre-Marie CHARVOZUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-Pierre-d'AlbignyChristiane BRUNETDivers droite
Saint-Pierre-d'AlbignyOlivier THEVENETDivers droite
UgineAnnick CRESSENSDivers droite
UgineFranck LOMBARDDivers droite

Résultats 2ème tour

Participation : 47,58 %

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

32,86 %41 140 votes

Binôme du Parti Socialiste

17,93 %22 445 votes

Binôme Front National

17,43 %21 824 votes

Binôme Divers droite

16,47 %20 620 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

7,17 %8 976 votes

Binôme Divers gauche

3,54 %4 436 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,41 %3 019 votes

Binôme du Front de Gauche

2,18 %2 730 votes

Votes blancs

 6,32 %8 715 votes

Votes nuls

 2,89 %3 982 votes
Population 424 578 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,26 %289 796
  • Votants47,58 %137 887
  • Abstention52,42 %151 909
  • Exprimés43,20 %125 190
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:42Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 48,82 %

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

23,85 %33 316 votes

Binôme Front National

19,28 %26 938 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,32 %20 004 votes

Binôme Divers droite

12,63 %17 650 votes

Binôme du Front de Gauche

10,61 %14 820 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

6,03 %8 421 votes

Binôme Divers gauche

5,06 %7 072 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

4,47 %6 246 votes

Binôme Divers

3,75 %5 232 votes

Votes blancs

 3,62 %5 361 votes

Votes nuls

 2,07 %3 070 votes
Population 424 578 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits71,47 %303 430
  • Votants48,82 %148 130
  • Abstention51,18 %155 300
  • Exprimés46,04 %139 699
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:14Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats