Saône-et-Loire (71) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Saône-et-Loire.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 29.73 %, puis le Binôme Front National avec 23.56 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 14.24 % et le Binôme Union de la Gauche avec 13.67 %. La participation été de 50.53 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 35.96 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 17.44 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 16.64 % et le Binôme Front National avec 15.62 %. La participation a été de 50.53 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Saône-et-Loire sont : Catherine Amiot et Frédéric Brochot dans le canton Autun-1 ; Christian Gillot et Marie-claude Barnay dans le canton Autun-2 ; Edith Calderon et Jean-yves Vernochet dans le canton Blanzy ; Claudette Brunet-lechenault et Jean-christophe Descieux dans le canton Chagny ; Françoise Verjux-pelletier et Raymond Gonthier dans le canton Chalon-sur-Saône-1 ; Amelle Chouit et Jean-vianney Guigue dans le canton Chalon-sur-Saône-2 ; Isabelle Dechaume et Vincent Bergeret dans le canton Chalon-sur-Saône-3 ; Frédéric Cannard et Sylvie Chambriat dans le canton Cuiseaux ; Edith Perraudin et Fabien Genet dans le canton Digoin ; Jean-paul Diconne et Violaine Gillet dans le canton Gergy ; Dominique Lanoiselet et Sébastien Martin dans le canton Givry ; Chantal Gien et Dominique Lotte dans le canton Gueugnon ; André Peulet et Catherine Fargeot dans le canton Hurigny ; Dominique Piard et Jean-françois Cognard dans le canton La Chapelle-de-Guinchay ; Bernard Durand et Laurence Borsoi dans le canton Le Creusot-1 ; Evelyne Couillerot et Jean-marc Hippolyte dans le canton Le Creusot-2 ; Anthony Vadot et Mathilde Chalumeau dans le canton Louhans ; Eric Dubreuil et Marie-thérèse Frizot dans le canton Montceau-les-Mines ; Florence Battard et Jacques Tourny dans le canton Mâcon-1 ; Claude Cannet et Hervé Reynaud dans le canton Mâcon-2 ; Elisabeth Roblot et Jean-michel Desmard dans le canton Ouroux-sur-Saône ; André Accary et Carole Chenuet dans le canton Paray-le-Monial ; Aline Gruet et Bertrand Rouffiange dans le canton Pierre-de-Bresse ; Christine Louvel et Fernand Renault dans le canton Saint-Rémy ; Alain Philibert et Eda Berger dans le canton Saint-Vallier ; Colette Beltjens et Jean-claude Becousse dans le canton Tournus ; Josiane Corneloup et Pierre Berthier dans le canton Charolles ; Arnaud Durix et Marie-christine Bignon dans le canton Chauffailles ; Elisabeth Lemonon et Jean-luc Fonteray dans le canton Cluny Au total 29 cantons auront renouvellé leurs élus le département Saône-et-Loire.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Saône-et-Loire, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
28162822
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Autun-1Catherine AMIOTUnion de la Droite
Autun-1Frédéric BROCHOTUnion de la Droite
Autun-2Christian GILLOTParti Socialiste
Autun-2Marie-Claude BARNAYParti Socialiste
BlanzyEdith CALDERONParti Socialiste
BlanzyJean-Yves VERNOCHETParti Socialiste
ChagnyClaudette BRUNET-LECHENAULTUnion de la Gauche
ChagnyJean-Christophe DESCIEUXUnion de la Gauche
Chalon-sur-Saône-1Françoise VERJUX-PELLETIERParti Socialiste
Chalon-sur-Saône-1Raymond GONTHIERParti Socialiste
Chalon-sur-Saône-2Amelle CHOUITUnion de la Droite
Chalon-sur-Saône-2Jean-Vianney GUIGUEUnion de la Droite
Chalon-sur-Saône-3Isabelle DECHAUMEUnion de la Droite
Chalon-sur-Saône-3Vincent BERGERETUnion de la Droite
CuiseauxFrédéric CANNARDUnion de la Gauche
CuiseauxSylvie CHAMBRIATUnion de la Gauche
DigoinEdith PERRAUDINDivers droite
DigoinFabien GENETDivers droite
GergyJean-Paul DICONNEUnion de la Gauche
GergyViolaine GILLETUnion de la Gauche
GivryDominique LANOISELETUnion de la Droite
GivrySébastien MARTINUnion de la Droite
GueugnonChantal GIENUnion de la Gauche
GueugnonDominique LOTTEUnion de la Gauche
HurignyAndré PEULETUnion de la Gauche
HurignyCatherine FARGEOTUnion de la Gauche
La Chapelle-de-GuinchayDominique PIARDUnion de la Droite
La Chapelle-de-GuinchayJean-François COGNARDUnion de la Droite
Le Creusot-1Bernard DURANDUnion de la Gauche
Le Creusot-1Laurence BORSOIUnion de la Gauche
Le Creusot-2Evelyne COUILLEROTParti Socialiste
Le Creusot-2Jean-Marc HIPPOLYTEParti Socialiste
LouhansAnthony VADOTUnion pour un Mouvement Populaire
LouhansMathilde CHALUMEAUUnion pour un Mouvement Populaire
Montceau-les-MinesEric DUBREUILUnion de la Droite
Montceau-les-MinesMarie-Thérèse FRIZOTUnion de la Droite
Mâcon-1Florence BATTARDUnion de la Droite
Mâcon-1Jacques TOURNYUnion de la Droite
Mâcon-2Claude CANNETUnion de la Droite
Mâcon-2Hervé REYNAUDUnion de la Droite
Ouroux-sur-SaôneElisabeth ROBLOTUnion de la Droite
Ouroux-sur-SaôneJean-Michel DESMARDUnion de la Droite
Paray-le-MonialAndré ACCARYUnion de la Droite
Paray-le-MonialCarole CHENUETUnion de la Droite
Pierre-de-BresseAline GRUETUnion de la Droite
Pierre-de-BresseBertrand ROUFFIANGEUnion de la Droite
Saint-RémyChristine LOUVELUnion de la Gauche
Saint-RémyFernand RENAULTUnion de la Gauche
Saint-VallierAlain PHILIBERTFront de Gauche
Saint-VallierEda BERGERFront de Gauche
TournusColette BELTJENSUnion de la Droite
TournusJean-Claude BECOUSSEUnion de la Droite
CharollesJosiane CORNELOUPUnion de la Droite
CharollesPierre BERTHIERUnion de la Droite
ChauffaillesArnaud DURIXUnion de la Droite
ChauffaillesMarie-Christine BIGNONUnion de la Droite
ClunyElisabeth LEMONONUnion de la Gauche
ClunyJean-Luc FONTERAYUnion de la Gauche

Résultats 2ème tour

Participation : 50,53 %

Binôme Union de la Droite

35,96 %61 271 votes

Binôme du Parti Socialiste

17,44 %29 712 votes

Binôme Union de la Gauche

16,64 %28 356 votes

Binôme Front National

15,62 %26 609 votes

Binôme Divers droite

5,16 %8 787 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

4,32 %7 369 votes

Binôme Divers gauche

3,13 %5 336 votes

Binôme du Front de Gauche

1,73 %2 956 votes

Votes blancs

 5,59 %10 389 votes

Votes nuls

 2,78 %5 162 votes
Population 574 002 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits64,11 %367 996
  • Votants50,53 %185 947
  • Abstention49,47 %182 049
  • Exprimés46,30 %170 396
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:42Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 50,75 %

Binôme Union de la Droite

29,73 %57 918 votes

Binôme Front National

23,56 %45 885 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,24 %27 730 votes

Binôme Union de la Gauche

13,67 %26 635 votes

Binôme Divers gauche

5,71 %11 124 votes

Binôme Divers droite

4,85 %9 450 votes

Binôme du Front de Gauche

3,29 %6 413 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

3,02 %5 881 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

0,98 %1 915 votes

Binôme du Parti communiste français

0,94 %1 839 votes

Votes blancs

 3,91 %8 095 votes

Votes nuls

 1,97 %4 077 votes
Population 574 002 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits71,04 %407 784
  • Votants50,75 %206 962
  • Abstention49,25 %200 822
  • Exprimés47,77 %194 790
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:14Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats