Rhône (69) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Rhône

Le département Rhône doit élire 14 députés lors des élections législatives.

Le Conseil du département Rhône est orienté à droite, sous la présidence de Christophe Guilloteau sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Rhône le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Rhône

1ère circonscription

Thomas Rudigoz

En marche !
Elu64.36 %17 717 votes
2ème circonscription

Hubert Julien-Laferriere

En marche !
Elu53 % 17 139 votes
3ème circonscription

Jean-Louis Touraine

En marche !
Elu59.85 %17 595 votes
4ème circonscription

Anne Brugnera

En marche !
Elu60.55 %20 095 votes
5ème circonscription

Blandine Brocard

En marche !
Elu60.25 %22 342 votes
6ème circonscription

Bruno Bonnell

En marche !
Elu60.32 %18 477 votes
7ème circonscription

Anissa Khedher

En marche !
Elu50.6 %10 463 votes
8ème circonscription

Patrice Verchère

Les Républicains
Elu53.62 %23 720 votes
9ème circonscription

Bernard Perrut

Les Républicains
Elu51 %19 029 votes
10ème circonscription

Thomas Gassilloud

En marche !
Elu63.83 % 24 498 votes
11ème circonscription

Jean-Luc Fugit

En marche !
Elu54.71 %19 190 votes
12ème circonscription

Cyrille Isaac-Sibille

Modem
Elu56.25 %17 976 votes
13ème circonscription

Danièle Cazarian

En marche !
Elu52.35 %16 140 votes
14ème circonscription

Yves Blein

En marche !
Elu65.6 %13 714 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Thomas Rudigoz

En marche !
Ballottage46.88 %16 449 votes

Elliott Aubin

La France insoumise
Ballottage13.75 %4 825 votes
2ème circonscription

Hubert Julien-Laferriere

En marche !
Ballottage39.12 %16 177 votes

Nathalie Perrin-Gilbert

Divers gauche
Ballottage18.04 %7 461 votes
3ème circonscription

Jean-Louis Touraine

En marche !
Ballottage42.84 %16 271 votes

Pascal Le Brun

La France insoumise
Ballottage15.88 %6 030 votes
4ème circonscription

Anne Brugnera

En marche !
Ballottage45.79 %19 902 votes

Dominique Nachury

Les Républicains
Ballottage22.01 %9 565 votes
5ème circonscription

Blandine Brocard

En marche !
Ballottage45.8 % 20 890 votes

Philippe Cochet

Les Républicains
Ballottage26.33 %12 007 votes
6ème circonscription

Bruno Bonnell

En marche !
Ballottage36.69 %13 953 votes

Najat Vallaud-Belkacem

Parti socialiste
Ballottage16.54 %6 288 votes
7ème circonscription

Anissa Khedher

En marche !
Ballottage32.08 %8 656 votes

Alexandre Vincendet

Les Républicains
Ballottage21.81 %5 884 votes
8ème circonscription

Joëlle Terroir

En marche !
Ballottage37.03 %19 021 votes

Patrice Verchère

Les Républicains
Ballottage32.1 %16 492 votes
9ème circonscription

Marion Croizeau

En marche !
Ballottage36.02 %16 059 votes

Bernard Perrut

Les Républicains
Ballottage29.11 %12 978 votes
10ème circonscription

Thomas Gassilloud

En marche !
Ballottage46.66 %23 230 votes

Sophie Cruz

Les Républicains
Ballottage19.4 %9 658 votes
11ème circonscription

Jean-Luc Fugit

En marche !
Ballottage39.2 %17 422 votes

Georges Fenech

Les Républicains
Ballottage20.66 %9 182 votes
12ème circonscription

Cyrille Isaac-Sibille

Modem
Ballottage41.92 %17 410 votes

Jérôme Moroge

Les Républicains
Ballottage22.45 %9 325 votes
13ème circonscription

Danièle Cazarian

En marche !
Ballottage33.99 %13 234 votes

Philippe Meunier

Les Républicains
Ballottage20.81 %8 100 votes
14ème circonscription

Yves Blein

En marche !
Ballottage36 %9 463 votes

Damien Monchau

Front National
Ballottage17.61 %4 629 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats