Pays de la Loire : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

La région Pays de la Loire se prépare à vivre une campagne pour les élections européennes qui va concerner chacune de ces villes et villages. Les résultats sont difficiles à prévoir sur ce type de scrutin surtout en période de crise économique. Cette région fait partie de la circonscription Ouest pour ce scrutin. Retrouvez ici toute l'actualité sur ces élections, suivez les infos de la région en direct jusqu'à la publication finale des résultats.

Résultats

Participation : 44,77 %

Alain CADECLUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC
  • 1 - Alain CADEC
  • 2 - Elisabeth MORIN-CHARTIER
  • 3 - Marc JOULAUD
  • 4 - Agnès LE BRUN
  • 5 - Pierre-Guy PERRIER
  • 6 - Laurence GARNIER
  • 7 - Joseph MÉNARD
  • 8 - Sally CHADJAA
  • 9 - Alexandre GRENOT
  • 10 - Fabienne LE RIDOU-LE TOHIC
  • 11 - David LE SOLLIEC
  • 12 - Coralie DENOUES
  • 13 - Adrien DENIS
  • 14 - Anne AUBIN-SICARD
  • 15 - Maxime GALLIER
  • 16 - Elise VOUVET
  • 17 - Enguerrand DELANNOY
  • 18 - Valérie LECERF-LIVET
 19,99 %224 437 votes

Gilles LEBRETONLFN

LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Gilles LEBRETON
  • 2 - Joëlle BERGERON
  • 3 - Gilles PENNELLE
  • 4 - Odile DE MELLON
  • 5 - Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE
  • 6 - Brigitte NEVEUX
  • 7 - Jean-Claude BLANCHARD
  • 8 - Isabelle LASSALLE
  • 9 - Gaëtan DIRAND
  • 10 - Marguerite LUSSAUD
  • 11 - Bruno DE LA MORINIERE
  • 12 - Marie COLONNA
  • 13 - Alain VERDIN
  • 14 - Monique LIEUMONT-BRIAND
  • 15 - Eric DECHAMPS
  • 16 - Patricia LAROCHE-ANDRO
  • 17 - Jean-Romée CHARBONNEAU
  • 18 - Sylvie DUHAMEL
 19,49 %218 821 votes

Isabelle THOMASLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Isabelle THOMAS
  • 2 - Emmanuel MAUREL
  • 3 - Françoise MESNARD
  • 4 - Christophe ROUILLON
  • 5 - Karine DANIEL
  • 6 - Marc COATANÉA
  • 7 - Madeleine NGOMBET BITOO
  • 8 - Jean-Louis BELLIARD
  • 9 - Annaïg LE MOËL - RAFLIK
  • 10 - Wilfried PARADOT
  • 11 - Marylene SIMONNET
  • 12 - Mathieu DURQUETY
  • 13 - Margarita SOLA
  • 14 - Thierry BAILLEUX
  • 15 - Sandra LE NOUVEL
  • 16 - Pierre KARLESKIND
  • 17 - Anne HARDY
  • 18 - Vincent LE MEAUX
 14,96 %167 904 votes

Jean ARTHUISLUC

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-L...
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Jean ARTHUIS
  • 2 - Laurence MAILLART MÉHAIGNERIE
  • 3 - Stephens BOUCHER
  • 4 - Nadine KERSAUDY
  • 5 - Corentin POILBOUT
  • 6 - Isabelle CHÉDANEAU
  • 7 - Hervé GRELARD
  • 8 - Armelle SALAÜN
  • 9 - Samuel CAZENAVE
  • 10 - Waltraud ESNÉE
  • 11 - Yvon MELLET
  • 12 - Martine LEGUILLE-BALLOY
  • 13 - Julien JANVIER
  • 14 - Patricia GALLERNEAU
  • 15 - Philippe BOLO
  • 16 - Isabelle LE BAL
  • 17 - Pascal MONIER
  • 18 - Françoise DUCHEMIN
 14,26 %160 134 votes

Yannick JADOTLVEC

LISTE EUROPE ECOLOGIE
LISTE EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Yannick JADOT
  • 2 - Nicole KIIL-NIELSEN
  • 3 - Jean-Philippe MAGNEN
  • 4 - Janick MORICEAU
  • 5 - François GIBERT
  • 6 - Sophie SURY
  • 7 - René LOUAIL
  • 8 - Isabelle KOZLOWSKI
  • 9 - Julien DURAND
  • 10 - Régine BRUNY
  • 11 - Jérôme MARGUET
  • 12 - Adèle GOURVIL
  • 13 - Bruno JOLY
  • 14 - Claudy VOUHÉ
  • 15 - François NICOLAS
  • 16 - Marie-Josée NARIOO
  • 17 - Serge BORVON
  • 18 - Jocelyne LE BOULICAUT
 10,70 %120 122 votes

Myriam MARTINLFG

FRONT DE GAUCHE - ROMPRE AVEC L'AUSTERITE POUR REFONDER L'EUROPE
FRONT DE GAUCHE - ROMPRE AVEC L'AUSTERITE POUR REFONDER L'EUROPE
  • 1 - Myriam MARTIN
  • 2 - Xavier COMPAIN
  • 3 - Sylvie MAMET
  • 4 - Patrice BOUTIN
  • 5 - Marie Claude ROBIN
  • 6 - Alain BERGEOT
  • 7 - Françoise JAFFRÉ
  • 8 - Bertrand SEYS
  • 9 - Evelyne ROBIN
  • 10 - Gilles LEPROUST
  • 11 - Katell ANDROMAQUE
  • 12 - Yoann DANIEL
  • 13 - Véronique BONNET
  • 14 - Franck LOISEAU
  • 15 - Anne JOULAIN
  • 16 - Guénolé FOURNET
  • 17 - Caroline POTTIER
  • 18 - Thierry ROUQUET
 4,79 %53 786 votes

Cécile BAYLE DE JESSÉLDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNA...
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Cécile BAYLE DE JESSÉ
  • 2 - Jean-Jacques FOUCHER
  • 3 - Marine VALOT
  • 4 - Alain GUINOISEAU
  • 5 - Marie DE MASCUREAU
  • 6 - Pascal LE PAUTREMAT
  • 7 - Jacqueline ROLLAND
  • 8 - Jean-Yves DE PRAT
  • 9 - Catherine BESSONNET
  • 10 - Thomas CHAMAILLE
  • 11 - Adeline EL IDRISSI
  • 12 - Jean-Yves POTTIER
  • 13 - Solange HOUSSIN
  • 14 - Jacques SPAGNOL
  • 15 - Danielle BON
  • 16 - Michel VICTOR
  • 17 - Armelle GUÉNOLÉ
  • 18 - Bernard GIRAUD
 4,00 %44 904 votes

Emmanuel POILANELDVG

NOUVELLE DONNE
NOUVELLE DONNE
  • 1 - Emmanuel POILANE
  • 2 - Mary HAWAY
  • 3 - Clément BARAILLA
  • 4 - Nadège LEFEUVRE
  • 5 - Jean-Marie BOURRY
  • 6 - Marie CLAIS
  • 7 - Stéphane LIGER
  • 8 - Léa CARLAT
  • 9 - Dominique SALIOU
  • 10 - Élisabeth SERVADIO
  • 11 - Grégory BERTEL
  • 12 - Amandine BRUGIÈRE
  • 13 - Tanguy SCHRODER
  • 14 - Catherine TANGUY
  • 15 - Jacques PINCHARD
  • 16 - Catherine VIOLLIN
  • 17 - Olivier GIBERT
  • 18 - Michèle MOTEL
 3,61 %40 562 votes

Marie DE BLICLDVD

FORCE VIE
FORCE VIE
  • 1 - Marie DE BLIC
  • 2 - Stéphane BELLEY
  • 3 - Marlen VOLLAND
  • 4 - Fethi ABDELLAOUI
  • 5 - Blandine KRYSMANN
  • 6 - François MEHAUD
  • 7 - Marie-Gabrielle LUCAS
  • 8 - Mathieu BILLOT
  • 9 - Bérénice ROUEIL
  • 10 - Bertrand DE COUËSSIN
  • 11 - Caroline ROUILLIER
  • 12 - Philippe LAHALLE
  • 13 - Françoise PONTIGNY
  • 14 - Benoît LÉVÊQUE
  • 15 - Laurence VIÉMONT
  • 16 - Grégoire RENAUD
  • 17 - Marie-Stylite BOUCHAUD
  • 18 - Benoist GILBERT
 1,75 %19 693 votes

Véronique RICHEZ-LEROUGELDVD

NOUS CITOYENS
NOUS CITOYENS
  • 1 - Véronique RICHEZ-LEROUGE
  • 2 - Henri DE BODINAT
  • 3 - Fabienne GERMAIN
  • 4 - Henry HUYGHUES DESPOINTES
  • 5 - Bleuzenn PECH DE PLUVINEL
  • 6 - Jean-Christophe LÉAC
  • 7 - Sophie VAN GOETHEM
  • 8 - Philippe VIDEAU
  • 9 - Pascale RUELLAN
  • 10 - David ROUXEL
  • 11 - Marie-Line HUYBRECHTS
  • 12 - Nicolas FOURNIER
  • 13 - Marie-Laure BABLON
  • 14 - Pierre COGNIAUX-CAGNON
  • 15 - Corinne LE BELLOUR
  • 16 - Frédéric DE HARVEN
  • 17 - Anne-Pascale GUEDON
  • 18 - Benoit HURET
 1,49 %16 707 votes

Valérie HAMONLEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Valérie HAMON
  • 2 - Eddy LE BELLER
  • 3 - Marie-José FALIGANT
  • 4 - Yves CHEÈRE
  • 5 - Martine AMELIN
  • 6 - Patrice VILLERET
  • 7 - Patricia BLOSSE
  • 8 - Martial COLLET
  • 9 - Hélène DEFRANCE
  • 10 - Cyril LE BAIL
  • 11 - Florence DEFRANCE
  • 12 - Antoine COLIN
  • 13 - Patricia PEILLON
  • 14 - Olivier NICOLAS
  • 15 - Marie-France BELIN
  • 16 - Fabrice LUCAS
  • 17 - Céline L'HUILLIER
  • 18 - Ludovic GAILLARD
 1,28 %14 341 votes

René THIEBLEMONTLDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC
CITOYENS DU VOTE BLANC
  • 1 - René THIEBLEMONT
  • 2 - Fanny GEFFRAY
  • 3 - Jérôme FOUVILLE
  • 4 - Rozenn FRONZES
  • 5 - Mickaël ROBIN
  • 6 - Pascaline PAVIE
  • 7 - Régis TERSIQUEL
  • 8 - Christine DUFNER
  • 9 - Paul ADAM
  • 10 - Malika SAULNIER
  • 11 - Valentin FILLAUD
  • 12 - Nathalie SEVOZ
  • 13 - Cédric MAHE
  • 14 - Mélissa DJELLALI
  • 15 - André KORIAT
  • 16 - Denise MONFORT
  • 17 - Christophe VALLICCIONI
  • 18 - Natacha LE BIAN
 1,03 %11 558 votes

Christian TROADECLDIV

NOUS TE FERONS EUROPE !
NOUS TE FERONS EUROPE !
  • 1 - Christian TROADEC
  • 2 - Claudine PERRON
  • 3 - Jacky FLIPPOT
  • 4 - Caroline OLLIVRO
  • 5 - Christian DERRIEN
  • 6 - Corinne NICOLE
  • 7 - Yves PELLE
  • 8 - Marie DONNARD
  • 9 - Bernard HAMON
  • 10 - Maëva COÏC
  • 11 - Jean-Yves CALLAC
  • 12 - Amélie BARRELY
  • 13 - Jacques MADEC
  • 14 - Anne-Edith POILVET
  • 15 - Jacques-Yves LE TOUZE
  • 16 - Valérie BESCOND
  • 17 - Hervé LE GUEN
  • 18 - Marie SERGENT
 0,57 %6 356 votes

Christian GUYONVARC'HLDIV

LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE - BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLO...
LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE - BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA
  • 1 - Christian GUYONVARC'H
  • 2 - Lena LOUARN
  • 3 - Philippe CHON
  • 4 - Patricia RIOU
  • 5 - Daniel CUEFF
  • 6 - Pascale LOGET
  • 7 - Loïc BERTHELOT
  • 8 - Martine LE MORVAN
  • 9 - Loïc CHEVAL
  • 10 - Lenaig Aziliz GOURMELEN
  • 11 - Thierry STIEFVATER
  • 12 - Marie LEVREL
  • 13 - Alain RETIÈRE
  • 14 - Brigitte KLOAREG
  • 15 - Gaël BRIAND
  • 16 - Gaëlle L'AMOULEN
  • 17 - Paul MOLAC
  • 18 - Mona BRAS
 0,53 %5 980 votes

Pierre LE MENAHESLEXG

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AU...
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT
  • 1 - Pierre LE MENAHES
  • 2 - Sandra CORMIER
  • 3 - Gaël ROBLIN
  • 4 - Hélène LANOUE
  • 5 - Matthieu GUILLEMOT
  • 6 - Gaël LE JEUNE
  • 7 - Samy HIDOUS
  • 8 - Gisèle SICOT
  • 9 - Martin NIVAULT
  • 10 - Léa SOULARD
  • 11 - Enguerrand DELANOUS
  • 12 - Jeanine CARRASCO
  • 13 - Michel DEBOEUF
  • 14 - Annie CAILLAUD
  • 15 - Patrick FOURNIER
  • 16 - Orianne MAY
  • 17 - Marc BONNEFIS
  • 18 - Gwendoline LIONS
 0,41 %4 604 votes

Jean-François GOURVENECLDIV

UPR OUEST
UPR OUEST
  • 1 - Jean-François GOURVENEC
  • 2 - Barbara SILARD
  • 3 - Alain PARISOT
  • 4 - Julie RAMELOT
  • 5 - Luccio STIZ
  • 6 - Catherine MERCIER
  • 7 - Eric DEVISE
  • 8 - Cécile VOURCH
  • 9 - Laurent JOLIVET
  • 10 - Emilie LEGUEN
  • 11 - Jocelyn MATHUBERT
  • 12 - Nicole JACQUIN
  • 13 - Dorian FLOCH
  • 14 - Céline MIGNON
  • 15 - Gabriel PARIS
  • 16 - Marie CRAM
  • 17 - Glenn BOUGENNEC
  • 18 - Maria DA SILVA
 0,38 %4 270 votes

Daniel MERLETLDIV

LA FRANCE SE RÉVEILLE
LA FRANCE SE RÉVEILLE
  • 1 - Daniel MERLET
  • 2 - Jeanine BETHYS
  • 3 - Jacques GRIT
  • 4 - Nathalie SIMODE
  • 5 - Jérôme LHOMMEAU
  • 6 - Evelyne POTTIER
  • 7 - Robert COILLY
  • 8 - Julie FIGUREAU
  • 9 - Christian BOISSEL
  • 10 - Sylvie DONADIEU
  • 11 - Adrien GIQUELLO
  • 12 - Laura NOUVEL
  • 13 - Emmanuel GESLIN
  • 14 - Marie-Yvonne VRIGNON
  • 15 - Serge SCHMITT
  • 16 - Marie-Claude LE STRUGEON
  • 17 - Jean-Pierre PAILLUSSON
  • 18 - Valérie DALIBON
 0,25 %2 841 votes

Lyse BORDAGELDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Lyse BORDAGE
  • 2 - Philippe BÉRIZZI
  • 3 - Françoise LE STRAT
  • 4 - Denis CLOPEAU
  • 5 - Chantal BARRET
  • 6 - Robert LELEU
  • 7 - Lucette ECHAPPE
  • 8 - Martial DAVID
  • 9 - Fabienne LEVESQUE
  • 10 - Alain-Michel MARTZLOFF
  • 11 - Marie DIARD
  • 12 - Laurent VIGNAUD
  • 13 - Gretel SCHUMANN
  • 14 - Sébastien MONTAGNE
  • 15 - Jacqueline HUBERDEAU
  • 16 - Francis DESMARES
  • 17 - Mireille BERTHE
  • 18 - Daniel HOUGUET
 0,18 %2 025 votes

Françoise MORVANLDIV

FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Françoise MORVAN
  • 2 - Jean-Pierre POSSOZ
  • 3 - Eléonore STÉVENIN-MORGUET
  • 4 - Grégoire LE DIVELEC
  • 5 - Claire DESAINT
  • 6 - Lénaïc MERCIERE
  • 7 - Brigitte TRUBERT
  • 8 - Jérôme AUCOUTURIER
  • 9 - Olivia HADJADJ
  • 10 - Régis LEPRETRE
  • 11 - Claire LETOURNEUR
  • 12 - Bastien BILLON
  • 13 - Anne LIARDET
  • 14 - Didier CROS
  • 15 - Evelyne MORGUET
  • 16 - Frédéric LOUSSOUARN
  • 17 - Sophie FAY
  • 18 - Jean BOSSARD
 0,11 %1 210 votes

Caroline BOUISSOULDIV

DECROISSANCE OUEST
DECROISSANCE OUEST
  • 1 - Caroline BOUISSOU
  • 2 - Philippe CHARREYRON
  • 3 - Céline LECHEVALIER
  • 4 - Arthur HANON
  • 5 - Christina BIELINSKI
  • 6 - Vincent CARRIER
  • 7 - Marie-Françoise BOUTIN
  • 8 - Franck BEILLOUIN
  • 9 - Chantal MOREAU
  • 10 - Mohamed BOUKENTAR
  • 11 - Dominique BRAUD
  • 12 - Jean-Yves RENOUF
  • 13 - Colette KREMER
  • 14 - Jacques BRAUD
  • 15 - Marie-Josée FREUND
  • 16 - Luc BLET-CHARAUDEAU
  • 17 - Maria KOLEVA
  • 18 - Thomas GARDE
 0,05 %602 votes

Christine PICAVEZLEXG

COMMUNISTES
COMMUNISTES
  • 1 - Christine PICAVEZ
  • 2 - Michel MITERMITE
  • 3 - Chantal GIRARDIN
  • 4 - Olivier TERRIEN
  • 5 - Marie-Béatrice TAUNAY
  • 6 - Vincent PICAVEZ
  • 7 - Francette MEMBRÉ
  • 8 - Ronan MAGAUD
  • 9 - Kamila SEFTA
  • 10 - Olivier SABIN
  • 11 - Gaëlle EVEN
  • 12 - Gilles BRUNOT
  • 13 - Elise MOREAU
  • 14 - Romain MOISAN
  • 15 - Joëlle D'HÉROUVILLE
  • 16 - Yves CHOUBRAC
  • 17 - Chantal NEVEU
  • 18 - Gaëtan PAPILLON
 0,05 %508 votes

Bertrand KERUZORELDIV

DÉMOCRATIE RÉELLE
DÉMOCRATIE RÉELLE
  • 1 - Bertrand KERUZORE
  • 2 - Martine OUVRARD
  • 3 - Henri GALLOT-LAVALLÉE
  • 4 - Anne JORDAN
  • 5 - Jean-Marie PERENNOU
  • 6 - Aurore VILLALON
  • 7 - Jérôme BOISSIERE
  • 8 - Oriane LÉVÊQUE
  • 9 - Rémi BOURY
  • 10 - Coralie FERRÉ
  • 11 - Samuel MAITRE
  • 12 - Nadine ETIENNE
  • 13 - Frédéric FABRI
  • 14 - Alice LEPARC
  • 15 - Vincent MANSUY
  • 16 - Karen PORCHET
  • 17 - Cédric CADORET
  • 18 - Marie-France RACON
 0,05 %511 votes

Vincent LANCIENLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Vincent LANCIEN
  • 2 - Margarethe LEONHART
  • 3 - Marc DAVID-CALVET
  • 4 - Hanna CLAIRIERE
  • 5 - Jean-Jacques PAGE
  • 6 - Amandine HARRAULT
  • 7 - Jean-Noël REBORA
  • 8 - Julia BRUMELOT-GOURMAUD
  • 9 - Claude GUILLEMAIN
  • 10 - Suzanne GERNIGON
  • 11 - André ROSSARD
  • 12 - Isabelle LAVOISIER
  • 13 - Simon DROUMAGUET
  • 14 - Hélène LE GARFF
  • 15 - Karl LAUTON
  • 16 - Armelle BRAHIMI
  • 17 - Jérémy BILLION
  • 18 - Dominique CHARRONDIERE
 0,02 %213 votes

Nicolas REYLDVG

MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA)
MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA)
  • 1 - Nicolas REY
  • 2 - Alizée CARRÉ
  • 3 - Mathieu BESSIERES
  • 4 - Marie MELNOTTE
  • 5 - Guénolé LE PEUTREC
  • 6 - Anaïs ROPERS
  • 7 - Carl LIMON
  • 8 - Marion GRIMAUD
  • 9 - Guillaume CHERO
  • 10 - Bénédicte OLIVIERO
  • 11 - Baptiste ROPERT
  • 12 - Marion MARTIN
  • 13 - Robin BERCEGEAY
  • 14 - Krysten LE LUEL
  • 15 - Alexandre GRONDIN
  • 16 - Mickaële HEMONO
  • 17 - Ludovic BOUFFET
  • 18 - Elodie REY
 0,02 %267 votes

Jean-Philippe CHAUVINLDVD

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
  • 1 - Jean-Philippe CHAUVIN
  • 2 - Nathalie BONNECHÈRE
  • 3 - Claude PRECHAIS
  • 4 - Danielle ROUSSEL
  • 5 - Philippe GOUILHERS
  • 6 - Maryvonne TRÉGUIER
  • 7 - Raphaël Marie BLANC
  • 8 - Alix LESCHEVIN
  • 9 - François FAUTRAD
  • 10 - Audrey GOUILHERS
  • 11 - Jérôme GIRARD
  • 12 - Céline DUVERNEUIL
  • 13 - Joël BERNARD
  • 14 - Aline DE DOMPSURE
  • 15 - Charles OUDIN
  • 16 - Marguerite-Marie DEVIN
  • 17 - Mathias LAGUERIE
  • 18 - Marie Josèphe BONNICHON
 0,02 %221 votes

Votes blancs

 3,33 %39 320 votes

Votes nuls

 1,51 %17 779 votes
Population 3 642 762 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits72,34 %2 635 090
  • Votants44,77 %1 179 676
  • Abstention55,23 %1 455 414
  • Exprimés42,60 %1 122 577
Dernière mise à jour : 30/05 à 16:17Source : Ministère de l'intérieur

Les communes de la région

Loire-Atlantique - Principales communes
Maine-et-Loire - Principales communes
Mayenne - Principales communes
Sarthe - Principales communes
Vendée - Principales communes

Les anciens résultats