Les résultats dans votre commune :
À l'occasion du second tour des élections législatives 2022, le Rassemblement National est majoritaire dans le Pas-de-Calais avec un cumul de scores de 51,39 %, et a terminé à la première place dans six circonscriptions. Ensemble ! (Majorité présidentielle) est crédité de 29,14 % des voix, toutes circonscriptions confondues, et a gagné trois circonscriptions. La Nouvelle union populaire écologique et sociale s'est classée en troisième position, grâce à 10,15 % des votes exprimés, et a été victorieuse dans une circonscription. Les candidats Divers gauche ont obtenu un score cumulé de 4,95 %, et ont obtenu un député. Enregistrant un cumul de scores de 4,37 %, Les Républicains figurent à la cinquième place, et ont été élus dans une circonscription.
Pour connaître les résultats détaillés et les chiffres de la participation dans le Pas-de-Calais, consultez l'infographie ci-dessous.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
11e circonscription
12e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Emmanuel BLAIRY, Rassemblement National, 55.77%
55.77 %
27 380 votes
Bruno DUVERGÉ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 44.23%
44.23 %
21 711 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Pas-de-Calais
Participation50.31% Abstention49.69%
Jacqueline MAQUET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 54.73%
54.73 %
20 971 votes
Alban HEUSÈLE, Rassemblement National, 45.27%
45.27 %
17 345 votes
Participation48.9% Abstention51.1%
Jean-Marc TELLIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 50.11%
50.11 %
16 294 votes
Bruno CLAVET, Rassemblement National, 49.89%
49.89 %
16 223 votes
Participation41.67% Abstention58.33%
Philippe FAIT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 56.36%
56.36 %
23 331 votes
Françoise VANPEENE, Rassemblement National, 43.64%
43.64 %
18 063 votes
Participation49.79% Abstention50.21%
Jean-Pierre PONT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 51.03%
51.03 %
18 102 votes
Antoine GOLLIOT, Rassemblement National, 48.97%
48.97 %
17 372 votes
Participation42.89% Abstention57.11%
Christine ENGRAND, Rassemblement National, 50.06%
50.06 %
21 858 votes
Brigitte BOURGUIGNON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 49.94%
49.94 %
21 802 votes
Participation49.97% Abstention50.03%
Pierre-Henri DUMONT, Les Républicains, 55.83%
55.83 %
20 132 votes
Marc DE FLEURIAN, Rassemblement National, 44.17%
44.17 %
15 930 votes
Participation40.88% Abstention59.12%
Bertrand PETIT, Divers gauche, 55.82%
55.82 %
22 801 votes
Auguste EVRARD, Rassemblement National, 44.18%
44.18 %
18 048 votes
Participation47.58% Abstention52.42%
Caroline PARMENTIER, Rassemblement National, 53.31%
53.31 %
18 587 votes
Marguerite DEPREZ-AUDEBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.69%
46.69 %
16 279 votes
Participation47.16% Abstention52.84%
Thierry FRAPPÉ, Rassemblement National, 65.4%
65.4 %
22 685 votes
Michel DAGBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 34.6%
34.6 %
12 003 votes
Participation42.18% Abstention57.82%
Marine LE PEN, Rassemblement National, 61.03%
61.03 %
22 303 votes
Marine TONDELIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 38.97%
38.97 %
14 239 votes
Participation41.63% Abstention58.37%
Bruno BILDE, Rassemblement National, 56.3%
56.3 %
20 855 votes
Jérôme DARRAS, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 43.7%
43.7 %
16 190 votes
Participation41.76% Abstention58.24%
À l'occasion du premier tour des élections législatives 2022 dans le Pas-de-Calais, le Rassemblement national a remporté le plus grand cumul de scores du département avec 33,86 % des suffrages. Enregistrant un résultat global de 21,91 %, Ensemble ! figure à la deuxième place. La Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) s'est classée en troisième position avec 20,07 % des votes. Les Républicains ont obtenu un cumul de scores de 7,37 %. Les candidats Divers gauche ont remporté l'adhésion de 4,92 % des votants s'étant exprimés, toutes circonscriptions confondues. Affichant un score cumulé de 2,65 %, Reconquête ! a terminé à la sixième place. Les candidats écologistes ont obtenu un résultat cumulé de 2,43 %. Les candidats Divers extrême gauche ont obtenu un score de 1,57 %, toutes circonscriptions confondues. L'Union des Démocrates et des Indépendants figure en neuvième position avec un score de 1,46 %. Le Parti radical de gauche est crédité de 1,17 % des voix exprimées, toutes circonscriptions confondues.
Retrouvez ci-dessous les résultats complets et les chiffres de la participation dans le Pas-de-Calais.
Résultats détaillés du tour 1
Emmanuel BLAIRY, Rassemblement National, 35.61%
35.61 %
18 153 votes
Bruno DUVERGÉ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.32%
24.32 %
12 396 votes
Eric CAGNACHE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 14.87%
14.87 %
7 579 votes
Marie BERNARD, Les Républicains, 12.65%
12.65 %
6 446 votes
Michel FLAHAUT, Divers gauche, 3.98%
3.98 %
2 029 votes
Geoffrey FOURNIER, Reconquête, 3.7%
3.7 %
1 888 votes
Michel WIELGOSZ, Ecologiste, 1.74%
1.74 %
889 votes
Marie BERTHOUD, Divers extrême gauche, 1.6%
1.6 %
817 votes
Liliane ITEY, Divers droite, 1.53%
1.53 %
778 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation49.88% Abstention50.12%
Jacqueline MAQUET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.47%
28.47 %
12 234 votes
Alban HEUSÈLE, Rassemblement National, 24.68%
24.68 %
10 604 votes
Morgane RENGARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 22.48%
22.48 %
9 660 votes
Emmanuelle LAPOUILLE, Les Républicains, 9.32%
9.32 %
4 004 votes
Isabelle GEORGET, Reconquête, 3.18%
3.18 %
1 365 votes
Bruno LADSOUS, Ecologiste, 2.79%
2.79 %
1 197 votes
Nathalie ZAYONNET, Ecologiste, 2.45%
2.45 %
1 053 votes
Philippe LA GRANGE, Parti radical de gauche, 2.17%
2.17 %
932 votes
Pauline NAYET, Divers gauche, 1.74%
749 votes
Véronique LOIR, Droite souverainiste, 1.33%
1.33 %
570 votes
Béatrice BOUFFART, Divers extrême gauche, 1.11%
1.11 %
476 votes
Arnaud KOSBUR, Divers, 0.27%
0.27 %
118 votes
Sébastien PEUGNET, Divers, 0.03%
0.03 %
12 votes
Participation50.4% Abstention49.6%
Bruno CLAVET, Rassemblement National, 38.35%
38.35 %
13 050 votes
Jean-Marc TELLIER, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 35.56%
35.56 %
12 101 votes
Nicolas BAYS, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 12.87%
12.87 %
4 379 votes
Alexandre DAMAY, Ecologiste, 2.53%
2.53 %
861 votes
Elodie FIEVET, Régionaliste, 2.53%
860 votes
Guillaume KAZNOWSKI, Reconquête, 2.43%
2.43 %
826 votes
Arnaud DESMARETZ, Parti radical de gauche, 2.01%
2.01 %
685 votes
Claudine LAMBRE, Les Républicains, 1.67%
1.67 %
568 votes
Michel DARRAS, Divers extrême gauche, 1.35%
1.35 %
458 votes
Vincent CAFLERS, Divers droite, 0.7%
0.7 %
238 votes
Participation41.79% Abstention58.21%
Philippe FAIT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.71%
29.71 %
13 168 votes
Françoise VANPEENE, Rassemblement National, 23.42%
23.42 %
10 378 votes
Mary BONVOISIN, Les Républicains, 19.81%
19.81 %
8 782 votes
Blandine DRAIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 17.33%
17.33 %
7 683 votes
David SERGENT, Reconquête, 3.36%
3.36 %
1 491 votes
Evelyne AMEYE, Ecologiste, 2.04%
2.04 %
905 votes
Dominique HERICOURT, Divers extrême gauche, 1.91%
1.91 %
845 votes
Mervyn HOFF, Divers extrême droite, 1.08%
1.08 %
477 votes
Jean-Michel ANDREAU, Droite souverainiste, 1.07%
1.07 %
Karen DELATTRE, Divers extrême gauche, 0.26%
0.26 %
116 votes
Participation50.68% Abstention49.32%
Antoine GOLLIOT, Rassemblement National, 26.86%
26.86 %
10 691 votes
Jean-Pierre PONT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.93%
24.93 %
9 923 votes
Mireille HINGREZ-CEREDA, Divers gauche, 18.32%
18.32 %
7 295 votes
Nancy BÉLART, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 18.03%
18.03 %
7 179 votes
Géraldine DELBART, Divers droite, 3.67%
3.67 %
1 461 votes
Christophe BLANCKAERT, Ecologiste, 3.58%
3.58 %
1 426 votes
Emeline LUCIEN, Reconquête, 2.94%
2.94 %
1 172 votes
Olivier CARRAUD, Divers extrême gauche, 1.67%
663 votes
Participation44.84% Abstention55.16%
Brigitte BOURGUIGNON, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.1%
32.1 %
14 667 votes
Christine ENGRAND, Rassemblement National, 30.33%
30.33 %
13 857 votes
Pascal LEBECQ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 15.98%
15.98 %
7 302 votes
Faustine MALIAR, Les Républicains, 9.85%
9.85 %
4 500 votes
Jérôme JUDEK, Reconquête, 3.25%
3.25 %
1 484 votes
Patricia DUVIEUBOURG, Divers gauche, 3.15%
3.15 %
1 438 votes
Simon ERCKELBOUDT, Divers droite, 1.46%
1.46 %
669 votes
Vanessa BOUREL, Ecologiste, 1.34%
1.34 %
614 votes
Claudine BLAUWART, Droite souverainiste, 1.13%
1.13 %
518 votes
Laure BOUREL, Divers extrême gauche, 1.02%
1.02 %
464 votes
Terry LOIRE-RÉNIER, Régionaliste, 0.38%
0.38 %
174 votes
Participation50.16% Abstention49.84%
Marc DE FLEURIAN, Rassemblement National, 29.21%
29.21 %
11 313 votes
Pierre-Henri DUMONT, Les Républicains, 27.29%
27.29 %
10 570 votes
Jean-Pierre MOUSSALLY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 19.28%
19.28 %
7 468 votes
Henri WAROCZYK, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.65%
15.65 %
6 063 votes
Frédéric BERTELOOT, Reconquête, 2.25%
2.25 %
871 votes
Dominique NISZCZOTA, Ecologiste, 1.41%
1.41 %
546 votes
Françoise MILLOT, Divers extrême gauche, 1.34%
François DESCAMPS, Droite souverainiste, 1.22%
1.22 %
471 votes
Philippe VASSEUR, Parti radical de gauche, 1.09%
1.09 %
422 votes
Isabelle FATOUX, Divers extrême gauche, 0.75%
0.75 %
289 votes
Laurence LEPRETRE, Divers droite, 0.52%
0.52 %
200 votes
Participation41.97% Abstention58.03%
Auguste EVRARD, Rassemblement National, 27.46%
27.46 %
12 140 votes
Bertrand PETIT, Divers gauche, 22.54%
22.54 %
9 961 votes
Benoît POTTERIE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 21.36%
21.36 %
9 440 votes
Simon ROUSSEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 15.75%
15.75 %
6 961 votes
Philippe CARON, Union des Démocrates et Indépendants, 5.06%
5.06 %
2 235 votes
Aude MAYAUD, Reconquête, 2.35%
2.35 %
1 037 votes
Laura VANDOMME, Ecologiste, 1.82%
1.82 %
804 votes
Etienne ZANNIS, Divers extrême gauche, 1.27%
1.27 %
563 votes
Frédéric BAYARD, Droite souverainiste, 1.26%
1.26 %
556 votes
Marie-Denise SACHOT, Divers droite, 1.14%
1.14 %
505 votes
Participation48.99% Abstention51.01%
Caroline PARMENTIER, Rassemblement National, 30.78%
30.78 %
11 596 votes
Marguerite DEPREZ-AUDEBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 22.9%
22.9 %
8 626 votes
Amandine BONIFACIO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 15.98%
6 021 votes
Hakim ELAZOUZI, Union des Démocrates et Indépendants, 9.62%
9.62 %
3 622 votes
Stéphane SAINT-ANDRÉ, Divers gauche, 7.73%
7.73 %
2 913 votes
Fanny JUDEK, Reconquête, 2.74%
2.74 %
1 032 votes
Abdellah BAÏK, Ecologiste, 2.06%
2.06 %
776 votes
Matthieu PINCHON, Divers droite, 1.82%
684 votes
Charlotte MATTON, Droite souverainiste, 1.72%
1.72 %
649 votes
Corinne MARTIN, Ecologiste, 1.72%
648 votes
Jacques DELAIRE, Divers extrême droite, 1.01%
1.01 %
381 votes
Anne-Marie DEFLANDRE, Divers extrême gauche, 0.83%
0.83 %
312 votes
Julien GUAQUIER, Divers, 0.51%
0.51 %
192 votes
Valentin BRASSEUR, Divers, 0.45%
0.45 %
169 votes
Zaïna FELLAHA, Divers, 0.13%
0.13 %
48 votes
Participation48.23% Abstention51.77%
Thierry FRAPPÉ, Rassemblement National, 47.73%
47.73 %
18 230 votes
Michel DAGBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 18.18%
18.18 %
6 945 votes
Sandrine COQUERIE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 17.25%
17.25 %
6 587 votes
Davy CARINCOTTE, Ecologiste, 4.26%
4.26 %
1 627 votes
Ludivine RUS, Parti radical de gauche, 3.75%
3.75 %
1 434 votes
Françoise VANTOUROUX, Les Républicains, 2.36%
2.36 %
903 votes
Myriane HOUPLAIN, Reconquête, 2.35%
898 votes
Geoffrey LALOUX, Divers extrême gauche, 1.46%
558 votes
Florent CAPPE, Droite souverainiste, 1.12%
1.12 %
429 votes
Noémie LEU, Divers droite, 0.91%
0.91 %
347 votes
Rémy MAJORCZYK, Divers, 0.62%