Pas-de-Calais (62) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Pas-de-Calais la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 39 cantons dans le département Pas-de-Calais.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Pas-de-Calais. Ce sont : Florence Wozny et Jean-claude Dissaux dans le canton Aire-sur-la-Lys ; Daniel Damart et Denise Bocquillet dans le canton Arras-1 ; Alexandre Malfait et Emmanuelle Lapouille dans le canton Arras-2 ; Jean-louis Cottigny et Maryse Cauwet dans le canton Arras-3 ; Danièle Seux et Ludovic Guyot dans le canton Auchel ; Florence Barbry et Robert Therry dans le canton Auxi-le-Château ; Maryse Delassus et Michel Petit dans le canton Avesnes-le-Comte ; Audrey Dautriche et Jean-marc Tellier dans le canton Avion ; Bruno Duverge et Evelyne Dromart dans le canton Bapaume ; Bruno Cousein et Maryse Jumez dans le canton Berck ; Emmanuelle Leveugle et Raymond Gaquere dans le canton Beuvry ; Claude Allan et Mireille Hingrez-cÉrÉda dans le canton Boulogne-sur-Mer-1 ; Jean-claude Etienne et Pacale Lebon dans le canton Boulogne-sur-Mer-2 ; Bénédicte Messeanne-grobelny et Pierre Georget dans le canton Brebières ; Bernard Cailliau et Isabelle Levent dans le canton Bruay-la-Buissière ; Alain Lefebvre et Nicole Gruson dans le canton Bully-les-Mines ; Alain Delannoy et Nathalie Delbart dans le canton Béthune ; Maïté Mulot-friscourt et Michel Hamy dans le canton Calais-1 ; Caroline Matrat et Ludovic Loquet dans le canton Calais-2 ; Philippe Mignonet et Stéphanie Guiselain dans le canton Calais-3 ; Daniel Maciejasz et Patricia Rousseau dans le canton Carvin ; Claude Prudhomme et Pascale Buret-chaussoy dans le canton Desvres ; Frédéric Wallet et Odette Duriez dans le canton Douvrin ; Jean-marie Lubret et Maïté Massart dans le canton Fruges ; Guylaine Jacquart et José Evrard dans le canton Harnes ; François Vial et Maryse Poulain dans le canton Hénin-Beaumont-1 ; Aurélia Beigneux et Christopher Szczurek dans le canton Hénin-Beaumont-2 ; Ariane Blomme et Hugues Sion dans le canton Lens ; Jacques Delaire et Karine Haverlant dans le canton Lillers ; Laurent Duporge et Évelyne Nachel dans le canton Liévin ; Laurence Delaval et Rachid Ben Amor dans le canton Longuenesse ; Blandine Drain et Jean-claude Leroy dans le canton Lumbres ; Nicole Chevalier et Pierre-henri Dumont dans le canton Marck ; Karine Gauthier et Michel Dagbert dans le canton Nœux-les-Mines ; Annie Brunet et Sébastien Chochois dans le canton Outreau ; Claude Bachelet et Ginette Beugnet dans le canton Saint-Pol-sur-Ternoise ; Antoine Ibba et Daisy Duveau dans le canton Wingles ; Geneviève Margueritte et Philippe Fait dans le canton Étaples ; Bertrand Petit et Sophie Warot-lemaire dans le canton Saint-Omer.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 35.63 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 17.11 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 16.7 % et le Binôme Union de la Gauche avec 10.76 %. La participation été de 51.99 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 41.48 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 23.09 % qui précède le Binôme Union de la Droite avec 14.22 % et le Binôme Union de la Gauche avec 8.39 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 51.99 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Pas-de-Calais, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
422122182612
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite
  • Front National

Les élus du département

CantonElusForce politique
Aire-sur-la-LysFlorence WOZNYDivers gauche
Aire-sur-la-LysJean-Claude DISSAUXDivers gauche
Arras-1Daniel DAMARTUnion de la Droite
Arras-1Denise BOCQUILLETUnion de la Droite
Arras-2Alexandre MALFAITUnion de la Droite
Arras-2Emmanuelle LAPOUILLEUnion de la Droite
Arras-3Jean-Louis COTTIGNYParti Socialiste
Arras-3Maryse CAUWETParti Socialiste
AuchelDanièle SEUXFront de Gauche
AuchelLudovic GUYOTFront de Gauche
Auxi-le-ChâteauFlorence BARBRYDivers droite
Auxi-le-ChâteauRobert THERRYDivers droite
Avesnes-le-ComteMaryse DELASSUSUnion de la Droite
Avesnes-le-ComteMichel PETITUnion de la Droite
AvionAudrey DAUTRICHEFront de Gauche
AvionJean-Marc TELLIERFront de Gauche
BapaumeBruno DUVERGEDivers droite
BapaumeEvelyne DROMARTDivers droite
BerckBruno COUSEINUnion de la Droite
BerckMaryse JUMEZUnion de la Droite
BeuvryEmmanuelle LEVEUGLEParti Socialiste
BeuvryRaymond GAQUEREParti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-1Claude ALLANParti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-1Mireille HINGREZ-CÉRÉDAParti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-2Jean-Claude ETIENNEParti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-2Pacale LEBONParti Socialiste
BrebièresBénédicte MESSEANNE-GROBELNYParti Socialiste
BrebièresPierre GEORGETParti Socialiste
Bruay-la-BuissièreBernard CAILLIAUUnion de la Gauche
Bruay-la-BuissièreIsabelle LEVENTUnion de la Gauche
Bully-les-MinesAlain LEFEBVREParti Socialiste
Bully-les-MinesNicole GRUSONParti Socialiste
BéthuneAlain DELANNOYUnion de la Gauche
BéthuneNathalie DELBARTUnion de la Gauche
Calais-1Maïté MULOT-FRISCOURTUnion de la Droite
Calais-1Michel HAMYUnion de la Droite
Calais-2Caroline MATRATParti Socialiste
Calais-2Ludovic LOQUETParti Socialiste
Calais-3Philippe MIGNONETUnion de la Droite
Calais-3Stéphanie GUISELAINUnion de la Droite
CarvinDaniel MACIEJASZParti Socialiste
CarvinPatricia ROUSSEAUParti Socialiste
DesvresClaude PRUDHOMMEParti Socialiste
DesvresPascale BURET-CHAUSSOYParti Socialiste
DouvrinFrédéric WALLETUnion de la Gauche
DouvrinOdette DURIEZUnion de la Gauche
FrugesJean-Marie LUBRETDivers droite
FrugesMaïté MASSARTDivers droite
HarnesGuylaine JACQUARTFront National
HarnesJosé EVRARDFront National
Hénin-Beaumont-1François VIALFront National
Hénin-Beaumont-1Maryse POULAINFront National
Hénin-Beaumont-2Aurélia BEIGNEUXFront National
Hénin-Beaumont-2Christopher SZCZUREKFront National
LensAriane BLOMMEFront National
LensHugues SIONFront National
LillersJacques DELAIREFront National
LillersKarine HAVERLANTFront National
LiévinLaurent DUPORGEUnion de la Gauche
LiévinÉvelyne NACHELUnion de la Gauche
LonguenesseLaurence DELAVALUnion de la Droite
LonguenesseRachid BEN AMORUnion de la Droite
LumbresBlandine DRAINParti Socialiste
LumbresJean-Claude LEROYParti Socialiste
MarckNicole CHEVALIERUnion pour un Mouvement Populaire
MarckPierre-Henri DUMONTUnion pour un Mouvement Populaire
Nœux-les-MinesKarine GAUTHIERUnion de la Gauche
Nœux-les-MinesMichel DAGBERTUnion de la Gauche
OutreauAnnie BRUNETParti Socialiste
OutreauSébastien CHOCHOISParti Socialiste
Saint-Pol-sur-TernoiseClaude BACHELETUnion de la Droite
Saint-Pol-sur-TernoiseGinette BEUGNETUnion de la Droite
WinglesAntoine IBBAFront National
WinglesDaisy DUVEAUFront National
ÉtaplesGeneviève MARGUERITTEUnion de la Droite
ÉtaplesPhilippe FAITUnion de la Droite
Saint-OmerBertrand PETITUnion de la Gauche
Saint-OmerSophie WAROT-LEMAIREUnion de la Gauche

Résultats 2ème tour

Participation : 51,99 %

Binôme Front National

41,48 %211 250 votes

Binôme du Parti Socialiste

23,09 %117 603 votes

Binôme Union de la Droite

14,22 %72 403 votes

Binôme Union de la Gauche

8,39 %42 730 votes

Binôme Divers droite

3,81 %19 419 votes

Binôme du Front de Gauche

2,69 %13 694 votes

Binôme Divers gauche

2,66 %13 538 votes

Binôme du Parti communiste français

2,51 %12 764 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

1,16 %5 919 votes

Votes blancs

 4,92 %27 144 votes

Votes nuls

 2,74 %15 106 votes
Population 1 488 951 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits71,25 %1 060 856
  • Votants51,99 %551 570
  • Abstention48,01 %509 286
  • Exprimés48,01 %509 320
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:27Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 51,81 %

Binôme Front National

35,63 %190 341 votes

Binôme Union de la Droite

17,11 %91 437 votes

Binôme du Parti Socialiste

16,70 %89 207 votes

Binôme Union de la Gauche

10,76 %57 488 votes

Binôme Divers droite

4,42 %23 619 votes

Binôme du Front de Gauche

4,26 %22 748 votes

Binôme du Parti communiste français

3,11 %16 625 votes

Binôme Divers gauche

2,71 %14 454 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,62 %13 991 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

1,39 %7 406 votes

Binôme Debout la France

0,37 %1 954 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,27 %1 429 votes

Binôme Union du Centre

0,25 %1 361 votes

Binôme Divers

0,20 %1 070 votes

Binôme du Parti de Gauche

0,12 %662 votes

Binôme Extrême droite

0,09 %466 votes

Votes blancs

  3,21 %18 061 votes

Votes nuls

 1,78 %10 015 votes
Population 1 488 951 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits72,90 %1 085 420
  • Votants51,81 %562 334
  • Abstention48,19 %523 086
  • Exprimés49,22 %534 258
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:12Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats