Nouvelle-Calédonie (988) : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

Les communes du département de Nouvelle-Calédonie se lancent dans la campagne des européennes 2014. Si la politique européenne intervient de plus en plus fréquemment dans la vie des citoyens, il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type ou l'abstention pourrait à nouveau être très forte. Vous pourrez suivre en direct toute l'actualité de la campagne de Nouvelle-Calédonie pour découvrir les actualités, les sondages et finalement les résultats annoncés lors des soirées électorales.

Résultats

Participation : 27,05 %

Maurice PONGALUMP

POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP
POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP
  • 1 - Maurice PONGA
  • 2 - Yolaine COSTES
  • 3 - Laurent BERNIER
  • 4 - Sylviane TEROOATEA
  • 5 - Abdou AHMAD
  • 6 - Karine MOUSSEAU
  • 7 - Yannick MANUOFIUA
  • 8 - Sandra SINIMALE
  • 9 - Rémy Louis BUDOC
 41,91 %19 279 votes

Philippe LE CONSTANTLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Philippe LE CONSTANT
  • 2 - Marie-Claude TJIBAOU
  • 3 - Louis-Joseph MANSCOUR
  • 4 - Marlène MIROITE-MÉLISSE
  • 5 - Soilihi AHAMADA OUSSENI
  • 6 - Yolanie HORTH
  • 7 - Tetuahau TEMARU
  • 8 - Elisabeth TAOFIFENUA - SAKO
  • 9 - Yvès HOARAU
 17,36 %7 986 votes

Léonard SAMLUC

UDI MODEM LES EUROPÉNNES. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN...
UDI MODEM LES EUROPÉNNES. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Léonard SAM
  • 2 - Audrey DE FONDAUMIÈRE
  • 3 - Louis MOLINIÉ
  • 4 - Malia TAFILI
  • 5 - Yanick DINDJIAN
  • 6 - Jacqueline FOURLIN-JOUGON
  • 7 - Gérard MOU-THAM
  • 8 - Afidati MKADARA
  • 9 - Jocelyn VARSOVIE
 16,10 %7 405 votes

Marie-Luce BRASIER-CLAINLFN

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Marie-Luce BRASIER-CLAIN
  • 2 - Marc GUILLE
  • 3 - Muriel DAUPHIN
  • 4 - René TRAN VAN NGHIA
  • 5 - Yvette ARNAUD
  • 6 - Stéphane CHIPAULT
  • 7 - Faoulati SANDI
  • 8 - Joseph GRONDIN
  • 9 - Bianca HENIN
 11,60 %5 338 votes

Younous OMARJEELDVG

L'UNION POUR LES OUTREMER
L'UNION POUR LES OUTREMER
  • 1 - Younous OMARJEE
  • 2 - Maeva SALMON
  • 3 - Jean CRUSOL
  • 4 - Daourina ABDALLAH
  • 5 - Yves QUIQUEREZ
  • 6 - Mylène MAZIA
  • 7 - Gérard REIGNIER
  • 8 - Sesilia LIUFAU
  • 9 - Bruno LORION
 7,81 %3 594 votes

Hugues MAILLOTLDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Hugues MAILLOT
  • 2 - Valérie DAMBREVILLE
  • 3 - Norman CHARLES
  • 4 - Elisabeth DUCAROUGE
  • 5 - Pascal PAGAND
  • 6 - Marie-Annick MAVANDE
  • 7 - William FELICITE
  • 8 - Marie-Pierre GOY MARTIN
  • 9 - Jean-Jack MOREL
 1,49 %686 votes

Ghislaine JOACHIM-ARNAUDLEXG

LUTTE OUVRIERE ET COMBAT OUVRIER
LUTTE OUVRIERE ET COMBAT OUVRIER
  • 1 - Ghislaine JOACHIM-ARNAUD
  • 2 - Jean-Marie NOMERTIN
  • 3 - Corinne GASP
  • 4 - Jean Luc PAYET
  • 5 - Danielle DIAKOK
  • 6 - Jean-Yves PAYET
  • 7 - Marie-Hellen MARTHE-DITE-SURELLY
  • 8 - Louis MAUGÉE
  • 9 - Lita DAHOMAY
 1,27 %586 votes

Dominique FRUTLDIV

UPR OUTRE-MER
UPR OUTRE-MER
  • 1 - Dominique FRUT
  • 2 - Marie-Christine CLEVY
  • 3 - Erwan MUTEZ
  • 4 - Valérie JUNG
  • 5 - Philippe HOAREAU
  • 6 - Lucie MILLET
  • 7 - David APPADOO
  • 8 - Sylvie BRIANT
  • 9 - Jacques MARTEAU
 0,87 %398 votes

Jean-Jacob BICEPLDIV

ALLIANCE DES RÉGIONALISTES, ECOLOGISTES ET PROGRESSISTES DES OUTRE-ME...
ALLIANCE DES RÉGIONALISTES, ECOLOGISTES ET PROGRESSISTES DES OUTRE-MER REGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
  • 1 - Jean-Jacob BICEP
  • 2 - Kathy CARIME-JALIME
  • 3 - Tony GRAVA
  • 4 - Véronique Joachim PAMPHILE
  • 5 - Moumini OUMARA
  • 6 - Marie-Gérard SONA
  • 7 - Patrice Christian LANGENIER
  • 8 - Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR
  • 9 - Jean-Max ERAPA
 0,67 %310 votes

Marie-France GALLETLDIV

100 000 VOTES CONTESTATAIRES ET CONSTRUCTIFS D'OUTR-MER EN EUROPE
100 000 VOTES CONTESTATAIRES ET CONSTRUCTIFS D'OUTR-MER EN EUROPE
  • 1 - Marie-France GALLET
  • 2 - Pierre MAGNIN
  • 3 - Guilaine SABINE
  • 4 - Pierre-Yves FONTEIX
  • 5 - Corinne FLAVIN
  • 6 - Roland FRANÇOISE
  • 7 - Stéphanie LORENTE
  • 8 - Gilbert DEGRAS
  • 9 - Colette ALVAREZ
 0,45 %205 votes

Monique FILLATLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Monique FILLAT
  • 2 - Jacques ETIENNE
  • 3 - Jannick HUET
  • 4 - Bert SCHUMANN
  • 5 - Emmanuelle PARIS
  • 6 - Robert ALLANDRIEU
  • 7 - Annick DARNET
  • 8 - Gilles LESEIGNEUR
  • 9 - Raphaele BRUYAT
 0,35 %161 votes

Jean-Pierre MAPOLINLDIV

ULTRAMARINS ET ULTRAMARINES, MERCI !
ULTRAMARINS ET ULTRAMARINES, MERCI !
  • 1 - Jean-Pierre MAPOLIN
  • 2 - Micheline MAPOLIN
  • 3 - Bruno THÉRÉSINE
  • 4 - Cynthia GOUALA
  • 5 - Paul CAPEL
  • 6 - Nelly SOUBDHAN
  • 7 - Judes ILARD
  • 8 - Rose JEANNE
  • 9 - Jean-Philippe SEGALAS
 0,04 %20 votes

Guy HADJILDIV

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
  • 1 - Guy HADJI
  • 2 - Béatrix ARRII
  • 3 - Carmello SCARAMOZZINO
  • 4 - Amandine DALMASSO
  • 5 - Thierry BARDAGI
  • 6 - Sylvie ROY
  • 7 - Jean Michel ALBANESE
  • 8 - Joselane PALMERS
  • 9 - Roland SCARAMOZZINO
 0,03 %13 votes

Patricia POMPILIUSLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Patricia POMPILIUS
  • 2 - Simione VAKAULIAFA
  • 3 - Sanya YOUSSOUF
  • 4 - Gérard BONS
  • 5 - Sylvie BAUDOIN
  • 6 - Laurent COBO
  • 7 - Alberte PIQUIONNE
  • 8 - Judes BOUBOU
  • 9 - Claude FRIMAT
 0,02 %11 votes

Kelly CITADELLE-VELINLDVD

SYNERGIE EUROPE OUTRE-MER
SYNERGIE EUROPE OUTRE-MER
  • 1 - Kelly CITADELLE-VELIN
  • 2 - Henri ANANELIVOUA
  • 3 - Lysette CHAVEZ-LEVY
  • 4 - Carl AGAPIT
  • 5 - Jacqueline BLANCARD EPOUSE PAYET
  • 6 - Jean Charles BURY
  • 7 - Margaret TANGER
  • 8 - Jean Claude CLAIN
  • 9 - Patricia GERARD
 0,01 %5 votes

Grace NDAME MPONDOLDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Grace NDAME MPONDO
  • 2 - Rodolphe BATTERY
  • 3 - Linda WEIL-CURIEL
  • 4 - Abdoul M'CHINDRA
  • 5 - Dhoiharati BOURA
  • 6 - Pierre-Etienne BOUCHET
  • 7 - Jeanne TIROLIEN
  • 8 - Germain MATHIEU
  • 9 - Léontine CHARD
 0,00 %0 vote

Jean Roland ANGOLDIV

MOUVEMENT CITOYENS REUNIONNAIS
MOUVEMENT CITOYENS REUNIONNAIS
  • 1 - Jean Roland ANGO
  • 2 - Isabelle DAVILLE
  • 3 - Rosien DUCHEMANN
  • 4 - Marie LEPINAY
  • 5 - Didier LAURET
  • 6 - Tasnime ALIBAY
  • 7 - Bruno CHERON
  • 8 - Nafissati ALI BOINA
  • 9 - Jean DENA
 0,00 %0 vote

Roseline SURVEILLANTLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Roseline SURVEILLANT
  • 2 - Mathieu VERNIERS
  • 3 - Natalie JANNIN
  • 4 - Troy DAVIS
  • 5 - Naïma MOGHIR
  • 6 - Gauthier AUCLAIR
  • 7 - Léa CAILLOUET
  • 8 - Jérôme SAYAG
  • 9 - Lucie MORILHAT
 0,00 %0 vote

Yvette DUCHEMANNLVEC

LISTE EUROPE ECOLOGIE
LISTE EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Yvette DUCHEMANN
  • 2 - José GAILLOU
  • 3 - Jocelyne HATCHI
  • 4 - Ahamada SALIME
  • 5 - Florencine EDOUARD
  • 6 - Christian CIVILISE
  • 7 - Danon Lutchmee ODAYEN
  • 8 - Jules HAUATA
  • 9 - Janine MAURICE-BELLAY
 0,00 %2 votes

Votes blancs

 1,96 %931 votes

Votes nuls

 1,12 %532 votes
Population 245 580 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits71,46 %175 488
  • Votants27,05 %47 462
  • Abstention72,95 %128 026
  • Exprimés26,21 %45 999
Dernière mise à jour : 25/05 à 23:03 Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

BCDFHIKLMNOPSTVY

Les anciens résultats :