Nord - 1ère circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Nord - 1ère circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Christophe Itier se présentant au nom de En marche ! avec 32.61% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 44.46%.

Les candidats aux législatives dans Nord - 1ère circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Christophe Itier (En marche !), Adrien Quatennens (La France insoumise).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Nord - 1ère circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 38,35 %

Adrien Quatennens

La France insoumise
Elu50,10 %11 037 votes

Christophe Itier

En marche !
 49,90 %10 991 votes

Votes blancs

 4,79 %1 133 votes

Votes nuls

 2,16 %512 votes
Population 115 828 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits53,29 %61 729
  • Votants38,35 %23 673
  • Abstention61,65 %38 056
  • Exprimés35,69 %22 028
Dernière mise à jour : 20/06 à 16h44Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 44,46 %

Christophe Itier

En marche !
Ballottage32,61 %8 810 votes

Adrien Quatennens

La France insoumise
Ballottage19,38 %5 236 votes

Nicolas Lebas

Union des Démocrates et des Indépendants
 13,80 %3 728 votes

Eric Dillies

Front National
 10,91 %2 947 votes

François Lamy

Parti socialiste
 9,14 %2 470 votes

Anne Mikolajczak

Ecologiste
 5,12 %1 383 votes

Hugo Vandamme

Parti communiste français
 2,34 %631 votes

Chantal Pote

Ecologiste
 1,41 %382 votes

Patrice Hanriot

Divers
 1,03 %278 votes

Caroline Soualle

Divers
 0,95 %258 votes

Nicole Baudrin

Extrême gauche
 0,91 %246 votes

Maxime Royer

Divers
 0,63 %170 votes

Abdelaziz Zaddi

Ecologiste
 0,60 %162 votes

Isabelle Koinig

Ecologiste
 0,45 %121 votes

Slimane Abdelkafar

Divers
 0,45 %121 votes

Véronique Demolliens

Régionaliste
 0,14 %37 votes

Hervé Decaux

Divers
 0,10 %26 votes

Lucie Dubus

Divers
 0,03 %7 votes

Camille Colliot

Divers
 0,01 %2 votes

Olivier Capelle

Divers
 0,01 %3 votes

Pierre Rodriguez

Divers
 0,00 %0 votes

Valentine Rambert

Divers droite
 0,00 %0 votes

Stéphane étienne

Divers
 0,00 %0 votes

Virginie De Cesare

Divers
 0,00 %0 votes

Tristan Duval

Extrême gauche
 0,00 %1 votes

Votes blancs

 1,06 %291 votes

Votes nuls

 0,49 %135 votes
Population 115 828 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits53,29 %61 729
  • Votants44,46 %27 445
  • Abstention55,54 %34 284
  • Exprimés43,77 %27 019
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h29Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription