Nord (59) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Nord

Le département Nord doit élire 21 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Lille lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Nord avait fini par se rallier à Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 56.9% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Nord est orienté à droite, sous la présidence de Jean-René Lecerf sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Nord le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Nord

1ère circonscription

Adrien Quatennens

La France insoumise
Elu50.1 %11 037 votes
2ème circonscription

Ugo Bernalicis

La France insoumise
Elu64.15 %19 619 votes
3ème circonscription

Christophe Di Pompeo

En marche !
Elu51.3 %16 861 votes
4ème circonscription

Brigitte Liso

En marche !
Elu58.75 %21 814 votes
5ème circonscription

Sébastien Huyghe

Les Républicains
Elu55.52 %21 284 votes
6ème circonscription

Charlotte Lecocq

En marche !
Elu51.82 %19 739 votes
7ème circonscription

Francis Vercamer

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu53.52 %13 576 votes
8ème circonscription

Catherine Osson

En marche !
Elu62.95 %11 703 votes
9ème circonscription

Valérie Petit

En marche !
Elu52.06 %18 281 votes
10ème circonscription

Vincent Ledoux

Les Républicains
Elu55.93 %13 168 votes
11ème circonscription

Laurent Pietraszewski

En marche !
Elu67.17 %22 645 votes
12ème circonscription

Anne Laure Cattelot

En marche !
Elu54.06 %19 095 votes
13ème circonscription

Christian Hutin

Divers gauche
Elu63.32 %21 538 votes
14ème circonscription

Paul Christophe

Les Républicains
Elu63.88 %25 162 votes
15ème circonscription

Jennifer De Temmerman

En marche !
Elu60.69 %24 519 votes
16ème circonscription

Alain Bruneel

Parti communiste français
Elu55.86 %17 057 votes
17ème circonscription

Dimitri Houbron

En marche !
Elu53.21 %14 442 votes
18ème circonscription

Guy Bricout

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu63.67 %21 669 votes
19ème circonscription

Sébastien Chenu

Front National
Elu55.35 %16 013 votes
20ème circonscription

Fabien Roussel

Parti communiste français
Elu63.88 %18 633 votes
21ème circonscription

Béatrice Descamps

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu62.72 %18 126 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Christophe Itier

En marche !
Ballottage 32.61 %8 810 votes

Adrien Quatennens

La France insoumise
Ballottage19.38 %5 236 votes
2ème circonscription

Houmria Berrada

En marche !
Ballottage22.53 %8 935 votes

Ugo Bernalicis

La France insoumise
Ballottage19.16 %7 598 votes
3ème circonscription

Sylvie Goddyn

Front National
Ballottage26.91 %10 040 votes

Christophe Di Pompeo

En marche !
Ballottage25.14 %9 377 votes
4ème circonscription

Brigitte Liso

En marche !
Ballottage38.35 %18 781 votes

Jacques Houssin

Les Républicains
Ballottage16.64 %8 150 votes
5ème circonscription

Guillaume Dekoninck

En marche !
Ballottage29.96 %14 906 votes

Sébastien Huyghe

Les Républicains
Ballottage23.63 %11 757 votes
6ème circonscription

Charlotte Lecocq

En marche !
Ballottage38.03 %17 932 votes

Thierry Lazaro

Les Républicains
Ballottage23.13 %10 905 votes
7ème circonscription

Arnaud Verspieren

Modem
Ballottage34.7 %11 226 votes

Francis Vercamer

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage25.56 %8 269 votes
8ème circonscription

Catherine Osson

En marche !
Ballottage28.86 %6 369 votes

Astrid Leplat

Front National
Ballottage21.95 %4 845 votes
9ème circonscription

Valérie Petit

En marche !
Ballottage39.18 %16 999 votes

Bernard Gerard

Les Républicains
Ballottage25.46 %11 047 votes
10ème circonscription

Vincent Ledoux

Les Républicains
Ballottage26.93 %8 385 votes

Sophie Taïeb

En marche !
Ballottage26.77 %8 335 votes
11ème circonscription

Laurent Pietraszewski

En marche !
Ballottage30.63 %13 110 votes

Nathalie Acs

Front National
Ballottage15.79 %6 760 votes
12ème circonscription

Gérard Philippe

Front National
Ballottage24.03 %9 921 votes

Anne Laure Cattelot

En marche !
Ballottage23.51 %9 710 votes
13ème circonscription

Philippe Eymery

Front National
Ballottage25.72 %9 893 votes

Christian Hutin

Divers gauche
Ballottage24.72 %9 507 votes
14ème circonscription

Paul Christophe

Les Républicains
Ballottage26.67 %13 004 votes

Julien Lemaitte

En marche !
Ballottage25.44 %12 407 votes
15ème circonscription

Jennifer De Temmerman

En marche !
Ballottage28.08 %13 764 votes

Pascal Prince

Front National
Ballottage20.59 %10 095 votes
16ème circonscription

Hortense De Mereuil

Front National
Ballottage29.09 %10 444 votes

Alain Bruneel

Parti communiste français
Ballottage20.45 %7 343 votes
17ème circonscription

Thibaut Francois

Front National
Ballottage24.38 %7 993 votes

Dimitri Houbron

En marche !
Ballottage23.13 %7 583 votes
18ème circonscription

Guy Bricout

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage31.45 %13 232 votes

Claire Pommeyrol-Burlet

En marche !
Ballottage25.4 %10 684 votes
19ème circonscription

Sébastien Chenu

Front National
Ballottage33.21 %11 839 votes

Sabine Hebbar

Modem
Ballottage18.08 %6 443 votes
20ème circonscription

Fabien Roussel

Parti communiste français
Ballottage23.61 %7 712 votes

Ludovic De Danne

Front National
Ballottage22.65 %7 397 votes
21ème circonscription

Béatrice Descamps

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage33.41 %11 170 votes

Valérie Caudron

Front National
Ballottage21.9 %7 323 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats