Martinique (972) : Résultat des élections régionales 2015

Afficher une autre élection

Les résultats du second tour des élections régionales dans le département Martinique sont connus : parmi les listes qui participaient à ce scrutin dans la région Martinique, c’est La Liste régionaliste qui a rallié le plus de votes avec 54.14% des suffrages exprimés le 13 décembre.

Ce scrutin offre une dernière image du paysage politique au cours de l’année 2015. Lors du premier tour, la force politique arrivée en tête dans le département Martinique est La Liste divers gauche qui recueille 38.96% des suffrages exprimés

Le taux d’abstention dans le département est au second tour de 47.66% contre 58.9% au premier tour. Derrière La Liste régionaliste, on trouve : La Liste divers gauche avec 45.86% des voix et ayant pour tête de liste Serge LETCHIMY.

En mars dernier, au terme des élections départementales, c'est Josette Manin qui, sous l'étiquette DVG a été porté à la présidence du conseil départemental. Les élections régionales se sont tenues dans un contexte territorial fort peu modifié. La région où se réalise le scrutin reste en effet Martinique qui s'étend sur un territoire inchangé. Depuis 2004, les élections régionales se déroulent certes au niveau régional, mais avec des sections départementales dont les résultats sont bien identifiés lors du dépouillement.

Les nouveaux conseillers élus prendront place au sein de l’assemblée nouvellement élue lorsque ses membres se réuniront le 4 janvier 2016 à Toulouse.

Retrouvez ici tous les résultats du second tour des élections régionales du 13 décembre 2015, dans le département Martinique.

Le conseil régional

Les élus

Nombre de sièges à pourvoir : 51

EluNuanceListe
Alfred MARIE-JEANNE
Président de région
Liste régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Lucien ADENETListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Claude BELLUNEListe divers gaucheENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
Kora BERNABEListe divers gaucheENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
Belfort BIROTAListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Michelle BONNAIREListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Louis BOUTRINListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Francine CARIUSListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Francis CAROLEListe régionalisteGRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
Marie-Thérèse CASIMIRIUSListe divers gaucheENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
Voir tous les élus de la région

Résultats 2ème tour

Participation : 52,34 %

Alfred MARIE-JEANNEListe régionaliste

GRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
GRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS
  • 1 - Alfred MARIE-JEANNE
  • 2 - Francis CAROLE
  • 3 - Jean-Philippe NILOR
  • 4 - Yan MONPLAISIR
  • 5 - Marie-Hélène LEOTIN
  • 6 - Marie-Line LESDEMA
  • 7 - Stephanie NORCA
  • 8 - Nadine RENARD
  • 9 - Clément CHARPENTIER-TITY
  • 10 - Claude LISE
  • 11 - Eugène LARCHER
  • 12 - Belfort BIROTA
  • 13 - Aurelie NELLA
  • 14 - Marie-France TOUL
  • 15 - Francine CARIUS
  • 16 - Marinette TORPILLE
  • 17 - Georges CLEON
  • 18 - Miguel LAVENTURE
  • 19 - Daniel Isidore MARIE-SAINTE
  • 20 - Louis BOUTRIN
  • 21 - Karine MOUSSEAU
  • 22 - Sylvia SAITHSOOTHANE
  • 23 - Christiane EMMANUEL
  • 24 - Diane MONTROSE
  • 25 - Gilbert COUTURIER
  • 26 - Charles JOSEPH-ANGELIQUE
  • 27 - Raphaël MARTINE
  • 28 - Michel BRANCHI
  • 29 - Louise TELLE
  • 30 - Manuella CLEM EPOUSE BERTHOLO
  • 31 - Nadia LIMIER
  • 32 - Aurélie DALMAT
  • 33 - Lucien RANGON
  • 34 - Marius NARCISSOT
  • 35 - Joachim BOUQUETY
  • 36 - Emmanuel CHEVIOT
  • 37 - Michelle BONNAIRE
  • 38 - Christiane BAURAS
  • 39 - Sandrine SAINT-AIME
  • 40 - Joëlle DE LAVAL
  • 41 - Richard BARTHELERY
  • 42 - Thierry MARECHAL
  • 43 - Émile GRACIEN
  • 44 - Lucien ADENET
  • 45 - Monique PAMPHILE
  • 46 - Audrie NOLLET
  • 47 - Maryse PLANTIN
  • 48 - Jocelyne SABINE
  • 49 - Lionel DESROSES
  • 50 - Denis LOUIS-REGIS
  • 51 - Max MONAN
  • 52 - Teddy BOULA
  • 53 - Genya JOS
  • 54 - Josette MASSOLIN
  • 55 - Quelly LONETE
  • 56 - Josiane PINVILE
  • 57 - Francois SCARON
  • 58 - Philippe FERJUL
  • 59 - Arthur LABAT
  • 60 - Renaud BURAND-CHAMPION
  • 61 - Ariane LATOUCHE
  • 62 - Patricia PASCALIN
  • 63 - Yolaine BERET
  • 64 - Johny PATTERY
 54,14 %83 541 votes

Serge LETCHIMYListe divers gauche

ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
  • 1 - Serge LETCHIMY
  • 2 - David ZOBDA
  • 3 - Jenny DULYS-PETIT
  • 4 - Nicaise MONROSE
  • 5 - Catherine CONCONNE
  • 6 - Patricia ZAMON EPOUSE TELLE
  • 7 - Justin PAMPHILE
  • 8 - Sandra VALENTIN
  • 9 - Charles-André MENCE
  • 10 - Jean-Claude DUVERGER
  • 11 - Claude BELLUNE
  • 12 - Marie-Thérèse CASIMIRIUS
  • 13 - Marie-Frantz TINOT
  • 14 - Felix CATHERINE
  • 15 - Lucie LEBRAVE
  • 16 - Michelle MONROSE
  • 17 - Gilbert EUSTACHE
  • 18 - Johnny HAJJAR
  • 19 - Kora BERNABE
  • 20 - Leon PIEJOS
  • 21 - Chantal MAIGNAN
  • 22 - Karine SAINTE-AGATHE
  • 23 - Karine ROY-CAMILLE
  • 24 - Fred LORDINOT
  • 25 - Arnaud RENE-CORAIL
  • 26 - Marie GARON
  • 27 - Daniel ROBIN
  • 28 - Frederick BERET
  • 29 - Marie-Ange BIZON
  • 30 - Simon MORIN
  • 31 - Nathalie GRAT
  • 32 - Lydie BETIS
  • 33 - Laura GRIVALLIERS
  • 34 - Camille CHAUVET
  • 35 - Louis MARIE-SAINTE
  • 36 - Alain Claude LAGIER
  • 37 - Maryse POMPEE
  • 38 - Josette OLLON
  • 39 - Daniel CHOMET
  • 40 - Patricia LOUIS-THERESE-BURLET
  • 41 - Marie-Yolaine JOISIN
  • 42 - Jean CRUSOL
  • 43 - Thierry FONDELOT
  • 44 - Jean-Michel JEAN-BAPTISTE
  • 45 - Ghislaine CORDEMY
  • 46 - Laura LITADIER
  • 47 - Yolaine PACQUIT
  • 48 - Jean-Paul DARIEN
  • 49 - David DINAL
  • 50 - Julie THOBOR-GROS-DESIRS
  • 51 - Philippe NEGOUAI
  • 52 - Marcel-Raphael VAUGIRARD
  • 53 - Nadia ACCUS ADAINE
  • 54 - Lauriane VENITE
  • 55 - Jean-Claude ECANVIL
  • 56 - Marie-France THODIARD
  • 57 - Miguel MARIE-LUCE
  • 58 - Michael CHARMET
  • 59 - Stedys CHATENAY
  • 60 - Marie MOURTIALON EPSE BRAGANCE
  • 61 - Athanase JEANNE-ROSE
  • 62 - Jeanne RENE-CORAIL
  • 63 - Sandrine CRUZOE
  • 64 - Mathieu LOUTOBY
 45,86 %70 776 votes

Votes blancs

 2,57 %4 178 votes

Votes nuls

 2,46 %3 995 votes
Population 402 499 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits77,13 %310 455
  • Votants52,34 %162 490
  • Abstention47,66 %147 965
  • Exprimés49,71 %154 317
Dernière mise à jour : 15/12 à 13:46Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 41,10 %

Serge LETCHIMYListe divers gauche

ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE
  • 1 - Serge LETCHIMY
  • 2 - Nicaise MONROSE
  • 3 - David ZOBDA
  • 4 - Jenny DULYS-PETIT
  • 5 - Sandra VALENTIN
  • 6 - Patricia ZAMON EPOUSE TELLE
  • 7 - Justin PAMPHILE
  • 8 - Catherine CONCONNE
  • 9 - Marie-Thérèse CASIMIRIUS
  • 10 - Jean-Claude DUVERGER
  • 11 - Charles-André MENCE
  • 12 - Claude BELLUNE
  • 13 - Felix CATHERINE
  • 14 - Michelle MONROSE
  • 15 - Marie-Frantz TINOT
  • 16 - Lucie LEBRAVE
  • 17 - Gilbert EUSTACHE
  • 18 - Leon PIEJOS
  • 19 - Johnny HAJJAR
  • 20 - Kora BERNABE
  • 21 - Karine SAINTE-AGATHE
  • 22 - Karine ROY-CAMILLE
  • 23 - Fred LORDINOT
  • 24 - Chantal MAIGNAN
  • 25 - Frederick BERET
  • 26 - Marie GARON
  • 27 - Daniel ROBIN
  • 28 - Arnaud RENE-CORAIL
  • 29 - Simon MORIN
  • 30 - Nathalie GRAT
  • 31 - Lydie BETIS
  • 32 - Marie-Ange BIZON
  • 33 - Camille CHAUVET
  • 34 - Alain Claude LAGIER
  • 35 - Louis MARIE-SAINTE
  • 36 - Laura GRIVALLIERS
  • 37 - Josette OLLON
  • 38 - Maryse POMPEE
  • 39 - Daniel CHOMET
  • 40 - Patricia LOUIS-THERESE-BURLET
  • 41 - Thierry FONDELOT
  • 42 - Jean CRUSOL
  • 43 - Marie-Yolaine JOISIN
  • 44 - Jean-Michel JEAN-BAPTISTE
  • 45 - Jean-Paul DARIEN
  • 46 - Yolaine PACQUIT
  • 47 - Laura LITADIER
  • 48 - Ghislaine CORDEMY
  • 49 - David DINAL
  • 50 - Julie THOBOR-GROS-DESIRS
  • 51 - Marcel-Raphael VAUGIRARD
  • 52 - Philippe NEGOUAI
  • 53 - Jean-Claude ECANVIL
  • 54 - Lauriane VENITE
  • 55 - Nadia ACCUS ADAINE
  • 56 - Marie-France THODIARD
  • 57 - Marie MOURTIALON EPSE BRAGANCE
  • 58 - Michael CHARMET
  • 59 - Stedys CHATENAY
  • 60 - Miguel MARIE-LUCE
  • 61 - Athanase JEANNE-ROSE
  • 62 - Sandrine CRUZOE
  • 63 - Jeanne RENE-CORAIL
  • 64 - Mathieu LOUTOBY
 38,96 %47 002 votes

Alfred MARIE-JEANNEListe régionaliste

Grand Sanblé pour faire réussir la Martinique
Grand Sanblé pour faire réussir la Martinique
  • 1 - Alfred MARIE-JEANNE
  • 2 - Francis CAROLE
  • 3 - Jean-Philippe NILOR
  • 4 - Claude LISE
  • 5 - Stephanie NORCA
  • 6 - Marie-Hélène LEOTIN
  • 7 - Nadine RENARD
  • 8 - Marie-Line LESDEMA
  • 9 - Eugène LARCHER
  • 10 - Belfort BIROTA
  • 11 - Clément CHARPENTIER-TITY
  • 12 - Louis BOUTRIN
  • 13 - Marie-France TOUL
  • 14 - Aurelie NELLA
  • 15 - Francine CARIUS
  • 16 - Nicole NOSSIN (DELYON)
  • 17 - Georges CLEON
  • 18 - Raphaël MARTINE
  • 19 - Daniel Isidore MARIE-SAINTE
  • 20 - Michel BRANCHI
  • 21 - Christiane EMMANUEL
  • 22 - Louise TELLE
  • 23 - Nadia LIMIER
  • 24 - Manuella CLEM EPOUSE BERTHOLO
  • 25 - Charles JOSEPH-ANGELIQUE
  • 26 - Joachim BOUQUETY
  • 27 - Gilbert COUTURIER
  • 28 - Emmanuel CHEVIOT
  • 29 - Aurélie DALMAT
  • 30 - Sandrine SAINT-AIME
  • 31 - Michelle BONNAIRE
  • 32 - Christiane BAURAS
  • 33 - Lucien RANGON
  • 34 - Guy ANNONAY
  • 35 - Marius NARCISSOT
  • 36 - Émile GRACIEN
  • 37 - Joëlle DE LAVAL
  • 38 - Virginie MIAN
  • 39 - Maryse PLANTIN
  • 40 - Jocelyne SABINE
  • 41 - Daniel NIRDE
  • 42 - Max MONAN
  • 43 - Lucien ADENET
  • 44 - Richard BARTHELERY
  • 45 - Josette MASSOLIN
  • 46 - Monique PAMPHILE
  • 47 - Yolaine BERET
  • 48 - Josiane PINVILE
  • 49 - Charles CLAVEAU
  • 50 - Arthur LABAT
  • 51 - Lionel DESROSES
  • 52 - Denis LOUIS-REGIS
  • 53 - Ariane LATOUCHE
  • 54 - Patricia PASCALIN
  • 55 - Genya JOS
  • 56 - Evelyne JEANNE
  • 57 - Félix DOUTONE
  • 58 - Philippe FERJUL
  • 59 - Francois SCARON
  • 60 - Renaud BURAND-CHAMPION
  • 61 - Anne BERISSON
  • 62 - Christiane DORDONNE (JEAN-LOUIS)
  • 63 - Claudine JEAN-THEODORE
  • 64 - Johny PATTERY
 30,28 %36 523 votes

Yan MONPLAISIRListe Les Républicains

BA PEYI-A AN CHANS
BA PEYI-A AN CHANS
  • 1 - Yan MONPLAISIR
  • 2 - Miguel LAVENTURE
  • 3 - Karine MOUSSEAU
  • 4 - Sylvia SAITHSOOTHANE
  • 5 - Marinette TORPILLE
  • 6 - Max ORVILLE
  • 7 - Emmanuel GRANIER
  • 8 - Claude MERLINI EPOUSE GALBERT
  • 9 - Sylvia ELISMAR EPSE JEAN-BAPTISTE
  • 10 - Thierry MARECHAL
  • 11 - Eliane ESPARTERO
  • 12 - Philippe CYRILLE
  • 13 - Violaine DIAZ
  • 14 - Joseph BELROSE
  • 15 - Dina DIEUZEDE-COPHIRE
  • 16 - Teddy BOULA
  • 17 - Diane MONTROSE
  • 18 - Quelly LONETE
  • 19 - Johan BURNER
  • 20 - Daniel GROS-DESIRS
  • 21 - Jean CARBETY
  • 22 - Huguette JEAN-JOSEPH
  • 23 - Murielle REMY-ZEPHIR
  • 24 - Jerome JOSEPH
  • 25 - Guy GULLIVER
  • 26 - Audrie NOLLET
  • 27 - Mickaelle BONNECHOSE
  • 28 - Yann DESCAS
  • 29 - Dominique DE JAHAM EPS LOMBARD
  • 30 - Jean-Guy NEIZELIEN
  • 31 - Lucenay MONDESIR
  • 32 - Patricia SAINT-OLYMPE
  • 33 - Gina LOUIS ETIENNE
  • 34 - Joel MOURTIALON
  • 35 - Claudine MARTIAL
  • 36 - Claude-Alain ROSE-ROSETTE
  • 37 - Monique SEVERE
  • 38 - Gisele MARGO
  • 39 - Maurice LAOUCHEZ
  • 40 - Christian DALMAT
  • 41 - Tania MARIE-ROSE
  • 42 - Maurice PARUTA
  • 43 - Christelle CORAN
  • 44 - Joseph JACOUB
  • 45 - Valerie PELAGE
  • 46 - Charles-Denis COPPET
  • 47 - Ann MAXIME
  • 48 - Jean-Paul COCOTE
  • 49 - Raphaelle ROSALIE
  • 50 - Lydia LANGE
  • 51 - Alex HO-CAN-SUNG
  • 52 - Philippe TAIEB
  • 53 - Gabriel LAGRANDCOURT
  • 54 - George GELIE
  • 55 - Marie Beatrice BALMY
  • 56 - Lionnel JOLY
  • 57 - Jeanne CLEMENT
  • 58 - Jose GABELUS
  • 59 - Alexis GOUYE
  • 60 - Christelle RENE-CORAIL
  • 61 - Agnes LAUTONE
  • 62 - Gustave TIN
  • 63 - Andre LESUEUR
  • 64 - Nicole BARBE
 14,32 %17 272 votes

Marcellin NADEAUListe régionaliste

NOU PEP LA
NOU PEP LA
  • 1 - Marcellin NADEAU
  • 2 - Samuel TAVERNIER
  • 3 - Suzy SINGA
  • 4 - Rita BONHEUR
  • 5 - Alain LIMERY
  • 6 - Christine ALIKER
  • 7 - Dominique AURELIA-TOTO
  • 8 - Garcin MALSA
  • 9 - Jean-Frantz CAUVER
  • 10 - Gracienne LAURENCE
  • 11 - Gerard THALMENSI
  • 12 - Adeline LIPAUL
  • 13 - Willy ALONZEAU
  • 14 - Olivier BERISSON
  • 15 - Amandine NEGOTI
  • 16 - Marie-Josephe SELLAYE
  • 17 - Leon SEVEUR
  • 18 - Jacqueline TALLY
  • 19 - Gilles VALERE
  • 20 - Maguy ROME
  • 21 - Viviane DE VASSOIGNE
  • 22 - Nicole CAGE
  • 23 - Rudy DESTIN
  • 24 - Luc LAURENCINE
  • 25 - Guy RUSTER
  • 26 - Jean-Claude DOLMEN
  • 27 - Frederique DORLEANS
  • 28 - Christelle HENDERSON
  • 29 - Annick JUBENOT
  • 30 - Max LAMBERT
  • 31 - Noelle NOMIS
  • 32 - Frederic GRANDJEAN
  • 33 - Philippe MELT
  • 34 - Rita BAKER
  • 35 - Gabrielle MARIE-MAGDELEINE
  • 36 - Victor DUQUESNAY
  • 37 - Jean-Claude SABIN
  • 38 - Danielle VALDOR
  • 39 - Guylene JOSEPH-ANGELIQUE
  • 40 - Max DORLEANS
  • 41 - Lucienne DESERT
  • 42 - Stephane ARNOUX
  • 43 - Gina GABOURG
  • 44 - Frantz MICHALON
  • 45 - Madly ETILE
  • 46 - Alain KICHENIN
  • 47 - Jean-Michel PIERRE-LEANDRE
  • 48 - Lisette TARRIEU
  • 49 - Sandra VADO
  • 50 - Yvette BOLLIN
  • 51 - Yves MONDESIR
  • 52 - Regis HUYET
  • 53 - Victoire BOCHAIN
  • 54 - Jeremie FERDINAND
  • 55 - Marie-Louise BROCHE
  • 56 - Eric LESSORT
  • 57 - Lionel GRANDIN
  • 58 - Patrick DUCTEIL
  • 59 - Stella GABRIEL-REGIS
  • 60 - Annie HAMOU
  • 61 - Romaine BOROT
  • 62 - Nathalie MULLER
  • 63 - Jean-Louis NARECE
  • 64 - Marcel GALIBY
 6,34 %7 653 votes

Nathalie JOSListe Divers

MARTINIQUE CITOYENNE NOU TOUT'KAPAB
MARTINIQUE CITOYENNE NOU TOUT'KAPAB
  • 1 - Nathalie JOS
  • 2 - Jose Leonce CRISPIN
  • 3 - Emilie JONCART
  • 4 - Steve RESOUF
  • 5 - Pascal FARDIN
  • 6 - Chantal SAUCY
  • 7 - Cédric BAZABAS
  • 8 - Magali NINEL
  • 9 - Aurelie CEREYON
  • 10 - Maelle MUCRET
  • 11 - Michel MOCQUOT
  • 12 - Josselin MONROSE
  • 13 - Stephanie GOLVET
  • 14 - Michele DUNON
  • 15 - José SAXEMARD
  • 16 - Gilles BEAUROY-EUSTACHE
  • 17 - Claude Nathalie DEVAL
  • 18 - Herve BLOSSE
  • 19 - Beatrice LE NORMAND
  • 20 - Magali HAYOT
  • 21 - Rodrigue CORIOLLE
  • 22 - Axel SIGER
  • 23 - Valerie Nathalie STAGNETTO-SERVIER
  • 24 - Anne ZAPHA
  • 25 - Samir CORAIN
  • 26 - Gaelle NINO
  • 27 - Nadine PIERRON
  • 28 - Joel ELISE
  • 29 - Daniele ZONZON
  • 30 - Willy PICHEGRAIN
  • 31 - Micheline Ange Marie ALAMELOU
  • 32 - Claude CLEMENT
  • 33 - Viviane CORALIE
  • 34 - Alex AURORE
  • 35 - Maurice MICHEL
  • 36 - Qetsia DERIAU
  • 37 - Seraphine LURON
  • 38 - Didier LARGANGE
  • 39 - Suzy Anicet DIPHE
  • 40 - Alfred LOUIS-JOSEPH-DOGUE
  • 41 - Arnaud ADELE
  • 42 - David ACCAMAH
  • 43 - Bernadette HUGUES DE VALAURIE
  • 44 - Isabelle HILLAIRE
  • 45 - Regis DESMARES
  • 46 - Manuela DORESSAMY
  • 47 - Benedicte RIGAH
  • 48 - Ronald LUCIEN
  • 49 - Rodolphe AMBROISE
  • 50 - Corinne CONCY
  • 51 - Alex Marie DOENS
  • 52 - Pierre ALDEGON
  • 53 - Astrid RODAP
  • 54 - Gaele ETILE
  • 55 - Joel LUCEA
  • 56 - Alick MARVEAUX
  • 57 - Teddy LITAMPHA
  • 58 - Rodrigue ANNE-MARIE
  • 59 - Christine CERLAND
  • 60 - Johanne JUSTON
  • 61 - Jean-Claude BUSSY
  • 62 - Celine LATOUCHENT
  • 63 - Emmanuelle JEAN-BAPTISTE
  • 64 - Fred MERIL
 3,21 %3 868 votes

Joseph VIRASSAMYListe divers droite

LA LISTE DEPARTEMENTALE
LA LISTE DEPARTEMENTALE
  • 1 - Joseph VIRASSAMY
  • 2 - Ange Eric RANGOM
  • 3 - Lucien LAGUERRE
  • 4 - Charles RANO
  • 5 - Maryse COURLA
  • 6 - Aurelie GALIBOU
  • 7 - Aurelie AZUR
  • 8 - Irene SAILLARD
  • 9 - Gregoire MARIE-SAINTE
  • 10 - Daniel DUVAL-VIOLTON
  • 11 - Heliodor LUBER
  • 12 - Charles MORIN
  • 13 - Sabrina MARIE-SAINTE
  • 14 - Marie-Odile Maryse DEON
  • 15 - Fabienne VILLAGEOIS
  • 16 - Laurence BONNEFOI
  • 17 - Felicien Medard MBOU
  • 18 - Fabrice ZOCCOLA
  • 19 - Patrick KAPLELA
  • 20 - Sael M'BONDI
  • 21 - Marie-Line BRAPHA
  • 22 - Marie-Ange BRUNOT
  • 23 - Marie-Claire OREL
  • 24 - Catherine GUEZENGAR
  • 25 - Jean-Paul LATOUCHENT
  • 26 - Eric TUAL
  • 27 - Sylvain Ludger GALIBOU
  • 28 - Raphael ERDUAL
  • 29 - Faustin Victoria Livie AZIMBAR
  • 30 - Jeannette ADELAIDE
  • 31 - Marcelle MEDEUF
  • 32 - Beatrice EVANO
  • 33 - Gregory LETORD
  • 34 - Robert Fabrice YO
  • 35 - Valentin DIRSON
  • 36 - Marcel MAGIT
  • 37 - Anna RANO
  • 38 - Marilyn Christiane LUBER
  • 39 - Chantal GALIBOU
  • 40 - Audrey Josephine Suzanne GUGLIOTTA
  • 41 - Maurice Alain MARIE-ANGELIQUE
  • 42 - Serge FAGOUR
  • 43 - Louis Rodrigue MILLON
  • 44 - Jocelyn PETIT
  • 45 - Sebastienne DIRSON
  • 46 - Karen Natacha BOLNET
  • 47 - Suzanne Antoinette VICTOIRE
  • 48 - Pascale VIL
  • 49 - Mathurin Bertrand NEPERT
  • 50 - Kendy MARIE-ANGELIQUE
  • 51 - Gerard MARIAYEE
  • 52 - Miguel MARIAYEE
  • 53 - Joelle DRANE
  • 54 - Micheline ANNETTE
  • 55 - Dolina Maryse JEAN
  • 56 - Beatrix EGUIENTA
  • 57 - Paul SIDON
  • 58 - Daniel COUTA
  • 59 - Laurent CARON
  • 60 - Omer Gerard NITHARUM
  • 61 - Paule Mireille VIRASSAMY
  • 62 - Lucie ZELATEUR
  • 63 - Clemence SAINTE-ROSE
  • 64 - Gael MEYEUR
 2,05 %2 475 votes

Ghislaine JOACHIM-ARNAUDListe d'extrême gauche

COMBAT OUVRIER
COMBAT OUVRIER
  • 1 - Ghislaine JOACHIM-ARNAUD
  • 2 - Gabriel JEAN-MARIE
  • 3 - Gaetan Alex DUFEAL
  • 4 - Marie-Hellen MARTHE-DITE-SURELLY
  • 5 - Yolene FLOBINUS
  • 6 - Jean-Jacques MAGIT
  • 7 - Magalie ZAMOR
  • 8 - Louis MAUGEE
  • 9 - Marie-Antoinette CARDA
  • 10 - Eric LOUIS-ALEXANDRE
  • 11 - Sylvie GUETAT
  • 12 - Leon ESDRAS
  • 13 - Therese JOACHIM
  • 14 - Jean-Joel LAMAIN
  • 15 - Therese JOSEPH-BONIFACE
  • 16 - Guy GRANVILLE
  • 17 - Annie COLLOT
  • 18 - Raymond JOSEPH
  • 19 - Jean-Etienne BREDAS
  • 20 - Rosette DIGONAL
  • 21 - Rosella BROCHE
  • 22 - Marilyn BASTE
  • 23 - Casimir BRENA
  • 24 - Luc LOUIS-THERESE
  • 25 - Theodose TRUXILLO
  • 26 - Romaine BERTE
  • 27 - Pascaline GINEAU
  • 28 - Felix Richard BREDAS
  • 29 - Rodrigue PIED
  • 30 - Eddy LAMARTINIERE
  • 31 - Regine JEAN-MARIE
  • 32 - Lucie FORTUNE
  • 33 - Pierre BLEVINAL
  • 34 - Raphaella BERNE
  • 35 - Ilvrine TOM
  • 36 - Rose-Elie TATLOT
  • 37 - Maryse Laure MARIE-SAINTE
  • 38 - Ruth DEPINAY
  • 39 - Gilbert GUITTEAUD
  • 40 - Yves GLANNY
  • 41 - David CINCINNATUS
  • 42 - Maguy MORAND
  • 43 - Maurice GERMANICUS
  • 44 - Joelle GRANDVAL
  • 45 - Albert MICHIE-DIT-LOUMBA
  • 46 - Josette DELASSE
  • 47 - Sonia BAYARDIN
  • 48 - Sainte-Luce Lucien GLANNY
  • 49 - Sylvie SAINT-LOUIS
  • 50 - Yvette DOUTY
  • 51 - Eric CLAVEAU
  • 52 - Judicael MAROLANY
  • 53 - Sandrine JOSEPH
  • 54 - Gabriel Alain HIERSO
  • 55 - Herve MARLIACY
  • 56 - Luciana LAURENCE
  • 57 - Francis VELAYOUDON
  • 58 - Anne-Marie FORTUNE
  • 59 - Marlette GRATIAN
  • 60 - Franck CEREYON
  • 61 - Nadia BAYARDIN
  • 62 - Josiane GUITTEAUD
  • 63 - Guilhem ISIERTE
  • 64 - Eliane DAVIDAS
 2,04 %2 460 votes

Philippe PETITListe Union des Démocrates et des Indépendants

LA MARTINIQUE AUTREMENT
LA MARTINIQUE AUTREMENT
  • 1 - Philippe PETIT
  • 2 - Patrick RENE-CORAIL
  • 3 - Katiucia CANTINOL
  • 4 - Josiane JOS-PELAGE
  • 5 - Lucette BRIVAL
  • 6 - Claude BELLANCE
  • 7 - Roger GRANGENOIS
  • 8 - Chantal ALLAGUY-SALACHY
  • 9 - Aimee ANNEVILLE
  • 10 - Raoul CUPIT
  • 11 - Marie-Gabrielle MARGUERITE
  • 12 - Edmond CADET-MARTHE
  • 13 - Alain ANGELE
  • 14 - Morgan MARDAYE
  • 15 - Daniel AGLAE
  • 16 - Patricia BELLANCE
  • 17 - Olivier RIGA
  • 18 - Monique PARFAITE
  • 19 - Viviane BELLIARD
  • 20 - Raoul RAVAUD
  • 21 - Henri EUGENE
  • 22 - Isabelle MOLE
  • 23 - Raymond LEMONY
  • 24 - Yvonnette PINTO-POULIN
  • 25 - Henri NELIEN
  • 26 - Jeremy LENERAND-EUDARIC
  • 27 - Liliane LOIAL
  • 28 - Marie-Nathalie ROBIN-SELLAYE
  • 29 - Line LECHALLIER
  • 30 - Olivier PERRONNETTE
  • 31 - Stephane SONDER
  • 32 - Daniella ELMIRA
  • 33 - Sophie GORON
  • 34 - Alex LEPEL
  • 35 - Sandra BERENICE
  • 36 - Franceman VERNON
  • 37 - Charles JULIENO
  • 38 - Tania SABLE
  • 39 - Frantz TEROSIER
  • 40 - Mireille PRONZOLA
  • 41 - Abigaelle ARCADE
  • 42 - Joel VICTORIN
  • 43 - Tony LARCHER
  • 44 - Nathalie COCODY
  • 45 - Philippe ALINE
  • 46 - Katia DUMONT
  • 47 - Pascal JEAN-MARIE
  • 48 - Prisca ONGODIN
  • 49 - Yves-Marie SEJEAN
  • 50 - Marcelle GRANGENOIS
  • 51 - Elisa NAROU
  • 52 - Ernest MELIDOR-FUXIS
  • 53 - Ghislaine PLANET
  • 54 - Anthony PETIT
  • 55 - Victor RENARD
  • 56 - Patricia JEAN-LAMBERT
  • 57 - Georges VIEUVEL
  • 58 - Patricia PETIT
  • 59 - Josette DAGOBERT
  • 60 - Frantz RUFFIN
  • 61 - Evelyne MARTIAL
  • 62 - Josette BRAVO
  • 63 - Jean SOURAYA
  • 64 - Michel MONTHIEUX
 1,51 %1 818 votes

Daniel GROMATListe divers gauche

MOUVEMENT DES TRAVAILLEURS ET PEUPLE SANS VOIX DE MARTINIQUE
MOUVEMENT DES TRAVAILLEURS ET PEUPLE SANS VOIX DE MARTINIQUE
  • 1 - Daniel GROMAT
  • 2 - Marie-Josee CARNIER
  • 3 - Jose KANOR
  • 4 - Luc ROTARDIER
  • 5 - Marie-Helene LIARD
  • 6 - Felix GENTEUIL
  • 7 - Audrey POMPUIS
  • 8 - Josephe JANVION
  • 9 - Albert PALMIER
  • 10 - Marie-Andree MAROUS
  • 11 - Luc LOLOTTE
  • 12 - Erick BINGUE
  • 13 - Dorothy CHERY
  • 14 - Jo Anne LOGIN
  • 15 - Max POMPUIS
  • 16 - Severine RODRIDE
  • 17 - Herve CHARLEBOIS
  • 18 - Jacqueline MATHURINA
  • 19 - Philippe CARBETI
  • 20 - Rene Pierre ALINE
  • 21 - Murielle JOSEPH-LOUIS
  • 22 - Isabelle TREBEAU
  • 23 - Geraldine BANYS
  • 24 - Patrick BELLEROSE
  • 25 - Mylene FLEURAL
  • 26 - Irene DESTIN
  • 27 - Charles GOLVET
  • 28 - Manuel CELIMENE
  • 29 - Rodrigue MARIE SAINTE
  • 30 - Flore COURLA EPOUSE BRIAND
  • 31 - Ghislaine BOURT
  • 32 - Edith SUZAN
  • 33 - Rodrigue ROTARDIER
  • 34 - Serge TAVUS
  • 35 - Evelyne FRESINO
  • 36 - Anthony ULTET
  • 37 - Maria MEDRANO
  • 38 - Christiane DOMERGE
  • 39 - Nathalie TOM
  • 40 - Eugene TRIBOULET
  • 41 - Jose SIVATTE
  • 42 - Jessica RAINNOUARD
  • 43 - Herve DIMANCHE
  • 44 - Ernest LUXIN
  • 45 - Elisa Nadege CAREL MARIE-SAINTE
  • 46 - Beatrice VALMI
  • 47 - Gustave SORBON
  • 48 - Sabine Rosy TROMPETTE
  • 49 - Marius CASTEL
  • 50 - Julia ADERIC
  • 51 - Dario LOTIES
  • 52 - Ange Emilien LAPORT
  • 53 - Jean Alex CHERUBIN
  • 54 - Myriam DOUTON
  • 55 - Jacqueline CHINON
  • 56 - Rose-Marie MASSE
  • 57 - Eddy SAINTE-ROSE
  • 58 - Felicite SEGUIN CADICHE
  • 59 - Marie-Helene JEAN-ETIENNE
  • 60 - Max JEAN ETIENNE
  • 61 - Mirette BERTOME
  • 62 - Jerome MATHURINA
  • 63 - Sylvie LOURI
  • 64 - Huguette SEGUIN CADICHE
 1,29 %1 558 votes

Votes blancs

 2,85 %3 638 votes

Votes nuls

 2,70 %3 449 votes
Population 402 499 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits77,20 %310 723
  • Votants41,10 %127 716
  • Abstention58,90 %183 007
  • Exprimés38,82 %120 629
Dernière mise à jour : 09/12 à 09:10Source : Ministère de l'intérieur

Les principales villes du département

Les anciens résultats