Marne (51) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Marne.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 31.91 %, puis le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 22.61 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 15.21 % et le Binôme Union de la Droite avec 10.53 %. La participation été de 48.66 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 33.6 %, puis le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 30.59 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 14.89 % et le Binôme Union de la Droite avec 10.83 %. La participation a été de 48.66 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Marne sont : Thierry Bussy et Valérie Morand dans le canton Argonne Suippe et Vesle ; Eric Kariger et Monique Dorgueille dans le canton Bourgogne ; Dominique Determ et Rudy Namur dans le canton Châlons-en-Champagne-1 ; Jean-louis Devaux et Lise Magnier dans le canton Châlons-en-Champagne-2 ; Frédérique Schulthess et Julien Valentin dans le canton Châlons-en-Champagne-3 ; Cécile Conreau et Philippe Salmon dans le canton Fismes-Montagne de Reims ; Alphonse Schwein et Sylvie Gerard-maizieres dans le canton Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne ; Stéfana Vuibert et Stéphane Lang dans le canton Reims-1 ; Christian Bondza et Hadhoum Belaredj-tunc dans le canton Reims-2 ; Albain Tchignoumba et Zara Pince dans le canton Reims-3 ; Jean-pierre FortunÉ et Kim Duntze dans le canton Reims-4 ; Amélie Savart et Raphaël Blanchard dans le canton Reims-5 ; Marie Simon Depaquy et Mario Rossi dans le canton Reims-6 ; Laure Miller et Vincent Verstraete dans le canton Reims-7 ; Jean Marx et Marie-noëlle Gabet dans le canton Reims-8 ; Jean-marc Roze et Marie-thérèse Picot dans le canton Reims-9 ; Charles De Courson et Florence Loiselet dans le canton Sermaize-les-Bains ; Danielle Berat et René-paul Savary dans le canton Sézanne-Brie et Champagne ; Annie Coulon et Pascal Desautels dans le canton Vertus-Plaine Champenoise ; Edith Erre et Michel Beneton dans le canton Vitry-le-François-Champagne et Der ; Dominique Leveque et Marie-christine Bression dans le canton Épernay-1 ; Benoit Moittie et Sophie Signolle Gonet dans le canton Épernay-2 ; Christian Bruyen et Françoise Ferat dans le canton Dormans-Paysages de Champagne Au total 23 cantons auront renouvellé leurs élus le département Marne.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Marne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
10482022
  • Parti Socialiste
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite
  • Front National

Les élus du département

CantonElusForce politique
Argonne Suippe et VesleThierry BUSSYUnion pour un Mouvement Populaire
Argonne Suippe et VesleValérie MORANDUnion pour un Mouvement Populaire
BourgogneEric KARIGERUnion pour un Mouvement Populaire
BourgogneMonique DORGUEILLEUnion pour un Mouvement Populaire
Châlons-en-Champagne-1Dominique DETERMParti Socialiste
Châlons-en-Champagne-1Rudy NAMURParti Socialiste
Châlons-en-Champagne-2Jean-Louis DEVAUXUnion pour un Mouvement Populaire
Châlons-en-Champagne-2Lise MAGNIERUnion pour un Mouvement Populaire
Châlons-en-Champagne-3Frédérique SCHULTHESSUnion de la Droite
Châlons-en-Champagne-3Julien VALENTINUnion de la Droite
Fismes-Montagne de ReimsCécile CONREAUUnion pour un Mouvement Populaire
Fismes-Montagne de ReimsPhilippe SALMONUnion pour un Mouvement Populaire
Mourmelon-Vesle et Monts de ChampagneAlphonse SCHWEINUnion pour un Mouvement Populaire
Mourmelon-Vesle et Monts de ChampagneSylvie GERARD-MAIZIERESUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-1Stéfana VUIBERTUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-1Stéphane LANGUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-2Christian BONDZAParti Socialiste
Reims-2Hadhoum BELAREDJ-TUNCParti Socialiste
Reims-3Albain TCHIGNOUMBAParti Socialiste
Reims-3Zara PINCEParti Socialiste
Reims-4Jean-Pierre FORTUNÉUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-4Kim DUNTZEUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-5Amélie SAVARTUnion de la Droite
Reims-5Raphaël BLANCHARDUnion de la Droite
Reims-6Marie SIMON DEPAQUYUnion des Démocrates et des Indépendants
Reims-6Mario ROSSIUnion des Démocrates et des Indépendants
Reims-7Laure MILLERUnion de la Droite
Reims-7Vincent VERSTRAETEUnion de la Droite
Reims-8Jean MARXParti Socialiste
Reims-8Marie-Noëlle GABETParti Socialiste
Reims-9Jean-Marc ROZEUnion pour un Mouvement Populaire
Reims-9Marie-Thérèse PICOTUnion pour un Mouvement Populaire
Sermaize-les-BainsCharles DE COURSONDivers droite
Sermaize-les-BainsFlorence LOISELETDivers droite
Sézanne-Brie et ChampagneDanielle BERATUnion pour un Mouvement Populaire
Sézanne-Brie et ChampagneRené-Paul SAVARYUnion pour un Mouvement Populaire
Vertus-Plaine ChampenoiseAnnie COULONUnion des Démocrates et des Indépendants
Vertus-Plaine ChampenoisePascal DESAUTELSUnion des Démocrates et des Indépendants
Vitry-le-François-Champagne et DerEdith ERREFront National
Vitry-le-François-Champagne et DerMichel BENETONFront National
Épernay-1Dominique LEVEQUEParti Socialiste
Épernay-1Marie-Christine BRESSIONParti Socialiste
Épernay-2Benoit MOITTIEUnion pour un Mouvement Populaire
Épernay-2Sophie SIGNOLLE GONETUnion pour un Mouvement Populaire
Dormans-Paysages de ChampagneChristian BRUYENUnion de la Droite
Dormans-Paysages de ChampagneFrançoise FERATUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 48,66 %

Binôme Front National

33,60 %54 638 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

30,59 %49 740 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,89 %24 221 votes

Binôme Union de la Droite

10,83 %17 613 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

5,38 %8 744 votes

Binôme Divers droite

4,71 %7 660 votes

Votes blancs

 5,15 %9 020 votes

Votes nuls

 2,05 %3 601 votes
Population 580 402 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits62,04 %360 109
  • Votants48,66 %175 237
  • Abstention51,34 %184 872
  • Exprimés45,16 %162 616
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:25Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 48,93 %

Binôme Front National

31,91 %56 509 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

22,61 %40 042 votes

Binôme du Parti Socialiste

15,21 %26 931 votes

Binôme Union de la Droite

10,53 %18 638 votes

Binôme du Parti communiste français

6,52 %11 553 votes

Binôme Divers droite

4,53 %8 013 votes

Binôme Divers gauche

3,23 %5 719 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

2,66 %4 714 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,93 %3 421 votes

Binôme Divers

0,86 %1 528 votes

Votes blancs

 3,00 %5 566 votes

Votes nuls

 1,53 %2 846 votes
Population 580 402 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits65,31 %379 081
  • Votants48,93 %185 480
  • Abstention51,07 %193 601
  • Exprimés46,71 %177 068
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:08Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats