Maine-et-Loire (49) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Maine-et-Loire

Le département Maine-et-Loire doit élire 7 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Angers lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Maine-et-Loire a déjà marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 72.82% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Maine-et-Loire est orienté à droite, sous la présidence de Christian Gillet sous l’étiquette Union des Démocrates et Indépendants.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Maine-et-Loire le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Maine-et-Loire

1ère circonscription

Matthieu Orphelin

En marche !
Elu64.33 %21 158 votes
2ème circonscription

Stella Dupont

En marche !
Elu69.09 % 24 313 votes
3ème circonscription

Jean-Charles Taugourdeau

Les Républicains
Elu51.88 %14 906 votes
4ème circonscription

Laëtitia Saint-Paul

En marche !
Elu58.23 %16 857 votes
5ème circonscription

Denis Masseglia

En marche !
Elu68.37 %20 631 votes
6ème circonscription

Nicole Dubre-Chirat

En marche !
Elu61.77 %22 649 votes
7ème circonscription

Philippe Bolo

Modem
Elu62.42 %19 235 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Matthieu Orphelin

En marche !
Ballottage38.97 %17 058 votes

Caroline Fel

Les Républicains
Ballottage14.55 %6 369 votes
2ème circonscription

Stella Dupont

En marche !
Ballottage45.93 %21 473 votes

Maxence Henry

Les Républicains
Ballottage12.09 %5 651 votes
3ème circonscription

Anne Barrault

En marche !
Ballottage29.96 %10 417 votes

Jean-Charles Taugourdeau

Les Républicains
Ballottage27.17 %9 448 votes
4ème circonscription

Laëtitia Saint-Paul

En marche !
Ballottage38.16 %14 496 votes

éric Touron

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage18.26 %6 937 votes
5ème circonscription

Denis Masseglia

En marche !
Ballottage47.63 %17 966 votes

Patrice Brault

Divers droite
Ballottage21.26 %8 017 votes
6ème circonscription

Nicole Dubre-Chirat

En marche !
Ballottage43.57 %21 153 votes

André Martin

Les Républicains
Ballottage20.44 %9 922 votes
7ème circonscription

Philippe Bolo

Modem
Ballottage41.62 %17 126 votes

étienne Glémot

Les Républicains
Ballottage20.41 %8 398 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats