Maine-et-Loire (49) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Maine-et-Loire.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 37 %, puis le Binôme Front National avec 22.04 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 13.8 % et le Binôme Union de la Gauche avec 7.51 %. La participation été de 48.4 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 53.9 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 20.04 % qui précède le Binôme Front National avec 10.33 % et le Binôme Union de la Gauche avec 8.33 %. La participation a été de 48.4 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Maine-et-Loire sont : Christian Gillet et Frédérique Drouet D'aubigny dans le canton Angers-1 ; Gilles Groussard et Véronique Maillet dans le canton Angers-2 ; Didier RoisnÉ et Fatimata Amy dans le canton Angers-3 ; Jean-luc Rotureau et Marie-hélène Chouteau dans le canton Angers-4 ; André Marchand et Sophie Foucher Maillard dans le canton Angers-5 ; François Gernigon et Véronique Goukassow dans le canton Angers-6 ; Grégory Blanc et Marie-france Renou dans le canton Angers-7 ; Marie-pierre Martin et Philippe Chalopin dans le canton Beaufort-en-Vallée ; Françoise Pagerit et Gilles Leroy dans le canton Beaupréau ; Alain Maingot et Marie-paule Chesneau dans le canton Chalonnes-sur-Loire ; Hervé Martin et Maryvonne Martin dans le canton Chemillé-Melay ; Florence Dabin et Patrice Brault dans le canton Cholet-1 ; Bruno Cheptou et Jocelyne Martin dans le canton Doué-la-Fontaine ; Aline Bray et Gilles Piton dans le canton La Pommeraye ; Brigitte Guglielmi et Jean-paul Pavillon dans le canton Les Ponts-de-Cé ; Guy Bertin et Marie Seyeux dans le canton Longué-Jumelles ; Isabelle Volant et Jean-paul Boisneau dans le canton Saint-Macaire-en-Mauges ; Françoise Damas et Laurent Hamon dans le canton Saumur ; Gilles Grimaud et Marie-josèphe Hamard dans le canton Segré ; Nooruddine Muhammad et Régine Brichet dans le canton Tiercé ; Jean-pierre Chavassieux et Myriam Dubois-besson dans le canton Cholet-2 Au total 21 cantons auront renouvellé leurs élus le département Maine-et-Loire.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Maine-et-Loire, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
822 282
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Angers-1Christian GILLETUnion de la Droite
Angers-1Frédérique DROUET D'AUBIGNYUnion de la Droite
Angers-2Gilles GROUSSARDUnion de la Droite
Angers-2Véronique MAILLETUnion de la Droite
Angers-3Didier ROISNÉParti Socialiste
Angers-3Fatimata AMYParti Socialiste
Angers-4Jean-Luc ROTUREAUDivers gauche
Angers-4Marie-Hélène CHOUTEAUDivers gauche
Angers-5André MARCHANDParti Socialiste
Angers-5Sophie FOUCHER MAILLARDParti Socialiste
Angers-6François GERNIGONUnion de la Droite
Angers-6Véronique GOUKASSOWUnion de la Droite
Angers-7Grégory BLANCParti Socialiste
Angers-7Marie-France RENOUParti Socialiste
Beaufort-en-ValléeMarie-Pierre MARTINUnion de la Droite
Beaufort-en-ValléePhilippe CHALOPINUnion de la Droite
BeaupréauFrançoise PAGERITUnion de la Droite
BeaupréauGilles LEROYUnion de la Droite
Chalonnes-sur-LoireAlain MAINGOTUnion de la Droite
Chalonnes-sur-LoireMarie-Paule CHESNEAUUnion de la Droite
Chemillé-MelayHervé MARTINUnion de la Droite
Chemillé-MelayMaryvonne MARTINUnion de la Droite
Cholet-1Florence DABINUnion de la Droite
Cholet-1Patrice BRAULTUnion de la Droite
Doué-la-FontaineBruno CHEPTOUUnion de la Gauche
Doué-la-FontaineJocelyne MARTINUnion de la Gauche
La PommerayeAline BRAYDivers droite
La PommerayeGilles PITONDivers droite
Les Ponts-de-CéBrigitte GUGLIELMIParti Socialiste
Les Ponts-de-CéJean-Paul PAVILLONParti Socialiste
Longué-JumellesGuy BERTINUnion de la Droite
Longué-JumellesMarie SEYEUXUnion de la Droite
Saint-Macaire-en-MaugesIsabelle VOLANTUnion de la Droite
Saint-Macaire-en-MaugesJean-Paul BOISNEAUUnion de la Droite
SaumurFrançoise DAMASUnion de la Droite
SaumurLaurent HAMONUnion de la Droite
SegréGilles GRIMAUDUnion de la Droite
SegréMarie-Josèphe HAMARDUnion de la Droite
TiercéNooruddine MUHAMMADUnion de la Droite
TiercéRégine BRICHETUnion de la Droite
Cholet-2Jean-Pierre CHAVASSIEUXUnion de la Droite
Cholet-2Myriam DUBOIS-BESSONUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 48,40 %

Binôme Union de la Droite

53,90 %124 979 votes

Binôme du Parti Socialiste

20,04 %46 469 votes

Binôme Front National

10,33 %23 945 votes

Binôme Union de la Gauche

8,33 %19 317 votes

Binôme Divers droite

4,80 %11 130 votes

Binôme Divers gauche

2,61 %6 051 votes

Votes blancs

 6,26 %15 949 votes

Votes nuls

 2,76 %7 029 votes
Population 803 573 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits65,53 %526 548
  • Votants48,40 %254 869
  • Abstention51,60 %271 679
  • Exprimés44,04 %231 891
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:24Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 49,68 %

Binôme Union de la Droite

37,00 %96 765 votes

Binôme Front National

22,04 %57 632 votes

Binôme du Parti Socialiste

13,80 %36 081 votes

Binôme Union de la Gauche

7,51 %19 638 votes

Binôme Divers gauche

6,32 %16 540 votes

Binôme Divers droite

4,60 %12 036 votes

Binôme du Parti communiste français

4,05 %10 579 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

4,01 %10 487 votes

Binôme Divers

0,37 %976 votes

Binôme du Front de Gauche

0,30 %779 votes

Votes blancs

 3,97 %11 016 votes

Votes nuls

 1,73 %4 788 votes
Population 803 573 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,47 %558 247
  • Votants49,68 %277 317
  • Abstention50,32 %280 930
  • Exprimés46,85 %261 513
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:07Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats