Lot-et-Garonne (47) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Lot-et-Garonne.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 27.05 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 21.31 % qui précède le Binôme Divers droite avec 16.08 % et le Binôme Divers gauche avec 11.12 %. La participation été de 60.59 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 25.35 %, puis le Binôme Front National avec 24.82 % qui précède le Binôme Divers droite avec 18.83 % et le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 10.99 %. La participation a été de 60.59 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Lot-et-Garonne sont : Christian Delbrel et Nathalie Bricard dans le canton Agen-1 ; Christian DÉzalos et Laurence Lamy dans le canton Agen-2 ; Baya Kherkhach et Pierre Chollet dans le canton Agen-3 ; Christophe Bocquet et Clémence Brandolin-robert dans le canton Agen-4 ; Marylène Paillares et Nicolas Lacombe dans le canton L'Albret ; Françoise Laurent et Jean Dreuil dans le canton L'Ouest agenais ; Michel Masset et Valérie Tonin dans le canton Lavardac ; Alain Merly et Laurence Ducos dans le canton Le Confluent ; Daniel Borie et Sophie Gargowitsch dans le canton Le Fumélois ; Christine Gonzato-roques et Marcel Calmette dans le canton Le Haut Agenais Périgord ; Marie-serge Beteille et Pierre-jean Pudal dans le canton Le Livradais ; Bernard Barral et Marie-france Salles dans le canton Le Pays de Serres ; Christine Bonfanti-dossat et Rémi Constans dans le canton Le Sud-Est agenais ; Daniele Dhelias et Pierre Costes dans le canton Le Val du Dropt ; Caroline Haure-trochon et Pierre Camani dans le canton Les Coteaux de Guyenne ; Hélène Laulan et Raymond Girardi dans le canton Les Forêts de Gascogne ; Joël Hocquelet et Émilie Maillou dans le canton Marmande-1 ; Jacques Bilirit et Sophie Borderie dans le canton Marmande-2 ; Italina Lalaurie et Jean-pierre Moga dans le canton Tonneins ; Guillaume Lepers et Patricia Suppi dans le canton Villeneuve-sur-Lot-1 ; Catherine Joffroy et Patrick Cassany dans le canton Villeneuve-sur-Lot-2 ; Au total 21 cantons auront renouvellé leurs élus le département Lot-et-Garonne.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Lot-et-Garonne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
1882 266
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Divers
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Agen-1Christian DELBRELDivers
Agen-1Nathalie BRICARDDivers
Agen-2Christian DÉZALOSParti Socialiste
Agen-2Laurence LAMYParti Socialiste
Agen-3Baya KHERKHACHDivers droite
Agen-3Pierre CHOLLETDivers droite
Agen-4Christophe BOCQUETUnion pour un Mouvement Populaire
Agen-4Clémence BRANDOLIN-ROBERTUnion pour un Mouvement Populaire
L'AlbretMarylène PAILLARESParti Socialiste
L'AlbretNicolas LACOMBEParti Socialiste
L'Ouest agenaisFrançoise LAURENTParti Socialiste
L'Ouest agenaisJean DREUILParti Socialiste
LavardacMichel MASSETDivers gauche
LavardacValérie TONINDivers gauche
Le ConfluentAlain MERLYDivers droite
Le ConfluentLaurence DUCOSDivers droite
Le FuméloisDaniel BORIEParti Socialiste
Le FuméloisSophie GARGOWITSCHParti Socialiste
Le Haut Agenais PérigordChristine GONZATO-ROQUESParti Socialiste
Le Haut Agenais PérigordMarcel CALMETTEParti Socialiste
Le LivradaisMarie-Serge BETEILLEUnion pour un Mouvement Populaire
Le LivradaisPierre-Jean PUDALUnion pour un Mouvement Populaire
Le Pays de SerresBernard BARRALDivers gauche
Le Pays de SerresMarie-France SALLESDivers gauche
Le Sud-Est agenaisChristine BONFANTI-DOSSATUnion pour un Mouvement Populaire
Le Sud-Est agenaisRémi CONSTANSUnion pour un Mouvement Populaire
Le Val du DroptDaniele DHELIASDivers gauche
Le Val du DroptPierre COSTESDivers gauche
Les Coteaux de GuyenneCaroline HAURE-TROCHONParti Socialiste
Les Coteaux de GuyennePierre CAMANIParti Socialiste
Les Forêts de GascogneHélène LAULANDivers gauche
Les Forêts de GascogneRaymond GIRARDIDivers gauche
Marmande-1Joël HOCQUELETParti Socialiste
Marmande-1Émilie MAILLOUParti Socialiste
Marmande-2Jacques BILIRITParti Socialiste
Marmande-2Sophie BORDERIEParti Socialiste
TonneinsItalina LALAURIEDivers droite
TonneinsJean-Pierre MOGADivers droite
Villeneuve-sur-Lot-1Guillaume LEPERSUnion de la Droite
Villeneuve-sur-Lot-1Patricia SUPPIUnion de la Droite
Villeneuve-sur-Lot-2Catherine JOFFROYParti Socialiste
Villeneuve-sur-Lot-2Patrick CASSANYParti Socialiste

Résultats 2ème tour

Participation : 60,59 %

Binôme du Parti Socialiste

25,35 %34 341 votes

Binôme Front National

24,82 %33 626 votes

Binôme Divers droite

18,83 %25 510 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

10,99 %14 889 votes

Binôme Divers gauche

9,49 %12 858 votes

Binôme Union de la Droite

6,11 %8 283 votes

Binôme Divers

2,49 %3 379 votes

Binôme Union de la Gauche

1,90 %2 579 votes

Votes blancs

 4,26 %6 176 votes

Votes nuls

 2,38 %3 452 votes
Population 341 132 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits70,20 %239 486
  • Votants60,59 %145 093
  • Abstention39,41 %94 393
  • Exprimés56,56 %135 465
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:24Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 57,81 %

Binôme Front National

27,05 %35 671 votes

Binôme du Parti Socialiste

21,31 %28 097 votes

Binôme Divers droite

16,08 %21 207 votes

Binôme Divers gauche

11,12 %14 670 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

10,32 %13 608 votes

Binôme Union de la Droite

5,61 %7 393 votes

Binôme Divers

3,12 %4 114 votes

Binôme du Parti communiste français

2,16 %2 849 votes

Binôme Union de la Gauche

1,50 %1 980 votes

Binôme du Front de Gauche

1,12 %1 482 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

0,39 %510 votes

Binôme Extrême droite

0,22 %292 votes

Votes blancs

 3,04 %4 206 votes

Votes nuls

 1,69 %2 342 votes
Population 341 132 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits70,19 %239 430
  • Votants57,81 %138 421
  • Abstention42,19 %101 009
  • Exprimés55,08 %131 873
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:07Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats