Loire (42) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Loire la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 21 cantons dans le département Loire.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Loire. Ce sont : Michèle Maras et Sylvain Dardoullier dans le canton Andrézieux-Bouthéon ; Chantal Brosse et Pierre-jean Rochette dans le canton Boën-sur-Lignon ; Clotilde Robin et Jérémie Lacroix dans le canton Charlieu ; Marianne Darfeuille et Pierre VÉricel dans le canton Feurs ; Marc Petit et Nathalie Desa Ferriol dans le canton Firminy ; Daniel Frechet et Véronique Chaverot dans le canton Le Coteau ; Bernard Bonne et Valérie Peysselon dans le canton Le Pilat ; Annick Brunel et Jean-yves Bonnefoy dans le canton Montbrison ; Jean Bartholin et Violette Auberger dans le canton Renaison ; Jean-claude Charvin et Séverine Reynaud dans le canton Rive-de-Gier ; Brigitte Dumoulin et Jean-jacques Ladet dans le canton Roanne-1 ; Eric Michaud et Pascale Vialle-dutel dans le canton Roanne-2 ; Hervé Reynaud et Solange Berlier dans le canton Saint-Chamond ; Alain Laurendon et Colette Ferrand dans le canton Saint-Just-Saint-Rambert ; Fabienne Perrin et Georges Ziegler dans le canton Saint-Étienne-1 ; Alexandra Custodio et Jean-françois Barnier dans le canton Saint-Étienne-2 ; Arlette Bernard et Pierrick Courbon dans le canton Saint-Étienne-3 ; Christiane Jodar et Paul Celle dans le canton Saint-Étienne-4 ; Marie-michelle Vialleton et Régis Juanico dans le canton Saint-Étienne-5 ; Joseph Ferrara et Nadia Semache dans le canton Saint-Étienne-6 ; Bernard Philibert et Corinne Besson-fayolle dans le canton Sorbiers ; .

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 30.37 %, puis le Binôme Divers droite avec 20.87 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 10.35 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 9.74 %. La participation été de 50.63 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Divers droite avec 29.6 %, puis le Binôme Front National avec 28.92 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 10.34 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 8.17 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 50.63 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Loire, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
26426220
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Andrézieux-BouthéonMichèle MARASDivers droite
Andrézieux-BouthéonSylvain DARDOULLIERDivers droite
Boën-sur-LignonChantal BROSSEDivers droite
Boën-sur-LignonPierre-Jean ROCHETTEDivers droite
CharlieuClotilde ROBINDivers droite
CharlieuJérémie LACROIXDivers droite
FeursMarianne DARFEUILLEDivers droite
FeursPierre VÉRICELDivers droite
FirminyMarc PETITFront de Gauche
FirminyNathalie DESA FERRIOLFront de Gauche
Le CoteauDaniel FRECHETUnion pour un Mouvement Populaire
Le CoteauVéronique CHAVEROTUnion pour un Mouvement Populaire
Le PilatBernard BONNEUnion de la Droite
Le PilatValérie PEYSSELONUnion de la Droite
MontbrisonAnnick BRUNELDivers droite
MontbrisonJean-Yves BONNEFOYDivers droite
RenaisonJean BARTHOLINDivers gauche
RenaisonViolette AUBERGERDivers gauche
Rive-de-GierJean-Claude CHARVINDivers droite
Rive-de-GierSéverine REYNAUDDivers droite
Roanne-1Brigitte DUMOULINUnion de la Gauche
Roanne-1Jean-Jacques LADETUnion de la Gauche
Roanne-2Eric MICHAUDParti Socialiste
Roanne-2Pascale VIALLE-DUTELParti Socialiste
Saint-ChamondHervé REYNAUDDivers droite
Saint-ChamondSolange BERLIERDivers droite
Saint-Just-Saint-RambertAlain LAURENDONDivers droite
Saint-Just-Saint-RambertColette FERRANDDivers droite
Saint-Étienne-1Fabienne PERRINUnion de la Droite
Saint-Étienne-1Georges ZIEGLERUnion de la Droite
Saint-Étienne-2Alexandra CUSTODIOUnion de la Droite
Saint-Étienne-2Jean-François BARNIERUnion de la Droite
Saint-Étienne-3Arlette BERNARDParti Socialiste
Saint-Étienne-3Pierrick COURBONParti Socialiste
Saint-Étienne-4Christiane JODARDivers droite
Saint-Étienne-4Paul CELLEDivers droite
Saint-Étienne-5Marie-Michelle VIALLETONUnion de la Gauche
Saint-Étienne-5Régis JUANICOUnion de la Gauche
Saint-Étienne-6Joseph FERRARAParti Socialiste
Saint-Étienne-6Nadia SEMACHEParti Socialiste
SorbiersBernard PHILIBERTDivers droite
SorbiersCorinne BESSON-FAYOLLEDivers droite

Résultats 2ème tour

Participation : 50,63 %

Binôme Divers droite

29,60 %71 576 votes

Binôme Front National

28,92 %69 912 votes

Binôme Divers gauche

10,34 %24 991 votes

Binôme du Parti Socialiste

8,17 %19 755 votes

Binôme Union de la Droite

6,51 %15 744 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

5,30 %12 811 votes

Binôme Union de la Gauche

5,19 %12 540 votes

Binôme du Front de Gauche

2,50 %6 036 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

1,85 %4 472 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,63 %3 945 votes

Votes blancs

 4,68 %12 089 votes

Votes nuls

 1,73 %4 460 votes
Population 763 867 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits66,80 %510 264
  • Votants50,63 %258 331
  • Abstention49,37 %251 933
  • Exprimés47,38 %241 782
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:23Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 48,48 %

Binôme Front National

30,37 %71 889 votes

Binôme Divers droite

20,87 %49 402 votes

Binôme Divers gauche

10,35 %24 489 votes

Binôme du Parti Socialiste

9,74 %23 067 votes

Binôme Union de la Droite

7,21 %17 068 votes

Binôme du Front de Gauche

6,75 %15 989 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

5,33 %12 609 votes

Binôme Union de la Gauche

3,29 %7 781 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,91 %6 879 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

2,36 %5 584 votes

Binôme du Parti communiste français

0,37 %884 votes

Binôme Extrême gauche

0,28 %658 votes

Binôme Divers

0,17 %409 votes

Votes blancs

 3,08 %7 619 votes

Votes nuls

 1,24 %3 064 votes
Population 763 867 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits66,80 %510 268
  • Votants48,48 %247 391
  • Abstention51,52 %262 877
  • Exprimés46,39 %236 708
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:06Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats