Loire-Atlantique - 10e circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Loire-Atlantique - 10e circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Sophie Errante se présentant au nom de En marche ! avec 44.92% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 55.38%.

Les candidats aux législatives dans Loire-Atlantique - 10e circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Sophie Errante (En marche !), Jérôme Guiho (Les Républicains).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Loire-Atlantique - 10e circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 43,24 %

Sophie Errante

En marche !
Elu63,89 %28 560 votes

Jérôme Guiho

Les Républicains
 36,11 %16 140 votes

Votes blancs

 7,29 %3 615 votes

Votes nuls

 2,61 %1 295 votes
Population 137 200 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits83,62 %114 729
  • Votants43,24 %49 610
  • Abstention56,76 %65 119
  • Exprimés38,96 %44 700
Dernière mise à jour : 20/06 à 16h44Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 55,38 %

Sophie Errante

En marche !
Ballottage44,92 %27 946 votes

Jérôme Guiho

Les Républicains
Ballottage19,40 %12 069 votes

Gaëlle Chaillot

La France insoumise
 13,50 %8 400 votes

Brigitte Heridel

Ecologiste
 7,16 %4 455 votes

Jean-Marc Beauvais

Front National
 6,86 %4 270 votes

Jérôme Debuire

Ecologiste
 1,30 %811 votes

Christophe Audren

Debout la France
 1,27 %788 votes

Maxime Chéneau

Régionaliste
 1,24 %769 votes

Marie-Claude Robin

Parti communiste français
 1,02 %633 votes

Christine Trimoreau

Divers droite
 0,94 %585 votes

René Brevet

Union des Démocrates et des Indépendants
 0,69 %432 votes

Daniel Tarlevé

Extrême droite
 0,61 %378 votes

Yann Béliard

Extrême gauche
 0,57 %353 votes

Emilie Leguen

Divers
 0,50 %308 votes

François Fautrad

Divers droite
 0,02 %12 votes

Votes blancs

 1,44 %917 votes

Votes nuls

 0,65 %416 votes
Population 137 200 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits83,62 %114 729
  • Votants55,38 %63 542
  • Abstention44,62 %51 187
  • Exprimés54,22 %62 209
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h25Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription