Loire-Atlantique (44) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Loire-Atlantique la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 31 cantons dans le département Loire-Atlantique.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Loire-Atlantique. Ce sont : Claude Gautier et Nadine You dans le canton Ancenis ; Claire Tramier et Marcel Verger dans le canton Blain ; Serge Mounier et Véronique Dubettier-grenier dans le canton Carquefou ; Bernard Douaud et Catherine Ciron dans le canton Châteaubriant ; François Guillot et Nelly Sorin dans le canton Clisson ; Anne-sophie Douet et Yannick Bigaud dans le canton Guémené-Penfao ; Chantal Briere et Jean-pierre Bernard dans le canton Guérande ; Danielle Rival et Gatien Meunier dans le canton La Baule-Escoublac ; Elisa Drion et Erwan Bouvais dans le canton La Chapelle-sur-Erdre ; Jean Charrier et Karine Fouquet dans le canton Machecoul ; Fabienne Padovani et Vincent Danis dans le canton Nantes-1 ; David Martineau et Françoise HamÉon dans le canton Nantes-2 ; Alain Robert et Fanny SallÉ dans le canton Nantes-3 ; Abbassia Hakem et Jérôme Alemany dans le canton Nantes-4 ; Ali Rebouh et Lyliane Jean dans le canton Nantes-5 ; Christine Orain et Pascal Bolo dans le canton Nantes-6 ; Catherine Touchefeu et Michel MÉnard dans le canton Nantes-7 ; Anne-marie Cordier et Jean-luc Besnier dans le canton Nort-sur-Erdre ; Bernard Lebeau et Danielle Cornet dans le canton Pontchâteau ; Christiane Van Goethem et Patrick Girard dans le canton Pornic ; Freddy Hervochon et Myriam Bigeard dans le canton Rezé-1 ; Malika Tararbit et Samuel Landier dans le canton Rezé-2 ; Marie-christine Curaudeau et Yannick Haury dans le canton Saint-Brevin-les-Pins ; Carole Grelaud et Hervé Corouge dans le canton Saint-Herblain-1 ; Bernard Gagnet et Marie-paule Gaillochet dans le canton Saint-Herblain-2 ; Annaïg Cotonnec et Bertrand Choubrac dans le canton Saint-Nazaire-1 ; Lydia Meignen et Philippe Grosvalet dans le canton Saint-Nazaire-2 ; Karine Paviza et Stephan Beauge dans le canton Saint-Philbert-de-Grand-Lieu ; Laurent Turquois et Marcelle Chapeau dans le canton Saint-Sébastien-sur-Loire ; Charlotte Luquiau et Pierre Bertin dans le canton Vallet ; Agnès Paragot et Rodolphe Amailland dans le canton Vertou ; .

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 33.09 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 21.48 % qui précède le Binôme Front National avec 18.31 % et le Binôme Divers gauche avec 13.12 %. La participation été de 48.59 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 48.89 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 32.95 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 12.26 % et le Binôme Union de la Gauche avec 3.39 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 48.59 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Loire-Atlantique, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
262430
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
AncenisClaude GAUTIERUnion de la Droite
AncenisNadine YOUUnion de la Droite
BlainClaire TRAMIERUnion de la Gauche
BlainMarcel VERGERUnion de la Gauche
CarquefouSerge MOUNIERUnion de la Droite
CarquefouVéronique DUBETTIER-GRENIERUnion de la Droite
ChâteaubriantBernard DOUAUDUnion de la Droite
ChâteaubriantCatherine CIRONUnion de la Droite
ClissonFrançois GUILLOTUnion de la Droite
ClissonNelly SORINUnion de la Droite
Guémené-PenfaoAnne-Sophie DOUETUnion de la Droite
Guémené-PenfaoYannick BIGAUDUnion de la Droite
GuérandeChantal BRIEREUnion de la Droite
GuérandeJean-Pierre BERNARDUnion de la Droite
La Baule-EscoublacDanielle RIVALUnion de la Droite
La Baule-EscoublacGatien MEUNIERUnion de la Droite
La Chapelle-sur-ErdreElisa DRIONUnion de la Droite
La Chapelle-sur-ErdreErwan BOUVAISUnion de la Droite
MachecoulJean CHARRIERDivers gauche
MachecoulKarine FOUQUETDivers gauche
Nantes-1Fabienne PADOVANIParti Socialiste
Nantes-1Vincent DANISParti Socialiste
Nantes-2David MARTINEAUParti Socialiste
Nantes-2Françoise HAMÉONParti Socialiste
Nantes-3Alain ROBERTParti Socialiste
Nantes-3Fanny SALLÉParti Socialiste
Nantes-4Abbassia HAKEMParti Socialiste
Nantes-4Jérôme ALEMANYParti Socialiste
Nantes-5Ali REBOUHParti Socialiste
Nantes-5Lyliane JEANParti Socialiste
Nantes-6Christine ORAINParti Socialiste
Nantes-6Pascal BOLOParti Socialiste
Nantes-7Catherine TOUCHEFEUParti Socialiste
Nantes-7Michel MÉNARDParti Socialiste
Nort-sur-ErdreAnne-Marie CORDIERUnion de la Droite
Nort-sur-ErdreJean-Luc BESNIERUnion de la Droite
PontchâteauBernard LEBEAUDivers gauche
PontchâteauDanielle CORNETDivers gauche
PornicChristiane VAN GOETHEMUnion de la Droite
PornicPatrick GIRARDUnion de la Droite
Rezé-1Freddy HERVOCHONParti Socialiste
Rezé-1Myriam BIGEARDParti Socialiste
Rezé-2Malika TARARBITParti Socialiste
Rezé-2Samuel LANDIERParti Socialiste
Saint-Brevin-les-PinsMarie-Christine CURAUDEAUUnion de la Droite
Saint-Brevin-les-PinsYannick HAURYUnion de la Droite
Saint-Herblain-1Carole GRELAUDParti Socialiste
Saint-Herblain-1Hervé COROUGEParti Socialiste
Saint-Herblain-2Bernard GAGNETParti Socialiste
Saint-Herblain-2Marie-Paule GAILLOCHETParti Socialiste
Saint-Nazaire-1Annaïg COTONNECParti Socialiste
Saint-Nazaire-1Bertrand CHOUBRACParti Socialiste
Saint-Nazaire-2Lydia MEIGNENParti Socialiste
Saint-Nazaire-2Philippe GROSVALETParti Socialiste
Saint-Philbert-de-Grand-LieuKarine PAVIZAUnion de la Droite
Saint-Philbert-de-Grand-LieuStephan BEAUGEUnion de la Droite
Saint-Sébastien-sur-LoireLaurent TURQUOISUnion de la Droite
Saint-Sébastien-sur-LoireMarcelle CHAPEAUUnion de la Droite
ValletCharlotte LUQUIAUUnion de la Droite
ValletPierre BERTINUnion de la Droite
VertouAgnès PARAGOTUnion de la Droite
VertouRodolphe AMAILLANDUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 48,59 %

Binôme Union de la Droite

48,89 %208 605 votes

Binôme du Parti Socialiste

32,95 %140 597 votes

Binôme Divers gauche

12,26 %52 288 votes

Binôme Union de la Gauche

3,39 %14 467 votes

Binôme Front National

2,51 %10 702 votes

Votes blancs

 5,70 %26 487 votes

Votes nuls

 2,56 %11 910 votes
Population 1 301 325 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,55 %957 126
  • Votants48,59 %465 056
  • Abstention51,41 %492 070
  • Exprimés44,58 %426 659
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:23Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 50,71 %

Binôme Union de la Droite

33,09 %153 041 votes

Binôme du Parti Socialiste

21,48 %99 363 votes

Binôme Front National

18,31 %84 674 votes

Binôme Divers gauche

13,12 %60 685 votes

Binôme du Front de Gauche

4,10 %18 984 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

3,93 %18 180 votes

Binôme Union de la Gauche

2,21 % 10 236 votes

Binôme Divers droite

1,67 %7 721 votes

Binôme Divers

1,22 %5 662 votes

Binôme Debout la France

0,40 %1 864 votes

Binôme Extrême gauche

0,23 %1 086 votes

Binôme du Modem

0,22 %1 017 votes

Votes blancs

 3,42 %16 577 votes

Votes nuls

 1,30 %6 286 votes
Population 1 301 325 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,55 %957 141
  • Votants50,71 %485 376
  • Abstention49,29 %471 765
  • Exprimés48,32 %462 513
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:06Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats