Loir-et-Cher (41) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Loir-et-Cher.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 27.39 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 25.27 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 11.13 % et le Binôme du Parti communiste français avec 6.31 %. La participation été de 54.56 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 28.09 %, puis le Binôme Front National avec 26.35 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 9.81 % et le Binôme Divers gauche avec 9.31 %. La participation a été de 54.56 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Loir-et-Cher sont : Benjamin VÉtelÉ et Geneviève Baraban dans le canton Blois-1 ; Marie-hélène Millet et Stéphane Baudu dans le canton Blois-2 ; Geneviève RepinÇay et Michel Fromet dans le canton Blois-3 ; Gilles ClÉment et Patricia Hannon dans le canton Chambord ; Isabelle Gasselin et Pascal Bioulac dans le canton La Sologne ; Bernard Pillefer et Florence Doucet dans le canton Le Perche ; Dominique Chaumeil et Jean-marie Janssens dans le canton Montrichard ; Catherine Lheritier et Nicolas Perruchot dans le canton Onzain ; Isabelle Hermsdorff et Louis De Redon dans le canton Romorantin-Lanthenay ; Marie-pierre Beau et Philippe Sartori dans le canton Saint-Aignan ; Christina Brown et Jacques Marier dans le canton Selles-sur-Cher ; Monique Gibotteau et Pascal Brindeau dans le canton Vendôme ; Lionella Gallard et Michel Contour dans le canton Vineuil ; Claude Denis et Maryse Persillard dans le canton La Beauce ; Claire Foucher-maupetit et Maurice Leroy dans le canton Montoire-sur-le-Loir Au total 15 cantons auront renouvellé leurs élus le département Loir-et-Cher.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Loir-et-Cher, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
42222162
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Modem
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire

Les élus du département

CantonElusForce politique
Blois-1Benjamin VÉTELÉParti Socialiste
Blois-1Geneviève BARABANParti Socialiste
Blois-2Marie-Hélène MILLETModem
Blois-2Stéphane BAUDUModem
Blois-3Geneviève REPINÇAYParti Socialiste
Blois-3Michel FROMETParti Socialiste
ChambordGilles CLÉMENTUnion de la Gauche
ChambordPatricia HANNONUnion de la Gauche
La SologneIsabelle GASSELINUnion de la Droite
La SolognePascal BIOULACUnion de la Droite
Le PercheBernard PILLEFERUnion de la Droite
Le PercheFlorence DOUCETUnion de la Droite
MontrichardDominique CHAUMEILUnion de la Droite
MontrichardJean-Marie JANSSENSUnion de la Droite
OnzainCatherine LHERITIERUnion de la Droite
OnzainNicolas PERRUCHOTUnion de la Droite
Romorantin-LanthenayIsabelle HERMSDORFFUnion de la Droite
Romorantin-LanthenayLouis DE REDONUnion de la Droite
Saint-AignanMarie-Pierre BEAUUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-AignanPhilippe SARTORIUnion des Démocrates et des Indépendants
Selles-sur-CherChristina BROWNUnion pour un Mouvement Populaire
Selles-sur-CherJacques MARIERUnion pour un Mouvement Populaire
VendômeMonique GIBOTTEAUUnion de la Droite
VendômePascal BRINDEAUUnion de la Droite
VineuilLionella GALLARDDivers gauche
VineuilMichel CONTOURDivers gauche
La BeauceClaude DENISUnion de la Droite
La BeauceMaryse PERSILLARDUnion de la Droite
Montoire-sur-le-LoirClaire FOUCHER-MAUPETITUnion de la Droite
Montoire-sur-le-LoirMaurice LEROYUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 54,56 %

Binôme Union de la Droite

28,09 %29 518 votes

Binôme Front National

26,35 %27 685 votes

Binôme du Parti Socialiste

9,81 %10 303 votes

Binôme Divers gauche

9,31 %9 782 votes

Binôme Divers droite

6,95 %7 305 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

6,94 %7 289 votes

Binôme du Modem

5,29 %5 559 votes

Binôme Union de la Gauche

4,02 %4 228 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

3,24 %3 400 votes

Votes blancs

 5,47 %6 214 votes

Votes nuls

 2,11 %2 397 votes
Population 338 503 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits61,55 %208 357
  • Votants54,56 %113 680
  • Abstention45,44 %94 677
  • Exprimés50,43 %105 069
Dernière mise à jour : 29/03 à 21:30Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 53,41 %

Binôme Front National

27,39 %34 061 votes

Binôme Union de la Droite

25,27 %31 421 votes

Binôme du Parti Socialiste

11,13 %13 838 votes

Binôme du Parti communiste français

6,31 %7 849 votes

Binôme Divers gauche

6,02 %7 481 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

5,72 %7 111 votes

Binôme Divers droite

5,66 %7 035 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

3,42 %4 255 votes

Binôme Union de la Gauche

2,64 %3 283 votes

Binôme du Modem

2,39 %2 971 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,33 %2 900 votes

Binôme du Front de Gauche

1,21 %1 505 votes

Binôme Divers

0,33 %413 votes

Binôme Debout la France

0,18 %225 votes

Votes blancs

 3,23 %4 208 votes

Votes nuls

 1,38 %1 797 votes
Population 338 503 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits72,10 %244 044
  • Votants53,41 %130 353
  • Abstention46,59 %113 691
  • Exprimés50,95 %124 348
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:06Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats