La Réunion (974) : Résultat des élections régionales 2015

Afficher une autre élection

Les résultats du second tour des élections régionales dans le département La Réunion sont connus : parmi les listes qui participaient à ce scrutin dans la région La Réunion, c’est La Liste d'Union de la droite qui a rallié le plus de votes avec 52.69% des suffrages exprimés le 13 décembre.

Ce scrutin offre une dernière image du paysage politique au cours de l’année 2015. Lors du premier tour, la force politique arrivée en tête dans le département La Réunion est La Liste d'Union de la droite qui recueille 40.36% des suffrages exprimés

Le taux d’abstention dans le département est au second tour de 44.72% contre 55.55% au premier tour. Derrière La Liste d'Union de la droite, on trouve : La Liste divers gauche avec 47.31% des voix et ayant pour tête de liste Huguette BELLO.

En mars dernier, au terme des élections départementales, c'est Nassimah Dindar qui, sous l'étiquette UDI a été porté à la présidence du conseil départemental. Les élections régionales se sont tenues dans un contexte territorial fort peu modifié. La région où se réalise le scrutin reste en effet La Réunion qui s'étend sur un territoire inchangé. Depuis 2004, les élections régionales se déroulent certes au niveau régional, mais avec des sections départementales dont les résultats sont bien identifiés lors du dépouillement.

Les nouveaux conseillers élus prendront place au sein de l’assemblée nouvellement élue lorsque ses membres se réuniront le 4 janvier 2016 à Saint-Denis.

Retrouvez ici tous les résultats du second tour des élections régionales du 13 décembre 2015, dans le département La Réunion.

Le conseil régional

Les élus

Nombre de sièges à pourvoir : 45

EluNuanceListe
Didier ROBERT
Président de région
Liste d'Union de la droiteREUNIONNOUS
Faouzia ABOUBACAR BEN (ÉP VITRY)Liste d'Union de la droiteREUNIONNOUS
Gilbert ANNETTEListe divers gaucheLISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
Nathalie BASSIREListe d'Union de la droiteREUNIONNOUS
Joé BEDIERListe divers gaucheLISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
Huguette BELLOListe divers gaucheLISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
Valérie BENARDListe d'Union de la droiteREUNIONNOUS
Monique BENARDListe divers gaucheLISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
Jean Alain CADETListe divers gaucheLISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
Yolaine COSTESListe d'Union de la droiteREUNIONNOUS
Voir tous les élus de la région

Résultats 2ème tour

Participation : 55,28 %

Didier ROBERTListe d'Union de la droite

REUNIONNOUS
REUNIONNOUS
  • 1 - Didier ROBERT
  • 2 - Nassimah DINDAR
  • 3 - Michel FONTAINE
  • 4 - Nadia RAMASSAMY
  • 5 - Jean Paul VIRAPOULLE
  • 6 - Yolaine COSTES
  • 7 - Jean-Louis LAGOURGUE
  • 8 - Danièle LE NORMAND
  • 9 - Bernard PICARDO
  • 10 - Faouzia ABOUBACAR BEN (ÉP VITRY)
  • 11 - David LORION
  • 12 - Virginie K/BIDI
  • 13 - Louis Bertrand GRONDIN
  • 14 - Valérie BENARD
  • 15 - Ibrahim PATEL
  • 16 - Fabienne COUAPEL-SAURET
  • 17 - Dominique FOURNEL
  • 18 - Lynda LEE MOW SIM
  • 19 - Stéphane FOUASSIN
  • 20 - Nathalie BASSIRE
  • 21 - Olivier RIVIERE
  • 22 - Denise HOARAU
  • 23 - Bachil VALY
  • 24 - Aline MURIN (ÉP. HOARAU)
  • 25 - Paul TECHER
  • 26 - Juliana M'DOIHOMA
  • 27 - Alin GUEZELLO
  • 28 - Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE
  • 29 - Vincent PAYET
  • 30 - Nathalie NOEL-CADET
  • 31 - Luc Guy FONTAINE
  • 32 - Valérie AUBER
  • 33 - Jack GAUTHIER
  • 34 - Anicha LEBEAU
  • 35 - Jean-Claude ARHEL
  • 36 - Laurence PAUSE
  • 37 - Jean Daniel DENNEMONT
  • 38 - Marie Pierre ASSATI
  • 39 - Jean Lino RASOLONIRINA
  • 40 - Colette CADERBY
  • 41 - Jean-Fred LEBRETON
  • 42 - Marie Josée RIVIERE
  • 43 - Johan Christopher SIBY
  • 44 - Sabrina RAMIN
  • 45 - Philippe JEAN-PIERRE
  • 46 - Lucie IGNACE
  • 47 - Joseph SINIMALE
 52,69 %173 592 votes

Huguette BELLOListe divers gauche

LISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
LISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
  • 1 - Huguette BELLO
  • 2 - Thierry ROBERT
  • 3 - Léopoldine SETTAMA-VIDON
  • 4 - Gilbert ANNETTE
  • 5 - Lorraine NATIVEL
  • 6 - Axel VIENNE
  • 7 - Karine NABENESA
  • 8 - Jacquet HOARAU
  • 9 - Patricia PROFIL
  • 10 - Jean Alain CADET
  • 11 - Marie-Rose WON-FAH-HIN
  • 12 - Michel DENNEMONT
  • 13 - Virginie GOBALOU
  • 14 - Joé BEDIER
  • 15 - Monique BENARD
  • 16 - Jean Gaël MOUTOUSSAMY ANDA
  • 17 - Sylviane RIVIERE
  • 18 - Olivier HOARAU
  • 19 - Sylvie COMORASSAMY
  • 20 - Mario LECHAT
  • 21 - Isabelle MUSSO
  • 22 - Philippe LE CONSTANT
  • 23 - Sarah RUPERT
  • 24 - Pierrick ROBERT
  • 25 - Roseline LUCAS
  • 26 - Emmanuel SERAPHIN
  • 27 - Ruth DIJOUX
  • 28 - Jeannick ATCHAPA
  • 29 - Karen TECHER
  • 30 - Serge AJAGUIN SOLEYEN
  • 31 - Monique MARIMOUTOU-TACOUN
  • 32 - Thomas GRONDIN
  • 33 - Audrey DE FONDAUMIERE
  • 34 - Armand MOUNIATA
  • 35 - Danon-Lutchmee ODAYEN
  • 36 - Johnny PAYET
  • 37 - Jeanne LOYHER
  • 38 - Christian ANNETTE
  • 39 - Mélissa MOGALIA
  • 40 - André THIEN-AH-KOON
  • 41 - Cindy DIJOUX
  • 42 - Frédo FERRERE
  • 43 - Colette MINIENPOULLE
  • 44 - Fridelin COURTOIS
  • 45 - Laurence LOUGNON
  • 46 - Jean PIOT
  • 47 - Yolande PAUSE
 47,31 %155 896 votes

Votes blancs

 2,17 %7 500 votes

Votes nuls

 2,53 %8 759 votes
Population 825 035 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits75,81 %625 440
  • Votants55,28 %345 747
  • Abstention44,72 %279 693
  • Exprimés52,68 %329 488
Dernière mise à jour : 15/12 à 13:46Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 44,45 %

Didier ROBERTListe d'Union de la droite

REUNIONNOUS
REUNIONNOUS
  • 1 - Didier ROBERT
  • 2 - Nassimah DINDAR
  • 3 - Michel FONTAINE
  • 4 - Nadia RAMASSAMY
  • 5 - Jean Paul VIRAPOULLE
  • 6 - Yolaine COSTES
  • 7 - Jean-Louis LAGOURGUE
  • 8 - Danièle LE NORMAND
  • 9 - Bernard PICARDO
  • 10 - Faouzia ABOUBACAR BEN (ÉP VITRY)
  • 11 - David LORION
  • 12 - Virginie K/BIDI
  • 13 - Louis Bertrand GRONDIN
  • 14 - Valérie BENARD
  • 15 - Ibrahim PATEL
  • 16 - Fabienne COUAPEL-SAURET
  • 17 - Dominique FOURNEL
  • 18 - Lynda LEE MOW SIM
  • 19 - Stéphane FOUASSIN
  • 20 - Nathalie BASSIRE
  • 21 - Olivier RIVIERE
  • 22 - Denise HOARAU
  • 23 - Bachil VALY
  • 24 - Aline MURIN (ÉP. HOARAU)
  • 25 - Paul TECHER
  • 26 - Juliana M'DOIHOMA
  • 27 - Alin GUEZELLO
  • 28 - Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE
  • 29 - Vincent PAYET
  • 30 - Nathalie NOEL-CADET
  • 31 - Luc Guy FONTAINE
  • 32 - Valérie AUBER
  • 33 - Jack GAUTHIER
  • 34 - Anicha LEBEAU
  • 35 - Jean-Claude ARHEL
  • 36 - Laurence PAUSE
  • 37 - Jean Daniel DENNEMONT
  • 38 - Marie Pierre ASSATI
  • 39 - Jean Lino RASOLONIRINA
  • 40 - Colette CADERBY
  • 41 - Jean-Fred LEBRETON
  • 42 - Marie Josée RIVIERE
  • 43 - Johan Christopher SIBY
  • 44 - Sabrina RAMIN
  • 45 - Philippe JEAN-PIERRE
  • 46 - Lucie IGNACE
  • 47 - Joseph SINIMALE
 40,36 %107 281 votes

Huguette BELLOListe d'Union de la gauche

LISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
LISTE DE RASSEMBLEMENT CONDUITE PAR HUGUETTE BELLO
  • 1 - Huguette BELLO
  • 2 - Gilbert ANNETTE
  • 3 - Lorraine NATIVEL
  • 4 - Jean Alain CADET
  • 5 - Carole LEVENEUR
  • 6 - Joé BEDIER
  • 7 - Virginie GOBALOU
  • 8 - Olivier HOARAU
  • 9 - Patricia PROFIL
  • 10 - Philippe LE CONSTANT
  • 11 - Isabelle MUSSO
  • 12 - Emmanuel SERAPHIN
  • 13 - Suzelle BOUCHER
  • 14 - Serge AJAGUIN SOLEYEN
  • 15 - Ruth DIJOUX
  • 16 - Armand MOUNIATA
  • 17 - Danon-Lutchmee ODAYEN
  • 18 - Christian ANNETTE
  • 19 - Anna RAHERIMANANTSOA
  • 20 - Frédo FERRERE
  • 21 - Colette MINIENPOULLE
  • 22 - Bernard SALVA
  • 23 - Sylviane RIVIERE
  • 24 - Jean-Pierre MARCHAU
  • 25 - Laurence LOUGNON
  • 26 - Jean-Claude FIDJI
  • 27 - Monique MARIMOUTOU-TACOUN
  • 28 - Emmanuel LECHAT
  • 29 - Kérina LAURET
  • 30 - Jean-Luc SAINT-LAMBERT
  • 31 - Brigitte HOARAU
  • 32 - Jean-François SARPEDON
  • 33 - Régine CHANE-HONG
  • 34 - Dominique VIRASSAMY-MACÉ
  • 35 - Céline SITOUZE
  • 36 - Jean PIOT
  • 37 - Emmanuelle ASSIBAT
  • 38 - Mohamed AÏT-AARAB
  • 39 - Stéphanie TINCRES
  • 40 - Gérard CLAIN
  • 41 - Audrey ROBERT
  • 42 - Gérard CHOPINET
  • 43 - Magalie GUIMARD
  • 44 - Claude ETALE
  • 45 - Fabiola CADARSI ALCINOÜS
  • 46 - Wilfrid BERTILE
  • 47 - Yolande PAUSE
 23,80 %63 248 votes

Thierry ROBERTListe Modem

ENSEMBLE, FAISONS AVANCER LA REUNION
ENSEMBLE, FAISONS AVANCER LA REUNION
  • 1 - Thierry ROBERT
  • 2 - Léopoldine SETTAMA-VIDON
  • 3 - André THIEN-AH-KOON
  • 4 - Jeanne LOYHER
  • 5 - Jacquet HOARAU
  • 6 - Marie-Rose WON-FAH-HIN
  • 7 - Michel DENNEMONT
  • 8 - Roseline LUCAS
  • 9 - Jean Gaël MOUTOUSSAMY ANDA
  • 10 - Monique BENARD
  • 11 - Mario LECHAT
  • 12 - Karine NABENESA
  • 13 - Philippe ROBERT
  • 14 - Assia LOCATE NÉE OMARJEE
  • 15 - Pierrick ROBERT
  • 16 - Audrey DE FONDAUMIERE
  • 17 - Jean René CHEVALIER
  • 18 - Karen TECHER
  • 19 - William CALCINE
  • 20 - Reine-May RAMSAMY
  • 21 - Thomas GRONDIN
  • 22 - Pascaline BOYER
  • 23 - Jeannick ATCHAPA
  • 24 - Sylvie COMORASSAMY
  • 25 - Jean-Yves MOREL
  • 26 - Edith JAMIN
  • 27 - Bruno RAMSAMY
  • 28 - Danielle AMUSSAT
  • 29 - Pascal LEAR
  • 30 - Sylvie CABEU
  • 31 - Johnny PAYET
  • 32 - Viviane LEAR
  • 33 - Antoine CILLON
  • 34 - Maguy PAUSE
  • 35 - David SITA
  • 36 - Cindy DIJOUX
  • 37 - Fridelin COURTOIS
  • 38 - Hélène GUICHARD
  • 39 - Jimmy BENARD
  • 40 - Chantale NANDJAN
  • 41 - Irchad OMARJEE
  • 42 - Adidja HALIDI
  • 43 - Jean-Claude SAUTRON
  • 44 - Aziza HOUSSEN
  • 45 - Johny ADEKALOM
  • 46 - Sophia FERRERE
  • 47 - Jocelyn CEUS
 20,32 %54 021 votes

Patrick LEBRETONListe divers gauche

UNION DES FORCES DE PROGRES POUR LE DEVELOPPEMENT ET L'EGALITE
UNION DES FORCES DE PROGRES POUR LE DEVELOPPEMENT ET L'EGALITE
  • 1 - Patrick LEBRETON
  • 2 - Michèle CANIGUY
  • 3 - Maurice GIRONCEL
  • 4 - Laïnati ALI
  • 5 - Patrice SELLY
  • 6 - Catherine GAUD
  • 7 - Axel VIENNE
  • 8 - Sabine LE TOULLEC
  • 9 - Yvan DEJEAN
  • 10 - Sarah RUPERT
  • 11 - Julien MAGAMOOTOO
  • 12 - Nicole BIGOT
  • 13 - Fabrice HOARAU
  • 14 - Huguette GINESTRE
  • 15 - Dominique PANAMBALOM
  • 16 - Ghislaine CATAYE
  • 17 - Fabrice LEBON
  • 18 - Ginette SINAPIN
  • 19 - Rémy MASSAIN
  • 20 - Mélissa MOGALIA
  • 21 - Nazir VALY
  • 22 - Julie PONTALBA
  • 23 - Guito CRESCENCE
  • 24 - Marie Hélène RAMBOUILLE
  • 25 - David LEBON
  • 26 - Herwine BOYER
  • 27 - Moïse MAZEAU
  • 28 - Raïssa NOEL
  • 29 - Gérald KERBIDI
  • 30 - Firose GADOR
  • 31 - Pierre THIEBAUT
  • 32 - Clémence HÉCALÉ
  • 33 - Yves GIGAN
  • 34 - Laëtitia CORRE
  • 35 - Jean-Jacques GRONDIN
  • 36 - Annie MARATCHIA
  • 37 - Jean-François FONTAINE
  • 38 - Simone MOUNY
  • 39 - Idriss CALPETARD
  • 40 - Pascaline LEBRETON
  • 41 - Hervé LAURET
  • 42 - Marie-Jo LEBON
  • 43 - Alix BENARD
  • 44 - Marie Michèle MARIAYE
  • 45 - Georges GAUVIN
  • 46 - Corinne ROBERT
  • 47 - Jean-Yves ANANELIVOUA
 7,12 %18 919 votes

Joseph GRONDINListe du Front national

LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
  • 1 - Joseph GRONDIN
  • 2 - Marie-Luce BRASIER-CLAIN
  • 3 - Patrick HERETIEU
  • 4 - Marie-Line HOARAU
  • 5 - Gilbert GERARD
  • 6 - Virginie GUFFLET
  • 7 - Marcel BODY
  • 8 - Gisèle VAITILINGOM
  • 9 - Louis-Jean BADANIA
  • 10 - Christiane BARBIN
  • 11 - Didier GEORGER
  • 12 - Gabrielle MARIE
  • 13 - Clery VAITILINGOM
  • 14 - Patricia SORRES
  • 15 - Raymond PREMONT
  • 16 - Marie-Thérèse HOARAU
  • 17 - Armand VILY
  • 18 - Marie-Thérèsie ETHEVE
  • 19 - Jean-Pierre PLANQUE
  • 20 - Sonia GRONDIN
  • 21 - Ariste LEDOYEN
  • 22 - Ghislaine LEBON
  • 23 - Didier ZADIRE
  • 24 - Lolita LYCURGUE
  • 25 - Sylvain NERI
  • 26 - Yvette TRANQUILLIN
  • 27 - Patrick BODZEN
  • 28 - Rufine GEORGER
  • 29 - Michel LE BRET
  • 30 - Odette CERVEAUX
  • 31 - Jean-Charles TECHER
  • 32 - Marie Christiane GONTHIER
  • 33 - François ADAM DE BISSY
  • 34 - Céliste LIN
  • 35 - Mathieu FERRERE
  • 36 - Ophélie VAITILINGOM
  • 37 - Jean-Claude LEMOINE
  • 38 - Emilie NATIVEL
  • 39 - Jean-Marc INES
  • 40 - Marie ADAM
  • 41 - Jean-Louis HOAREAU
  • 42 - Murielle DIJOUX
  • 43 - Maurice BRASIER
  • 44 - Marie-Lucine GUEZELOT
  • 45 - Jean-Karl ETHEVE
  • 46 - Marie-Louise RASHED
  • 47 - Bruno ROBERT
 2,39 %6 355 votes

Jean-Hugues RATENONListe divers gauche

VOTER, SE REVOLTER, POUR AVANCER
VOTER, SE REVOLTER, POUR AVANCER
  • 1 - Jean-Hugues RATENON
  • 2 - Amandine RAMAYE
  • 3 - Maximin BANON
  • 4 - Aïdée CLAIN
  • 5 - Jean-Paul PANECHOU
  • 6 - Marie Christine SAROUDA
  • 7 - Gilbert HOARAU
  • 8 - Fabienne BRABANT-VICTOIRE
  • 9 - Eric PARLIER
  • 10 - Virginie PICARD
  • 11 - Denis SIMONIN
  • 12 - Jacqueline GRONDIN
  • 13 - Jean-Pierre GRONDIN
  • 14 - Nadia TANCOURT
  • 15 - Didier DUPONT
  • 16 - Gaëlle DUCHEMANN
  • 17 - Jean-Pierre SICARD
  • 18 - Virginie TARANNE
  • 19 - Jacky JUAN
  • 20 - Marie-Délia MOUTIN
  • 21 - Jean-Louis VERY
  • 22 - Rosita RESTIA
  • 23 - Raphaël DIJOUX
  • 24 - Sandra GENCE
  • 25 - Israel BEGUE
  • 26 - Jacqueline ELISABETH
  • 27 - Frédéric POUDROUX
  • 28 - Julie LUDEL
  • 29 - Stéphane PICOT
  • 30 - Maryline HOARAU
  • 31 - Francis ARNASSALOM
  • 32 - Nathalie MALARD
  • 33 - Pierrot PARENT
  • 34 - Dorianne CLAIN
  • 35 - Jean-Roland RUFFIER
  • 36 - Carole LACOUTURE
  • 37 - Stéphane BERTON
  • 38 - Aurélie RASSABY
  • 39 - Jean-Luc RIVIERE
  • 40 - Aurélie VIRASSAMY
  • 41 - Agnan ROBERT
  • 42 - Délila SAMARAN
  • 43 - Teddy LEGER
  • 44 - Benjamine PANARD
  • 45 - Nicaise PICARD
  • 46 - Marie-Josie SAÏDA
  • 47 - Eddy SAVRIMOUTOU
 1,69 %4 484 votes

Mathias PAYETListe Divers

CITOYENS TIRES AU SORT
CITOYENS TIRES AU SORT
  • 1 - Mathias PAYET
  • 2 - Marcelline MOUNIATA
  • 3 - Maximin MAHON
  • 4 - Julie ARAYAPIN
  • 5 - Jean Vincent VELLE
  • 6 - Marie Thérèse ALBAC
  • 7 - Jean Philippe EMERENTIENNE
  • 8 - Sandra ROBERT
  • 9 - Cédric SADEYEN
  • 10 - Vivienne ROBERT
  • 11 - Saint-Ange Philippe OLSENCE
  • 12 - Marie Julie TETU
  • 13 - Joseph MOREL
  • 14 - Augusta PAYET
  • 15 - Harold CAZAL
  • 16 - Marie Corinne SURVEILLE
  • 17 - Olivier BOUZIGUES
  • 18 - Vanessa AGATHE
  • 19 - Christophe GOERTZ
  • 20 - Clémence FAVEUR
  • 21 - Denis DUBOSQ
  • 22 - Marie Judith SILOTIA
  • 23 - Marceau MALET
  • 24 - Manon LE CHEVALLIER
  • 25 - Sébastien SADEYEN
  • 26 - Denise FONTAINE
  • 27 - Alexis PITERBOTH
  • 28 - Yvette ORRICO
  • 29 - Richard FELICITE
  • 30 - Ketty LISADOR
  • 31 - Johnny BLUKER
  • 32 - Ruffine HOARAU
  • 33 - Romain LEFEBVRE
  • 34 - Myriam LIFA
  • 35 - Michel ROULLOT
  • 36 - Christelle BEGUE-PIET
  • 37 - Bruno BOURGEON
  • 38 - Sandrine ORRICO
  • 39 - Gildas BRENNUS
  • 40 - Marie RIVIERE
  • 41 - Claude ANTOINETTE
  • 42 - Blandine VEEREN
  • 43 - Raphaël VAZQUEZ
  • 44 - Nathalie BOULIER
  • 45 - Patrick VEEREN
  • 46 - Florence Valérie CLAIN
  • 47 - Sylvain KEROUANTON
 1,47 %3 895 votes

René-Paul VICTORIAListe divers droite

REUNIONNAIS LIBRES POUR UNE REUNION RESPONSABLE
REUNIONNAIS LIBRES POUR UNE REUNION RESPONSABLE
  • 1 - René-Paul VICTORIA
  • 2 - Anaïs VELAÏDOM
  • 3 - Willy CADERBY
  • 4 - Fernande ANILHA
  • 5 - Paulet PAYET
  • 6 - Anne-Marie PAPY
  • 7 - Erick Richenel HUBERT
  • 8 - Marie LEBON
  • 9 - Régis TECHER
  • 10 - Isabelle POUDROUX
  • 11 - Jean-Hugues BRABANT
  • 12 - Lisianne DOKI-THONON
  • 13 - Jean-Yves JEAN-FRANCOIS
  • 14 - Isabelle MALET
  • 15 - Jean François DUPUY
  • 16 - Magella NAÏGOM
  • 17 - Camille MOURGAMA
  • 18 - Virginie RAMAYE
  • 19 - Christian SECOLO
  • 20 - Ida RASOLOFO
  • 21 - Cyrille CALADAMA
  • 22 - Christine MERRANT
  • 23 - Anouar DEMNATI
  • 24 - Nathalie MARIE LOUISE
  • 25 - Richeville MARVILLIERS
  • 26 - Rosemay GUEZELLO
  • 27 - Georges LARROQUE
  • 28 - Marie Gillene BEAULIEU NÉE BERFROI
  • 29 - Cleaville CADENET
  • 30 - Régine ABOUQUIR
  • 31 - Désiré SAUTRON
  • 32 - Anne-Gaëlle PASQUET
  • 33 - Jean-Vincent HOAREAU
  • 34 - Joëlle BOYER
  • 35 - Erick VICTORIA
  • 36 - Elodie PAYET
  • 37 - Clémenceau GRONDIN
  • 38 - Delphine SMITH
  • 39 - Eric DIJOUX
  • 40 - Sylvie LATRA
  • 41 - Didier JACALAS
  • 42 - Laurence CARRON
  • 43 - Jean Bernard CLAIN
  • 44 - Suzanne CHANE TOU KY
  • 45 - Gérald RAMALINGOM
  • 46 - Brigitte HOARAU
  • 47 - Jean Marc LAGARRIGUE
 1,02 %2 704 votes

Aniel BOYERListe régionaliste

NASION RENIONE
NASION RENIONE
  • 1 - Aniel BOYER
  • 2 - Doriane DIJOUX
  • 3 - Ansbert DIJOUX
  • 4 - Jennyfer BOYER
  • 5 - Jimmy CORRE
  • 6 - Patricia SERY
  • 7 - Bernard IVAHA
  • 8 - Dominique LEBRETON
  • 9 - Raymond BOYER
  • 10 - Claire MALET
  • 11 - Kléber AUGUSTINE
  • 12 - Marguerite LEBON
  • 13 - Cédric FONTAINE
  • 14 - Bernadette FONTAINE
  • 15 - Richard TURPIN
  • 16 - Aurélie PAYET
  • 17 - Charles FONTAINE
  • 18 - Karine GEVIA
  • 19 - Louis DIJOUX
  • 20 - Marie-Jeanne PAYET
  • 21 - Yoland BRUNIQUET
  • 22 - Céline MAILLOT
  • 23 - Bruno ECORMIER
  • 24 - Giovita BERNOT
  • 25 - Jean GEVIA
  • 26 - Marie LAFOSSE
  • 27 - David BOYER
  • 28 - Valérie ANGAMA
  • 29 - Jean-Paul GIRONCEL
  • 30 - Cécilia TECHER
  • 31 - Abdoul-Aziz ISSA
  • 32 - Elisabeth BOYER
  • 33 - Jean-Claude SITOUZE
  • 34 - Rita HOARAU
  • 35 - Jérôme GEVIA
  • 36 - Noelline PORTO
  • 37 - Jérémy CHEVALIER
  • 38 - Thérèse VITRY
  • 39 - Joël NAYAGOM
  • 40 - Marie HOARAU
  • 41 - Frédéric BOISVILLIERS
  • 42 - Gaëlle ARNE
  • 43 - Stephen BOYER
  • 44 - Ophélie ATCHIAMA
  • 45 - Gabriel FONTAINE
  • 46 - Lysie GIGANT
  • 47 - Marc RAMDIALE
 0,52 %1 382 votes

David APPADOOListe Divers

LES VRAIS ENJEUX POUR LA REUNION
LES VRAIS ENJEUX POUR LA REUNION
  • 1 - David APPADOO
  • 2 - Sophie SENAC
  • 3 - Dominique FRUT
  • 4 - Sylviane GERMANE
  • 5 - Fabrice HOARAU
  • 6 - Laurence IGER
  • 7 - Laurent JOURDANNE
  • 8 - Sabine BOYER
  • 9 - Jean-Yves CRUON
  • 10 - Béatrice COUTURIER
  • 11 - Philippe HOAREAU
  • 12 - Véronique BOURKOFF
  • 13 - Jean-François DANEZ
  • 14 - Marie-Claire THOUVENIN
  • 15 - Michel DESHAYES
  • 16 - Françoise HOAREAU
  • 17 - Frédéric AMANY-SAVRIMOUTOU
  • 18 - Mélanie JOURDANNE
  • 19 - Jacques MARTEAU
  • 20 - Michèle GUERY
  • 21 - Julien RAÏPIN-PARVÉDY
  • 22 - Ludivine FONTAINE
  • 23 - Stéphane DUBERVILLE
  • 24 - Yannick DE LAUNAY
  • 25 - Christophe MOIRAUD
  • 26 - Marie-Elisabeth THOUVENIN
  • 27 - Alexandre JENNAN
  • 28 - Lucie MILLET
  • 29 - Dorig LE GUYADER
  • 30 - Mylène JOURDANNE
  • 31 - Bertrand CAMELIN
  • 32 - Véronique TECHER
  • 33 - Yann LERAY
  • 34 - Sabrina MOIRAUD
  • 35 - Jean LEVAVASSEUR
  • 36 - Solange MALET
  • 37 - Rodolphe HOARAU
  • 38 - Nathalie SELLON BARCATOULA
  • 39 - Frédéric MOLLARD
  • 40 - Sylvie BRIANT
  • 41 - Amode ISSOP
  • 42 - Marie NATIVEL
  • 43 - Christian TOPENOT GLORIES
  • 44 - Dorine WEIDENEDER
  • 45 - Jean Max NELSON
  • 46 - Laurence BARCATOULA
  • 47 - Fabien DIJOUX
 0,48 %1 264 votes

Jean Yves PAYETListe d'extrême gauche

LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Jean Yves PAYET
  • 2 - Corinne GASP
  • 3 - Didier LOMBARD
  • 4 - Catherine M'COUEZOU
  • 5 - Serge LATCHOUMANIN
  • 6 - Rosemonde XITRA
  • 7 - Paul TECHER
  • 8 - Linda PAYET
  • 9 - Esther HOAREAU
  • 10 - Laurence HOAREAU
  • 11 - Yogananda THIRAPATHI APPADU
  • 12 - Yveline HOAREAU
  • 13 - Philippe CARRON
  • 14 - Chryslène MOUTIAMA
  • 15 - Christian MAUVE
  • 16 - Claudine VITRY
  • 17 - Pierrick OLLIVIER
  • 18 - Georgina ARISTANGELE
  • 19 - Paul SAUTRON
  • 20 - Edwige GRONDIN
  • 21 - Sully FONTAINE
  • 22 - Mireille ZAMORA
  • 23 - David GABRIEL
  • 24 - Frida VIRAPIN
  • 25 - Hugues GRONDIN
  • 26 - Brigitte PLUIES
  • 27 - Thierry SOUPRAYENMESTRY
  • 28 - Barbara HENRIETTE
  • 29 - Noël DEMERY
  • 30 - Chantal ZIRRELLI
  • 31 - Côme DOURDAINE
  • 32 - Anny HUBERT
  • 33 - Christophe VIGNE
  • 34 - France-May ISIMIRA
  • 35 - Jean-Marie DUFOURNAUD
  • 36 - Elisabelle FONTAINE
  • 37 - Mickaël GASP
  • 38 - Anise PLANTE
  • 39 - Jean François PONAMA
  • 40 - Sandrine BEUF
  • 41 - Yannick MARTIN
  • 42 - Pascale PAYET
  • 43 - Quentin DONNAY
  • 44 - Aliette PITOU
  • 45 - Mickaël HOAREAU
  • 46 - Madeleine MAXWEL
  • 47 - Jacques LATCHOUMANIN
 0,48 %1 263 votes

Jean-Jack MORELListe Debout la France

DEBOUT LA REUNION AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA REUNION AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Jean-Jack MOREL
  • 2 - Valérie DAMBREVILLE
  • 3 - Jacky LECHAT
  • 4 - Josiane GIGAN
  • 5 - Jean-Paul ROBIN
  • 6 - Sylvie AGNEZ
  • 7 - Thierry CUVELIER
  • 8 - Géraldine CARAMBATA
  • 9 - Alexandre ROS
  • 10 - Lolita RANGUIN
  • 11 - William FELICITE
  • 12 - Alexandra DEBESE
  • 13 - Philippe GRONDIN
  • 14 - Françoise CLEMENARD
  • 15 - Bernard BEAUPAGE
  • 16 - Christelle DE LOUISE
  • 17 - Jean-Paul COSTE
  • 18 - Anne CAZETTE
  • 19 - Henri-Claude ACAR
  • 20 - Brigitte CADET
  • 21 - Arsène MAHO
  • 22 - Alexandra PICARD
  • 23 - Michel GANGAYE
  • 24 - Elisabeth BACHMANN
  • 25 - Daniel FUCHS
  • 26 - Marie Hortense PAYET
  • 27 - François ROBERT
  • 28 - Mireille BEGUE
  • 29 - Sylvain RAGONDET
  • 30 - Catherine TILLY
  • 31 - Cédric GERARD
  • 32 - Marie-Clotilde RIVIERE
  • 33 - Brice BRABANT
  • 34 - Virginie MAILLOT
  • 35 - Thomas HOARAU
  • 36 - Océane ARZEUX
  • 37 - Bernard CUNIER
  • 38 - Julie TAOCHY
  • 39 - Jimmy ANTIER
  • 40 - Danielle MOREL
  • 41 - Thierry PREVIL
  • 42 - Marie Eline BOYER
  • 43 - Pierre RIFLEU
  • 44 - Maude ROBIN
  • 45 - Pascal MOREL
  • 46 - Jeanne-Marie ARNAUD
  • 47 - Hugues MAILLOT
 0,37 %978 votes

Votes blancs

 2,02 %5 616 votes

Votes nuls

 2,37 %6 599 votes
Population 825 035 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits75,81 %625 471
  • Votants44,45 %278 009
  • Abstention55,55 %347 462
  • Exprimés42,50 %265 794
Dernière mise à jour : 09/12 à 09:10Source : Ministère de l'intérieur

Les principales villes du département

Les anciens résultats