La Réunion (974) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département La Réunion la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 25 cantons dans le département La Réunion.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de La Réunion. Ce sont : Annie Hoarau et Jean-claude Lacouture dans le canton L'Étang-Salé ; Anne-flore Deveaux et Philippe Robert dans le canton La Possession ; Paulette Adois Lacpatia et Sergio Erapa dans le canton Le Port ; Enaud Riviere et Laurence Mondon dans le canton Le Tampon-1 ; André Thien-ah-koon et Augustine Romano dans le canton Le Tampon-2 ; Maurice Gironcel et Michèle Caniguy dans le canton Saint-André-1 ; Jean-marie VirapoullÉ et Viviane Payet Ben Hamida dans le canton Saint-André-2 ; Daniel Gonthier et Marie Isabelle Payet dans le canton Saint-André-3 ; Marc Luc Boyer et Sabrina Ramin dans le canton Saint-Benoît-1 ; Géraldine Boulevard et Philippe Le Constant dans le canton Saint-Benoît-2 ; Alain Armand et Nadia Ramassamy dans le canton Saint-Denis-1 ; Graziella Boustoini et Jean-jacques Morel dans le canton Saint-Denis-3 ; Gérald Maillot et Yvette Duchemann dans le canton Saint-Denis-4 ; Jacqueline Silotia et Jacques Dennemont dans le canton Saint-Leu ; Alix Galbois et Emmanuelle Sinacouty dans le canton Saint-Louis-1 ; Claudette Grondin et Patrick Malet dans le canton Saint-Louis-2 ; Cyrille Melchior et Marie Gertrude Carpanin dans le canton Saint-Paul-1 ; Patrick Dorla et Sandra Sinimale dans le canton Saint-Paul-2 ; Giovanny Poire et Jacqueline Henry dans le canton Saint-Paul-3 ; Hermann Rifosta et Viviane Malet dans le canton Saint-Pierre-1 ; Béatrice Sigismeau et Philippe Potin dans le canton Saint-Pierre-2 ; Marie-paule Balaya et Serge Hoareau dans le canton Saint-Pierre-3 ; Marie Lyne Soubadou et Rémy Lagourgue dans le canton Sainte-Marie ; Nassimah Dindar et Serge Hoarau dans le canton Saint-Denis-2 ; Harry Mussard et Inelda Baussillon dans le canton Saint-Joseph.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Divers droite avec 25.36 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 14.53 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 14.46 % et le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 11.54 %. La participation été de 51.12 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Divers droite avec 27.58 %, puis le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 15.17 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 14.31 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 14.03 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 51.12 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département La Réunion, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
46222481012
  • Parti communiste français
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Divers
  • Modem
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
L'Étang-SaléAnnie HOARAUDivers droite
L'Étang-SaléJean-Claude LACOUTUREDivers droite
La PossessionAnne-Flore DEVEAUXParti communiste français
La PossessionPhilippe ROBERTParti communiste français
Le PortPaulette ADOIS LACPATIADivers gauche
Le PortSergio ERAPADivers gauche
Le Tampon-1Enaud RIVIEREDivers droite
Le Tampon-1Laurence MONDONDivers droite
Le Tampon-2André THIEN-AH-KOONDivers droite
Le Tampon-2Augustine ROMANODivers droite
Saint-André-1Maurice GIRONCELParti communiste français
Saint-André-1Michèle CANIGUYParti communiste français
Saint-André-2Jean-Marie VIRAPOULLÉUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-André-2Viviane PAYET BEN HAMIDAUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-André-3Daniel GONTHIERUnion de la Droite
Saint-André-3Marie Isabelle PAYETUnion de la Droite
Saint-Benoît-1Marc Luc BOYERUnion de la Droite
Saint-Benoît-1Sabrina RAMINUnion de la Droite
Saint-Benoît-2Géraldine BOULEVARDParti Socialiste
Saint-Benoît-2Philippe LE CONSTANTParti Socialiste
Saint-Denis-1Alain ARMANDDivers droite
Saint-Denis-1Nadia RAMASSAMYDivers droite
Saint-Denis-3Graziella BOUSTOINIUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Denis-3Jean-Jacques MORELUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Denis-4Gérald MAILLOTParti Socialiste
Saint-Denis-4Yvette DUCHEMANNParti Socialiste
Saint-LeuJacqueline SILOTIAModem
Saint-LeuJacques DENNEMONTModem
Saint-Louis-1Alix GALBOISUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-Louis-1Emmanuelle SINACOUTYUnion des Démocrates et des Indépendants
Saint-Louis-2Claudette GRONDINUnion de la Droite
Saint-Louis-2Patrick MALETUnion de la Droite
Saint-Paul-1Cyrille MELCHIORUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Paul-1Marie Gertrude CARPANINUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Paul-2Patrick DORLAUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Paul-2Sandra SINIMALEUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Paul-3Giovanny POIREDivers
Saint-Paul-3Jacqueline HENRYDivers
Saint-Pierre-1Hermann RIFOSTAUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Pierre-1Viviane MALETUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Pierre-2Béatrice SIGISMEAUUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Pierre-2Philippe POTINUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Pierre-3Marie-Paule BALAYADivers droite
Saint-Pierre-3Serge HOAREAUDivers droite
Sainte-MarieMarie Lyne SOUBADOUDivers droite
Sainte-MarieRémy LAGOURGUEDivers droite
Saint-Denis-2Nassimah DINDARUnion de la Droite
Saint-Denis-2Serge HOARAUUnion de la Droite
Saint-JosephHarry MUSSARDParti Socialiste
Saint-JosephInelda BAUSSILLONParti Socialiste

Résultats 2ème tour

Participation : 51,12 %

Binôme Divers droite

27,58 %71 230 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

15,17 %39 190 votes

Binôme Divers gauche

14,31 %36 959 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,03 %36 232 votes

Binôme Union de la Droite

8,72 %22 533 votes

Binôme du Modem

6,81 %17 579 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

5,14 %13 268 votes

Binôme du Parti communiste français

4,45 %11 496 votes

Binôme Divers

2,32 % 5 993 votes

Binôme Union de la Gauche

1,48 %3 820 votes

Votes blancs

 5,30 %15 463 votes

Votes nuls

 6,08 %17 717 votes
Population 825 035 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,10 %570 134
  • Votants51,12 %291 480
  • Abstention48,88 %278 654
  • Exprimés45,31 %258 300
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:45Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 43,81 %

Binôme Divers droite

25,36 %60 843 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,53 %34 855 votes

Binôme Divers gauche

14,46 %34 688 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

11,54 %27 693 votes

Binôme Union de la Droite

9,52 %22 837 votes

Binôme du Modem

7,63 %18 296 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

3,80 %9 105 votes

Binôme Divers

3,67 %8 795 votes

Binôme du Parti communiste français

3,33 %7 997 votes

Binôme Front National

2,71 %6 505 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,41 %3 373 votes

Binôme Debout la France

1,26 %3 030 votes

Binôme Union de la Gauche

0,78 %1 873 votes

Votes blancs

 5,43 %14 652 votes

Votes nuls

 5,65 %15 247 votes
Population 825 035 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits74,63 %615 757
  • Votants43,81 %269 789
  • Abstention56,19 %345 968
  • Exprimés38,96 %239 890
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:17Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats