Isère (38) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Isère la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 29 cantons dans le département Isère.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Isère. Ce sont : Claire Debost et Jean-pierre Barbier dans le canton Bièvre ; Evelyne Michaud et Vincent Chriqui dans le canton Bourgoin-Jallieu ; André Gillet et Céline Burlet dans le canton Chartreuse-Guiers ; Annick Merle et Gérard Dezempte dans le canton Charvieu-Chavagneux ; Guillaume Lissy et Khadra Gaillard dans le canton Fontaine-Seyssinet ; Chantal Carlioz et Christian CoignÉ dans le canton Fontaine-Vercors ; Benjamin TrocmÉ et Nadia Kirat dans le canton Grenoble-1 ; Christine Crifo et Pierre Ribeaud dans le canton Grenoble-2 ; Olivier Bertrand et Véronique Vermorel dans le canton Grenoble-3 ; Amandine Germain et Jean-loup MacÉ dans le canton Grenoble-4 ; Catherine Simon et Raymond Feyssaguet dans le canton L'Isle-d'Abeau ; Fabien Rajon et Magali Guillot dans le canton La Tour-du-Pin ; Aurélie Vernay et Damien Michallet dans le canton La Verpillière ; Didier Rambaud et Sylviane Colussi dans le canton Le Grand-Lemps ; Christophe Engrand et Martine Kohly dans le canton Le Haut-Grésivaudan ; Bernard Michon et Flavie Rebotier dans le canton Le Moyen Grésivaudan ; Pierre Gimel et Sandrine Martin-grand dans le canton Le Pont-de-Claix ; Bernard Perazio et Laura Bonnefoy dans le canton Le Sud Grésivaudan ; Fabien Mulyk et Frédérique Puissat dans le canton Matheysine-Trièves ; Agnès Menuel et Jean-claude Peyrin dans le canton Meylan ; Annie Pourtier et Christian Rival dans le canton Morestel ; Gilles Strappazzon et Laure Quignard dans le canton Oisans-Romanche ; Robert Duranton et Sylvie Dezarnaud dans le canton Roussillon ; David Queiros et Françoise Gerbier dans le canton Saint-Martin-d'Hères ; Amélie Girerd et André Vallini dans le canton Tullins ; Carméla Lo Curto-cino et Erwann Binet dans le canton Vienne-1 ; Elisabeth Celard et Patrick Curtaud dans le canton Vienne-2 ; Anne GÉrin et Julien Polat dans le canton Voiron ; Daniel Bessiron et Sylvette Rochas dans le canton Échirolles ; .

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 27.88 %, puis le Binôme Front National avec 26.09 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 24.96 % et le Binôme Divers gauche avec 14.14 %. La participation été de 48.78 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 41.82 %, puis le Binôme Union de la Gauche avec 28.71 % qui précède le Binôme Front National avec 22.88 % et le Binôme Divers gauche avec 4.72 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 48.78 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Isère, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
204232
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Divers
  • Union de la Droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
BièvreClaire DEBOSTUnion de la Droite
BièvreJean-Pierre BARBIERUnion de la Droite
Bourgoin-JallieuEvelyne MICHAUDUnion de la Droite
Bourgoin-JallieuVincent CHRIQUIUnion de la Droite
Chartreuse-GuiersAndré GILLETUnion de la Droite
Chartreuse-GuiersCéline BURLETUnion de la Droite
Charvieu-ChavagneuxAnnick MERLEUnion de la Droite
Charvieu-ChavagneuxGérard DEZEMPTEUnion de la Droite
Fontaine-SeyssinetGuillaume LISSYUnion de la Gauche
Fontaine-SeyssinetKhadra GAILLARDUnion de la Gauche
Fontaine-VercorsChantal CARLIOZUnion de la Droite
Fontaine-VercorsChristian COIGNÉUnion de la Droite
Grenoble-1Benjamin TROCMÉDivers gauche
Grenoble-1Nadia KIRATDivers gauche
Grenoble-2Christine CRIFOUnion de la Gauche
Grenoble-2Pierre RIBEAUDUnion de la Gauche
Grenoble-3Olivier BERTRANDDivers gauche
Grenoble-3Véronique VERMORELDivers gauche
Grenoble-4Amandine GERMAINUnion de la Gauche
Grenoble-4Jean-Loup MACÉUnion de la Gauche
L'Isle-d'AbeauCatherine SIMONUnion de la Droite
L'Isle-d'AbeauRaymond FEYSSAGUETUnion de la Droite
La Tour-du-PinFabien RAJONUnion de la Droite
La Tour-du-PinMagali GUILLOTUnion de la Droite
La VerpillièreAurélie VERNAYUnion de la Droite
La VerpillièreDamien MICHALLETUnion de la Droite
Le Grand-LempsDidier RAMBAUDUnion de la Gauche
Le Grand-LempsSylviane COLUSSIUnion de la Gauche
Le Haut-GrésivaudanChristophe ENGRANDUnion de la Droite
Le Haut-GrésivaudanMartine KOHLYUnion de la Droite
Le Moyen GrésivaudanBernard MICHONUnion de la Gauche
Le Moyen GrésivaudanFlavie REBOTIERUnion de la Gauche
Le Pont-de-ClaixPierre GIMELUnion de la Droite
Le Pont-de-ClaixSandrine MARTIN-GRANDUnion de la Droite
Le Sud GrésivaudanBernard PERAZIODivers
Le Sud GrésivaudanLaura BONNEFOYDivers
Matheysine-TrièvesFabien MULYKUnion de la Droite
Matheysine-TrièvesFrédérique PUISSATUnion de la Droite
MeylanAgnès MENUELUnion de la Droite
MeylanJean-Claude PEYRINUnion de la Droite
MorestelAnnie POURTIERUnion de la Droite
MorestelChristian RIVALUnion de la Droite
Oisans-RomancheGilles STRAPPAZZONUnion de la Gauche
Oisans-RomancheLaure QUIGNARDUnion de la Gauche
RoussillonRobert DURANTONUnion de la Droite
RoussillonSylvie DEZARNAUDUnion de la Droite
Saint-Martin-d'HèresDavid QUEIROSUnion de la Gauche
Saint-Martin-d'HèresFrançoise GERBIERUnion de la Gauche
TullinsAmélie GIRERDUnion de la Gauche
TullinsAndré VALLINIUnion de la Gauche
Vienne-1Carméla LO CURTO-CINOUnion de la Gauche
Vienne-1Erwann BINETUnion de la Gauche
Vienne-2Elisabeth CELARDUnion de la Droite
Vienne-2Patrick CURTAUDUnion de la Droite
VoironAnne GÉRINUnion de la Droite
VoironJulien POLATUnion de la Droite
ÉchirollesDaniel BESSIRONUnion de la Gauche
ÉchirollesSylvette ROCHASUnion de la Gauche

Résultats 2ème tour

Participation : 48,78 %

Binôme Union de la Droite

41,82 %154 179 votes

Binôme Union de la Gauche

28,71 %105 848 votes

Binôme Front National

22,88 %84 344 votes

Binôme Divers gauche

4,72 %17 407 votes

Binôme Divers

1,87 %6 906 votes

Votes blancs

 7,17 %29 209 votes

Votes nuls

 2,38 %9 712 votes
Population 1 223 730 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,29 %835 645
  • Votants48,78 %407 605
  • Abstention51,22 %428 040
  • Exprimés44,12 %368 684
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:23Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 49,24 %

Binôme Union de la Droite

27,88 %110 557 votes

Binôme Front National

26,09 %103 435 votes

Binôme Union de la Gauche

24,96 %98 982 votes

Binôme Divers gauche

14,14 %56 069 votes

Binôme Divers

2,40 %9 521 votes

Binôme du Parti communiste français

1,68 %6 645 votes

Binôme du Front de Gauche

1,22 %4 849 votes

Binôme Debout la France

0,83 %3 294 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

0,77 %3 058 votes

Binôme Extrême droite

0,03 %101 votes

Votes blancs

  2,68 %11 035 votes

Votes nuls

 0,95 %3 890 votes
Population 1 223 730 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,28 %835 514
  • Votants49,24 %411 436
  • Abstention50,76 %424 078
  • Exprimés47,46 %396 511
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:05Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats