Indre-et-Loire - 3e circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Indre-et-Loire - 3e circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Marisol Touraine se présentant au nom de Parti socialiste avec 28.54% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 51.41%.

Les candidats aux législatives dans Indre-et-Loire - 3e circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Marisol Touraine (Parti socialiste), Sophie Auconie (Union des Démocrates et des Indépendants).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Indre-et-Loire - 3e circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 45,62 %

Sophie Auconie

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu56,59 %22 194 votes

Marisol Touraine

Parti socialiste
 43,41 %17 022 votes

Votes blancs

 8,50 %3 780 votes

Votes nuls

 3,34 %1 486 votes
Population 124 457 habitants (Données Insee 2009)
  • Inscrits78,34 %97 495
  • Votants45,62 %44 482
  • Abstention54,38 %53 013
  • Exprimés40,22 %39 216
Dernière mise à jour : 20/06 à 16h43Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 51,41 %

Marisol Touraine

Parti socialiste
Ballottage28,54 %13 792 votes

Sophie Auconie

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage20,02 %9 675 votes

Sylvie Adolphe

La France insoumise
 13,70 %6 621 votes

Marc Angenault

Divers droite
 10,81 %5 224 votes

Eva Kukulski

Front National
 7,62 %3 680 votes

Marie-Agnès Peltier

Ecologiste
 6,60 %3 191 votes

François-Xavier Decrop

Debout la France
 4,00 %1 933 votes

Ronan Lebert

Parti communiste français
 3,30 %1 595 votes

Marie-Pierre Hage

Ecologiste
 1,83 %884 votes

Claire Delore

Extrême gauche
 1,26 %610 votes

Thomas Jouhannaud

Extrême gauche
 0,94 %455 votes

Philippe Rubel

Divers
 0,93 %449 votes

Robert De Prevoisin

Divers droite
 0,44 %212 votes

Votes blancs

 2,54 %1 275 votes

Votes nuls

 1,04 %523 votes
Population 124 457 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits78,33 %97 490
  • Votants51,41 %50 119
  • Abstention48,59 %47 371
  • Exprimés49,57 %48 321
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h23Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription