Ille-et-Vilaine (35) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Ille-et-Vilaine

Le département Ille-et-Vilaine doit élire 8 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Rennes lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Ille-et-Vilaine a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 77.67% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Ille-et-Vilaine est orienté à gauche, sous la présidence de Jean-Luc Chenut sous l’étiquette Parti socialiste.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Ille-et-Vilaine le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Ille-et-Vilaine

1ère circonscription

Mostapha Laabid

En marche !
Elu58.87 %19 346 votes
2ème circonscription

Laurence Maillart-Méhaignerie

Modem
Elu74.44 %26 922 votes
3ème circonscription

François André

Parti socialiste
Elu65.86 %21 693 votes
4ème circonscription

Gaël Le Bohec

En marche !
Elu61.75 %22 667 votes
5ème circonscription

Christine Cloarec

En marche !
Elu53.3 %23 546 votes
6ème circonscription

Thierry Benoit

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu57.87 %22 581 votes
7ème circonscription

Gilles Lurton

Les Républicains
Elu56.21 %26 032 votes
8ème circonscription

Florian Bachelier

En marche !
Elu60.96 %22 111 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Mostapha Laabid

En marche !
Ballottage34.7 %16 583 votes

Grégoire Le Blond

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage15.68 %7 494 votes
2ème circonscription

Laurence Maillart-Méhaignerie

Modem
Ballottage46.48 %24 727 votes

Bertrand Plouvier

Les Républicains
Ballottage12.16 %6 472 votes
3ème circonscription

François André

Parti socialiste
Ballottage46.78 %21 125 votes

Mélina Parmentier

Les Républicains
Ballottage15.13 %6 832 votes
4ème circonscription

Gaël Le Bohec

En marche !
Ballottage42.02 %19 421 votes

Marc Martin

La France insoumise
Ballottage13.66 %6 314 votes
5ème circonscription

Christine Cloarec

En marche !
Ballottage40.59 %22 797 votes

Isabelle Le Callennec

Les Républicains
Ballottage29.68 %16 667 votes
6ème circonscription

Thierry Benoit

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage34.28 %16 048 votes

Nolwenn Vahé

En marche !
Ballottage32.7 %15 305 votes
7ème circonscription

Valérie Fribolle

En marche !
Ballottage36.61 %19 605 votes

Gilles Lurton

Les Républicains
Ballottage34.81 %18 641 votes
8ème circonscription

Florian Bachelier

En marche !
Ballottage40.94 %18 989 votes

Enora Le Pape

La France insoumise
Ballottage14.14 %6 561 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats