Les résultats dans votre commune :
Dans l'Hérault, lors du second tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale a obtenu le cumul de scores le plus élevé du département avec 46,32 % des votes, et a été élue dans trois circonscriptions. Enregistrant un résultat cumulé de 26,54 %, le Rassemblement National figure à la deuxième place, mais n'a remporté que deux sièges. Ensemble ! (Majorité présidentielle) s'est classé en troisième position avec un score de 19,86 %, et a terminé en première position dans trois circonscriptions. Les candidats Divers droite ont obtenu un score global de 7,28 %, et ont obtenu un député.
Pour connaître les chiffres de l'abstention et les scores complets des candidats dans l'Hérault, consultez notre infographie.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Patricia MIRALLES, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 52.55%
52.55 %
19 338 votes
Julien COLET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 47.45%
47.45 %
17 463 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Hérault
Participation44.98% Abstention55.02%
Nathalie OZIOL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 63.33%
63.33 %
17 008 votes
Annie YAGUE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 36.67%
36.67 %
9 847 votes
Participation43.48% Abstention56.52%
Laurence CRISTOL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.1%
53.1 %
22 907 votes
Julia MIGNACCA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.9%
46.9 %
20 229 votes
Participation50.97% Abstention49.03%
Sébastien ROME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 50.65%
50.65 %
26 291 votes
Manon BOUQUIN, Rassemblement National, 49.35%
49.35 %
25 617 votes
Participation50.3% Abstention49.7%
Stéphanie GALZY, Rassemblement National, 54.24%
54.24 %
23 695 votes
Pierre POLARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.76%
45.76 %
19 990 votes
Participation50.47% Abstention49.53%
Emmanuelle MÉNARD, Divers droite, 69.83%
69.83 %
26 255 votes
Magali CROZIER-DANIEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 30.17%
30.17 %
11 341 votes
Participation43.3% Abstention56.7%
Aurélien LOPEZ LIGUORI, Rassemblement National, 59.19%
59.19 %
27 378 votes
Gabriel BLASCO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.81%
40.81 %
18 873 votes
Participation47.63% Abstention52.37%
Sylvain CARRIERE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 50.59%
50.59 %
19 483 votes
Cédric DELAPIERRE, Rassemblement National, 49.41%
49.41 %
19 025 votes
Participation46.35% Abstention53.65%
Patrick VIGNAL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 54.37%
54.37 %
19 520 votes
Nadia BELAOUNI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.63%
45.63 %
16 384 votes
Participation44.57% Abstention55.43%
Lors du premier tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) s'est classée à la première place dans l'Hérault avec un cumul de scores de 26,33 %. Ensemble ! est arrivé à la deuxième place, crédité de 21,68 % des votes exprimés. Affichant un résultat global de 20,73 %, le Rassemblement national figure en troisième position. Les candidats Divers droite ont obtenu un cumul de scores de 7,89 %. Reconquête ! a récolté 5,59 % des voix, toutes circonscriptions confondues. Le Parti radical de gauche figure en sixième position avec 4,67 % des suffrages. Les candidats Divers gauche sont crédités de 4,23 % des suffrages, toutes circonscriptions confondues. Enregistrant un score cumulé de 3,43 %, les candidats écologistes se sont classés à la huitième place. Les Républicains ont remporté un cumul de scores de 2,54 %. Affichant un résultat global de 1,04 %, les candidats Droite souverainiste figurent en dixième position.
Les chiffres de la participation et les scores détaillés des candidats dans l'Hérault sont à découvrir dans notre infographie.
Résultats détaillés du tour 1
Julien COLET, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 26.94%
26.94 %
10 943 votes
Patricia MIRALLES, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.83%
24.83 %
10 087 votes
France JAMET, Rassemblement National, 20.58%
20.58 %
8 360 votes
Florian DEPRET, Parti radical de gauche, 8.1%
8.1 %
3 289 votes
Florence MEDINA, Reconquête, 6.21%
6.21 %
2 523 votes
Eric CHAVEROCHE, Les Républicains, 3.61%
3.61 %
1 466 votes
Vincent RIVET-MARTEL, Ecologiste, 2.9%
2.9 %
1 178 votes
Michel MOXIN, Divers droite, 2.57%
2.57 %
1 044 votes
Victor ALZINGRE, Droite souverainiste, 1.17%
1.17 %
475 votes
Jean-Philippe COURNET, Ecologiste, 0.98%
0.98 %
397 votes
Patrice BOCCADIFUOCO, Divers droite, 0.72%
0.72 %
292 votes
Morgane LACHIVER, Divers extrême gauche, 0.47%
0.47 %
192 votes
Eva ROUSSEL, Régionaliste, 0.46%
0.46 %
185 votes
Sylvie TROUSSELIER, Divers extrême gauche, 0.37%
0.37 %
150 votes
Hugo LEBOON, Divers, 0.1%
0.1 %
41 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation45.99% Abstention54.01%
Nathalie OZIOL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.37%
40.37 %
11 513 votes
Annie YAGUE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 18.52%
18.52 %
5 282 votes
Fatima BELLAREDJ, Divers gauche, 11.94%
11.94 %
3 406 votes
Flavia MANGANO, Rassemblement National, 8.73%
8.73 %
2 490 votes
Muriel RESSIGUIER, Divers gauche, 4.99%
4.99 %
1 424 votes
Sophie DEFRETIN, Reconquête, 4.19%
4.19 %
1 195 votes
Mahfoud BENALI, Divers Centre, 3.55%
3.55 %
1 011 votes
Anne BRISSAUD, Divers Centre, 3.14%
3.14 %
896 votes
Valérie BRIOT, Union des Démocrates et Indépendants, 1.67%
1.67 %
476 votes
Philippe LECHAT, Ecologiste, 1.04%
1.04 %
296 votes
Didier MICHEL, Divers extrême gauche, 0.47%
133 votes
Kadija ZBAIRI, Ecologiste, 0.46%
130 votes
Manuel ROQUE, Divers gauche, 0.35%
0.35 %
100 votes
Frédéric ASSIÉ, Divers gauche, 0.31%
0.31 %
89 votes
Flavio DALMAU, Divers Centre, 0.25%
0.25 %
70 votes
William OLHASQUE, Divers, 0.02%
0.02 %
5 votes
Participation44.26% Abstention55.74%
Laurence CRISTOL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 26.68%
26.68 %
12 457 votes
Julia MIGNACCA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 26.59%
26.59 %
12 416 votes
Johana MAUREL, Rassemblement National, 17.3%
17.3 %
8 080 votes
Jean Luc BERGEON, Divers gauche, 9.36%
9.36 %
4 370 votes
Alain BERTHET, Les Républicains, 5.57%
5.57 %
2 603 votes
Nicolas LAURON, Reconquête, 5.5%
5.5 %
2 568 votes
Philippe SAUREL, Divers gauche, 4.43%
4.43 %
2 070 votes
Alexis BOUDAUD-ANDUAGA, Ecologiste, 2.13%
2.13 %
996 votes
Denis CARABASSE, Ecologiste, 1.19%
1.19 %
555 votes
Laurian COMBET, Divers, 0.72%
338 votes
Serge GACHON, Divers extrême gauche, 0.53%
0.53 %
246 votes
Participation51.36% Abstention48.64%
Sébastien ROME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 28.06%
28.06 %
16 841 votes
Manon BOUQUIN, Rassemblement National, 22.71%
22.71 %
13 633 votes
Jean-François ELIAOU, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 20.87%
20.87 %
12 527 votes
Jean-Pierre PUGENS, Parti radical de gauche, 8.56%
8.56 %
5 139 votes
Alexandre ARGUEL, Reconquête, 5.14%
5.14 %
3 085 votes
Michel GARCIA, Divers droite, 3.63%
3.63 %
2 181 votes
Joseph FRANCIS, Union des Démocrates et Indépendants, 2.87%
2.87 %
1 724 votes
Jean-Noël FLEURY, Divers droite, 2.18%
2.18 %
1 306 votes
Stéphane CASSARINI, Ecologiste, 2.07%
2.07 %
1 240 votes
Sébastien GIAI GIANETTO, Ecologiste, 1.07%
1.07 %
645 votes
Roger DUCAMP, Droite souverainiste, 1.04%
625 votes
Pierre BASTIDE D'IZARD, Divers droite, 0.96%
0.96 %
578 votes
Florence LARUE, Divers extrême gauche, 0.51%
0.51 %
308 votes
Julie PÉRÉA, Divers gauche, 0.31%
186 votes
Pierre LE ROMAIN, Divers, 0%
0 %
0 vote
Participation51.29% Abstention48.71%
Stéphanie GALZY, Rassemblement National, 28.13%
28.13 %
13 806 votes
Pierre POLARD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.32%
24.32 %
11 932 votes
Philippe HUPPÉ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 17.07%
17.07 %
8 378 votes
Aurélien MANENC, Parti radical de gauche, 15.72%
15.72 %
7 713 votes
Richard VINUESA, Reconquête, 4.26%
4.26 %
2 091 votes
Lewis MARCHAND, Les Républicains, 2.78%
2.78 %
1 364 votes
William ROUANET, Ecologiste, 2.46%
2.46 %
1 209 votes
Charles SALVAING, Divers droite, 2.44%
2.44 %
1 199 votes
Régine MARQUET, Droite souverainiste, 1.46%
1.46 %
718 votes
Marie BEDU, Ecologiste, 0.83%
0.83 %
406 votes
Céline VIALA, Ecologiste, 0.43%
0.43 %
211 votes
Véronique CHESNARD, Divers extrême gauche, 0.09%
0.09 %
44 votes
Participation50.64% Abstention49.36%
Emmanuelle MÉNARD, Divers droite, 45.76%
19 136 votes
Magali CROZIER-DANIEL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 17.05%
17.05 %
7 131 votes
Mathilde TASTAVY, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.62%
15.62 %
6 530 votes
Henri FABRE-LUCE, Reconquête, 8.17%
8.17 %
3 418 votes
Florence BRUTUS, Parti radical de gauche, 6.23%
6.23 %
2 607 votes
Florence TAILLADE, Les Républicains, 2.24%
2.24 %
936 votes
Isabelle NOEL, Droite souverainiste, 1.32%
1.32 %
550 votes
Solène ROSSARD, Ecologiste, 1.29%
1.29 %
539 votes
Sylvie FERRAND, Ecologiste, 1.03%
1.03 %
431 votes
Samantha BERNARDI, Ecologiste, 0.87%
0.87 %
363 votes
Stéphane KARGES, Divers, 0.23%
0.23 %
95 votes
Laurent GILHODES, Divers extrême gauche, 0.19%
0.19 %
79 votes
Oscar ESSOMBA, Divers droite, 0%
2 votes
Participation45.32% Abstention54.68%
Aurélien LOPEZ LIGUORI, Rassemblement National, 31.01%
31.01 %
16 079 votes
Gabriel BLASCO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 21.75%
21.75 %
11 278 votes
Christophe EUZET, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 19.35%
19.35 %
10 031 votes
Yves MICHEL, Divers droite, 10.28%
10.28 %
5 328 votes
Julie GARCIN-SAUDO, Divers gauche, 6.57%
6.57 %
3 404 votes
Audrey CAVAILLÉ, Reconquête, 5.75%
5.75 %
2 982 votes
Guillaume SULTANI, Ecologiste, 1.64%
1.64 %
850 votes
Georges GALLERAND, Droite souverainiste, 1.26%
1.26 %
651 votes
Magali RICHAUD, Ecologiste, 1.23%
1.23 %
640 votes
Daniel PILAUDEAU, Divers extrême gauche, 0.71%
0.71 %
366 votes
Jacqueline GONZALES, Divers extrême gauche, 0.46%
241 votes
Participation48.55% Abstention51.45%
Sylvain CARRIERE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 29.35%
29.35 %
12 634 votes
Cédric DELAPIERRE, Rassemblement National, 24.92%
24.92 %
10 729 votes
Jean-François AUDRIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.28%
24.28 %
10 453 votes
Franck SYLVESTRE, Reconquête, 5.18%
5.18 %
2 231 votes
Olivier ANDRIEU, Divers gauche, 4.46%
4.46 %
1 918 votes
Nathalie LEFEUVRE-ROUMANOS, Les Républicains, 3.65%
3.65 %
1 570 votes
Jean-Baptiste ROGER, Ecologiste, 2.59%
2.59 %
1 116 votes
Marie-France BRITTO, Divers droite, 1.38%
1.38 %
592 votes
Colette VIALLARD, Droite souverainiste, 1.37%
1.37 %
591 votes
Elsa CESARI, Ecologiste, 1.2%
1.2 %
516 votes
Stanislas THIRY, Divers Centre, 1.09%
1.09 %
468 votes
Thomas GARNIER, Divers extrême gauche, 0.54%
0.54 %
233 votes
Participation46.56% Abstention53.44%
Patrick VIGNAL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.37%
28.37 %
11 307 votes
Nadia BELAOUNI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.69%
27.69 %
11 033 votes
Frédéric BORT, Rassemblement National, 25.24%
25.24 %
10 058 votes
Maya BOUISSET, Reconquête, 5.92%
5.92 %
2 361 votes
Jean-François BOUSCARAIN, Les Républicains, 5.69%
5.69 %
2 267 votes
Brigitte BAGUET, Ecologiste, 2.54%