Hérault (34) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Hérault la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 25 cantons dans le département Hérault.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Hérault. Ce sont : Marie-christine Fabre De Roussac et Sébastien Frey dans le canton Agde ; Henri Bec et Isabelle Des Garets dans le canton Béziers-1 ; Jean-françois CorbiÈre et Marie-emmanuelle Camous dans le canton Béziers-2 ; Franck Manogil et Nicole Zenon dans le canton Béziers-3 ; Catherine Reboul et Philippe Vidal dans le canton Cazouls-lès-Béziers ; Jean-luc Falip et Marie Passieux dans le canton Clermont-l'Hérault ; Pierre Bouldoire et Sylvie Pradelle dans le canton Frontignan ; Louis Villaret et Nicole Morere dans le canton Gignac ; Cyril Meunier et Patricia Weber dans le canton Lattes ; Claudine Vassas Mejri et Yvon Pellet dans le canton Le Crès ; Jacques Rigaud et Marie-christine Bousquet dans le canton Lodève ; Bernadette Vignon et Claude Barral dans le canton Lunel ; Brice Bonnefoux et Marie-thérèse Bruguiere dans le canton Mauguio ; Dominique Nurit et Renaud Calvat dans le canton Montpellier - Castelnau-le-Lez ; Abdi El Kandoussi et Chantal LÉvy-rameau dans le canton Montpellier-1 ; Gabrielle Henry et Michaël Delafosse dans le canton Montpellier-2 ; Michèle Dray-fitoussi et Sauveur Tortorici dans le canton Montpellier-3 ; Patricia Miralles et Philippe Sorez dans le canton Montpellier-4 ; Jérémie Malek et Maud Bodkin dans le canton Montpellier-5 ; Audrey Imbert et Christophe Morgo dans le canton Mèze ; Anne Amiel et Jacques Martinier dans le canton Pignan ; Julie Garcin Saudo et Vincent Gaudy dans le canton Pézenas ; Guillaume Fabre et Laurence Cristol dans le canton Saint-Gély-du-Fesc ; Kléber Mesquida et Marie Pierre Pons dans le canton Saint-Pons-de-Thomières ; François Liberti et Véronique Calueba-rizzolo dans le canton Sète ; .

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 31.89 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 16.97 % qui précède le Binôme Union de la Droite avec 12.28 % et le Binôme Divers gauche avec 10.77 %. La participation été de 54.35 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 36.37 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 22.81 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 16 % et le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 10.96 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 54.35 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Hérault, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
22014266
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Front National

Les élus du département

CantonElusForce politique
AgdeMarie-Christine FABRE DE ROUSSACUnion de la Droite
AgdeSébastien FREYUnion de la Droite
Béziers-1Henri BECFront National
Béziers-1Isabelle DES GARETSFront National
Béziers-2Jean-François CORBIÈREFront National
Béziers-2Marie-Emmanuelle CAMOUSFront National
Béziers-3Franck MANOGILFront National
Béziers-3Nicole ZENONFront National
Cazouls-lès-BéziersCatherine REBOULParti Socialiste
Cazouls-lès-BéziersPhilippe VIDALParti Socialiste
Clermont-l'HéraultJean-Luc FALIPParti Socialiste
Clermont-l'HéraultMarie PASSIEUXParti Socialiste
FrontignanPierre BOULDOIREParti Socialiste
FrontignanSylvie PRADELLEParti Socialiste
GignacLouis VILLARETDivers gauche
GignacNicole MOREREDivers gauche
LattesCyril MEUNIERDivers gauche
LattesPatricia WEBERDivers gauche
Le CrèsClaudine VASSAS MEJRIParti Socialiste
Le CrèsYvon PELLETParti Socialiste
LodèveJacques RIGAUDParti Socialiste
LodèveMarie-Christine BOUSQUETParti Socialiste
LunelBernadette VIGNONParti Socialiste
LunelClaude BARRALParti Socialiste
MauguioBrice BONNEFOUXUnion pour un Mouvement Populaire
MauguioMarie-Thérèse BRUGUIEREUnion pour un Mouvement Populaire
Montpellier - Castelnau-le-LezDominique NURITParti Socialiste
Montpellier - Castelnau-le-LezRenaud CALVATParti Socialiste
Montpellier-1Abdi EL KANDOUSSIDivers gauche
Montpellier-1Chantal LÉVY-RAMEAUDivers gauche
Montpellier-2Gabrielle HENRYParti Socialiste
Montpellier-2Michaël DELAFOSSEParti Socialiste
Montpellier-3Michèle DRAY-FITOUSSIDivers gauche
Montpellier-3Sauveur TORTORICIDivers gauche
Montpellier-4Patricia MIRALLESDivers gauche
Montpellier-4Philippe SOREZDivers gauche
Montpellier-5Jérémie MALEKDivers gauche
Montpellier-5Maud BODKINDivers gauche
MèzeAudrey IMBERTDivers gauche
MèzeChristophe MORGODivers gauche
PignanAnne AMIELUnion pour un Mouvement Populaire
PignanJacques MARTINIERUnion pour un Mouvement Populaire
PézenasJulie GARCIN SAUDOParti Socialiste
PézenasVincent GAUDYParti Socialiste
Saint-Gély-du-FescGuillaume FABREUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Gély-du-FescLaurence CRISTOLUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Pons-de-ThomièresKléber MESQUIDAParti Socialiste
Saint-Pons-de-ThomièresMarie Pierre PONSParti Socialiste
SèteFrançois LIBERTIFront de Gauche
SèteVéronique CALUEBA-RIZZOLOFront de Gauche

Résultats 2ème tour

Participation : 54,35 %

Binôme Front National

36,37 %140 353 votes

Binôme du Parti Socialiste

22,81 %88 023 votes

Binôme Divers gauche

16,00 %61 728 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

10,96 %42 281 votes

Binôme Union de la Droite

7,84 %30 249 votes

Binôme du Front de Gauche

2,28 %8 801 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,22 %8 585 votes

Binôme Union de la Gauche

1,51 %5 831 votes

Votes blancs

 5,61 %23 554 votes

Votes nuls

 2,54 %10 686 votes
Population 1 050 026 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,61 %772 876
  • Votants54,35 %420 091
  • Abstention45,65 %352 785
  • Exprimés49,92 %385 851
Dernière mise à jour : 29/03 à 23:30Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 51,88 %

Binôme Front National

31,89 %122 518 votes

Binôme du Parti Socialiste

16,97 %65 180 votes

Binôme Union de la Droite

12,28 %47 156 votes

Binôme Divers gauche

10,77 %41 356 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

9,55 %36 671 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

5,37 %20 640 votes

Binôme du Front de Gauche

4,70 %18 065 votes

Binôme Union de la Gauche

3,75 %14 421 votes

Binôme du Parti communiste français

1,48 %5 696 votes

Binôme Divers droite

1,01 %3 867 votes

Binôme du Parti de Gauche

0,62 %2 379 votes

Binôme Divers

0,46 %1 784 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,40 %1 518 votes

Binôme Debout la France

0,40 %1 538 votes

Binôme Union du Centre

0,14 %543 votes

Binôme du Modem

0,14 %547 votes

Binôme Extrême droite

0,07 %267 votes

Votes blancs

 2,88 %11 535 votes

Votes nuls

 1,34 %5 356 votes
Population 1 050 026 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,61 %772 969
  • Votants51,88 %401 037
  • Abstention48,12 %371 932
  • Exprimés49,70 %384 146
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:04Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats