Hauts-de-Seine (92) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du second tour de l'élection présidentielle dans le département Hauts-de-Seine seront publiés dans la soirée du 7 mai 2017. Pour le département Hauts-de-Seine, ce scrutin est l'occasion de vérifier la continuité d'une situation politique établie. Le Conseil départemental n'a en effet pas changé d'orientation politique au cours du dernier scrutin départemental. Il est orienté à droite, sous la présidence de Patrick Devedjian étiquetée Les Républicains.

Le 1er tour de l'élection présidentielle 2017 dans le département Hauts-de-Seine

Lors du premier tour de l’élection présidentielle, le candidat en tête dans le département était avec % des suffrages exprimés. Le taux de participation était de %.

Les quatre positions suivantes au terme du dépouillement sont : . Le taux de participation a été de %.

Dans le département Hauts-de-Seine, lors de l'élection présidentielle 2012, l'avait emporté au second tour avec % des suffrages exprimés.

En 2007 et 2002, dans la même élection présidentielle, les vainqueurs du second tour étaient respectivement avec % et avec %.

Le contexte politique dans le département Hauts-de-Seine

Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Nanterre lors de l'élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Hauts-de-Seine a voté en faveur de Liste d'Union de la droite lors du scrutin des régionales en lui accordant 39.64% des suffrages exprimés au premier tour, un vote qui s'alignait sur celui de l'ensemble de la région Île-de-France avec même un pourcentage encore plus élevé de voix.

Le département Hauts-de-Seine propose au total un contexte politique inchangé où l'on pourra d'autant mieux observer la dynamique du vote dans une région Île-de-France au périmètre inchangé avec un Conseil départemental à l'orientation maintenue.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour de la présidentielle 2017 dans le département Hauts-de-Seine le 7 mai, dès 20 heures.

Les résultats du 1er tour 2017

Les résultats du premier tour des élections législatives dans les circonscriptions du département Hauts-de-Seine seront connus dans la soirée du 11 juin 2017, à partir de 20 heures, au fur et à mesure de la progression du dépouillement. Les résultats du second tour, qui achèveront de désigner les députés élus, le seront le 18 juin au soir.


Demandez dès maintenant à être alerté de la publication des résultats du premier tour des élections législatives 2017.


ALERTE RÉSULTATS LÉGISLATIVES 2017
M'alerter dès que les résultats seront publiés !


Lors de la récente élection présidentielle, le département Hauts-de-Seine a voté au second tour pour Emmanuel MACRON, le candidat d’En marche !, avec 85.65% des suffrages exprimés contre 14.35% pour Marine LE PEN, la candidate du Front National.


> Voir les résultats de l’élection présidentielle 2017 du département Hauts-de-Seine


N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 11 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation de ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Hauts-de-Seine.

Les résultats des législatives 2012

Résultats 2ème tour

1ère circonscription

Alexis Bachelay

Socialiste
Elu100 %15 495 votes
2ème circonscription

Sébastien Pietrasanta

Socialiste
Elu53.53 %18 876 votes
3ème circonscription

Jacques Kossowski

Union pour un Mouvement Populaire
Elu57.22 %24 510 votes
4ème circonscription

Jacqueline Fraysse

Front de gauche
Elu59.14 %21 426 votes
5ème circonscription

Patrick Balkany

Union pour un Mouvement Populaire
Elu51.4 %19 692 votes
6ème circonscription

Jean-Christophe Fromantin

Divers droite
Elu51.22 %20 829 votes
7ème circonscription

Patrick Ollier

Union pour un Mouvement Populaire
Elu63.04 %28 617 votes
8ème circonscription

Jean-Jacques Guillet

Union pour un Mouvement Populaire
Elu54.21 %21 451 votes
9ème circonscription

Thierry Solere

Divers droite
Elu39.35 %13 912 votes
10ème circonscription

André Santini

Nouveau Centre
Elu53.26 %22 202 votes
11ème circonscription

Julie Sommaruga

Socialiste
Elu64.22 %23 242 votes
12ème circonscription

Jean-Marc Germain

Socialiste
Elu50.44 %28 027 votes
13ème circonscription

Patrick Devedjian

Union pour un Mouvement Populaire
Elu50.18 %26 824 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Alexis Bachelay

Socialiste
Ballottage32.51 %9 227 votes

Roland Muzeau

Front de gauche
Ballottage29.76 %8 447 votes
2ème circonscription

Sébastien Pietrasanta

Socialiste
Ballottage37.56 %14 080 votes

Manuel Aeschlimann

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage27.63 %10 357 votes
3ème circonscription

Jacques Kossowski

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage46.78 %21 094 votes

Jean-André Lasserre

Socialiste
Ballottage32.51 %14 656 votes
4ème circonscription

Jacqueline Fraysse

Front de gauche
Ballottage29.9 %11 491 votes

Christian Dupuy

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage27.84 %10 698 votes
5ème circonscription

Patrick Balkany

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage36.51 %14 647 votes

Gilles Catoire

Socialiste
Ballottage31.33 %12 570 votes
6ème circonscription

Jean-Christophe Fromantin

Divers droite
Ballottage39.34 %16 954 votes

Bernard Lepidi

Divers droite
Ballottage21.8 %9 393 votes

Marie Brannens

Socialiste
Ballottage21.41 %9 225 votes
7ème circonscription

Patrick Ollier

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage47.49 %23 944 votes

Bertrand Rocheron

Socialiste
Ballottage28.9 %14 569 votes
8ème circonscription

Jean-Jacques Guillet

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage37.58 %15 466 votes

Catherine Lime-Biffe

Socialiste
Ballottage32.65 %13 440 votes
9ème circonscription

Claude Gueant

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage30.41 %10 978 votes

Thierry Solere

Divers droite
Ballottage26.89 %9 709 votes

Martine Even

Socialiste
Ballottage22.14 %7 994 votes
10ème circonscription

André Santini

Nouveau Centre
Ballottage44.01 %19 098 votes

Lucile Schmid

Europe-Ecologie-Les Verts
Ballottage23.71 %10 288 votes
11ème circonscription

Julie Sommaruga

Socialiste
Ballottage29.93 %11 681 votes

Marie-Hélène Amiable

Front de gauche
Ballottage29.2 %11 399 votes

Jean-Loup Metton

Nouveau Centre
Ballottage24.15 %9 428 votes
12ème circonscription

Philippe Pemezec

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage39.99 %22 160 votes

Jean-Marc Germain

Socialiste
Ballottage36.54 %20 248 votes
13ème circonscription

Patrick Devedjian

Union pour un Mouvement Populaire
Ballottage40.24 %21 839 votes

Julien Landfried

Divers gauche
Ballottage29.03 %15 753 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats