Hauts-de-Seine (92) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Hauts-de-Seine la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 23 cantons dans le département Hauts-de-Seine.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Hauts-de-Seine. Ce sont : André Mancipoz et Josiane Fischer dans le canton Asnières-sur-Seine ; Marie-hélène Amiable et Pierre Ouzoulias dans le canton Bagneux ; Grégoire De La RonciÈre et Marie-laure Godin dans le canton Boulogne-Billancourt-2 ; Anne-christine Bataille et Laurent Vastel dans le canton Châtillon ; Isabelle DebrÉ et Jean-didier Berger dans le canton Clamart ; Alice Le Moal et Rémi Muzeau dans le canton Clichy ; Nicole Goueta et Sébastien Perrotel dans le canton Colombes-1 ; Isabelle Caullery et Yves Revillon dans le canton Colombes-2 ; Daniel CourtÈs et Marie-pierre Limoge dans le canton Courbevoie-1 ; Aurélie Taquillain et Vincent Franchi dans le canton Courbevoie-2 ; Elsa Faucillon et Gabriel Massou dans le canton Gennevilliers ; Nathalie Pitrou et Paul Subrini dans le canton Issy-les-Moulineaux ; Arnaud De Courson et Frédérique Collet dans le canton Levallois-Perret ; Armelle Tilly et Denis Larghero dans le canton Meudon ; Catherine Picard et Joaquim Timoteo dans le canton Montrouge ; Laureen Genthon et Patrick Jarry dans le canton Nanterre-1 ; Camille Bedin et Christian Dupuy dans le canton Nanterre-2 ; Rita Demblon et Yves Menel dans le canton Rueil-Malmaison ; Patrick Devedjian et Véronique Bergerol dans le canton Antony ; Armelle Gendarme et Pierre-christophe Baguet dans le canton Boulogne-Billancourt-1 ; Georges Siffredi et Nathalie LÉandri dans le canton Châtenay-Malabry ; Alexandra Fourcade et Pierre-adrien Babeau dans le canton Neuilly-sur-Seine ; Eric Berdoati et Jeanne BÉcart dans le canton Saint-Cloud.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 30.84 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 16.43 % qui précède le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 13.85 % et le Binôme Front National avec 12.89 %. La participation été de 42.7 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 40.89 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 27.72 % qui précède le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 15.25 % et le Binôme du Front de Gauche avec 5.76 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 42.7 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Hauts-de-Seine, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
42226102
  • Front de Gauche
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Asnières-sur-SeineAndré MANCIPOZUnion de la Droite
Asnières-sur-SeineJosiane FISCHERUnion de la Droite
BagneuxMarie-Hélène AMIABLEFront de Gauche
BagneuxPierre OUZOULIASFront de Gauche
Boulogne-Billancourt-2Grégoire DE LA RONCIÈREUnion de la Droite
Boulogne-Billancourt-2Marie-Laure GODINUnion de la Droite
ChâtillonAnne-Christine BATAILLEUnion de la Droite
ChâtillonLaurent VASTELUnion de la Droite
ClamartIsabelle DEBRÉUnion pour un Mouvement Populaire
ClamartJean-Didier BERGERUnion pour un Mouvement Populaire
ClichyAlice LE MOALUnion de la Droite
ClichyRémi MUZEAUUnion de la Droite
Colombes-1Nicole GOUETAUnion de la Droite
Colombes-1Sébastien PERROTELUnion de la Droite
Colombes-2Isabelle CAULLERYUnion pour un Mouvement Populaire
Colombes-2Yves REVILLONUnion pour un Mouvement Populaire
Courbevoie-1Daniel COURTÈSUnion de la Droite
Courbevoie-1Marie-Pierre LIMOGEUnion de la Droite
Courbevoie-2Aurélie TAQUILLAINUnion pour un Mouvement Populaire
Courbevoie-2Vincent FRANCHIUnion pour un Mouvement Populaire
GennevilliersElsa FAUCILLONFront de Gauche
GennevilliersGabriel MASSOUFront de Gauche
Issy-les-MoulineauxNathalie PITROUUnion de la Droite
Issy-les-MoulineauxPaul SUBRINIUnion de la Droite
Levallois-PerretArnaud DE COURSONDivers droite
Levallois-PerretFrédérique COLLETDivers droite
MeudonArmelle TILLYUnion de la Droite
MeudonDenis LARGHEROUnion de la Droite
MontrougeCatherine PICARDParti Socialiste
MontrougeJoaquim TIMOTEOParti Socialiste
Nanterre-1Laureen GENTHONDivers gauche
Nanterre-1Patrick JARRYDivers gauche
Nanterre-2Camille BEDINUnion de la Droite
Nanterre-2Christian DUPUYUnion de la Droite
Rueil-MalmaisonRita DEMBLONUnion de la Droite
Rueil-MalmaisonYves MENELUnion de la Droite
AntonyPatrick DEVEDJIANUnion pour un Mouvement Populaire
AntonyVéronique BERGEROLUnion pour un Mouvement Populaire
Boulogne-Billancourt-1Armelle GENDARMEUnion de la Droite
Boulogne-Billancourt-1Pierre-Christophe BAGUETUnion de la Droite
Châtenay-MalabryGeorges SIFFREDIUnion de la Droite
Châtenay-MalabryNathalie LÉANDRIUnion de la Droite
Neuilly-sur-SeineAlexandra FOURCADEUnion de la Droite
Neuilly-sur-SeinePierre-Adrien BABEAUUnion de la Droite
Saint-CloudEric BERDOATIUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-CloudJeanne BÉCARTUnion pour un Mouvement Populaire

Résultats 2ème tour

Participation : 42,70 %

Binôme Union de la Droite

40,89 %122 069 votes

Binôme du Parti Socialiste

27,72 %82 747 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

15,25 %45 526 votes

Binôme du Front de Gauche

5,76 %17 201 votes

Binôme Union de la Gauche

4,20 %12 529 votes

Binôme Divers droite

2,98 %8 897 votes

Binôme Divers gauche

2,22 %6 640 votes

Binôme Front National

0,98 %2 914 votes

Votes blancs

 5,05 %16 119 votes

Votes nuls

 1,47 %4 706 votes
Population 1 579 457 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits47,35 %747 833
  • Votants42,70 %319 348
  • Abstention57,30 %428 485
  • Exprimés39,92 %298 523
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:45Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 46,11 %

Binôme Union de la Droite

30,84 %132 753 votes

Binôme du Parti Socialiste

16,43 %70 731 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

13,85 %59 634 votes

Binôme Front National

12,89 %55 498 votes

Binôme du Front de Gauche

5,28 %22 710 votes

Binôme Divers gauche

5,26 %22 643 votes

Binôme Union de la Gauche

5,08 %21 849 votes

Binôme Divers droite

4,97 %21 382 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

3,47 %14 940 votes

Binôme du Parti communiste français

0,44 %1 907 votes

Binôme du Modem

0,42 %1 821 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,37 %1 589 votes

Binôme Divers

0,32 %1 391 votes

Binôme Debout la France

0,25 %1 081 votes

Binôme Extrême gauche

0,11 %491 votes

Votes blancs

 3,07 %13 717 votes

Votes nuls

 0,65 %2 906 votes
Population 1 579 457 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits61,38 %969 410
  • Votants46,11 %447 043
  • Abstention53,89 %522 367
  • Exprimés44,40 %430 420
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:17Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats