Haute-Vienne (87) : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

Les communes du département de Haute-Vienne se lancent dans la campagne des européennes 2014. Si la politique européenne intervient de plus en plus fréquemment dans la vie des citoyens, il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type ou l'abstention pourrait à nouveau être très forte. Vous pourrez suivre en direct toute l'actualité de la campagne de Haute-Vienne pour découvrir les actualités, les sondages et finalement les résultats annoncés lors des soirées électorales.

Résultats

Participation : 50,74 %

Jean-Paul DENANOTLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Jean-Paul DENANOT
  • 2 - Karine GLOANEC MAURIN
  • 3 - Jean MALLOT
  • 4 - Marion CANALES
  • 5 - Christophe LAVIALLE
  • 6 - Nathalie DELCOUDERC JUILLARD
  • 7 - Célestin DIBAO DINA
  • 8 - Anna AUBOIS
  • 9 - Franck GAGNAIRE
  • 10 - Arlette ARNAUD-LANDAU
 25,83 %32 957 votes

Bernard MONOTLFN

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Bernard MONOT
  • 2 - Jeanne POTHAIN
  • 3 - Philippe LOISEAU
  • 4 - Véronique PEAN
  • 5 - Martial MAUME
  • 6 - Anne FAUROT
  • 7 - Michel CHASSIER
  • 8 - Claudine LOPEZ
  • 9 - Jean-Yves NARQUIN
  • 10 - Christine MARTY
 20,95 %26 730 votes

Brice HORTEFEUXLUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX
  • 1 - Brice HORTEFEUX
  • 2 - Angélique DELAHAYE
  • 3 - Jean-Pierre AUDY
  • 4 - Catherine SOULLIE
  • 5 - Louis COSYNS
  • 6 - Sylvie LACHAIZE
  • 7 - Guillaume GUERIN
  • 8 - Blandine PRORIOL
  • 9 - Christophe SERRE
  • 10 - Anne-Sophie RAVACHE
 17,17 %21 905 votes

Corinne MOREL DARLEUXLFG

FRONT DE GAUCHE
FRONT DE GAUCHE
  • 1 - Corinne MOREL DARLEUX
  • 2 - François DUMON
  • 3 - Marianne MAXIMI
  • 4 - Jean-Christophe CERVANTES
  • 5 - Sylvie DUBOIS
  • 6 - Pascal BAGNAROL
  • 7 - Laurence PACHE
  • 8 - Mathys SCHOEVAERT
  • 9 - Gisèle QUERITE
  • 10 - Tony BERNARD
 8,81 %11 235 votes

Sophie AUCONIELUC

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-L...
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Sophie AUCONIE
  • 2 - Hervé PRONONCE
  • 3 - Nadine RIVET
  • 4 - Florent MONTILLOT
  • 5 - Monique GIBOTTEAU
  • 6 - Yannick LUCOT
  • 7 - Marie-Christine MALBERT
  • 8 - Dominique TOURRES
  • 9 - Marie-Christine DEGUI
  • 10 - Pascal BLANC
 7,58 %9 673 votes

Clarisse HEUSQUINLVEC

EUROPE ECOLOGIE
EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Clarisse HEUSQUIN
  • 2 - Benoît FAUCHEUX
  • 3 - Hélène LEVET-BEAUCHAMP
  • 4 - Didier TESCHER
  • 5 - Sylvie DAVID-ROUSSEAU
  • 6 - Fernando MORDI GUERRIERI
  • 7 - Fatima BEZLI
  • 8 - Jean-Sébastien HERPIN
  • 9 - Pierrette BIDON
  • 10 - Jean-Paul BESSET
 6,27 %8 002 votes

Patrice COURT-FORTUNELDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNA...
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTRÊMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Patrice COURT-FORTUNE
  • 2 - Marjorie LAURENT
  • 3 - François VERMANDE
  • 4 - Joëlle PERRIN
  • 5 - Damien DEMARIGNY
  • 6 - Alix PENLOUP
  • 7 - Daniel CONDAT
  • 8 - Chantal GRIS
  • 9 - Eric JUBERT
  • 10 - Marilyne CORBEAU
 3,86 %4 924 votes

Laurence DANIEAULDVG

NOUVELLE DONNE
NOUVELLE DONNE
  • 1 - Laurence DANIEAU
  • 2 - Dominique BOURGEOIS
  • 3 - Ève ALDRIDGE
  • 4 - Frédéric TRICOT
  • 5 - Danièle VERNIERE
  • 6 - Stéphane SANDEAU-GRUBER
  • 7 - Caroline SOUDAN
  • 8 - Jean-Christophe GHESQUIÈRE
  • 9 - Marie-Angélique BAGUR
  • 10 - Jean-François TALARON
 3,00 %3 825 votes

Marie-Martine HULOTLDIV

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
  • 1 - Marie-Martine HULOT
  • 2 - Gérard GASCOIN
  • 3 - Marie-Pierre HAGE
  • 4 - Etienne BOURGEOIS
  • 5 - Françoise SORET
  • 6 - Alain CRUZEL
  • 7 - Valérie DREYFUS
  • 8 - Jean-Pierre LE VOGUER
  • 9 - Cécile PINAULT
  • 10 - Jean-Pierre CHUINE
 1,89 %2 405 votes

Michelle OGER NIVARDLDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC
CITOYENS DU VOTE BLANC
  • 1 - Michelle OGER NIVARD
  • 2 - François DREUX
  • 3 - Céline BUSTEAU
  • 4 - Pierre ADMIRAT
  • 5 - Martine CHAMANT
  • 6 - Sébastien DROUART
  • 7 - Julie Anne OGER
  • 8 - Eric LABBÉ
  • 9 - Stéphanie GALL
  • 10 - Edgar-Alex OGER
 1,88 %2 395 votes

Marie SAVRELEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Marie SAVRE
  • 2 - Eric BELLET
  • 3 - Farida MEGDOUD
  • 4 - Claude TREPKA
  • 5 - Dominique CLERGUE
  • 6 - Régis ROBIN
  • 7 - Elisabeth FAUCON
  • 8 - Dominique LECLAIR
  • 9 - Marie-José AUBERT
  • 10 - Jean-Jacques PRODHOMME
 1,07 %1 366 votes

Sabine THILLAYELDVD

NOUS CITOYENS
NOUS CITOYENS
  • 1 - Sabine THILLAYE
  • 2 - Patrice OBERT
  • 3 - Françoise SAILLANT
  • 4 - Frédéric RANCHON
  • 5 - Florence DESACHÉ-DE FLAGHAC
  • 6 - Juan CARRENO
  • 7 - Diane RIVIÈRE
  • 8 - Jean-Marc BERTRAND
  • 9 - Florence PIQUET
  • 10 - François FAYET
 0,73 %926 votes

Béatrice ROBROLLE-MARYLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Béatrice ROBROLLE-MARY
  • 2 - Philippe DESBROSSES
  • 3 - Catherine CARRÉ
  • 4 - Charles GIRARDIN
  • 5 - Marie-Andrée FRADET
  • 6 - Gilles LIEGE
  • 7 - Yannick FRANCK-NATIER
  • 8 - Jérôme ROBERT
  • 9 - Marianne HERMANT
  • 10 - Jean Paul LOUBAT
 0,37 %476 votes

Vincent BROUSSEAULDIV

UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
UPR MASSIF-CENTRAL-CENTRE
  • 1 - Vincent BROUSSEAU
  • 2 - Jeanine LAUBRETON
  • 3 - Kemais MARZOUK
  • 4 - Chantal GOURDET
  • 5 - Guillaume FAUCHEUX
  • 6 - Elisabeth KLEIN
  • 7 - Daniel ROLLAND
  • 8 - Béatrice CHELLE
  • 9 - Mathieu BAILLET
  • 10 - Marieve FAUCHEUX
 0,28 %361 votes

Marcelle PROVOSTLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Marcelle PROVOST
  • 2 - Jean-Paul TONNIEAU
  • 3 - Blandine CATTIER
  • 4 - Gérard NANCEY
  • 5 - Eliane APCHER
  • 6 - Pierre BOUVIER
  • 7 - Christiane NAULIN
  • 8 - Christian LAVARENNE
  • 9 - Marie-Thérèse GRÉAU
  • 10 - Pierre DIEUMEGARD
 0,19 %242 votes

Paul BERETTONILDIV

PIRATONS L'EUROPE
PIRATONS L'EUROPE
  • 1 - Paul BERETTONI
  • 2 - Aurélie BLARY
  • 3 - Jérôme MICUCCI
  • 4 - Morgan VERDEIL
  • 5 - David PETIT
  • 6 - Audrey TAKVORIAN
  • 7 - Alexis KRALAND
  • 8 - Gabrielle WEISENBERGER
  • 9 - Anouk NEETESON
  • 10 - Aurélie TORRE
 0,03 %36 votes

Jade NOMAINLDIV

EUROPE DECROISSANCE
EUROPE DECROISSANCE
  • 1 - Jade NOMAIN
  • 2 - Pierre LEROUX
  • 3 - Fanny CHEVALIER
  • 4 - Claudio VITARI
  • 5 - Marie-José RENY
  • 6 - Adrien COUZINIER
  • 7 - Marion BONNEAU-DELATOUR
  • 8 - Stéphane DURAND
  • 9 - Angèle GOLDSTEIN
  • 10 - Antoine CERIANI
 0,02 %25 votes

Bernard VATONLDIV

RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
  • 1 - Bernard VATON
  • 2 - Danielle TOSELLO
  • 3 - Georges LABOUYSSE
  • 4 - Claire GAGO-CHIDAINE
  • 5 - Thomas BERNARDINI
  • 6 - Anne JANCZAK
  • 7 - Ange GIOVANNINI
  • 8 - Solène VIVIER
  • 9 - Pierre-Antoine ALFONSI
  • 10 - Cécile DREQ NICOLAÏ
 0,02 %21 votes

Robert DE PREVOISINLDVD

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
  • 1 - Robert DE PREVOISIN
  • 2 - Josette CONSTANT
  • 3 - Thibaut BRIERE-SAUNIER
  • 4 - Dominique FITREMANN
  • 5 - Loïc BAVEREL
  • 6 - Nicole TARRIN
  • 7 - Alain ALEXANDRE
  • 8 - Valérie NEYRAND
  • 9 - Vincent AMPE
  • 10 - Marie DUMONT
 0,02 %25 votes

Karine PLASSARDLDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Karine PLASSARD
  • 2 - Alain MASSIAS
  • 3 - Coralie RAFENNE
  • 4 - Jean DELSAUX
  • 5 - Catherine FABRE
  • 6 - Simon POIRET
  • 7 - Mélody PARVY TERTER
  • 8 - Paul TIXERANT
  • 9 - Françoise PICQ
  • 10 - Stéphane BESNARD
 0,01 %15 votes

Xavier POUJADELDIV

DÉMOCRATIE REELLE
DÉMOCRATIE REELLE
  • 1 - Xavier POUJADE
  • 2 - Séverine QUILLET
  • 3 - Bernard MEZHOUD
  • 4 - Olivia HAVILAND
  • 5 - Sébastien RADLO
  • 6 - Suzy LACHAIZE
  • 7 - Fabien QUILLET
  • 8 - Elisabeth PETIT
  • 9 - Romain GUIDOUX
  • 10 - Fadime KAYA
 0,01 %18 votes

Dominique MICHELLEXG

SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
SYNDICAT DE LUTTE CONTRE LES BANQUES
  • 1 - Dominique MICHEL
  • 2 - Cécile GEIST
  • 3 - Cédric MARCHAL
  • 4 - Pascale GENIES
  • 5 - Patrick RAMIREZ
  • 6 - Colette FARDELLA
  • 7 - Jean-Baptiste LETEINTURIER
  • 8 - Angélique GOUJON
  • 9 - Jean-François GRILHAULT DES FONTAINES
  • 10 - Régine MICHEL
 0,00 %0 vote

Aline PORNETLEXG

COMMUNISTES
COMMUNISTES
  • 1 - Aline PORNET
  • 2 - Joël FLIRDEN
  • 3 - Nathalie COURAGEOT
  • 4 - David BOURLIOUX
  • 5 - Francine LOTHE-TRONYO
  • 6 - Jacques DECARD
  • 7 - Marie-Christine ZIANI
  • 8 - Antonio MONTARELO
  • 9 - Geneviève CHOUBRAC-LE JUEZ
  • 10 - Jacques ALLION
 0,00 %1 votes

Romuald KNOBELSPIESSLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Romuald KNOBELSPIESS
  • 2 - Françoise PASQUIS-DUMONT
  • 3 - Stanislas JOURDAN
  • 4 - Sarah GOLOCHOWSKY
  • 5 - Claude RICHAND
  • 6 - Nadine SAVINIEN
  • 7 - Arnault CASSIN
  • 8 - Aniela WYPOREK
  • 9 - Pierre LUÇON
  • 10 - Christelle KOPP
 0,00 %5 votes

Gilles GEORGETTELDVD

FORCE VIE
FORCE VIE
  • 1 - Gilles GEORGETTE
  • 2 - Nathalie POURTAU
  • 3 - Thibault CARRARD
  • 4 - Anne-Marie AVELINE
  • 5 - Baudouin GEORGETTE
  • 6 - Véronique HERBELOT
  • 7 - Jean-Claude GOIN
  • 8 - Michèle DEROUINEAU
  • 9 - Benoit BERNARD
  • 10 - Marie-Noëlle GANDON
 0,00 %2 votes

Votes blancs

 3,10 %4 171 votes

Votes nuls

 2,20 %2 964 votes
Population 383 418 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,24 %265 494
  • Votants50,74 %134 705
  • Abstention49,26 %130 789
  • Exprimés48,05 %127 570
Dernière mise à jour : 30/05 à 16:03Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDEFGIJLMNOPRSTV

Les anciens résultats :