Haute-Garonne (31) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Haute-Garonne.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 26.39 %, puis le Binôme Front National avec 22.33 % qui précède le Binôme Union de la Droite avec 17.85 % et le Binôme Divers gauche avec 9.62 %. La participation été de 52.45 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 42.58 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 19.05 % qui précède le Binôme Front National avec 15.82 % et le Binôme Divers droite avec 10.28 %. La participation a été de 52.45 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Haute-Garonne sont : Maryse Vezat-baronia et Sébastien Vincini dans le canton Auterive ; Patrice Rival et Roselyne Artigues dans le canton Bagnères-de-Luchon ; Line Malric et Pascal Boureau dans le canton Blagnac ; Bernard Bagneris et Muriel Pruvot dans le canton Castanet-Tolosan ; Sandrine Floureusses et Victor Denouvion dans le canton Castelginest ; Christian Sans et Sandrine Duarte dans le canton Cazères ; Emilienne Poumirol et Georges Meric dans le canton Escalquens ; Alain Julian et Véronique Volto dans le canton Léguevin ; Antoine Bonilla et Elisabeth Sere dans le canton Muret ; Didier Cujives et Sabine Geil-gomez dans le canton Pechbonnieu ; Jérome Buisson et Marie-claude Leclerc dans le canton Plaisance-du-Touch ; Annie Vieu et Sébastien Lery dans le canton Portet-sur-Garonne ; Gilbert Hebrard et Marie-claude Piquemal-doumeng dans le canton Revel ; Céline Laurenties et Jean-yves Duclos dans le canton Saint-Gaudens ; Christine Stebenet et Julien Klotz dans le canton Toulouse-1 ; Jean-baptiste De Scorraille et Sophie Lamant dans le canton Toulouse-10 ; Marion Lalane-de LaubadÈre et Serban Iclanzan dans le canton Toulouse-11 ; Christine Courade et Jean-michel Fabre dans le canton Toulouse-2 ; Alain Gabrieli et Anne Boyer dans le canton Toulouse-3 ; André Ducap et Jacqueline Winnepenninckx-kieser dans le canton Toulouse-4 ; Patrick Pignard et Paulette Salles dans le canton Toulouse-5 ; Jean-louis Llorca et Zohra El Kouacheri dans le canton Toulouse-6 ; Arnaud Simion et Camille Pouponneau dans le canton Toulouse-7 ; Marie-claude Farcy et Vincent Gibert dans le canton Toulouse-8 ; Jean-jacques Mirassou et Marie-dominique Vezian dans le canton Toulouse-9 ; Dominique Fouchier et Isabelle Rolland dans le canton Tournefeuille ; Ghislaine Cabessut et Jean-luc Raysseguier dans le canton Villemur-sur-Tarn ; Au total 27 cantons auront renouvellé leurs élus le département Haute-Garonne.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Haute-Garonne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
40626
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
AuteriveMaryse VEZAT-BARONIAParti Socialiste
AuteriveSébastien VINCINIParti Socialiste
Bagnères-de-LuchonPatrice RIVALParti Socialiste
Bagnères-de-LuchonRoselyne ARTIGUESParti Socialiste
BlagnacLine MALRICUnion de la Gauche
BlagnacPascal BOUREAUUnion de la Gauche
Castanet-TolosanBernard BAGNERISUnion de la Gauche
Castanet-TolosanMuriel PRUVOTUnion de la Gauche
CastelginestSandrine FLOUREUSSESParti Socialiste
CastelginestVictor DENOUVIONParti Socialiste
CazèresChristian SANSParti Socialiste
CazèresSandrine DUARTEParti Socialiste
EscalquensEmilienne POUMIROLParti Socialiste
EscalquensGeorges MERICParti Socialiste
LéguevinAlain JULIANParti Socialiste
LéguevinVéronique VOLTOParti Socialiste
MuretAntoine BONILLAUnion de la Gauche
MuretElisabeth SEREUnion de la Gauche
PechbonnieuDidier CUJIVESParti Socialiste
PechbonnieuSabine GEIL-GOMEZParti Socialiste
Plaisance-du-TouchJérome BUISSONParti Socialiste
Plaisance-du-TouchMarie-Claude LECLERCParti Socialiste
Portet-sur-GaronneAnnie VIEUParti Socialiste
Portet-sur-GaronneSébastien LERYParti Socialiste
RevelGilbert HEBRARDParti Socialiste
RevelMarie-Claude PIQUEMAL-DOUMENGParti Socialiste
Saint-GaudensCéline LAURENTIESDivers gauche
Saint-GaudensJean-Yves DUCLOSDivers gauche
Toulouse-1Christine STEBENETParti Socialiste
Toulouse-1Julien KLOTZParti Socialiste
Toulouse-10Jean-Baptiste DE SCORRAILLEUnion de la Droite
Toulouse-10Sophie LAMANTUnion de la Droite
Toulouse-11Marion LALANE-DE LAUBADÈREUnion de la Droite
Toulouse-11Serban ICLANZANUnion de la Droite
Toulouse-2Christine COURADEParti Socialiste
Toulouse-2Jean-Michel FABREParti Socialiste
Toulouse-3Alain GABRIELIParti Socialiste
Toulouse-3Anne BOYERParti Socialiste
Toulouse-4André DUCAPUnion de la Droite
Toulouse-4Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESERUnion de la Droite
Toulouse-5Patrick PIGNARDParti Socialiste
Toulouse-5Paulette SALLESParti Socialiste
Toulouse-6Jean-Louis LLORCAParti Socialiste
Toulouse-6Zohra EL KOUACHERIParti Socialiste
Toulouse-7Arnaud SIMIONParti Socialiste
Toulouse-7Camille POUPONNEAUParti Socialiste
Toulouse-8Marie-Claude FARCYParti Socialiste
Toulouse-8Vincent GIBERTParti Socialiste
Toulouse-9Jean-Jacques MIRASSOUParti Socialiste
Toulouse-9Marie-Dominique VEZIANParti Socialiste
TournefeuilleDominique FOUCHIERParti Socialiste
TournefeuilleIsabelle ROLLANDParti Socialiste
Villemur-sur-TarnGhislaine CABESSUTParti Socialiste
Villemur-sur-TarnJean-Luc RAYSSEGUIERParti Socialiste

Résultats 2ème tour

Participation : 52,45 %

Binôme du Parti Socialiste

42,58 %179 228 votes

Binôme Union de la Droite

19,05 %80 175 votes

Binôme Front National

15,82 %66 584 votes

Binôme Divers droite

10,28 %43 275 votes

Binôme Union de la Gauche

10,26 %43 193 votes

Binôme Divers gauche

2,02 %8 498 votes

Votes blancs

 4,87 %22 172 votes

Votes nuls

 2,76 %12 573 votes
Population 1 254 347 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,26 %868 778
  • Votants52,45 %455 698
  • Abstention47,55 %413 080
  • Exprimés48,45 %420 953
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:21Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 52,11 %

Binôme du Parti Socialiste

26,39 %114 390 votes

Binôme Front National

22,33 %96 796 votes

Binôme Union de la Droite

17,85 %77 383 votes

Binôme Divers gauche

9,62 %41 687 votes

Binôme Divers droite

8,81 %38 202 votes

Binôme Union de la Gauche

6,14 %26 596 votes

Binôme du Parti communiste français

4,04 %17 507 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,55 %11 050 votes

Binôme du Front de Gauche

1,46 %6 315 votes

Binôme Debout la France

0,29 %1 272 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

0,27 %1 183 votes

Binôme du Parti radical de gauche

0,25 %1 073 votes

Votes blancs

 2,76 %12 488 votes

Votes nuls

 1,44 %6 538 votes
Population 1 254 347 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,23 %868 338
  • Votants52,11 %452 480
  • Abstention47,89 %415 858
  • Exprimés49,92 %433 454
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:03Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats