Haut-Rhin (68) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Haut-Rhin la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 17 cantons dans le département Haut-Rhin.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Haut-Rhin. Ce sont : Nicolas Jander et Sabine Drexler dans le canton Altkirch ; Annick Lutenbacher et Raphaël Schellenberger dans le canton Cernay ; Martine Dietrich et Yves Hemedinger dans le canton Colmar-1 ; Brigitte Klinkert et Eric Straumann dans le canton Colmar-2 ; Betty Muller et Michel Habig dans le canton Ensisheim ; Alain Grappe et Karine Pagliarulo dans le canton Guebwiller ; Josiane Mehlen-vetter et Vincent Hagenbach dans le canton Kingersheim ; Fabienne Orlandi et Rémi With dans le canton Masevaux ; Alain Couchot et Catherine Rapp dans le canton Mulhouse-1 ; Fatima Jenn et Philippe Trimaille dans le canton Mulhouse-2 ; Lara Million et Marc Schittly dans le canton Mulhouse-3 ; Olivier Becht et Patricia Fuchs dans le canton Rixheim ; Max Delmond et Pascale Schmidiger dans le canton Saint-Louis ; Pierre Bihl et Émilie HelderlÉ dans le canton Sainte-Marie-aux-Mines ; Lucien Muller et Monique Martin dans le canton Wintzenheim ; Marie-france Vallat et Pierre Vogt dans le canton Wittenheim ; Bernadette Groff et Daniel Adrian dans le canton Brunstatt.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 33.76 %, puis le Binôme Front National avec 30.56 % qui précède le Binôme Divers avec 9.65 % et le Binôme Divers gauche avec 6.83 %. La participation été de 46.99 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 55.48 %, puis le Binôme Front National avec 34.92 % qui précède le Binôme Divers gauche avec 5.67 % et le Binôme Divers droite avec 3.94 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 46.99 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Haut-Rhin, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
2302
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
AltkirchNicolas JANDERUnion de la Droite
AltkirchSabine DREXLERUnion de la Droite
CernayAnnick LUTENBACHERUnion de la Droite
CernayRaphaël SCHELLENBERGERUnion de la Droite
Colmar-1Martine DIETRICHUnion de la Droite
Colmar-1Yves HEMEDINGERUnion de la Droite
Colmar-2Brigitte KLINKERTUnion de la Droite
Colmar-2Eric STRAUMANNUnion de la Droite
EnsisheimBetty MULLERUnion de la Droite
EnsisheimMichel HABIGUnion de la Droite
GuebwillerAlain GRAPPEUnion de la Droite
GuebwillerKarine PAGLIARULOUnion de la Droite
KingersheimJosiane MEHLEN-VETTERUnion de la Droite
KingersheimVincent HAGENBACHUnion de la Droite
MasevauxFabienne ORLANDIDivers droite
MasevauxRémi WITHDivers droite
Mulhouse-1Alain COUCHOTUnion de la Droite
Mulhouse-1Catherine RAPPUnion de la Droite
Mulhouse-2Fatima JENNUnion de la Droite
Mulhouse-2Philippe TRIMAILLEUnion de la Droite
Mulhouse-3Lara MILLIONUnion de la Droite
Mulhouse-3Marc SCHITTLYUnion de la Droite
RixheimOlivier BECHTUnion de la Droite
RixheimPatricia FUCHSUnion de la Droite
Saint-LouisMax DELMONDUnion de la Droite
Saint-LouisPascale SCHMIDIGERUnion de la Droite
Sainte-Marie-aux-MinesPierre BIHLUnion de la Droite
Sainte-Marie-aux-MinesÉmilie HELDERLÉUnion de la Droite
WintzenheimLucien MULLERUnion de la Droite
WintzenheimMonique MARTINUnion de la Droite
WittenheimMarie-France VALLATDivers gauche
WittenheimPierre VOGTDivers gauche
BrunstattBernadette GROFFUnion de la Droite
BrunstattDaniel ADRIANUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 46,99 %

Binôme Union de la Droite

55,48 %119 794 votes

Binôme Front National

34,92 %75 391 votes

Binôme Divers gauche

5,67 %12 232 votes

Binôme Divers droite

3,94 %8 504 votes

Votes blancs

 5,77 %13 490 votes

Votes nuls

 1,83 %4 278 votes
Population 764 064 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits65,09 %497 355
  • Votants46,99 %233 689
  • Abstention53,01 %263 666
  • Exprimés43,41 %215 921
Dernière mise à jour : 29/03 à 22:29Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 47,80 %

Binôme Union de la Droite

33,76 %80 798 votes

Binôme Front National

30,56 %73 150 votes

Binôme Divers

9,65 % 23 086 votes

Binôme Divers gauche

6,83 %16 345 votes

Binôme Divers droite

5,37 %12 840 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

4,59 %10 992 votes

Binôme du Parti Socialiste

4,38 %10 483 votes

Binôme du Modem

1,81 %4 333 votes

Binôme du Parti communiste français

1,35 %3 230 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

0,68 %1 623 votes

Binôme du Front de Gauche

0,62 %1 489 votes

Binôme Debout la France

0,40 %958 votes

Votes blancs

 3,91 %9 872 votes

Votes nuls

 1,29 %3 251 votes
Population 764 064 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,12 %528 124
  • Votants47,80 %252 450
  • Abstention52,20 %275 674
  • Exprimés45,32 %239 327
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:13 Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats