Guadeloupe - 1ère circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Guadeloupe - 1ère circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Olivier Serva se présentant au nom de En marche ! avec 43.7% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 26.91%.

Les candidats aux législatives dans Guadeloupe - 1ère circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Olivier Serva (En marche !), Rosan Rauzduel (Divers gauche).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Guadeloupe - 1ère circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 34,73 %

Olivier Serva

En marche !
Elu61,74 %14 648 votes

Rosan Rauzduel

Divers gauche
 38,26 %9 078 votes

Votes blancs

 3,87 %1 024 votes

Votes nuls

 6,52 %1 725 votes
Population 105 401 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits72,33 %76 233
  • Votants34,73 %26 475
  • Abstention65,27 %49 758
  • Exprimés31,12 %23 726
Dernière mise à jour : 19/06 à 02h11Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 26,91 %

Olivier Serva

En marche !
Ballottage43,70 %8 248 votes

Rosan Rauzduel

Divers gauche
Ballottage25,05 %4 728 votes

Harry Durimel

Ecologiste
 16,86 %3 183 votes

Georges Hermin

Parti socialiste
 5,57 %1 051 votes

Nadège Montout

La France insoumise
 3,26 %616 votes

Alix Huyghues-Beaufond

Les Républicains
 1,23 %232 votes

Jessica Compper

Union des Démocrates et des Indépendants
 1,02 %192 votes

Danielle Diakok

Extrême gauche
 0,94 %178 votes

Nico Italique

Divers gauche
 0,67 %127 votes

Yves Pierre-Justin

Divers
 0,48 %90 votes

Henri Angol

Divers
 0,36 %68 votes

Emmanuel Robeiri

Divers
 0,35 %66 votes

Rudy Faro

Divers droite
 0,26 %49 votes

Christian Treber

Divers gauche
 0,17 %32 votes

Mikael Lech

Divers
 0,08 %16 votes

Votes blancs

 3,64 %746 votes

Votes nuls

 4,35 %893 votes
Population 105 401 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits72,33 %76 241
  • Votants26,91 %20 515
  • Abstention73,09 %55 726
  • Exprimés24,76 %18 876
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h41Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription