Guadeloupe (971) : résultats des élections sénatoriales 2014

Afficher une autre élection

Le département de Guadeloupe n'est pas concerné la campagne des élections sénatoriales : les sénateurs en place ne font pas partie de la série qui doit être renouvelée en 2014. Cette élection relève du suffrage universel indirect et concerne seulement un collège de grands électeurs. Il reste difficile de prévoir les tendances pour ce scrutin dans le contexte politique actuel qui a vu la majorité perdre nombre de sièges aux dernières élections municipales et européennes et alors que seule une partie des départements français est concernée. Vous pourrez suivre en direct toute la campagne pour découvrir les actualités, sondages et finalement les résultats annoncés lors de la journée du vote, le dimanche 28 septembre 2014.

Les élus 2011

Nombre de sièges à pourvoir : 3

Elu Nuance et liste
Félix Pierre DESPLANListe du Parti socialisteSOC
Jacques CORNANOParti divers gaucheDVG
Jacques GILLOTParti divers gaucheDVG

Résultats 2ème tour

Participation : 98,06 %

Jacques CORNANO

Parti divers gauche
 53,65 %412 votes

Félix Pierre DESPLAN

Liste du Parti socialiste
 47,92 % 368 votes

José Clément TORIBIO

Parti divers gauche
 41,67 %320 votes

Joël BEAUGENDRE

Union pour un Mouvement Populaire
 24,35 %187 votes

Léopold-Edouard DEHER-LESAINT

Parti ecologiste
 0,65 %5 votes

Richard Laurent YACOU

Union pour un Mouvement Populaire
 0,00 %0 vote

Blaise ALDO

Union pour un Mouvement Populaire
 0,00 %0 vote

Paul Eric CONFIAC

Parti divers gauche
 0,00 %0 vote

Daniel MARSIN

MAJ
 0,00 %0 vote

Sophie Honorine AMACIN

Les Verts
 0,00 %0 vote

Mehdi KEÏTA

AUT
 0,00 %0 vote

Sophie Audrey TOULOUCANON

MAJ
 0,00 %0 vote

Dominique THEOPHILE

Parti divers gauche
 0,00 %0 vote

Guy Antoine GEORGES

Divers droite
 0,00 %0 vote

Jacques GILLOT

Parti divers gauche
 0,00 %0 vote

Moïse Michel AYASSAMI

MAJ
 0,00 %0 vote

José Abel AYASSAMI

MAJ
 0,00 %0 vote

Jacques BANGOU

Parti divers gauche
 0,00 %0 vote

Votes nuls

 4,95 %40 votes
Population 408 090 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits0,20 %824
  • Votants98,06 %808
  • Abstention1,94 %16
  • Exprimés93,20 %768
Dernière mise à jour : 26/08 à 15:59Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 98,06 %

Jacques GILLOT

Parti divers gauche
 67,47 %529 votes

Félix Pierre DESPLAN

Liste du Parti socialiste
 40,82 %320 votes

José Clément TORIBIO

Parti divers gauche
 33,29 %261 votes

Jacques BANGOU

Parti divers gauche
 28,83 %226 votes

Jacques CORNANO

Parti divers gauche
 26,40 %207 votes

Joël BEAUGENDRE

Union pour un Mouvement Populaire
 22,45 %176 votes

Blaise ALDO

Union pour un Mouvement Populaire
 17,22 %135 votes

Dominique THEOPHILE

Parti divers gauche
 13,52 %106 votes

Richard Laurent YACOU

Union pour un Mouvement Populaire
 8,93 %70 votes

Daniel MARSIN

MAJ
 6,12 %48 votes

Sophie Honorine AMACIN

Les Verts
 3,83 %30 votes

Guy Antoine GEORGES

Divers droite
 3,57 %28 votes

Mehdi KEÏTA

AUT
 2,17 %17 votes

Paul Eric CONFIAC

Parti divers gauche
 1,02 %8 votes

Léopold-Edouard DEHER-LESAINT

Parti ecologiste
 0,77 %6 votes

José Abel AYASSAMI

MAJ
 0,13 %1 votes

Moïse Michel AYASSAMI

MAJ
 0,00 %0 vote

Sophie Audrey TOULOUCANON

MAJ
 0,00 %0 vote

Votes nuls

 2,97 %24 votes
Population 408 090 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits0,20 %824
  • Votants98,06 %808
  • Abstention1,94 %16
  • Exprimés95,15 %784
Dernière mise à jour : 26/08 à 15:59Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDGLMPSTV

Les anciens résultats :