Guadeloupe (971) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Guadeloupe.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Divers gauche avec 38.74 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 37.21 % qui précède le Binôme Divers droite avec 13.34 % et le Binôme Divers avec 4.6 %. La participation été de 48.49 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 37.67 %, puis le Binôme Divers gauche avec 35.83 % qui précède le Binôme Divers droite avec 14.88 % et le Binôme Divers avec 5.64 %. La participation a été de 48.49 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Guadeloupe sont : Corinne Petro et Justin Dessout dans le canton Baie-Mahault-1 ; David Nebor et Gerty Dan dans le canton Baie-Mahault-2 ; Hugues Philippe Ramdini et Manuelle Avril dans le canton Capesterre-Belle-Eau ; France Lise Montout Epouse Bernis et Jacques Gillot dans le canton Le Gosier ; Daniel Dulac et Justine Benin dans le canton Le Moule ; Chantal Lerus et Rosan Rauzduel dans le canton Les Abymes-1 ; Eliane Guiougou - Firpionn et Fabert Michely dans le canton Les Abymes-2 ; Josette Borel-lincertin et Louis Galantine dans le canton Les Abymes-3 ; Jean Bardail et Marie, Chantale Saint-sauveur dans le canton Morne-à-l'Eau ; Marcel Sigiscar et Marlène Miroite Melisse dans le canton Pointe-à-Pitre ; Baptistia Robert Lamponi et Laurent Bernier dans le canton Saint-François ; Aurélien Abaille et Lydia Faro Épouse Couriol dans le canton Sainte-Anne ; Camille Elisabeth et Jeanny Marc dans le canton Sainte-Rose-1 ; Claudine Bajazet et Clodomir Bajazet dans le canton Sainte-Rose-2 ; Jacques Anselme et Nicole Erdan dans le canton Trois-Rivières ; Aramis Arbau et Marie-lucile Breslau dans le canton Vieux-Habitants ; Brigitte Rodes et Elie Califer dans le canton Basse-Terre ; Jocelyn Sapotille et Liliane Maximin Bajazet dans le canton Lamentin ; Marthyr Nagau et Maryse Etzol dans le canton Marie-Galante ; Guy Losbar et Maryse Citronnelle dans le canton Petit-Bourg ; Blaise Mornal et Marlène Bernard dans le canton Petit-Canal Au total 21 cantons auront renouvellé leurs élus le département Guadeloupe.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Guadeloupe, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
201822
  • Parti Socialiste
  • Divers gauche
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Baie-Mahault-1Corinne PETRODivers gauche
Baie-Mahault-1Justin DESSOUTDivers gauche
Baie-Mahault-2David NEBORDivers gauche
Baie-Mahault-2Gerty DANDivers gauche
Capesterre-Belle-EauHugues Philippe RAMDINIParti Socialiste
Capesterre-Belle-EauManuelle AVRILParti Socialiste
Le GosierFrance Lise MONTOUT EPOUSE BERNISDivers gauche
Le GosierJacques GILLOTDivers gauche
Le MouleDaniel DULACParti Socialiste
Le MouleJustine BENINParti Socialiste
Les Abymes-1Chantal LERUSDivers gauche
Les Abymes-1Rosan RAUZDUELDivers gauche
Les Abymes-2Eliane GUIOUGOU - FIRPIONNParti Socialiste
Les Abymes-2Fabert MICHELYParti Socialiste
Les Abymes-3Josette BOREL-LINCERTINParti Socialiste
Les Abymes-3Louis GALANTINEParti Socialiste
Morne-à-l'EauJean BARDAILDivers gauche
Morne-à-l'EauMarie, Chantale SAINT-SAUVEURDivers gauche
Pointe-à-PitreMarcel SIGISCARDivers gauche
Pointe-à-PitreMarlène MIROITE MELISSEDivers gauche
Saint-FrançoisBaptistia ROBERT LAMPONIUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-FrançoisLaurent BERNIERUnion pour un Mouvement Populaire
Sainte-AnneAurélien ABAILLEDivers gauche
Sainte-AnneLydia FARO ÉPOUSE COURIOLDivers gauche
Sainte-Rose-1Camille ELISABETHDivers gauche
Sainte-Rose-1Jeanny MARCDivers gauche
Sainte-Rose-2Claudine BAJAZETParti Socialiste
Sainte-Rose-2Clodomir BAJAZETParti Socialiste
Trois-RivièresJacques ANSELMEParti Socialiste
Trois-RivièresNicole ERDANParti Socialiste
Vieux-HabitantsAramis ARBAUDivers droite
Vieux-HabitantsMarie-Lucile BRESLAUDivers droite
Basse-TerreBrigitte RODESParti Socialiste
Basse-TerreElie CALIFERParti Socialiste
LamentinJocelyn SAPOTILLEParti Socialiste
LamentinLiliane MAXIMIN BAJAZETParti Socialiste
Marie-GalanteMarthyr NAGAUParti Socialiste
Marie-GalanteMaryse ETZOLParti Socialiste
Petit-BourgGuy LOSBARDivers gauche
Petit-BourgMaryse CITRONNELLEDivers gauche
Petit-CanalBlaise MORNALParti Socialiste
Petit-CanalMarlène BERNARDParti Socialiste

Résultats 2ème tour

Participation : 48,49 %

Binôme du Parti Socialiste

37,67 %39 976 votes

Binôme Divers gauche

35,83 %38 017 votes

Binôme Divers droite

14,88 %15 789 votes

Binôme Divers

5,64 %5 987 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

3,63 %3 847 votes

Binôme du Parti de Gauche

2,35 %2 498 votes

Votes blancs

 2,90 %3 355 votes

Votes nuls

 5,23 %6 038 votes
Population 408 090 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits58,38 %238 230
  • Votants48,49 %115 507
  • Abstention51,51 %122 723
  • Exprimés44,54 %106 114
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:45Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 44,42 %

Binôme Divers gauche

38,74 %48 192 votes

Binôme du Parti Socialiste

37,21 %46 286 votes

Binôme Divers droite

13,34 %16 597 votes

Binôme Divers

4,60 %5 723 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

2,75 %3 426 votes

Binôme du Parti communiste français

0,94 %1 168 votes

Binôme du Parti de Gauche

0,85 %1 055 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

0,67 %831 votes

Binôme Front National

0,37 %465 votes

Binôme Extrême gauche

0,29 %356 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,25 %305 votes

Votes blancs

 3,53 %4 858 votes

Votes nuls

 6,19 %8 526 votes
Population 408 090 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits76,01 %310 205
  • Votants44,42 %137 788
  • Abstention55,58 %172 417
  • Exprimés40,10 %124 404
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:17Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats