Guadeloupe (971) : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

Les communes du département de Guadeloupe se lancent dans la campagne des européennes 2014. Si la politique européenne intervient de plus en plus fréquemment dans la vie des citoyens, il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type ou l'abstention pourrait à nouveau être très forte. Vous pourrez suivre en direct toute l'actualité de la campagne de Guadeloupe pour découvrir les actualités, les sondages et finalement les résultats annoncés lors des soirées électorales.

Résultats

Participation : 9,26 %

Maurice PONGALUMP

POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP
POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP
  • 1 - Maurice PONGA
  • 2 - Yolaine COSTES
  • 3 - Laurent BERNIER
  • 4 - Sylviane TEROOATEA
  • 5 - Abdou AHMAD
  • 6 - Karine MOUSSEAU
  • 7 - Yannick MANUOFIUA
  • 8 - Sandra SINIMALE
  • 9 - Rémy Louis BUDOC
 27,88 %7 339 votes

Philippe LE CONSTANTLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Philippe LE CONSTANT
  • 2 - Marie-Claude TJIBAOU
  • 3 - Louis-Joseph MANSCOUR
  • 4 - Marlène MIROITE-MÉLISSE
  • 5 - Soilihi AHAMADA OUSSENI
  • 6 - Yolanie HORTH
  • 7 - Tetuahau TEMARU
  • 8 - Elisabeth TAOFIFENUA - SAKO
  • 9 - Yvès HOARAU
 23,35 %6 148 votes

Marie-Luce BRASIER-CLAINLFN

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Marie-Luce BRASIER-CLAIN
  • 2 - Marc GUILLE
  • 3 - Muriel DAUPHIN
  • 4 - René TRAN VAN NGHIA
  • 5 - Yvette ARNAUD
  • 6 - Stéphane CHIPAULT
  • 7 - Faoulati SANDI
  • 8 - Joseph GRONDIN
  • 9 - Bianca HENIN
 8,65 %2 277 votes

Yvette DUCHEMANNLVEC

LISTE EUROPE ECOLOGIE
LISTE EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Yvette DUCHEMANN
  • 2 - José GAILLOU
  • 3 - Jocelyne HATCHI
  • 4 - Ahamada SALIME
  • 5 - Florencine EDOUARD
  • 6 - Christian CIVILISE
  • 7 - Danon Lutchmee ODAYEN
  • 8 - Jules HAUATA
  • 9 - Janine MAURICE-BELLAY
 7,96 %2 095 votes

Ghislaine JOACHIM-ARNAUDLEXG

LUTTE OUVRIERE ET COMBAT OUVRIER
LUTTE OUVRIERE ET COMBAT OUVRIER
  • 1 - Ghislaine JOACHIM-ARNAUD
  • 2 - Jean-Marie NOMERTIN
  • 3 - Corinne GASP
  • 4 - Jean Luc PAYET
  • 5 - Danielle DIAKOK
  • 6 - Jean-Yves PAYET
  • 7 - Marie-Hellen MARTHE-DITE-SURELLY
  • 8 - Louis MAUGÉE
  • 9 - Lita DAHOMAY
 7,53 %1 983 votes

Léonard SAMLUC

UDI MODEM LES EUROPÉNNES. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN...
UDI MODEM LES EUROPÉNNES. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Léonard SAM
  • 2 - Audrey DE FONDAUMIÈRE
  • 3 - Louis MOLINIÉ
  • 4 - Malia TAFILI
  • 5 - Yanick DINDJIAN
  • 6 - Jacqueline FOURLIN-JOUGON
  • 7 - Gérard MOU-THAM
  • 8 - Afidati MKADARA
  • 9 - Jocelyn VARSOVIE
 5,81 %1 529 votes

Jean-Jacob BICEPLDIV

ALLIANCE DES RÉGIONALISTES, ECOLOGISTES ET PROGRESSISTES DES OUTRE-ME...
ALLIANCE DES RÉGIONALISTES, ECOLOGISTES ET PROGRESSISTES DES OUTRE-MER REGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES
  • 1 - Jean-Jacob BICEP
  • 2 - Kathy CARIME-JALIME
  • 3 - Tony GRAVA
  • 4 - Véronique Joachim PAMPHILE
  • 5 - Moumini OUMARA
  • 6 - Marie-Gérard SONA
  • 7 - Patrice Christian LANGENIER
  • 8 - Jeanne Marie Gertrude DOCTEUR
  • 9 - Jean-Max ERAPA
 5,55 %1 462 votes

Younous OMARJEELDVG

L'UNION POUR LES OUTREMER
L'UNION POUR LES OUTREMER
  • 1 - Younous OMARJEE
  • 2 - Maeva SALMON
  • 3 - Jean CRUSOL
  • 4 - Daourina ABDALLAH
  • 5 - Yves QUIQUEREZ
  • 6 - Mylène MAZIA
  • 7 - Gérard REIGNIER
  • 8 - Sesilia LIUFAU
  • 9 - Bruno LORION
 3,72 %980 votes

Patricia POMPILIUSLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Patricia POMPILIUS
  • 2 - Simione VAKAULIAFA
  • 3 - Sanya YOUSSOUF
  • 4 - Gérard BONS
  • 5 - Sylvie BAUDOIN
  • 6 - Laurent COBO
  • 7 - Alberte PIQUIONNE
  • 8 - Judes BOUBOU
  • 9 - Claude FRIMAT
 2,94 %775 votes

Kelly CITADELLE-VELINLDVD

SYNERGIE EUROPE OUTRE-MER
SYNERGIE EUROPE OUTRE-MER
  • 1 - Kelly CITADELLE-VELIN
  • 2 - Henri ANANELIVOUA
  • 3 - Lysette CHAVEZ-LEVY
  • 4 - Carl AGAPIT
  • 5 - Jacqueline BLANCARD EPOUSE PAYET
  • 6 - Jean Charles BURY
  • 7 - Margaret TANGER
  • 8 - Jean Claude CLAIN
  • 9 - Patricia GERARD
 2,12 %558 votes

Hugues MAILLOTLDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Hugues MAILLOT
  • 2 - Valérie DAMBREVILLE
  • 3 - Norman CHARLES
  • 4 - Elisabeth DUCAROUGE
  • 5 - Pascal PAGAND
  • 6 - Marie-Annick MAVANDE
  • 7 - William FELICITE
  • 8 - Marie-Pierre GOY MARTIN
  • 9 - Jean-Jack MOREL
 1,25 %330 votes

Marie-France GALLETLDIV

100 000 VOTES CONTESTATAIRES ET CONSTRUCTIFS D'OUTR-MER EN EUROPE
100 000 VOTES CONTESTATAIRES ET CONSTRUCTIFS D'OUTR-MER EN EUROPE
  • 1 - Marie-France GALLET
  • 2 - Pierre MAGNIN
  • 3 - Guilaine SABINE
  • 4 - Pierre-Yves FONTEIX
  • 5 - Corinne FLAVIN
  • 6 - Roland FRANÇOISE
  • 7 - Stéphanie LORENTE
  • 8 - Gilbert DEGRAS
  • 9 - Colette ALVAREZ
 1,02 %269 votes

Dominique FRUTLDIV

UPR OUTRE-MER
UPR OUTRE-MER
  • 1 - Dominique FRUT
  • 2 - Marie-Christine CLEVY
  • 3 - Erwan MUTEZ
  • 4 - Valérie JUNG
  • 5 - Philippe HOAREAU
  • 6 - Lucie MILLET
  • 7 - David APPADOO
  • 8 - Sylvie BRIANT
  • 9 - Jacques MARTEAU
 0,90 %237 votes

Jean-Pierre MAPOLINLDIV

ULTRAMARINS ET ULTRAMARINES, MERCI !
ULTRAMARINS ET ULTRAMARINES, MERCI !
  • 1 - Jean-Pierre MAPOLIN
  • 2 - Micheline MAPOLIN
  • 3 - Bruno THÉRÉSINE
  • 4 - Cynthia GOUALA
  • 5 - Paul CAPEL
  • 6 - Nelly SOUBDHAN
  • 7 - Judes ILARD
  • 8 - Rose JEANNE
  • 9 - Jean-Philippe SEGALAS
 0,60 %158 votes

Monique FILLATLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Monique FILLAT
  • 2 - Jacques ETIENNE
  • 3 - Jannick HUET
  • 4 - Bert SCHUMANN
  • 5 - Emmanuelle PARIS
  • 6 - Robert ALLANDRIEU
  • 7 - Annick DARNET
  • 8 - Gilles LESEIGNEUR
  • 9 - Raphaele BRUYAT
 0,46 %121 votes

Jean Roland ANGOLDIV

MOUVEMENT CITOYENS REUNIONNAIS
MOUVEMENT CITOYENS REUNIONNAIS
  • 1 - Jean Roland ANGO
  • 2 - Isabelle DAVILLE
  • 3 - Rosien DUCHEMANN
  • 4 - Marie LEPINAY
  • 5 - Didier LAURET
  • 6 - Tasnime ALIBAY
  • 7 - Bruno CHERON
  • 8 - Nafissati ALI BOINA
  • 9 - Jean DENA
 0,09 %25 votes

Roseline SURVEILLANTLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
  • 1 - Roseline SURVEILLANT
  • 2 - Mathieu VERNIERS
  • 3 - Natalie JANNIN
  • 4 - Troy DAVIS
  • 5 - Naïma MOGHIR
  • 6 - Gauthier AUCLAIR
  • 7 - Léa CAILLOUET
  • 8 - Jérôme SAYAG
  • 9 - Lucie MORILHAT
 0,09 %23 votes

Guy HADJILDIV

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
  • 1 - Guy HADJI
  • 2 - Béatrix ARRII
  • 3 - Carmello SCARAMOZZINO
  • 4 - Amandine DALMASSO
  • 5 - Thierry BARDAGI
  • 6 - Sylvie ROY
  • 7 - Jean Michel ALBANESE
  • 8 - Joselane PALMERS
  • 9 - Roland SCARAMOZZINO
 0,04 %11 votes

Grace NDAME MPONDOLDIV

FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Grace NDAME MPONDO
  • 2 - Rodolphe BATTERY
  • 3 - Linda WEIL-CURIEL
  • 4 - Abdoul M'CHINDRA
  • 5 - Dhoiharati BOURA
  • 6 - Pierre-Etienne BOUCHET
  • 7 - Jeanne TIROLIEN
  • 8 - Germain MATHIEU
  • 9 - Léontine CHARD
 0,03 %7 votes

Votes blancs

 3,44 %977 votes

Votes nuls

 3,79 %1 076 votes
Population 408 090 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits75,08 %306 390
  • Votants9,26 %28 380
  • Abstention90,74 %278 010
  • Exprimés8,59 %26 327
Dernière mise à jour : 25/05 à 23:03Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDGLMPSTV

Les anciens résultats :