Les résultats dans votre commune :
En Gironde, Ensemble ! (Majorité présidentielle) a obtenu sept sièges lors du second tour des élections législatives 2022, et a remporté un cumul de scores de 45,42 %, le plus haut du département. La Nouvelle union populaire écologique et sociale a remporté un score global de 37,44 %, et a obtenu trois élus. Affichant un résultat cumulé de 17,15 %, le Rassemblement National figure à la troisième place, et a été victorieux dans deux circonscriptions.
Pour connaître les scores détaillés des candidats et les chiffres de l'abstention en Gironde, consultez notre infographie.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
7e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
11e circonscription
12e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Thomas CAZENAVE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 59.11%
59.11 %
28 292 votes
Catherine CESTARI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.89%
40.89 %
19 569 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Gironde
Participation48.53% Abstention51.47%
Nicolas THIERRY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.34%
53.34 %
19 433 votes
Catherine FABRE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.66%
46.66 %
16 997 votes
Participation52.32% Abstention47.68%
Loïc PRUD'HOMME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 59.27%
59.27 %
24 066 votes
Fabien ROBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 40.73%
40.73 %
16 541 votes
Participation47.92% Abstention52.08%
Alain DAVID, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 59.73%
59.73 %
22 876 votes
Melissa KARACA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 40.27%
40.27 %
15 426 votes
Participation42.11% Abstention57.89%
Grégoire DE FOURNAS, Rassemblement National, 53.28%
53.28 %
26 263 votes
Olivier MANEIRO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 46.72%
46.72 %
23 026 votes
Participation47.76% Abstention52.24%
Eric POULLIAT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 51.85%
51.85 %
26 893 votes
Vanessa FERGEAU-RENAUX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 48.15%
48.15 %
24 969 votes
Participation51.09% Abstention48.91%
Bérangère COUILLARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 52.71%
52.71 %
20 964 votes
Jean-Renaud FERRAN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 47.29%
47.29 %
18 809 votes
Participation52.97% Abstention47.03%
Sophie PANONACLE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 60%
60 %
31 442 votes
Laurent LAMARA, Rassemblement National, 40%
40 %
20 965 votes
Participation47.9% Abstention52.1%
Sophie METTE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.49%
50.49 %
22 950 votes
Sacha ANDRÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.51%
49.51 %
22 506 votes
Participation49.6% Abstention50.4%
Florent BOUDIÉ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 53.26%
53.26 %
19 581 votes
Sandrine CHADOURNE, Rassemblement National, 46.74%
46.74 %
17 185 votes
Participation49.01% Abstention50.99%
Edwige DIAZ, Rassemblement National, 58.7%
58.7 %
25 092 votes
Véronique HAMMERER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 41.3%
41.3 %
17 653 votes
Participation47.57% Abstention52.43%
Pascal LAVERGNE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 50.23%
50.23 %
20 364 votes
Mathilde FELD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 49.77%
49.77 %
20 181 votes
Participation51.19% Abstention48.81%
Lors du premier tour des élections législatives 2022, Ensemble ! est majoritaire en Gironde avec un score global de 30,54 %. La Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) s'est classée à la deuxième place avec 29,99 % des voix exprimées. Le Rassemblement national a récolté 19,73 % des suffrages, toutes circonscriptions confondues. Affichant un cumul de scores de 4,65 %, Les Républicains figurent en quatrième position. Reconquête ! a obtenu un résultat cumulé de 4,28 %. Les candidats écologistes sont crédités de 2,25 % des votes, toutes circonscriptions confondues. Les candidats Divers droite figurent en septième position avec un score de 2,2 %. Enregistrant un cumul de scores de 1,61 %, les candidats Divers gauche se sont classés à la huitième place. Le Parti radical de gauche a remporté un résultat global de 1,47 %. Enregistrant un cumul de scores de 1,09 %, les candidats Divers extrême gauche figurent à la dixième place.
Découvrez dans l'infographie ci-dessous les résultats détaillés et les chiffres de la participation en Gironde.
Résultats détaillés du tour 1
Thomas CAZENAVE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 38.23%
38.23 %
19 604 votes
Catherine CESTARI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 27.31%
27.31 %
14 006 votes
Bruno PALUTEAU, Rassemblement National, 9.61%
9.61 %
4 929 votes
Pierre De Gaetan NJIKAM, Les Républicains, 8.03%
8.03 %
4 116 votes
Jean-Louis GRATTEPANCHE, Reconquête, 5.59%
5.59 %
2 866 votes
Damien THOMAS, Divers gauche, 3.5%
3.5 %
1 794 votes
Xavier LOUSTAUNAU, Divers droite, 2.39%
2.39 %
1 226 votes
Laurent BLANCHARD, Ecologiste, 1.66%
1.66 %
853 votes
Esther DUFAURE, Ecologiste, 0.94%
0.94 %
483 votes
Medhi SABOULARD, Divers gauche, 0.9%
0.9 %
462 votes
Jean-Pierre ROCHE, Divers, 0.78%
0.78 %
398 votes
Fanny QUANDALLE, Divers extrême gauche, 0.49%
0.49 %
250 votes
Isabelle LARROQUET, Divers extrême gauche, 0.32%
0.32 %
165 votes
Claire CHARTIER GRIMAUD, Divers extrême gauche, 0.23%
0.23 %
118 votes
Kylian VISAGE, Divers, 0.02%
0.02 %
11 votes
Résultats affichés : 5 premiers
Participation50.01% Abstention49.99%
Nicolas THIERRY, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 45.12%
45.12 %
17 054 votes
Catherine FABRE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 32.83%
32.83 %
12 407 votes
Emmanuelle CUNY, Les Républicains, 7.41%
7.41 %
2 799 votes
Pierre LE CAMUS, Rassemblement National, 5.21%
5.21 %
1 970 votes
Virginie TOURNAY, Reconquête, 4.97%
4.97 %
1 879 votes
Maxime LAMBERT, Ecologiste, 1.67%
1.67 %
630 votes
Guy DUPONT, Divers extrême gauche, 0.88%
0.88 %
331 votes
Didier MAGNE, Divers, 0.84%
0.84 %
319 votes
Honorine LAURENT, Ecologiste, 0.78%
296 votes
Bruna BELMONDO, Divers droite, 0.29%
0.29 %
108 votes
Mikaël MILLAC, Divers droite, 0%
0 %
1 vote
Participation52.98% Abstention47.02%
Loïc PRUD'HOMME, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 44.89%
44.89 %
19 730 votes
Fabien ROBERT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 29.46%
29.46 %
12 947 votes
Maryvonne BASTERES, Rassemblement National, 10.8%
10.8 %
4 748 votes
Yannick BOUTOT, Parti radical de gauche, 5.17%
5.17 %
2 273 votes
Asia DAYAN, Union des Démocrates et Indépendants, 3.04%
3.04 %
1 335 votes
Cyrille DOUMENGE, Reconquête, 2.84%
2.84 %
1 248 votes
Thierry VAY, Ecologiste, 1.72%
1.72 %
758 votes
Éric MARHADOUR, Divers extrême gauche, 0.71%
0.71 %
314 votes
François DAUREL, Divers extrême gauche, 0.59%
0.59 %
260 votes
Laurent MARC, Divers, 0.49%
215 votes
Flora SAVINO, Divers, 0.26%
0.26 %
113 votes
Morgan MATHO, Divers, 0.01%
0.01 %
6 votes
Participation50.07% Abstention49.93%
Alain DAVID, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 40.55%
40.55 %
17 628 votes
Melissa KARACA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24%
24 %
10 431 votes
Julie RECHAGNEUX, Rassemblement National, 21.14%
21.14 %
9 191 votes
Philippe GARNIER, Reconquête, 3.86%
3.86 %
1 679 votes
Jean Patrice FILLANG, Divers droite, 3.59%
3.59 %
1 561 votes
Christine GAILLARD, Divers droite, 1.94%
1.94 %
842 votes
Ambre DESTANDAU, Ecologiste, 1.69%
1.69 %
733 votes
Kevin BERNAUD, Divers droite, 1.25%
1.25 %
543 votes
Anne-Isabelle BRIVARY, Divers extrême gauche, 0.99%
0.99 %
429 votes
Monica CASANOVA, Divers extrême gauche, 0.77%
0.77 %
335 votes
Marie-Mauricette, Simone MATHIEU, Droite souverainiste, 0.22%
0.22 %
96 votes
Participation45.02% Abstention54.98%
Grégoire DE FOURNAS, Rassemblement National, 28.55%
28.55 %
16 672 votes
Olivier MANEIRO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 25.92%
25.92 %
15 134 votes
Karine NOUETTE GAULAIN, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.47%
25.47 %
14 876 votes
Viviane CHAINE-RIBEIRO, Les Républicains, 4.26%
4.26 %
2 485 votes
Stephane SENCE, Divers droite, 4.23%
4.23 %
2 472 votes
Roxane MAURY, Reconquête, 3.86%
2 257 votes
Benoît SIMIAN, Divers Centre, 3.68%
3.68 %
2 150 votes
Virginie BASTIEN, Ecologiste, 1.62%
1.62 %
946 votes
Thierry FAGEGALTIER, Divers extrême gauche, 1.29%
1.29 %
756 votes
Maryse GHIBAUDO, Droite souverainiste, 1.11%
1.11 %
648 votes
Vincent OPIFEX, Divers, 0%
Participation49.56% Abstention50.44%
Eric POULLIAT, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 34.83%
34.83 %
19 258 votes
Vanessa FERGEAU-RENAUX, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 33.93%
33.93 %
18 765 votes
Jimmy BOURLIEUX, Rassemblement National, 14.87%
14.87 %
8 222 votes
Thomas DOVICHI, Les Républicains, 5.09%
5.09 %
2 815 votes
Jérôme PARIS, Reconquête, 3.93%
3.93 %
2 174 votes
Stephanie PLOUVIER, Ecologiste, 1.77%
1.77 %
981 votes
Esther MVONDO, Ecologiste, 1.53%
1.53 %
845 votes
Franck BONHOMME, Divers droite, 1.16%
1.16 %
639 votes
Alain ALVES, Droite souverainiste, 1.04%
1.04 %
574 votes
Guillaume PERCHET, Divers extrême gauche, 0.84%
467 votes
Marc MORISSET, Divers gauche, 0.61%
0.61 %
340 votes
Jonathan FLORIT, Divers, 0.32%
179 votes
Jean-Christophe DE PINA, Divers, 0.07%
0.07 %
37 votes
Raphael CANOVAS, Divers, 0%
2 votes
Participation52.22% Abstention47.78%
Bérangère COUILLARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 36.27%
36.27 %
15 252 votes
Jean-Renaud FERRAN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 34.51%
34.51 %
14 513 votes
Francine ERB, Rassemblement National, 11.68%
11.68 %
4 914 votes
Benoît RAUTUREAU, Les Républicains, 6.81%
6.81 %
2 864 votes
Dany BONNET, Reconquête, 3.46%
3.46 %
1 455 votes
Audrey LEGENDRE, Ecologiste, 3.16%
3.16 %
1 329 votes
Vincent FOURNIER, Droite souverainiste, 1.17%
1.17 %
491 votes
John MINGAM, Divers, 1.09%
1.09 %
458 votes
Monique ORATTO, Divers extrême gauche, 1.03%
1.03 %
432 votes
Anne Marie FRANCHISET, Ecologiste, 0.82%
0.82 %
345 votes
Rozenn BONNET, Divers gauche, 0.01%
4 votes
Participation53.79% Abstention46.21%
Sophie PANONACLE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 35.02%
35.02 %
20 943 votes
Laurent LAMARA, Rassemblement National, 19.73%
19.73 %
11 798 votes
Marylène FAURE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 18.84%
18.84 %
11 269 votes
Marc MORIN, Les Républicains, 9.97%
9.97 %
5 964 votes
Alexane ISNARD, Reconquête, 5.72%
5.72 %
3 420 votes
Alain CHAUTEAU, Divers gauche, 3.7%
3.7 %
2 211 votes
Hans BRUSTLE SANTINI, Ecologiste, 1.42%
1.42 %
852 votes
Eric RICHON, Divers, 1.39%
1.39 %
831 votes
Lydie RIVAULT, Droite souverainiste, 1.32%
1.32 %
789 votes
Christele PORTELAS LEPELLETIER, Divers droite, 1.26%
1.26 %
753 votes
Veronique ROCCHI, Divers, 0.99%
590 votes
Rémy COSTE, Divers extrême gauche, 0.65%
0.65 %
388 votes
Participation50.81% Abstention49.19%
Sophie METTE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.75%
28.75 %
14 732 votes
Sacha ANDRÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 24.23%
24.23 %
12 415 votes
Damien OBRADOR, Rassemblement National, 23.44%
23.44 %
12 008 votes
Serge DETRIEUX, Parti radical de gauche, 6%
6 %
3 074 votes
Rene CARDOIT, Les Républicains, 5.47%
5.47 %
2 802 votes
Sylvie MANTEL, Reconquête, 4.17%
4.17 %
2 136 votes
Armelle CRUSE, Divers droite, 2.19%
2.19 %
1 123 votes
Valérie VILTET, Ecologiste, 1.72%
883 votes
Jean-Philippe DELCAMP, Divers extrême gauche, 1.56%
1.56 %
801 votes
Milène GELLÉ, Droite souverainiste, 1.37%
1.37 %
703 votes
Jean-Claude LALOUBÈRE, Divers, 0.87%