Gironde (33) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Gironde.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 31.84 %, puis le Binôme Front National avec 22.78 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 16.63 % et le Binôme Union de la Gauche avec 15.78 %. La participation été de 49.95 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 38.26 %, puis le Binôme du Parti Socialiste avec 24.37 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 21.74 % et le Binôme Front National avec 14.03 %. La participation a été de 49.95 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Gironde sont : Jean-guy Perriere et Marie Larrue dans le canton Andernos-les-Bains ; Clara Azevedo et Matthieu Rouveyre dans le canton Bordeaux-1 ; Jean-louis David et Laurence Dessertine dans le canton Bordeaux-2 ; Corinne Guillemot et Philippe Dorthe dans le canton Bordeaux-4 ; Emmanuelle Ajon et Jacques Respaud dans le canton Bordeaux-5 ; Alain David et Nathalie Lacuey dans le canton Cenon ; Anne-laure Fabre-nadler et Jean-marie Darmian dans le canton Créon ; Carole Veillard et Jacques Chauvet dans le canton Gujan-Mestras ; Guy Moreno et Marie-claude Agullana dans le canton L'Entre-Deux-Mers ; Valérie Ducout et Xavier Loriaud dans le canton L'Estuaire ; Bernard Fath et Corinne Martinez dans le canton La Brède ; Hubert Laporte et Valérie Drouhaut dans le canton La Presqu'île ; Jean-jacques Eroles et Yvette MaupilÉ dans le canton La Teste-de-Buch ; Dominique Vincent et Fabienne Dumas dans le canton Le Bouscat ; Isabelle Hardy et Jean Galand dans le canton Le Libournais-Fronsadais ; Alain Renard et Célia Monseigne dans le canton Le Nord-Gironde ; Alain Marois et Michelle Lacoste dans le canton Le Nord-Libournais ; Grégoire De Fournas et Sonia Colemyn dans le canton Le Nord-Médoc ; Bernard Castagnet et Christelle Guionie dans le canton Le Réolais et Les Bastides ; Isabelle Dexpert et Jean-luc Gleyze dans le canton Le Sud-Gironde ; Dominique Fedieu et Pascale Got dans le canton Le Sud-Médoc ; Jacques Breillat et Liliane Poivert dans le canton Les Coteaux de Dordogne ; Hervé GillÉ et Sophie Piquemal dans le canton Les Landes des Graves ; Christine Bost et Stéphane Saubusse dans le canton Les Portes du Médoc ; Jean Touzeau et Marie Jeanne Farcy dans le canton Lormont ; Alain Charrier et Carole Guere dans le canton Mérignac-1 ; Arnaud Arfeuille et Cécile Saint Marc dans le canton Mérignac-2 ; Edith Moncoucut et Pierre Ducout dans le canton Pessac-1 ; Laure Curvale et Sébastien Saint-pasteur dans le canton Pessac-2 ; Agnès Versepuy et Jacques Mangon dans le canton Saint-Médard-en-Jalles ; Arnaud Dellu et Denise Greslard NÉdÉlec dans le canton Talence ; Jacques Raynaud et Martine JardinÉ dans le canton Villenave-d'Ornon ; Géraldine Amouroux et Pierre Lothaire dans le canton Bordeaux-3 Au total 33 cantons auront renouvellé leurs élus le département Gironde.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Gironde, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
26181822
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Union de la Droite
  • Divers droite
  • Front National

Les élus du département

CantonElusForce politique
Andernos-les-BainsJean-Guy PERRIEREUnion de la Droite
Andernos-les-BainsMarie LARRUEUnion de la Droite
Bordeaux-1Clara AZEVEDOUnion de la Gauche
Bordeaux-1Matthieu ROUVEYREUnion de la Gauche
Bordeaux-2Jean-Louis DAVIDUnion de la Droite
Bordeaux-2Laurence DESSERTINEUnion de la Droite
Bordeaux-4Corinne GUILLEMOTParti Socialiste
Bordeaux-4Philippe DORTHEParti Socialiste
Bordeaux-5Emmanuelle AJONParti Socialiste
Bordeaux-5Jacques RESPAUDParti Socialiste
CenonAlain DAVIDParti Socialiste
CenonNathalie LACUEYParti Socialiste
CréonAnne-Laure FABRE-NADLERUnion de la Gauche
CréonJean-Marie DARMIANUnion de la Gauche
Gujan-MestrasCarole VEILLARDUnion de la Droite
Gujan-MestrasJacques CHAUVETUnion de la Droite
L'Entre-Deux-MersGuy MORENOUnion de la Gauche
L'Entre-Deux-MersMarie-Claude AGULLANAUnion de la Gauche
L'EstuaireValérie DUCOUTUnion de la Droite
L'EstuaireXavier LORIAUDUnion de la Droite
La BrèdeBernard FATHParti Socialiste
La BrèdeCorinne MARTINEZParti Socialiste
La Presqu'îleHubert LAPORTEDivers droite
La Presqu'îleValérie DROUHAUTDivers droite
La Teste-de-BuchJean-Jacques EROLESUnion de la Droite
La Teste-de-BuchYvette MAUPILÉUnion de la Droite
Le BouscatDominique VINCENTUnion de la Droite
Le BouscatFabienne DUMASUnion de la Droite
Le Libournais-FronsadaisIsabelle HARDYParti Socialiste
Le Libournais-FronsadaisJean GALANDParti Socialiste
Le Nord-GirondeAlain RENARDParti Socialiste
Le Nord-GirondeCélia MONSEIGNEParti Socialiste
Le Nord-LibournaisAlain MAROISParti Socialiste
Le Nord-LibournaisMichelle LACOSTEParti Socialiste
Le Nord-MédocGrégoire DE FOURNASFront National
Le Nord-MédocSonia COLEMYNFront National
Le Réolais et Les BastidesBernard CASTAGNETParti Socialiste
Le Réolais et Les BastidesChristelle GUIONIEParti Socialiste
Le Sud-GirondeIsabelle DEXPERTParti Socialiste
Le Sud-GirondeJean-Luc GLEYZEParti Socialiste
Le Sud-MédocDominique FEDIEUParti Socialiste
Le Sud-MédocPascale GOTParti Socialiste
Les Coteaux de DordogneJacques BREILLATUnion de la Droite
Les Coteaux de DordogneLiliane POIVERTUnion de la Droite
Les Landes des GravesHervé GILLÉUnion de la Gauche
Les Landes des GravesSophie PIQUEMALUnion de la Gauche
Les Portes du MédocChristine BOSTUnion de la Gauche
Les Portes du MédocStéphane SAUBUSSEUnion de la Gauche
LormontJean TOUZEAUParti Socialiste
LormontMarie Jeanne FARCYParti Socialiste
Mérignac-1Alain CHARRIERUnion de la Gauche
Mérignac-1Carole GUEREUnion de la Gauche
Mérignac-2Arnaud ARFEUILLEUnion de la Gauche
Mérignac-2Cécile SAINT MARCUnion de la Gauche
Pessac-1Edith MONCOUCUTParti Socialiste
Pessac-1Pierre DUCOUTParti Socialiste
Pessac-2Laure CURVALEUnion de la Gauche
Pessac-2Sébastien SAINT-PASTEURUnion de la Gauche
Saint-Médard-en-JallesAgnès VERSEPUYUnion de la Droite
Saint-Médard-en-JallesJacques MANGONUnion de la Droite
TalenceArnaud DELLUParti Socialiste
TalenceDenise GRESLARD NÉDÉLECParti Socialiste
Villenave-d'OrnonJacques RAYNAUDUnion de la Gauche
Villenave-d'OrnonMartine JARDINÉUnion de la Gauche
Bordeaux-3Géraldine AMOUROUXUnion de la Droite
Bordeaux-3Pierre LOTHAIREUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 49,95 %

Binôme Union de la Droite

38,26 %178 245 votes

Binôme du Parti Socialiste

24,37 %113 540 votes

Binôme Union de la Gauche

21,74 %101 280 votes

Binôme Front National

14,03 %65 362 votes

Binôme Divers droite

1,59 %7 393 votes

Votes blancs

 4,67 %23 389 votes

Votes nuls

 2,29 %11 456 votes
Population 1 464 088 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits68,46 %1 002 274
  • Votants49,95 %500 665
  • Abstention50,05 %501 609
  • Exprimés46,48 %465 820
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:22Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 50,55 %

Binôme Union de la Droite

31,84 %159 643 votes

Binôme Front National

22,78 %114 190 votes

Binôme du Parti Socialiste

16,63 %83 388 votes

Binôme Union de la Gauche

15,78 %79 107 votes

Binôme du Front de Gauche

8,05 %40 364 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

2,60 %13 042 votes

Binôme Divers droite

0,98 %4 901 votes

Binôme Divers gauche

0,64 %3 190 votes

Binôme Divers

0,46 %2 302 votes

Binôme Debout la France

0,24 %1 193 votes

Votes blancs

 2,87 %15 023 votes

Votes nuls

 1,28 %6 718 votes
Population 1 464 088 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits70,68 %1 034 752
  • Votants50,55 %523 061
  • Abstention49,45 %511 691
  • Exprimés48,45 %501 320
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:04Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats