Français de l'étranger (99) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Français de l'étranger

Le département Français de l'étranger doit élire 11 députés lors des élections législatives.

Le Conseil du département Français de l'étranger est orienté à , sous la présidence de sous l’étiquette .

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Français de l'étranger le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Français de l'étranger

1ère circonscription

Roland Lescure

En marche !
Elu79.73 %19 650 votes
2ème circonscription

Paula Forteza

En marche !
Elu60.92 %5 494 votes
3ème circonscription

Alexandre Holroyd

En marche !
Elu70.11 %14 453 votes
4ème circonscription

Pieyre-Alexandre Anglade

En marche !
Elu73.73 %18 138 votes
5ème circonscription

Samantha Cazebonne

En marche !
Elu66.21 %7 828 votes
6ème circonscription

Joachim Son-Forget

En marche !
Elu74.94 %17 460 votes
7ème circonscription

Frédéric Petit

Modem
Elu62.94 %14 115 votes
8ème circonscription

Meyer Habib

Union des Démocrates et des Indépendants
Elu57.86 %7 998 votes
9ème circonscription

M'jid El Guerrab

Divers
Elu59.66 % 6 642 votes
10ème circonscription

Amal Amélia Lakrafi

En marche !
Elu71.25 %12 397 votes
11ème circonscription

Anne Genetet

En marche !
Elu71.72 %14 397 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Roland Lescure

En marche !
Ballottage57.53 %21 286 votes

Frédéric Lefebvre

Les Républicains
Ballottage14.53 %5 377 votes
2ème circonscription

Paula Forteza

En marche !
Ballottage43.17 %4 964 votes

Sergio Coronado

Ecologiste
Ballottage23.61 %2 715 votes
3ème circonscription

Alexandre Holroyd

En marche !
Ballottage57.8 %14 663 votes

Axelle Lemaire

Parti socialiste
Ballottage9.83 %2 493 votes
4ème circonscription

Pieyre-Alexandre Anglade

En marche !
Ballottage52.27 %14 461 votes

Sophie Rauszer

La France insoumise
Ballottage10.95 %3 030 votes
5ème circonscription

Samantha Cazebonne

En marche !
Ballottage50.36 %7 274 votes

François Ralle-Andreoli

La France insoumise
Ballottage15.52 %2 242 votes
6ème circonscription

Joachim Son-Forget

En marche !
Ballottage63.55 %16 273 votes

Claudine Schmid

Les Républicains
Ballottage15.76 %4 036 votes
7ème circonscription

Frédéric Petit

Modem
Ballottage54.03 %14 359 votes

Pierre-Yves Le Borgn'

Parti socialiste
Ballottage13.88 %3 689 votes
8ème circonscription

Florence Drory

En marche !
Ballottage36.73 %4 150 votes

Meyer Habib

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage35.51 %4 013 votes
9ème circonscription

Leila Aïchi

Divers droite
Ballottage20.29 %3 135 votes

M'jid El Guerrab

Divers
Ballottage18.93 %2 925 votes
10ème circonscription

Amal Amélia Lakrafi

En marche !
Ballottage60.08 %11 515 votes

Alain Marsaud

Les Républicains
Ballottage18.89 %3 620 votes
11ème circonscription

Anne Genetet

En marche !
Ballottage54.11 %13 732 votes

Thierry Mariani

Les Républicains
Ballottage18.78 %4 766 votes

La région du département

Les anciens résultats