Essonne - 8e circonscription : résultats des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Les résultats du 2nd tour des législatives 2017

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Essonne - 8e circonscription seront disponibles à partir de 20 heures, le dimanche 18 juin 2017, au fur et à mesure de la progression du dépouillement.
Le candidat arrivé en tête à l’issue du premier tour est Antoine Pavamani se présentant au nom de En marche ! avec 35.76% des suffrages exprimés dans cette circonscription où le taux de participation lors du vote a été de 50.44%.

Les candidats aux législatives dans Essonne - 8e circonscription

Voici la liste officielle des candidats participants au second tour : Antoine Pavamani (En marche !), Nicolas Dupont-Aignan (Debout la France).

N'hésitez pas à revenir consulter cette page dans la soirée du 18 juin 2017. Vous pourrez également suivre sur le site les chiffres de la participation, ce même dimanche, à partir de 12 heures, et les premières estimations des résultats du second tour des élections législatives 2017 dans Essonne - 8e circonscription.

Résultats 2ème tour

Participation : 46,86 %

Nicolas Dupont-Aignan

Debout la France
Elu52,05 %17 344 votes

Antoine Pavamani

En marche !
 47,95 %15 980 votes

Votes blancs

 5,20 %1 865 votes

Votes nuls

 1,79 %643 votes
Population 113 398 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits67,42 %76 458
  • Votants46,86 %35 832
  • Abstention53,14 %40 626
  • Exprimés43,58 %33 324
Dernière mise à jour : 19/06 à 02h39Source : Ministère de l'Intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 50,44 %

Antoine Pavamani

En marche !
Ballottage35,76 %13 558 votes

Nicolas Dupont-Aignan

Debout la France
Ballottage29,75 %11 281 votes

Jérôme Flament

La France insoumise
 11,90 %4 511 votes

Irvin Bida

Union des Démocrates et des Indépendants
 6,00 %2 275 votes

Faten Ben Ahmed

Parti socialiste
 4,95 %1 876 votes

Benjamin Boucher

Front National
 4,29 %1 625 votes

Geneviève Morin

Parti communiste français
 1,90 %720 votes

Fayçal Laaraj

Divers
 1,28 %487 votes

Kile Olivier Yenge

Divers
 1,00 %379 votes

Carla Robinet

Divers
 0,67 %253 votes

Christophe Joseph

Divers gauche
 0,64 %242 votes

Laurent Tournier

Extrême gauche
 0,55 %209 votes

Yannis Hagel

Divers
 0,51 %194 votes

Farid Ghehioueche

Ecologiste
 0,42 %159 votes

Jacques Cajat

Divers
 0,39 %146 votes

Votes blancs

 1,18 %454 votes

Votes nuls

 0,51 %196 votes
Population 113 398 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits67,43 %76 464
  • Votants50,44 %38 565
  • Abstention49,56 %37 899
  • Exprimés49,59 %37 915
Dernière mise à jour : 15/06 à 09h41Source : Ministère de l'Intérieur

Les circonscriptions du département

Les villes de la circonscription