Essonne (91) : Résultat des élections législatives 2017

Afficher une autre élection

Dernière mise à jour : .

Le contexte politique dans le département Essonne

Le département Essonne doit élire 10 députés lors des élections législatives. Pour avoir une vue à jour de la situation politique observée depuis Évry lors de l’élection présidentielle 2017, il faut se souvenir que le département Essonne a marqué son attachement à l’action politique déployée par Emmanuel Macron pour lequel il a voté majoritairement au second tour de l’élection présidentielle en lui accordant 72.18% des suffrages exprimés.

Le Conseil du département Essonne est orienté à droite, sous la présidence de François Durovray sous l’étiquette Les Républicains.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du premier tour des élections législatives 2017 dans le département Essonne le 18 juin 2017, dès 20 heures.

Résultats 2ème tour

Liste des députés élus dans le département Essonne

1ère circonscription

Manuel Valls

Divers gauche
Elu50.3 %11 757 votes
2ème circonscription

Franck Marlin

Les Républicains
Elu59.42 %21 572 votes
3ème circonscription

Laëtitia Romeiro Dias

En marche !
Elu57.41 %21 684 votes
4ème circonscription

Marie-Pierre Rixain

En marche !
Elu57.75 %21 725 votes
5ème circonscription

Cédric Villani

En marche !
Elu69.36 %21 436 votes
6ème circonscription

Amélie De Montchalin

En marche !
Elu61.34 %18 132 votes
7ème circonscription

Robin Reda

Les Républicains
Elu53.04 %13 731 votes
8ème circonscription

Nicolas Dupont-Aignan

Debout la France
Elu52.05 %17 344 votes
9ème circonscription

Marie Guévenoux

En marche !
Elu57.96 %15 513 votes
10ème circonscription

Pierre-Alain Raphan

En marche !
Elu53.42 %11 138 votes

Résultats 1er tour

1ère circonscription

Manuel Valls

Divers gauche
Ballottage25.45 %7 033 votes

Farida Amrani

La France insoumise
Ballottage17.61 %4 868 votes
2ème circonscription

Franck Marlin

Les Républicains
Ballottage30.82 %13 793 votes

Daphné Ract-Madoux

Modem
Ballottage29.88 %13 371 votes
3ème circonscription

Laëtitia Romeiro Dias

En marche !
Ballottage35 %16 908 votes

Virginie Araujo

La France insoumise
Ballottage13.74 %6 635 votes
4ème circonscription

Marie-Pierre Rixain

En marche !
Ballottage35.31 %17 742 votes

Agnès Evren

Les Républicains
Ballottage15.8 %7 941 votes
5ème circonscription

Cédric Villani

En marche !
Ballottage47.46 %18 883 votes

Laure Darcos

Les Républicains
Ballottage16.82 %6 691 votes
6ème circonscription

Amélie De Montchalin

En marche !
Ballottage38.8 %15 993 votes

Françoise Couasse

Union des Démocrates et des Indépendants
Ballottage13.73 %5 661 votes
7ème circonscription

Muriel Kernreuter

En marche !
Ballottage30.99 %10 476 votes

Robin Reda

Les Républicains
Ballottage23.65 %7 996 votes
8ème circonscription

Antoine Pavamani

En marche !
Ballottage35.76 %13 558 votes

Nicolas Dupont-Aignan

Debout la France
Ballottage29.75 %11 281 votes
9ème circonscription

Marie Guévenoux

En marche !
Ballottage35.1 %13 029 votes

Véronique Carantois

Les Républicains
Ballottage17.04 %6 326 votes
10ème circonscription

Pierre-Alain Raphan

En marche !
Ballottage26.68 %7 093 votes

Charlotte Girard

La France insoumise
Ballottage15.55 %4 134 votes

La région du département

Les principales villes du département

Les anciens résultats