Dordogne (24) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

Après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Dordogne la totalité des conseillers départementaux ont été désignés. On a voté dans 25 cantons dans le département Dordogne.

Les élus lors des 2 tours de scrutin, le 22 et 29 mars 2015, représentent le nouveau conseil départemental de Dordogne. Ce sont : Adib Benfeddoul et Gaëlle Blanc dans le canton Bergerac-1 ; Cécile Labarthe et Frédéric Delmares dans le canton Bergerac-2 ; Jeannik Nadal et Marie Pascale Robert-rolin dans le canton Brantôme ; Michel Testut et Mireille Bordes dans le canton Coulounieix-Chamiers ; Dominique Bousquet et Francine Bourra dans le canton Haut-Périgord Noir ; Annie Sedan et Bruno Lamonerie dans le canton Isle-Loue-Auvézère ; Jacques Auzou et Marie-claude Varaillas dans le canton Isle-Manoire ; Marie-lise Marsat et Serge Merillou dans le canton Lalinde ; Corinne De Almeida et Jean-paul Lotterie dans le canton Montpon-Ménestérol ; Christel Defoulny et Thierry Boide dans le canton Pays de Montaigne et Gurson ; Armand Zaccaron et Colette Veyssiere dans le canton Pays de la Force ; Marie-rose Veyssiere et Thierry Nardou dans le canton Périgord Central ; Juliette Nevers et Pascal Bourdeau dans le canton Périgord Vert Nontronnais ; Laurent Mossion et Natacha Mayaud dans le canton Périgueux-1 ; Joëlle Huth et Thierry Cipierre dans le canton Périgueux-2 ; Didier Bazinet et Nicole Gervaise dans le canton Ribérac ; Elisabeth Marty et Pascal Protano dans le canton Saint-Astier ; Jean-fred Droin et Maryline Flaquiere dans le canton Sarlat-la-Canéda ; Henri Delage et Sylvie Chevallier dans le canton Sud-Bergeracois ; Michel Lajugie et Régine Anglard dans le canton Terrasson-Lavilledieu ; Colette Langlade et Michel Karp dans le canton Thiviers ; Christelle Boucaud et Stéphane Dobbels dans le canton Trélissac ; Brigitte Pistolozzi et Germinal Peiro dans le canton Vallée Dordogne ; Christian Teillac et Nathalie Manet-carbonniere dans le canton Vallée de l'Homme ; Carline Cappelle et Jean-michel Magne dans le canton Vallée de l'Isle ; .

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 30.9 %, puis le Binôme Front National avec 21.37 % qui précède le Binôme Union de la Droite avec 12.23 % et le Binôme Divers droite avec 10.18 %. La participation été de 60.52 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme du Parti Socialiste avec 46.14 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 16.37 % qui précède le Binôme Front National avec 12.19 % et le Binôme Divers droite avec 12.11 %. La participation sera à nouveau un facteur décisif. Elle a été de 60.52 % lors du premier tour.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Dordogne, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
23422424
  • Parti communiste français
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Union des Démocrates et des Indépendants
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire
  • Divers droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Bergerac-1Adib BENFEDDOULDivers droite
Bergerac-1Gaëlle BLANCDivers droite
Bergerac-2Cécile LABARTHEParti Socialiste
Bergerac-2Frédéric DELMARESParti Socialiste
BrantômeJeannik NADALParti Socialiste
BrantômeMarie Pascale ROBERT-ROLINParti Socialiste
Coulounieix-ChamiersMichel TESTUTParti Socialiste
Coulounieix-ChamiersMireille BORDESParti Socialiste
Haut-Périgord NoirDominique BOUSQUETUnion de la Droite
Haut-Périgord NoirFrancine BOURRAUnion de la Droite
Isle-Loue-AuvézèreAnnie SEDANParti Socialiste
Isle-Loue-AuvézèreBruno LAMONERIEParti Socialiste
Isle-ManoireJacques AUZOUParti communiste français
Isle-ManoireMarie-Claude VARAILLASParti communiste français
LalindeMarie-Lise MARSATParti Socialiste
LalindeSerge MERILLOUParti Socialiste
Montpon-MénestérolCorinne DE ALMEIDAParti Socialiste
Montpon-MénestérolJean-Paul LOTTERIEParti Socialiste
Pays de Montaigne et GursonChristel DEFOULNYUnion de la Droite
Pays de Montaigne et GursonThierry BOIDEUnion de la Droite
Pays de la ForceArmand ZACCARONUnion de la Gauche
Pays de la ForceColette VEYSSIEREUnion de la Gauche
Périgord CentralMarie-Rose VEYSSIEREParti Socialiste
Périgord CentralThierry NARDOUParti Socialiste
Périgord Vert NontronnaisJuliette NEVERSParti Socialiste
Périgord Vert NontronnaisPascal BOURDEAUParti Socialiste
Périgueux-1Laurent MOSSIONUnion pour un Mouvement Populaire
Périgueux-1Natacha MAYAUDUnion pour un Mouvement Populaire
Périgueux-2Joëlle HUTHUnion des Démocrates et des Indépendants
Périgueux-2Thierry CIPIERREUnion des Démocrates et des Indépendants
RibéracDidier BAZINETParti Socialiste
RibéracNicole GERVAISEParti Socialiste
Saint-AstierElisabeth MARTYDivers droite
Saint-AstierPascal PROTANODivers droite
Sarlat-la-CanédaJean-Fred DROINParti Socialiste
Sarlat-la-CanédaMaryline FLAQUIEREParti Socialiste
Sud-BergeracoisHenri DELAGEParti Socialiste
Sud-BergeracoisSylvie CHEVALLIERParti Socialiste
Terrasson-LavilledieuMichel LAJUGIEParti Socialiste
Terrasson-LavilledieuRégine ANGLARDParti Socialiste
ThiviersColette LANGLADEParti Socialiste
ThiviersMichel KARPParti Socialiste
TrélissacChristelle BOUCAUDParti Socialiste
TrélissacStéphane DOBBELSParti Socialiste
Vallée DordogneBrigitte PISTOLOZZIParti Socialiste
Vallée DordogneGerminal PEIROParti Socialiste
Vallée de l'HommeChristian TEILLACParti Socialiste
Vallée de l'HommeNathalie MANET-CARBONNIEREParti Socialiste
Vallée de l'IsleCarline CAPPELLEParti Socialiste
Vallée de l'IsleJean-Michel MAGNEParti Socialiste

Résultats 2ème tour

Participation : 60,52 %

Binôme du Parti Socialiste

46,14 %78 126 votes

Binôme Union de la Droite

16,37 %27 711 votes

Binôme Front National

12,19 %20 644 votes

Binôme Divers droite

12,11 %20 496 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

6,28 %10 640 votes

Binôme du Parti communiste français

3,20 %5 422 votes

Binôme Union de la Gauche

2,44 %4 134 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

1,27 %2 143 votes

Votes blancs

 5,72 %10 772 votes

Votes nuls

 4,36 %8 218 votes
Population 424 456 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,30 %311 130
  • Votants60,52 %188 306
  • Abstention39,48 %122 824
  • Exprimés54,42 %169 316
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:20Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 60,04 %

Binôme du Parti Socialiste

30,90 %54 469 votes

Binôme Front National

21,37 %37 674 votes

Binôme Union de la Droite

12,23 %21 553 votes

Binôme Divers droite

10,18 %17 942 votes

Binôme du Front de Gauche

6,45 %11 370 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

6,24 %10 995 votes

Binôme du Parti communiste français

3,95 %6 957 votes

Binôme Divers gauche

3,33 %5 866 votes

Binôme Union de la Gauche

2,77 %4 892 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,12 %1 966 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,83 %1 458 votes

Binôme du Modem

0,65 %1 152 votes

Votes blancs

 3,31 %6 193 votes

Votes nuls

 2,33 %4 348 votes
Population 424 456 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits73,32 %311 198
  • Votants60,04 %186 835
  • Abstention39,96 %124 363
  • Exprimés56,65 %176 294
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:01Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats