Côte-d'Or (21) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Côte-d'Or.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 35.87 %, puis le Binôme Front National avec 27.28 % qui précède le Binôme Union de la Gauche avec 24.45 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 2.59 %. La participation été de 53.58 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 47.56 %, puis le Binôme Union de la Gauche avec 25.28 % qui précède le Binôme Front National avec 22.84 % et le Binôme du Parti radical de gauche avec 2.2 %. La participation a été de 53.58 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Côte-d'Or sont : Béatrice Moingeon Hermary et Pierre Poillot dans le canton Arnay-le-Duc ; Dominique Girard et Marie-claire Vallet dans le canton Auxonne ; Jean-pierre Rebourgeon et Marie-laure Rakic dans le canton Beaune ; Emmanuelle Coint et Gilles Delepau dans le canton Brazey-en-Plaine ; Dominique Michel et Jeannine Tisserandot dans le canton Chenôve ; Dénia Hazhaz et Michel Bachelard dans le canton Chevigny-Saint-Sauveur ; Danielle Darfeuille et François-xavier Dugourd dans le canton Dijon-1 ; Alain Millot et Nathalie Koenders dans le canton Dijon-2 ; Hamid El Hassouni et Sandrine Hily dans le canton Dijon-3 ; Anne Erschens et Ludovic Rochette dans le canton Dijon-4 ; Christophe Avena et Colette Popard dans le canton Dijon-5 ; André Gervais et Céline Maglica dans le canton Dijon-6 ; Patricia Gourmand et Patrick Chapuis dans le canton Fontaine-lès-Dijon ; Christelle Meheu et Vincent Dancourt dans le canton Genlis ; Catherine Louis et Charles Barriere dans le canton Is-sur-Tille ; Anne Parent et Denis Thomas dans le canton Ladoix-Serrigny ; Christophe Lucand et Céline Tonot dans le canton Longvic ; Laurence Porte et Marc Frot dans le canton Montbard ; Hubert Poullot et Valérie Dureuil dans le canton Nuits-Saint-Georges ; Christine Richard et Laurent Thomas dans le canton Saint-Apollinaire ; François Sauvadet et Martine Eap-dupin dans le canton Semur-en-Auxois ; Christine Renaudin-jacques et Paul Robinat dans le canton Talant ; Hubert Brigand et Valérie Bouchard dans le canton Châtillon-sur-Seine Au total 23 cantons auront renouvellé leurs élus le département Côte-d'Or.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Côte-d'Or, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
216 28
  • Parti Socialiste
  • Union de la Gauche
  • Union de la Droite

Les élus du département

CantonElusForce politique
Arnay-le-DucBéatrice MOINGEON HERMARYParti Socialiste
Arnay-le-DucPierre POILLOTParti Socialiste
AuxonneDominique GIRARDUnion de la Droite
AuxonneMarie-Claire VALLETUnion de la Droite
BeauneJean-Pierre REBOURGEONUnion de la Droite
BeauneMarie-Laure RAKICUnion de la Droite
Brazey-en-PlaineEmmanuelle COINTUnion de la Droite
Brazey-en-PlaineGilles DELEPAUUnion de la Droite
ChenôveDominique MICHELUnion de la Gauche
ChenôveJeannine TISSERANDOTUnion de la Gauche
Chevigny-Saint-SauveurDénia HAZHAZUnion de la Gauche
Chevigny-Saint-SauveurMichel BACHELARDUnion de la Gauche
Dijon-1Danielle DARFEUILLEUnion de la Droite
Dijon-1François-Xavier DUGOURDUnion de la Droite
Dijon-2Alain MILLOTUnion de la Gauche
Dijon-2Nathalie KOENDERSUnion de la Gauche
Dijon-3Hamid EL HASSOUNIUnion de la Gauche
Dijon-3Sandrine HILYUnion de la Gauche
Dijon-4Anne ERSCHENSUnion de la Droite
Dijon-4Ludovic ROCHETTEUnion de la Droite
Dijon-5Christophe AVENAUnion de la Gauche
Dijon-5Colette POPARDUnion de la Gauche
Dijon-6André GERVAISUnion de la Gauche
Dijon-6Céline MAGLICAUnion de la Gauche
Fontaine-lès-DijonPatricia GOURMANDUnion de la Droite
Fontaine-lès-DijonPatrick CHAPUISUnion de la Droite
GenlisChristelle MEHEUUnion de la Droite
GenlisVincent DANCOURTUnion de la Droite
Is-sur-TilleCatherine LOUISUnion de la Droite
Is-sur-TilleCharles BARRIEREUnion de la Droite
Ladoix-SerrignyAnne PARENTUnion de la Droite
Ladoix-SerrignyDenis THOMASUnion de la Droite
LongvicChristophe LUCANDUnion de la Gauche
LongvicCéline TONOTUnion de la Gauche
MontbardLaurence PORTEUnion de la Droite
MontbardMarc FROTUnion de la Droite
Nuits-Saint-GeorgesHubert POULLOTUnion de la Droite
Nuits-Saint-GeorgesValérie DUREUILUnion de la Droite
Saint-ApollinaireChristine RICHARDUnion de la Droite
Saint-ApollinaireLaurent THOMASUnion de la Droite
Semur-en-AuxoisFrançois SAUVADETUnion de la Droite
Semur-en-AuxoisMartine EAP-DUPINUnion de la Droite
TalantChristine RENAUDIN-JACQUESUnion de la Gauche
TalantPaul ROBINATUnion de la Gauche
Châtillon-sur-SeineHubert BRIGANDUnion de la Droite
Châtillon-sur-SeineValérie BOUCHARDUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 53,58 %

Binôme Union de la Droite

47,56 %79 550 votes

Binôme Union de la Gauche

25,28 %42 290 votes

Binôme Front National

22,84 %38 205 votes

Binôme du Parti radical de gauche

2,20 %3 678 votes

Binôme du Parti Socialiste

2,12 %3 553 votes

Votes blancs

 5,58 %10 093 votes

Votes nuls

 1,97 %3 564 votes
Population 538 259 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits62,74 %337 716
  • Votants53,58 %180 933
  • Abstention46,42 %156 783
  • Exprimés49,53 %167 276
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:19Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 53,86 %

Binôme Union de la Droite

35,87 %64 952 votes

Binôme Front National

27,28 %49 408 votes

Binôme Union de la Gauche

24,45 %44 269 votes

Binôme du Parti Socialiste

2,59 %4 682 votes

Binôme Divers droite

2,53 %4 588 votes

Binôme du Front de Gauche

2,47 %4 471 votes

Binôme Divers gauche

1,63 %2 945 votes

Binôme du Modem

1,46 %2 640 votes

Binôme du Parti radical de gauche

1,45 %2 620 votes

Binôme du Parti de Gauche

0,28 %516 votes

Votes blancs

 3,71 %7 084 votes

Votes nuls

 1,38 %2 640 votes
Population 538 259 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits65,82 %354 273
  • Votants53,86 %190 815
  • Abstention46,14 %163 458
  • Exprimés51,12 %181 091
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:01Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats