Côte-d'Or (21) : résultats des élections sénatoriales 2014

Afficher une autre élection

Le département de Côte-d'Or, se lance dans la campagne des élections sénatoriales. Cette élection relève du suffrage universel indirect et concerne seulement un collège de grands électeurs. Il reste difficile de prévoir les tendances de votes au plan départemental pour un scrutin de ce type dans le contexte politique actuel qui a vu la majorité perdre nombre de sièges aux dernières élections municipales et européennes. Vous pourrez suivre en direct toute la campagne dans Côte-d'Or pour découvrir les actualités, sondages et finalement les résultats annoncés ici lors de la journée du scrutin, le 28 septembre 2014.

Les élus 2014

Nombre de sièges à pourvoir : 3

Elu Nuance et liste
HOUPERT AlainListe Union de la DroiteLUDLISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE POUR UNE CÔTE D'OR SOLIDAIRE
LOISIER Anne-CatherineListe Union de la DroiteLUDLISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE POUR UNE CÔTE D'OR SOLIDAIRE
PATRIAT FrançoisListe Union de la GaucheLUGPROGRES ET SOLIDARITÉS

Résultats

Participation : 99,51 %

Alain HOUPERTListe Union de la Droite

LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE POUR UNE CÔTE D'OR SOLIDAIRE
LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE POUR UNE CÔTE D'OR SOLIDAIRE
  • 1 - Alain HOUPERT
  • 2 - Anne-Catherine LOISIER
  • 3 - Alain CARTRON
  • 4 - Edwige GUEGAN
  • 5 - Nicolas URBANO
 41,23 %665 votes

François PATRIATListe Union de la Gauche

PROGRES ET SOLIDARITÉS
PROGRES ET SOLIDARITÉS
  • 1 - François PATRIAT
  • 2 - Isabelle LAJOUX
  • 3 - Patrick MOLINOZ
  • 4 - Claude DARCIAUX
  • 5 - Francis CASTELLA
 34,10 %550 votes

Gilbert MENUTListe divers droite

100% TERRITOIRES
100% TERRITOIRES
  • 1 - Gilbert MENUT
  • 2 - Laurence PORTE
  • 3 - Denis THOMAS
  • 4 - Nicole DENIZOT
  • 5 - Marc FROT
 14,51 %234 votes

Philippe HERVIEUListe des Verts

EUROPE ECOLOGIE CÔTE D'OR
EUROPE ECOLOGIE CÔTE D'OR
  • 1 - Philippe HERVIEU
  • 2 - Carole BERNHARD
  • 3 - Jean-François BUIGUES
  • 4 - Christine DURNERIN
  • 5 - Patrick VARNEY
 2,85 %46 votes

Édouard CAVINListe du Front national

LISTE BLEU MARINE POUR NOS VILLES ET NOS VILLAGES
LISTE BLEU MARINE POUR NOS VILLES ET NOS VILLAGES
  • 1 - Édouard CAVIN
  • 2 - Frédérika DESAUBLIAUX
  • 3 - François THIERIOT
  • 4 - Sylvie BEAULIEU
  • 5 - Bernard BONORON
 2,79 %45 votes

Joël MEKHANTARListe Divers

LA RÉPUBLIQUE POUR TOUS, LA RÉPUBLIQUE PARTOUT !
LA RÉPUBLIQUE POUR TOUS, LA RÉPUBLIQUE PARTOUT !
  • 1 - Joël MEKHANTAR
  • 2 - Evelyne GELIN
  • 3 - Stéphane GUINOT
  • 4 - Françoise VOISENET
  • 5 - Gilles CIRON
 2,23 %36 votes

Jacques LOURYListe Front de Gauche

L'ALTERNATIVE A GAUCHE, POUR LA DÉMOCRATIE LOCALE, POUR LES SERVICES ...
L'ALTERNATIVE A GAUCHE, POUR LA DÉMOCRATIE LOCALE, POUR LES SERVICES PUBLICS DE PROXIMITÉ, POUR DES POLITIQUES SOCIALES ET ÉCOLOGIQUES, CONTRE L'AUSTÉRITÉ
  • 1 - Jacques LOURY
  • 2 - Joëlle BOILEAU
  • 3 - Jacques THOMAS
  • 4 - Lydie CHAMPION
  • 5 - Éric COLLIN
 1,74 %28 votes

Isabelle MAIRE DU POSETLDLR

DEBOUT LA RÉPUBLIQUE
DEBOUT LA RÉPUBLIQUE
  • 1 - Isabelle MAIRE DU POSET
  • 2 - Philippe COLAS
  • 3 - Magalie MICHAUD
  • 4 - Michel BOUZY
  • 5 - Fatima ARJI
 0,56 %9 votes

Votes blancs

 0,80 %13 votes

Votes nuls

 0,55 %9 votes
Population 538 259 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits0,31 %1 643
  • Votants99,51 %1 635
  • Abstention0,49 %8
  • Exprimés98,17 %1 613
Dernière mise à jour : 28/09 à 17:10Source : Ministère de l'intérieur

Les communes du département

ABCDEFGHIJLMNOPQRSTUV

Les anciens résultats :