Charente-Maritime (17) : Résultat des élections Départementales 2015

Afficher une autre élection

La totalité des conseillers départementaux ont été elus après le second tour des élections départementales, le 29 mars 2015, dans le département Charente-Maritime.

Au 2nd tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Front National avec 24.58 %, puis le Binôme Union de la Droite avec 21.9 % qui précède le Binôme du Parti Socialiste avec 14.63 % et le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 13.29 %. La participation été de 49.37 % lors du premier tour.

Au 1er tour, les premières positions dans le décompte des voix du département sont le Binôme Union de la Droite avec 23.55 %, puis le Binôme Union pour un Mouvement Populaire avec 19.93 % qui précède le Binôme Front National avec 17.97 % et le Binôme du Parti Socialiste avec 15.02 %. La participation a été de 49.37 % lors du premier tour.

Les conseillers départementaux élus qui composent le nouveau conseil départemental du département Charente-Maritime sont : Guy Denier et Martine Villenave dans le canton Aytré ; Corinne Gregoire et Fabrice Barusseau dans le canton Chaniers ; Dominique Rabelle et Michel Parent dans le canton Ile d'Oléron ; Chantal Guimberteau et Jean-claude Beaulieu dans le canton Jonzac ; David Baudon et Line Lafougere dans le canton La Jarrie ; Marylise Fleuret-pagnoux et Pierre Malbosc dans le canton La Rochelle-1 ; Dominique GuÉgo et Patricia Friou dans le canton La Rochelle-2 ; Nadège Desir et Pierre Robin dans le canton La Rochelle-3 ; Fabienne Aucouturier et Jean-pierre Tallieu dans le canton La Tremblade ; Christian Fallourd et Evelyne Ferrand dans le canton Lagord ; Brigitte Rokvam et Francis Savin dans le canton Les Trois Monts ; Denis Petit et Karine Dupraz dans le canton Marans ; Michèle Bazin et Mickaël Vallet dans le canton Marennes ; Corinne Imbert et Jean-marie Roustit dans le canton Matha ; Jacky Quesson et Marie-christine Bureau dans le canton Pons ; Caroline Campodarve et Gérard Pons dans le canton Rochefort ; Dominique Bussereau et Marie-pierre Quentin dans le canton Royan ; Caroline Aloe et Jean-claude Godineau dans le canton Saint-Jean-d'Angély ; Brigitte Favreau et Christophe Dourthe dans le canton Saintes ; Françoise De Roffignac et Loïc Girard dans le canton Saintonge Estuaire ; Ghislaine Guillen et Pascal Ferchaud dans le canton Saujon ; Catherine Desprez et Gilles Gay dans le canton Surgères ; Alexandre Grenot et Sylvie Mercier dans le canton Thénac ; Marie-chantal PÉrier et Robert Chatelier dans le canton Tonnay-Charente ; Stéphane Villain et Sylvie Marcilly dans le canton Châtelaillon-Plage ; Gisèle Vergnon et Lionel Quillet dans le canton Ile de Ré ; Brigitte Seguin et Michel Doublet dans le canton Saint-Porchaire Au total 27 cantons auront renouvellé leurs élus le département Charente-Maritime.

Suivez ici en direct le dépouillement et la publication progressive des résultats du second tour dans le département Charente-Maritime, dès 20heures, prenez connaissance de la liste des conseillers départementaux élus dans les différents cantons pour vous permettre de vous projeter vers le nouveau paysage politique.

Le conseil départemental

50%
46642014
  • Parti Socialiste
  • Parti radical de gauche
  • Union de la Gauche
  • Divers gauche
  • Union de la Droite
  • Union pour un Mouvement Populaire

Les élus du département

CantonElusForce politique
AytréGuy DENIERParti Socialiste
AytréMartine VILLENAVEParti Socialiste
ChaniersCorinne GREGOIREUnion de la Gauche
ChaniersFabrice BARUSSEAUUnion de la Gauche
Ile d'OléronDominique RABELLEUnion pour un Mouvement Populaire
Ile d'OléronMichel PARENTUnion pour un Mouvement Populaire
JonzacChantal GUIMBERTEAUUnion de la Droite
JonzacJean-Claude BEAULIEUUnion de la Droite
La JarrieDavid BAUDONDivers gauche
La JarrieLine LAFOUGEREDivers gauche
La Rochelle-1Marylise FLEURET-PAGNOUXParti radical de gauche
La Rochelle-1Pierre MALBOSCParti radical de gauche
La Rochelle-2Dominique GUÉGODivers gauche
La Rochelle-2Patricia FRIOUDivers gauche
La Rochelle-3Nadège DESIRParti radical de gauche
La Rochelle-3Pierre ROBINParti radical de gauche
La TrembladeFabienne AUCOUTURIERUnion de la Droite
La TrembladeJean-Pierre TALLIEUUnion de la Droite
LagordChristian FALLOURDUnion pour un Mouvement Populaire
LagordEvelyne FERRANDUnion pour un Mouvement Populaire
Les Trois MontsBrigitte ROKVAMUnion de la Droite
Les Trois MontsFrancis SAVINUnion de la Droite
MaransDenis PETITUnion de la Gauche
MaransKarine DUPRAZUnion de la Gauche
MarennesMichèle BAZINUnion de la Gauche
MarennesMickaël VALLETUnion de la Gauche
MathaCorinne IMBERTUnion de la Droite
MathaJean-Marie ROUSTITUnion de la Droite
PonsJacky QUESSONUnion de la Droite
PonsMarie-Christine BUREAUUnion de la Droite
RochefortCaroline CAMPODARVEUnion pour un Mouvement Populaire
RochefortGérard PONSUnion pour un Mouvement Populaire
RoyanDominique BUSSEREAUUnion pour un Mouvement Populaire
RoyanMarie-Pierre QUENTINUnion pour un Mouvement Populaire
Saint-Jean-d'AngélyCaroline ALOEUnion de la Droite
Saint-Jean-d'AngélyJean-Claude GODINEAUUnion de la Droite
SaintesBrigitte FAVREAUParti Socialiste
SaintesChristophe DOURTHEParti Socialiste
Saintonge EstuaireFrançoise DE ROFFIGNACUnion pour un Mouvement Populaire
Saintonge EstuaireLoïc GIRARDUnion pour un Mouvement Populaire
SaujonGhislaine GUILLENParti radical de gauche
SaujonPascal FERCHAUDParti radical de gauche
SurgèresCatherine DESPREZUnion de la Droite
SurgèresGilles GAYUnion de la Droite
ThénacAlexandre GRENOTUnion de la Droite
ThénacSylvie MERCIERUnion de la Droite
Tonnay-CharenteMarie-Chantal PÉRIERUnion pour un Mouvement Populaire
Tonnay-CharenteRobert CHATELIERUnion pour un Mouvement Populaire
Châtelaillon-PlageStéphane VILLAINUnion pour un Mouvement Populaire
Châtelaillon-PlageSylvie MARCILLYUnion pour un Mouvement Populaire
Ile de RéGisèle VERGNONUnion de la Droite
Ile de RéLionel QUILLETUnion de la Droite
Saint-PorchaireBrigitte SEGUINUnion de la Droite
Saint-PorchaireMichel DOUBLETUnion de la Droite

Résultats 2ème tour

Participation : 49,37 %

Binôme Union de la Droite

23,55 %45 294 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

19,93 %38 341 votes

Binôme Front National

17,97 %34 570 votes

Binôme du Parti Socialiste

15,02 %28 890 votes

Binôme Union de la Gauche

9,00 %17 313 votes

Binôme Divers gauche

7,19 %13 839 votes

Binôme du Parti radical de gauche

5,83 %11 207 votes

Binôme Divers

1,51 %2 910 votes

Votes blancs

 5,95 %12 627 votes

Votes nuls

 3,34 %7 080 votes
Population 634 928 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits67,66 %429 569
  • Votants49,37 %212 071
  • Abstention50,63 %217 498
  • Exprimés44,78 %192 364
Dernière mise à jour : 30/03 à 17:19Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 50,08 %

Binôme Front National

24,58 %55 554 votes

Binôme Union de la Droite

21,90 %49 496 votes

Binôme du Parti Socialiste

14,63 %33 054 votes

Binôme Union pour un Mouvement Populaire

13,29 %30 043 votes

Binôme Union de la Gauche

6,55 %14 800 votes

Binôme Divers gauche

5,19 %11 722 votes

Binôme du Parti radical de gauche

3,78 %8 533 votes

Binôme du Parti communiste français

2,45 %5 543 votes

Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts

1,65 %3 726 votes

Binôme Divers

1,42 %3 218 votes

Binôme Divers droite

1,30 %2 928 votes

Binôme du Front de Gauche

0,81 %1 826 votes

Binôme Union du Centre

0,66 %1 490 votes

Binôme Debout la France

0,64 %1 438 votes

Binôme Union Démocrates et Indépendants

0,64 %1 450 votes

Binôme du Modem

0,36 %819 votes

Binôme Extrême gauche

0,16 %365 votes

Votes blancs

 3,45 %8 246 votes

Votes nuls

 2,01 %4 802 votes
Population 634 928 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits75,18 %477 321
  • Votants50,08 % 239 053
  • Abstention49,92 %238 268
  • Exprimés47,35 %226 005
Dernière mise à jour : 24/03 à 14:00Source : Ministère de l'intérieur

Les cantons du département

Les chefs-lieux des cantons

Les anciens résultats