Champagne-Ardenne : résultats des élections européennes 2014

Afficher une autre élection

La région Champagne-Ardenne se prépare à vivre une campagne pour les élections européennes qui va concerner chacune de ces villes et villages. Les résultats sont difficiles à prévoir sur ce type de scrutin surtout en période de crise économique. Cette région fait partie de la circonscription Est pour ce scrutin. Retrouvez ici toute l'actualité sur ces élections, suivez les infos de la région en direct jusqu'à la publication finale des résultats.

Résultats

Participation : 42,82 %

Florian PHILIPPOTLFN

LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE
  • 1 - Florian PHILIPPOT
  • 2 - Sophie MONTEL
  • 3 - Jean-François JALKH
  • 4 - Dominique BILDE
  • 5 - Bruno SUBTIL
  • 6 - Françoise GROLET
  • 7 - Edouard CAVIN
  • 8 - Martine BINDER
  • 9 - Jacques RICCIARDETTI
  • 10 - Pascale ELLES
  • 11 - Thierry GOURLOT
  • 12 - Christiane COLAS
  • 13 - Jean-Christophe LEFEVRE
  • 14 - Corinne MOSSIRE
  • 15 - Lilian NOIROT
  • 16 - Amandine BLOMME
  • 17 - Flavien SUCK
  • 18 - Christel HUDRY
 31,33 %117 891 votes

Nadine MORANOLUMP

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO
  • 1 - Nadine MORANO
  • 2 - Arnaud DANJEAN
  • 3 - Anne SANDER
  • 4 - Benjamin DEVELEY
  • 5 - Véronique MATHIEU
  • 6 - Thomas ZELLER
  • 7 - Sylvie MANIERE
  • 8 - Alain HEYER
  • 9 - Else JOSEPH
  • 10 - Cédric BOLE
  • 11 - Isabelle FROMENT-MEURICE
  • 12 - Patrick THIL
  • 13 - Martine SAILLARD
  • 14 - Joël RAPINAT
  • 15 - Pascale KREBS
  • 16 - Damien THIEULEUX
  • 17 - Michèle BOUCOMONT
  • 18 - Jean-François LAMORLETTE
 24,98 % 94 014 votes

Edouard MARTINLUG

CHOISIR NOTRE EUROPE
CHOISIR NOTRE EUROPE
  • 1 - Edouard MARTIN
  • 2 - Catherine TRAUTMANN
  • 3 - Pierre PRIBETICH
  • 4 - Sophie RADREAU
  • 5 - Jérôme DURAIN
  • 6 - Annie FLORES
  • 7 - Nicolas MARANDON
  • 8 - Catherine HOFFARTH
  • 9 - Jean-François THOMAS
  • 10 - Myriam EL-YASSA
  • 11 - Cédric SÉA
  • 12 - Catherine LAMBERT
  • 13 - Sélim GUEMAZI
  • 14 - Nathalie DE OLIVEIRA
  • 15 - Sébastien POUPON
  • 16 - Danielle BRULEBOIS
  • 17 - Kamel DJEBBAR
  • 18 - Frédérique COLAS
 11,77 %44 301 votes

Nathalie GRIESBECKLUC

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-...
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO
  • 1 - Nathalie GRIESBECK
  • 2 - Quentin DICKINSON
  • 3 - Michèle STRIFFLER
  • 4 - Sébastien DARTOIS
  • 5 - Pascale JURDANT-PFEIFFER
  • 6 - Loïc CAVAGNAC
  • 7 - Isabelle LOOS MAILLARD
  • 8 - Christian DEBEVE
  • 9 - Véronique MARCHET
  • 10 - Pascal LANDRÉAT
  • 11 - Martine JOLY
  • 12 - Paul-Henri BARD
  • 13 - Marie Pierre BARRIÈRE
  • 14 - Jacques MORIN
  • 15 - Dominique MAZZUCCHELLI
  • 16 - Guillaume MAILLARD
  • 17 - Catherine COMTE-DELEUZE
  • 18 - Jean-Marie BOCKEL
 8,32 %31 318 votes

Gabriel AMARDLFG

ROMPRE ET REFONDER L'EUROPE LISTE FRONT DE GAUCHE SOUTENUE PAR JEAN-LU...
ROMPRE ET REFONDER L'EUROPE LISTE FRONT DE GAUCHE SOUTENUE PAR JEAN-LUC MELENCHON
  • 1 - Gabriel AMARD
  • 2 - Mélanie TSAGOURIS
  • 3 - Bora YILMAZ
  • 4 - Karin PETER
  • 5 - Mostafa EL HAMDANI
  • 6 - Pascale BERTIN
  • 7 - Jean-Marie BROM
  • 8 - Corinne LIÈVRE
  • 9 - Jean-Marie DROBISZ
  • 10 - Laurence LYONNAIS
  • 11 - Emmanuel GIROD
  • 12 - Josiane GASPARINI
  • 13 - Jean-Pierre CORNEVIN
  • 14 - Nora BOUDJEMAA
  • 15 - Julien RATCLIFFE
  • 16 - Eloïse DREURE
  • 17 - Vincent ADAMI
  • 18 - Michèle LEFLON
 5,37 %20 211 votes

Sandrine BÉLIERLVEC

LISTE EUROPE ECOLOGIE
LISTE EUROPE ECOLOGIE
  • 1 - Sandrine BÉLIER
  • 2 - Antoine WAECHTER
  • 3 - Patricia ANDRIOT
  • 4 - Philippe HERVIEU
  • 5 - Éliane ROMANI
  • 6 - Claude MERCIER
  • 7 - Laura CHATEL
  • 8 - Vincent HERBUVAUX
  • 9 - Anaïs HUBERT
  • 10 - Jean-Louis CANNELLE
  • 11 - Nadine CORTIAL
  • 12 - Julien VICK
  • 13 - Audrey ARIAPOUTRI
  • 14 - François LOTTEAU
  • 15 - Christine L'HEUREUX
  • 16 - Patrick BARBIER
  • 17 - Eva PEDROCCHI
  • 18 - Christophe DUMONT
 4,94 %18 609 votes

Laure FERRARILDVD

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Laure FERRARI
  • 2 - Didier HAMELIN
  • 3 - Naïla HENNARD
  • 4 - Philippe HUNZIKER
  • 5 - Isabelle MAIRE DU POSET
  • 6 - Jean-Paul MATHIEU
  • 7 - Marie-Françoise HEUBY
  • 8 - Maxime THIEBAUT
  • 9 - Jocelyne RIVAT
  • 10 - Didier CONTE
  • 11 - Fatima ARJI
  • 12 - Philippe TRIBOT
  • 13 - Nolwenn PONTIER
  • 14 - Christian HANRY
  • 15 - Angélique WINTENBERGER
  • 16 - François-Marie L'HUILLIER
  • 17 - Josiane PRATX
  • 18 - Jean-Christophe MURINGER
 4,44 %16 709 votes

Isabelle MAURERLDVG

NOUVELLE DONNE
NOUVELLE DONNE
  • 1 - Isabelle MAURER
  • 2 - Jean-Bernard MARCUZZI
  • 3 - Renée WEBER
  • 4 - Bernard GANNE
  • 5 - Anne-Sophie COLLINET
  • 6 - Dominique DEHARBE
  • 7 - Rabia FRANOUX
  • 8 - René BOUCHER
  • 9 - Nozhat MOUNTASSIR
  • 10 - Manuel MESSEY
  • 11 - Bernadette VESCIO
  • 12 - Philippe BUKA
  • 13 - Emmanuelle MONNIN
  • 14 - Joël ADÉ
  • 15 - Claire CABANEL
  • 16 - Rachid ALAOUI
  • 17 - Dominique WEISS
  • 18 - Alain DRACH
 1,93 %7 276 votes

Julien GONZALEZLDIV

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE
  • 1 - Julien GONZALEZ
  • 2 - Christelle GALLET
  • 3 - Pascal KANITZER
  • 4 - Andrée MUNCHENBACH
  • 5 - Ghislain WYSOCINSKI
  • 6 - Christiane ESTEVE
  • 7 - Dominique MAURI
  • 8 - Monique PELTRIAUX
  • 9 - Vincent DARROMAN
  • 10 - Sylvie GOULDEN
  • 11 - Guillaume REFFAY
  • 12 - Nicole ESSAYAN
  • 13 - Daniel Gérard WEBER
  • 14 - Catherine HUAT
  • 15 - Matthieu BALLU
  • 16 - Astrid HOMEHR
  • 17 - Christian LOIZEAU
  • 18 - Maria LOIRE
 1,91 %7 202 votes

Claire ROCHERLEXG

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
  • 1 - Claire ROCHER
  • 2 - Thomas ROSE
  • 3 - Geneviève LEMOINE
  • 4 - Mario RINALDI
  • 5 - Christiane NIMSGERN
  • 6 - Michel TREPPO
  • 7 - Dominique REVOY
  • 8 - Christian DRIANO
  • 9 - Pierrette MORINAUD
  • 10 - Daniel ROUILLON
  • 11 - Nicole FRIESS
  • 12 - Pascal DUFRAIGNE
  • 13 - Joëlle BASTIEN
  • 14 - Julien WOSTYN
  • 15 - Julie LUCOTTE
  • 16 - Aimé SENSE
  • 17 - Mink TAKAWE
  • 18 - Pierre BISSEY
 1,49 %5 595 votes

Xavier DESSAIGNELDVD

NOUS CITOYENS
NOUS CITOYENS
  • 1 - Xavier DESSAIGNE
  • 2 - Marie-Thérèse BARTHELMÉ
  • 3 - Patrick GARLATTI
  • 4 - Catherine JACQUET-BERNARDIS
  • 5 - Hubert ARNOULD
  • 6 - Rima QUINART
  • 7 - Philippe BRINGARD
  • 8 - Marie OSTER
  • 9 - Bernard MOUCHOT
  • 10 - Charlotte WATON-BOURRET
  • 11 - Alexandre GIROD
  • 12 - Thérèse GUERIN
  • 13 - Benoit MULIN
  • 14 - Michèle SCHEFFLER
  • 15 - Harold CHARPENTIER
  • 16 - Virginie PAULET
  • 17 - Alexandre COULEAU
  • 18 - Joséphine ROHRER
 1,17 %4 402 votes

Antoine RENARDLDVD

FORCE VIE
FORCE VIE
  • 1 - Antoine RENARD
  • 2 - Martine FULLENWARTH
  • 3 - Bruno LEPITRE
  • 4 - Régine DELAUNAY
  • 5 - Tobias TEUSCHER
  • 6 - Marie-Elise FERNANDEZ
  • 7 - Paul DELEPLANCQUE
  • 8 - Nelly COLLOT-TOUZÉ
  • 9 - Sébastien FOURNILLON
  • 10 - Caroline TANDONNET
  • 11 - Pierre DE CHEVRON VILLETTE
  • 12 - Anne GEISLER
  • 13 - René BERTAIL
  • 14 - Anne-Marie LALLEMANT
  • 15 - Jean-Luc ANDRE
  • 16 - Catherine NEUWIRTH
  • 17 - Mohamed LAARAYBI
  • 18 - Valérie MULLER
 0,46 %1 746 votes

Philippe COUKALDIV

CITOYENS DU VOTE BLANC
CITOYENS DU VOTE BLANC
  • 1 - Philippe COUKA
  • 2 - Virginie BIAUT
  • 3 - Alain LETORT
  • 4 - Monique DELMAS-CHARTON
  • 5 - Jean-Baptiste HOURIEZ
  • 6 - Florence LOTZ
  • 7 - Pierre REIBEL
  • 8 - Clarisse LE BRUN-LOUPOT
  • 9 - Guy LE GAL
  • 10 - Isabelle FAIVRE
  • 11 - Donatien COUKA
  • 12 - Laure MASSIANI
  • 13 - Pascal GERMAIN
  • 14 - Anne LASSAGNE
  • 15 - Laurent WOLFELSPERGER
  • 16 - Chloé RAVOT
  • 17 - Philippe CONSTANT
  • 18 - Jocelyne EVANNO
 0,45 %1 693 votes

Yannick HERVELDIV

UPR EST
UPR EST
  • 1 - Yannick HERVE
  • 2 - Karine COMAS
  • 3 - Clément MANENTI
  • 4 - Nathalie DURAN PEREZ
  • 5 - Edouard CLAIR
  • 6 - Vincianne FRECHET
  • 7 - Gildas JOLY
  • 8 - Louise FEUVRIER
  • 9 - Emmanuel GUERRIN
  • 10 - Christiane GELLY
  • 11 - Charles-Henri GALLOIS
  • 12 - Gisèle ARNOLD
  • 13 - David WENTZEL
  • 14 - Lydia DELONGVERT
  • 15 - Thibaut FRERE
  • 16 - Jacqueline DUBAND
  • 17 - Vincent LANGLOIS
  • 18 - Véronique BRUDER
 0,32 %1 192 votes

Isabelle VÉRINLDIV

EUROPE CITOYENNE
EUROPE CITOYENNE
  • 1 - Isabelle VÉRIN
  • 2 - Dany DIETMANN
  • 3 - Catherine CONNAN
  • 4 - Louis MASSIAS
  • 5 - Colette COUSSEMENT
  • 6 - Bernard KREMPP
  • 7 - Huguette MARECHAL
  • 8 - Alain MALHERBE
  • 9 - Elisabeth DROUOT
  • 10 - Yannick MONGET
  • 11 - Jocelyne SIMON
  • 12 - Bruno LAPETITE
  • 13 - Amandine RAPENNE
  • 14 - Johann BOURGOIN
  • 15 - Ingrid MERLIN
  • 16 - Gaëtan FOVEZ
  • 17 - Evelyne GRANDCHAMP
  • 18 - Fabrice GIRARDET
 0,30 %1 130 votes

Gaël DIAFERIALEXG

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUS...
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT!
  • 1 - Gaël DIAFERIA
  • 2 - Rachel CHOIX
  • 3 - Vincent DUSE
  • 4 - Tess BURDO
  • 5 - Marcel WOLFF
  • 6 - Danièle PATINET-HOLLINGER
  • 7 - Matthieu PIERANGELO
  • 8 - Aline CARTON
  • 9 - Sébastien BOUVIER
  • 10 - Mirjana FIGUEIRA
  • 11 - Luc MARTIN
  • 12 - Marie-France ROCHE
  • 13 - Bastien RICHARD
  • 14 - Lydie LEBON
  • 15 - Cédric AUVEILER
  • 16 - Hélène BLACHERE
  • 17 - Jean-Guy TRINTIGNAC
  • 18 - Fanny LAURENT
 0,30 %1 147 votes

Geneviève MARTINLDIV

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE
  • 1 - Geneviève MARTIN
  • 2 - Cyrille HURSTEL
  • 3 - Claire LAUFFENBURGER
  • 4 - Fabien TSCHUDY
  • 5 - Jacqueline POUX
  • 6 - Thomas CORDONNIER
  • 7 - Marie-Claude BOREGGIO
  • 8 - Dominique JACQUIN
  • 9 - Liliane COLLIN
  • 10 - Jean-Christophe VINCENT
  • 11 - Geneviève PINEDA
  • 12 - François-Xavier GILBERT
  • 13 - Simone CAJELOT
  • 14 - Bruno SCHMITT
  • 15 - Bénédicte PAPIN
  • 16 - Robert KUENY
  • 17 - Christine REDON
  • 18 - Jean-Pierre SCHNEIDER
 0,19 %717 votes

Christian D'ANDLAU-HOMBOURGLDIV

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN GRAND EST
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN GRAND EST
  • 1 - Christian D'ANDLAU-HOMBOURG
  • 2 - Norma SERPIN
  • 3 - Francis STUCK
  • 4 - Véronique RISSER
  • 5 - Gérard BOUQUET
  • 6 - Marie-Pierre LAUMONT-MAHÉ
  • 7 - Eric JANVRIN
  • 8 - Marie-France GROSJEAN
  • 9 - Philippe DE CHASTELLUX
  • 10 - Pascaline D'ANDLAU-HOMBOURG
  • 11 - Pierre KLEIN
  • 12 - Véronique PETIT
  • 13 - Jean-Pierre BERG
  • 14 - Evelyne RIEGER
  • 15 - Ernest WINSTEIN
  • 16 - Marie-Agnès MORITZ
  • 17 - Fabien MAEDER
  • 18 - Isabelle DE MULLENHEIM
 0,16 %614 votes

Florence LHOTELDIV

FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE
  • 1 - Florence LHOTE
  • 2 - Alain MAILFERT
  • 3 - Cécile WEREY
  • 4 - Philippe GUYONNET
  • 5 - Hélène ASSEKOUR
  • 6 - Pierre-Yves GUILLEMET
  • 7 - Sylvaine BARRE
  • 8 - Michel MERCIER
  • 9 - Joanna ENDERLIN
  • 10 - Jean BOJKO
  • 11 - Marie DENEUX
  • 12 - Pierre EMONOT
  • 13 - Véronique MONTÉMONT
  • 14 - Pierrick RICHET
  • 15 - Fabienne JACQUOT
  • 16 - Mickaël EBRO
  • 17 - Annick LAINE
  • 18 - Lucas MERCIER
 0,06 %215 votes

Sandrine PICOLDVD

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
  • 1 - Sandrine PICO
  • 2 - Romuald FEUILLE
  • 3 - Chantal DE THOURY
  • 4 - Aurélien BEDET-RODEMBOURG
  • 5 - Christine IMBERT
  • 6 - Renaud MISEREY
  • 7 - Marie-Laurène ROUVROY
  • 8 - Michel RIVIERE
  • 9 - Juliette LINARD
  • 10 - Cyrille HENRYS
  • 11 - Marie-Hélène CABRITA
  • 12 - Jean-Clarence FOURNIER
  • 13 - Christine PRECHAC
  • 14 - Grégoire ANDRIANTSALAMA
  • 15 - Anne FEISSEL
  • 16 - Joseph HENRYS
  • 17 - Marie-Antoinette BAVEREL
  • 18 - Vincent DUVERNEUIL
 0,05 %171 votes

Ismaël BOUDJEKADALDIV

POUR L'UNION, UNE GÉNÉRATION D'ACTION!
POUR L'UNION, UNE GÉNÉRATION D'ACTION!
  • 1 - Ismaël BOUDJEKADA
  • 2 - Marie-Paule CLAESS
  • 3 - Ufuk CAKMAK
  • 4 - Linda GOUDJIL
  • 5 - Furkan ERDEN
  • 6 - Isabelle BOURY
  • 7 - Yusuf ALPYURUK
  • 8 - Amina OUESLATI
  • 9 - Fatih ELMAS
  • 10 - Romane BOUCTON
  • 11 - Romain CORTI
  • 12 - Laura RAGOT
  • 13 - Antoine HAGENBACH
  • 14 - Monia FONTAINE
  • 15 - Julien CANO
  • 16 - Houda RIAL
  • 17 - Karim NEDJAH
  • 18 - Dounia ASRI
 0,02 %66 votes

Joe LABATLDIV

EST DÉCROISSANCE 2014
EST DÉCROISSANCE 2014
  • 1 - Joe LABAT
  • 2 - Brigitte BONNEFILLE
  • 3 - Pierre SARRAMAGNAN-SOUCHIER
  • 4 - Audrey TRICOT
  • 5 - Gérard LACROIX
  • 6 - Catherine RIGOULET
  • 7 - Michel SIMONIN
  • 8 - Elisabeth ROY
  • 9 - François DREUMONT
  • 10 - Hélène BRETON
  • 11 - Thierry BRULAVOINE
  • 12 - Marie-Noël STEPHAN-HAUSER
  • 13 - Vincent BRUYERE
  • 14 - Sylvie MALLINGER
  • 15 - Christophe DEGENNES
  • 16 - Catherine BAHL
  • 17 - Erick MONTAGNE
  • 18 - Thérèse DELFEL
 0,02 %71 votes

Antonio SANCHEZLEXG

COMMUNISTES
COMMUNISTES
  • 1 - Antonio SANCHEZ
  • 2 - Sylvia GOUBAUX
  • 3 - Dimitri DEMANGE
  • 4 - Delphine VOVARD
  • 5 - Wilfrid GARING
  • 6 - Maryvonne SCHOPP
  • 7 - Samuel MAGAUD
  • 8 - Danièle DERBESSE
  • 9 - Renaud BROERKEN
  • 10 - Sylvette VEYRIER
  • 11 - Henri GOUNAUD
  • 12 - Lucette BOUDET
  • 13 - Alain MAHEUT
  • 14 - Sylvie FABRE
  • 15 - Marcel LOUBINOUX
  • 16 - Jeannine MORANDAT-GRUSELLE
  • 17 - Olivier DELAFRAYE
  • 18 - Rose GRAS
 0,01 %55 votes

Votes blancs

 3,07 %12 070 votes

Votes nuls

 1,30 %5 098 votes
Population 1 376 019 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits66,79 %918 991
  • Votants42,82 %393 513
  • Abstention57,18 %525 478
  • Exprimés40,95 %376 345
Dernière mise à jour : 30/05 à 16:16Source : Ministère de l'intérieur

Les communes de la région

Ardennes - Principales communes
Aube - Principales communes
Marne - Principales communes
Haute-Marne - Principales communes

Les anciens résultats