Centre-Val de Loire : Résultat élections régionales2015

Afficher une autre élection

En Centre-Val-de-Loire, le dépouillement des bulletins de vite du second tour de scrutin des élections régionales 2015 est terminé : c'est La Liste d'Union de la gauche, avec pour tête de liste François BONNEAU qui l'emporte avec 35.42% des suffrages exprimés le 13 décembre 2015.

Derrière la liste gagnante, on trouve La Liste d'Union de la droite avec 34.58% des voix et ayant pour tête de liste Philippe VIGIER, La Liste du Front national avec 30% des voix et ayant pour tête de liste Philippe LOISEAU.

Au second tour, le 13 décembre 2015, le taux d'abstention a été de 40.78% contre 50.46% lors du premier tour en Centre-Val-de-Loire. En 2010, le taux d'abstention s'était élevé à 53,59% au premier tour, et à 47,75% au second.

Comme quatre autres régions de métropole, la région Centre a conservé ses frontières à l'issue de la dernière réforme territoriale, mais porte désormais le nom de Centre-Val de Loire. La gauche, qui dirige la région depuis 1998, proposait aux suffrages le président PS actuel, François Bonneau, candidat à sa succession. Conseiller régional depuis 1998, il a pris la tête de l'Assemblée en 2007. Il a été la figure du scrutin du second avec les autres têtes de liste : Philippe Vigier, 57 ans, député d'Eure-et-Loir, investi à la tête d'une liste d'union UDI-Républicains, et Philippe Loiseau, député européen qui défend les couleurs du Front national.

En région Centre-Val de Loire, les questions traitant du développement économique, de l'agriculture, de la formation et des transports ont notamment été au centre de la campagne.

Retrouvez ici tous les résultats du second tour des élections régionales du 13 décembre 2015.

Le conseil régional

Les élus

Nombre de sièges à pourvoir : 77

EluNuanceListe
François BONNEAU
Président de région
Liste d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Tania ANDRÉListe d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Jeanne BEAULIERListe du Front nationalLISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
Kaltoum BENMANSOURListe d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Anne BESNIERListe d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Nadine BOISGERAULTListe du Front nationalLISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
Michèle BONTHOUXListe d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Christian BOULEAUListe d'Union de la droiteCentre - Val de Loire, la Renaissance !
Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIEDListe d'Union de la gaucheA FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
Michel CHASSIERListe du Front nationalLISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
Voir tous les élus de la région

Résultats 2ème tour

Participation : 59,22 %

François BONNEAUListe d'Union de la gauche

A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
  • 1 - François BONNEAU
  • 2 - Jean-Patrick GILLE
  • 3 - Harold HUWART
  • 4 - Dominique ROULLET
  • 5 - Marc GRICOURT
  • 6 - Philippe FOURNIÉ
  • 7 - Cathy MÜNSCH-MASSET
  • 8 - Kaltoum BENMANSOUR
  • 9 - Christelle DE CRÉMIERS
  • 10 - Estelle COCHARD
  • 11 - Agnès SINSOULIER-BIGOT
  • 12 - Tania ANDRÉ
  • 13 - Serge MÉCHIN
  • 14 - Fabien VERDIER
  • 15 - Charles FOURNIER
  • 16 - Gérard NICAUD
  • 17 - Olivier FRÉZOT
  • 18 - Pascal USSEGLIO
  • 19 - Annick GOMBERT
  • 20 - Michelle RIVET
  • 21 - Anne LECLERCQ
  • 22 - Audrey ROUSSELET
  • 23 - Michèle BONTHOUX
  • 24 - Mélanie FORTIER
  • 25 - Joël CROTTÉ
  • 26 - Benoît FAUCHEUX
  • 27 - Mohamed MOULAY
  • 28 - Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED
  • 29 - Valentino GAMBUTO
  • 30 - André GUILBAUD
  • 31 - Fanny PIDOUX
  • 32 - Carol LE STRAT
  • 33 - Isabelle GAUDRON
  • 34 - Joëlle MATHIEU
  • 35 - Elsa PELLOIE
  • 36 - Sandrine TRICOT
  • 37 - Rachid MERESS
  • 38 - Christian DUMAS
  • 39 - Philippe REDOIS
  • 40 - Jacques GEFFROY
  • 41 - Alexis FRADÉTAL
  • 42 - Pierre-Alain ROIRON
  • 43 - Alix TERY-VERBE
  • 44 - Christine LECONTE
  • 45 - Caroline GAUTHIER
  • 46 - Isabelle DA ROCHA
  • 47 - Françoise LAVISSE
  • 48 - Jalila GABORET
  • 49 - Romain COLLENOT-SPRIET
  • 50 - Pierre COMMANDEUR
  • 51 - Hubert ROBIN
  • 52 - Célestin DIBAO DINA
  • 53 - Jean-Philippe GRAND
  • 54 - Eric MAGINIAU
  • 55 - Anne BESNIER
  • 56 - Christine CHEZE (DHO)
  • 57 - Michèle MARTIN
  • 58 - Christelle BÉRENGER
  • 59 - Sabrina HAMADI
  • 60 - Guy CHABRILLAT
  • 61 - Charles GIRARDIN
  • 62 - Damien LEROY
  • 63 - Mathieu CUIP
  • 64 - Frédéric ORAIN
  • 65 - Nora HUSSON
  • 66 - Martine ALLAIN
  • 67 - Evelyne BOURGOIN
  • 68 - Anne-Marie SAILLARD
  • 69 - Dimitri ROBERT
  • 70 - Denis THION
  • 71 - Bernard MONGUILLON
  • 72 - Yannick FRANCK-NATIER
  • 73 - Samira OUBLAL
  • 74 - Sylviane BOËNS
  • 75 - Jean-Sébastien HERPIN
  • 76 - André CHAUBEAU
  • 77 - Julien SAUVION
  • 78 - Ouassila SOUM
  • 79 - Ghislaine KOUNOWSKI
  • 80 - Bernard FOURNIER
  • 81 - Christophe DUPIN
  • 82 - Martine BORG-SABOUREAU
  • 83 - Martine SALMON
  • 84 - Simon COUTANT
  • 85 - Mohammed OUGGAHI
  • 86 - Brigitte VENGEON
  • 87 - Sylvie DAVID-ROUSSEAU
  • 88 - Jean-Marc GIBEY
  • 89 - Nathalie PILLET
 35,42 %364 217 votes

Philippe VIGIERListe d'Union de la droite

Centre - Val de Loire, la Renaissance !
Centre - Val de Loire, la Renaissance !
  • 1 - Philippe VIGIER
  • 2 - Laurence RENIER
  • 3 - Guillaume PELTIER
  • 4 - Claude GREFF
  • 5 - Nicolas FORISSIER
  • 6 - Jacques MARTINET
  • 7 - Dominique COTILLON-DUPOUX
  • 8 - Patrick CINTRAT
  • 9 - Isabelle MAINCION
  • 10 - Constance DE PÉLICHY
  • 11 - Christine GOIMBAULT
  • 12 - Louis COSYNS
  • 13 - Marc FESNEAU
  • 14 - Christian BOULEAU
  • 15 - Christine FAUQUET
  • 16 - Pascal PAUVREHOMME
  • 17 - Sophie VANNIEUWENHUYZE
  • 18 - Gérard CORNU
  • 19 - Josette PHILIPPE
  • 20 - Paulette PICARD
  • 21 - Isabelle HERMSDORFF-BACHELIER
  • 22 - Franck PIFFAULT
  • 23 - Jacques CHEVTCHENKO
  • 24 - Marie-Agnès LINGUET
  • 25 - Isabelle PAIN
  • 26 - Florent MONTILLOT
  • 27 - Florence BARCHASZ
  • 28 - Nicolas PERRUCHOT
  • 29 - Xavier NICOLAS
  • 30 - Vanik BERBERIAN
  • 31 - Laurent PABIOT
  • 32 - Caroline FRIED
  • 33 - Fabrice BOIGARD
  • 34 - Mireille ELOY
  • 35 - Marie-Hélène MILLET
  • 36 - Carol BUTOR
  • 37 - Magalie MOINE
  • 38 - Stéphan FAUTRAT
  • 39 - Brice TAYON
  • 40 - Jean-Louis BAUDRON
  • 41 - Sandrine FOUQUET
  • 42 - Alexandre CORNET
  • 43 - Marina MASSEAU
  • 44 - Stéphanie GALOPPIN
  • 45 - Christina BROWN
  • 46 - Catherine SOULLIE
  • 47 - Marc ANGENAULT
  • 48 - Jean-Luc BRAHITI
  • 49 - Stéphanie JACQUET
  • 50 - Chantal DUBOIS
  • 51 - Anis SABRI-LEBARON
  • 52 - Charles-Eric LEMAIGNEN
  • 53 - Victor PROVOT
  • 54 - François JOLIVET
  • 55 - Brigitte HOUDY
  • 56 - Patricia FHIMA
  • 57 - Dominique LEGRAND-BORBEAU
  • 58 - Alain BELLOY
  • 59 - Olivier BEATRIX
  • 60 - Philippe NOLLAND
  • 61 - Stéphane MAGUET
  • 62 - Nadine SAILLET
  • 63 - Bénédicte BERGERAULT
  • 64 - Houari BENYAGOUB
  • 65 - Aude DE QUATREBARBES
  • 66 - Daniele SAVILLE
  • 67 - Cédric DE OLIVEIRA
  • 68 - Marie-Ange TURPIN
  • 69 - Patrick CHOFFY
  • 70 - Marion NICOLAY CABANNE
  • 71 - Stéphane LANTZ
  • 72 - Laëtitia PLESSIS
  • 73 - Stéphane PRADILLON
  • 74 - Evelyne DELAPLACE
  • 75 - Laurent LHOMME
  • 76 - Inès BOUILLON-CHAHBI
  • 77 - Jérémie CRABBE
  • 78 - Aurore CARO
  • 79 - Pascal PINARD
  • 80 - Philippe KUTZNER
  • 81 - Monique DELAGARDE
  • 82 - Anseric LEON
  • 83 - Nathalie LUCAS
  • 84 - Philippe MOREAU
  • 85 - Claudine LECLERC
  • 86 - Hugo CORAZZA
  • 87 - Julia VAPPEREAU
  • 88 - Christian BEAUDIN
  • 89 - Emilie SOUESME
 34,58 %355 628 votes

Philippe LOISEAUListe du Front national

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
  • 1 - Philippe LOISEAU
  • 2 - Matthieu COLOMBIER
  • 3 - Daniel FRACZAK
  • 4 - Jean-René COUEILLE
  • 5 - Charles DE GEVIGNEY
  • 6 - Michel CHASSIER
  • 7 - Martine RAIMBAULT
  • 8 - Véronique PÉAN
  • 9 - Jeanne BEAULIER
  • 10 - Sylvie RUEL
  • 11 - Mathilde PARIS
  • 12 - Mylène WUNSCH
  • 13 - Stanislas DE LA RUFFIE
  • 14 - Philippe LECOQ
  • 15 - Alexandre CUIGNACHE
  • 16 - Renaud GRAZIOLI
  • 17 - Bruno BOURDIN
  • 18 - Olivier DANJOU
  • 19 - Patricia CHALAMET
  • 20 - Virginie DUPUY
  • 21 - Rozenn DE MINIAC
  • 22 - Julie APRICENA
  • 23 - Hélène O'CONNELL
  • 24 - Nadine BOISGERAULT
  • 25 - Jean BERNARD
  • 26 - Gilles GODEFROY
  • 27 - Christophe ROUAUD
  • 28 - Ludovic MARCHETTI
  • 29 - Gilles SAITZ
  • 30 - Jordan MERCIER
  • 31 - Josette MAZOYER
  • 32 - Pascale VAN DER BAUVEDE
  • 33 - Elizabeth ALAGNOUX
  • 34 - Pascale HEBERT
  • 35 - Eva KUKULSKI
  • 36 - Marie-Laure PETIT
  • 37 - Jean-Pierre SANCHEZ
  • 38 - Francois LE NENAN
  • 39 - Bernard DEMORAT
  • 40 - Olivier BESNARD
  • 41 - Dominique MASSIAS
  • 42 - David BAILLEUL
  • 43 - Katia VACHER
  • 44 - Elisabeth COLLET
  • 45 - Cécile ASSENZA POGGIOLI
  • 46 - Sylviane BEAUDOIN
  • 47 - Sylviane DUVAL
  • 48 - Emilie HANEN
  • 49 - Jean-Michel POTTIER
  • 50 - Daniel DAVID
  • 51 - Gregory DECHAMBRE
  • 52 - Serge LHOSTE
  • 53 - Jean-Louis BERGER
  • 54 - Max LALLIER
  • 55 - Isabelle CHARTIER
  • 56 - Laurence LECARDONNEL
  • 57 - Valérie MANENT
  • 58 - Corinne DUFRESNE
  • 59 - Marie-Claire CHABOT
  • 60 - Jimmy SWYNGHEDAUWE
  • 61 - Karl CLAEYSSEN
  • 62 - Juan RODRIGUEZ
  • 63 - Arnaud DAMERON
  • 64 - Marc-Antoine ANDRÉANI
  • 65 - Jeanine AMMOUR
  • 66 - Jeanne SOULAS
  • 67 - Christine RAPICAULT
  • 68 - Laetitia ADAM
  • 69 - Gérard ARIEL
  • 70 - Jean-Guy PROTIN
  • 71 - Michel THURIET
  • 72 - Elisabeth MARGOT
  • 73 - Marine BLONDEL
  • 74 - Roseline CHALLES
  • 75 - Valentin MANENT
  • 76 - Fabien OLLIVIER
  • 77 - Guy ROUXEL
  • 78 - Violaine LEFORT
  • 79 - Sylvie GIOT
  • 80 - Marc DIMEGLIO
  • 81 - Jean-Paul MULARD
  • 82 - Julie SIMON
  • 83 - Stéphanie MENEAU
  • 84 - Bruno LAMY
  • 85 - Paul CARRÉ
  • 86 - Josette ROSSIGNOL
  • 87 - Myriam DUBOIS
  • 88 - Albert CHARPENTIER
  • 89 - Martine PICHEREAU
 30,00 %308 432 votes

Votes blancs

 2,16 %23 247 votes

Votes nuls

 2,31 %24 892 votes
Population 2 609 814 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,64 %1 817 519
  • Votants59,22 %1 076 416
  • Abstention40,78 %741 103
  • Exprimés56,58 %1 028 277
Dernière mise à jour : 15/12 à 13:46Source : Ministère de l'intérieur

Résultats 1er tour

Participation : 49,54 %

Philippe LOISEAUListe du Front national

LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
  • 1 - Philippe LOISEAU
  • 2 - Matthieu COLOMBIER
  • 3 - Daniel FRACZAK
  • 4 - Jean-René COUEILLE
  • 5 - Charles DE GEVIGNEY
  • 6 - Michel CHASSIER
  • 7 - Martine RAIMBAULT
  • 8 - Véronique PÉAN
  • 9 - Jeanne BEAULIER
  • 10 - Sylvie RUEL
  • 11 - Mathilde PARIS
  • 12 - Mylène WUNSCH
  • 13 - Stanislas DE LA RUFFIE
  • 14 - Philippe LECOQ
  • 15 - Alexandre CUIGNACHE
  • 16 - Renaud GRAZIOLI
  • 17 - Bruno BOURDIN
  • 18 - Olivier DANJOU
  • 19 - Patricia CHALAMET
  • 20 - Virginie DUPUY
  • 21 - Rozenn DE MINIAC
  • 22 - Julie APRICENA
  • 23 - Hélène O'CONNELL
  • 24 - Nadine BOISGERAULT
  • 25 - Jean BERNARD
  • 26 - Gilles GODEFROY
  • 27 - Christophe ROUAUD
  • 28 - Ludovic MARCHETTI
  • 29 - Gilles SAITZ
  • 30 - Jordan MERCIER
  • 31 - Josette MAZOYER
  • 32 - Pascale VAN DER BAUVEDE
  • 33 - Elizabeth ALAGNOUX
  • 34 - Pascale HEBERT
  • 35 - Eva KUKULSKI
  • 36 - Marie-Laure PETIT
  • 37 - Jean-Pierre SANCHEZ
  • 38 - Francois LE NENAN
  • 39 - Bernard DEMORAT
  • 40 - Olivier BESNARD
  • 41 - Dominique MASSIAS
  • 42 - David BAILLEUL
  • 43 - Katia VACHER
  • 44 - Elisabeth COLLET
  • 45 - Cécile ASSENZA POGGIOLI
  • 46 - Sylviane BEAUDOIN
  • 47 - Sylviane DUVAL
  • 48 - Emilie HANEN
  • 49 - Jean-Michel POTTIER
  • 50 - Daniel DAVID
  • 51 - Gregory DECHAMBRE
  • 52 - Serge LHOSTE
  • 53 - Jean-Louis BERGER
  • 54 - Max LALLIER
  • 55 - Isabelle CHARTIER
  • 56 - Laurence LECARDONNEL
  • 57 - Valérie MANENT
  • 58 - Corinne DUFRESNE
  • 59 - Marie-Claire CHABOT
  • 60 - Jimmy SWYNGHEDAUWE
  • 61 - Karl CLAEYSSEN
  • 62 - Juan RODRIGUEZ
  • 63 - Arnaud DAMERON
  • 64 - Marc-Antoine ANDRÉANI
  • 65 - Jeanine AMMOUR
  • 66 - Jeanne SOULAS
  • 67 - Christine RAPICAULT
  • 68 - Laetitia ADAM
  • 69 - Gérard ARIEL
  • 70 - Jean-Guy PROTIN
  • 71 - Michel THURIET
  • 72 - Elisabeth MARGOT
  • 73 - Marine BLONDEL
  • 74 - Roseline CHALLES
  • 75 - Valentin MANENT
  • 76 - Fabien OLLIVIER
  • 77 - Guy ROUXEL
  • 78 - Violaine LEFORT
  • 79 - Sylvie GIOT
  • 80 - Marc DIMEGLIO
  • 81 - Jean-Paul MULARD
  • 82 - Julie SIMON
  • 83 - Stéphanie MENEAU
  • 84 - Bruno LAMY
  • 85 - Paul CARRÉ
  • 86 - Josette ROSSIGNOL
  • 87 - Myriam DUBOIS
  • 88 - Albert CHARPENTIER
  • 89 - Martine PICHEREAU
 30,48 %262 156 votes

Philippe VIGIERListe d'Union de la droite

Centre - Val de Loire, la Renaissance !
Centre - Val de Loire, la Renaissance !
  • 1 - Philippe VIGIER
  • 2 - Laurence RENIER
  • 3 - Guillaume PELTIER
  • 4 - Claude GREFF
  • 5 - Nicolas FORISSIER
  • 6 - Jacques MARTINET
  • 7 - Dominique COTILLON-DUPOUX
  • 8 - Patrick CINTRAT
  • 9 - Isabelle MAINCION
  • 10 - Constance DE PÉLICHY
  • 11 - Christine GOIMBAULT
  • 12 - Louis COSYNS
  • 13 - Marc FESNEAU
  • 14 - Christian BOULEAU
  • 15 - Christine FAUQUET
  • 16 - Pascal PAUVREHOMME
  • 17 - Sophie VANNIEUWENHUYZE
  • 18 - Gérard CORNU
  • 19 - Josette PHILIPPE
  • 20 - Paulette PICARD
  • 21 - Isabelle HERMSDORFF-BACHELIER
  • 22 - Franck PIFFAULT
  • 23 - Jacques CHEVTCHENKO
  • 24 - Marie-Agnès LINGUET
  • 25 - Isabelle PAIN
  • 26 - Florent MONTILLOT
  • 27 - Florence BARCHASZ
  • 28 - Nicolas PERRUCHOT
  • 29 - Xavier NICOLAS
  • 30 - Vanik BERBERIAN
  • 31 - Laurent PABIOT
  • 32 - Caroline FRIED
  • 33 - Fabrice BOIGARD
  • 34 - Mireille ELOY
  • 35 - Marie-Hélène MILLET
  • 36 - Carol BUTOR
  • 37 - Magalie MOINE
  • 38 - Stéphan FAUTRAT
  • 39 - Brice TAYON
  • 40 - Jean-Louis BAUDRON
  • 41 - Sandrine FOUQUET
  • 42 - Alexandre CORNET
  • 43 - Marina MASSEAU
  • 44 - Stéphanie GALOPPIN
  • 45 - Christina BROWN
  • 46 - Catherine SOULLIE
  • 47 - Marc ANGENAULT
  • 48 - Jean-Luc BRAHITI
  • 49 - Stéphanie JACQUET
  • 50 - Chantal DUBOIS
  • 51 - Anis SABRI-LEBARON
  • 52 - Charles-Eric LEMAIGNEN
  • 53 - Victor PROVOT
  • 54 - François JOLIVET
  • 55 - Brigitte HOUDY
  • 56 - Patricia FHIMA
  • 57 - Dominique LEGRAND-BORBEAU
  • 58 - Alain BELLOY
  • 59 - Olivier BEATRIX
  • 60 - Philippe NOLLAND
  • 61 - Stéphane MAGUET
  • 62 - Nadine SAILLET
  • 63 - Bénédicte BERGERAULT
  • 64 - Houari BENYAGOUB
  • 65 - Aude DE QUATREBARBES
  • 66 - Daniele SAVILLE
  • 67 - Cédric DE OLIVEIRA
  • 68 - Marie-Ange TURPIN
  • 69 - Patrick CHOFFY
  • 70 - Marion NICOLAY CABANNE
  • 71 - Stéphane LANTZ
  • 72 - Laëtitia PLESSIS
  • 73 - Stéphane PRADILLON
  • 74 - Evelyne DELAPLACE
  • 75 - Laurent LHOMME
  • 76 - Inès BOUILLON-CHAHBI
  • 77 - Jérémie CRABBE
  • 78 - Aurore CARO
  • 79 - Pascal PINARD
  • 80 - Philippe KUTZNER
  • 81 - Monique DELAGARDE
  • 82 - Anseric LEON
  • 83 - Nathalie LUCAS
  • 84 - Philippe MOREAU
  • 85 - Claudine LECLERC
  • 86 - Hugo CORAZZA
  • 87 - Julia VAPPEREAU
  • 88 - Christian BEAUDIN
  • 89 - Emilie SOUESME
 26,25 %225 777 votes

François BONNEAUListe d'Union de la gauche

A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU
  • 1 - François BONNEAU
  • 2 - Marc GRICOURT
  • 3 - Harold HUWART
  • 4 - Jean-Patrick GILLE
  • 5 - Dominique ROULLET
  • 6 - Philippe FOURNIÉ
  • 7 - Kaltoum BENMANSOUR
  • 8 - Michèle BONTHOUX
  • 9 - Agnès SINSOULIER-BIGOT
  • 10 - Anne LECLERCQ
  • 11 - Cathy MÜNSCH-MASSET
  • 12 - Tania ANDRÉ
  • 13 - Pascal USSEGLIO
  • 14 - Fabien VERDIER
  • 15 - Olivier FRÉZOT
  • 16 - Serge MÉCHIN
  • 17 - André GUILBAUD
  • 18 - Mohamed MOULAY
  • 19 - Elsa PELLOIE
  • 20 - Annick GOMBERT
  • 21 - Karine GLOANEC MAURIN
  • 22 - Joëlle MATHIEU
  • 23 - Isabelle GAUDRON
  • 24 - Fanny PIDOUX
  • 25 - Pierre-Alain ROIRON
  • 26 - Christian DUMAS
  • 27 - Joël CROTTÉ
  • 28 - Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED
  • 29 - Valentino GAMBUTO
  • 30 - Alexis FRADÉTAL
  • 31 - Michèle MARTIN
  • 32 - Odile GARRIVET
  • 33 - Françoise LAVISSE
  • 34 - Audrey ROUSSELET
  • 35 - Anne BESNIER
  • 36 - Mélanie FORTIER
  • 37 - Hubert ROBIN
  • 38 - Denis THION
  • 39 - Eric MAGINIAU
  • 40 - Jacques GEFFROY
  • 41 - Rachid MERESS
  • 42 - Pierre COMMANDEUR
  • 43 - Martine ALLAIN
  • 44 - Christine CHEZE (DHO)
  • 45 - Isabelle DA ROCHA
  • 46 - Christine LECONTE
  • 47 - Jalila GABORET
  • 48 - Carol LE STRAT
  • 49 - Bernard FOURNIER
  • 50 - Guy CHABRILLAT
  • 51 - Romain COLLENOT-SPRIET
  • 52 - Bernard VIRCONDELET
  • 53 - Charles GIRARDIN
  • 54 - Célestin DIBAO DINA
  • 55 - Yannick FRANCK-NATIER
  • 56 - Christelle BÉRENGER
  • 57 - Samira OUBLAL
  • 58 - Julie FERRON
  • 59 - Nora HUSSON
  • 60 - Julien SAUVION
  • 61 - Bernard MONGUILLON
  • 62 - Mathieu CUIP
  • 63 - Olivier PONTE GARCIA
  • 64 - Frédéric ORAIN
  • 65 - Nadia FAVERIS
  • 66 - Charlotte MARTINON--URO
  • 67 - Ouassila SOUM
  • 68 - Claire LOUIS
  • 69 - Simon COUTANT
  • 70 - David JACQUET
  • 71 - Pierre POULLAIN
  • 72 - Sylviane BOËNS
  • 73 - Martine SALMON
  • 74 - Ghislaine KOUNOWSKI
  • 75 - André CHAUBEAU
  • 76 - Gaëtan THAREAU
  • 77 - Mohammed OUGGAHI
  • 78 - Brigitte VENGEON
  • 79 - Martine BORG-SABOUREAU
  • 80 - Franck FRADIN
  • 81 - Abdoulaye SARR
  • 82 - Brigitte LIZÉ-BRUN
  • 83 - Anne-Laure THOMAS
  • 84 - Pierre MORIN
  • 85 - Jean-Marc GIBEY
  • 86 - Véronique PRIEUR
  • 87 - Nathalie PILLET
  • 88 - Aurélien DEVERGE
  • 89 - Stéphanie PLICHON
 24,31 %209 024 votes

Charles FOURNIERListe d'Europe-Ecologie-Les Verts

ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES
ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES
  • 1 - Charles FOURNIER
  • 2 - Mohamed BOUGAFER
  • 3 - Michelle RIVET
  • 4 - Benoît FAUCHEUX
  • 5 - Caroline GAUTHIER
  • 6 - Christelle DE CRÉMIERS
  • 7 - Philippe GUENIN
  • 8 - Alix TERY-VERBE
  • 9 - Sandrine TRICOT
  • 10 - Philippe REDOIS
  • 11 - Jean-Philippe GRAND
  • 12 - Estelle COCHARD
  • 13 - Dominique CHESTIER
  • 14 - Maxime JOUSSET
  • 15 - Gwenaëlle BONTE
  • 16 - Sabrina KHOJA
  • 17 - Sophie GRENON
  • 18 - Dimitri ROBERT
  • 19 - Laurence DUMAS
  • 20 - Michel BARBEDETTE
  • 21 - Sabrina HAMADI
  • 22 - Marie ROBIN
  • 23 - Jean-Sébastien HERPIN
  • 24 - Nicolas RIVIERE
  • 25 - Claire VERNAY
  • 26 - Evelyne BOURGOIN
  • 27 - Christophe DUPIN
  • 28 - Richard STOBIENIA
  • 29 - Benjamin SOULARD
  • 30 - Mathilde BROSSET REULIER
  • 31 - Catherine CHAUVET
  • 32 - Michel MARTIN
  • 33 - Robert MILETA
  • 34 - Grégory REIS
  • 35 - Anne-Marie SAILLARD
  • 36 - Caroline GUILHOT GAUDEFFROY
  • 37 - Danie ROZIER WEST
  • 38 - Catherine FUMÉ
  • 39 - Solange PANIS
  • 40 - Florian ROSE
  • 41 - Philippe GAUTHIER
  • 42 - Emilien COUSIN
  • 43 - Caroline LARPENT
  • 44 - Vincent CHAUVELOT
  • 45 - Anne-Lise LEBEAULT
  • 46 - Anne-Françoise SÉCHER
  • 47 - Mohamed OUARAB
  • 48 - Gérard NICAUD
  • 49 - Laurence DESMAZIÈRES
  • 50 - Claude JOLY
  • 51 - Pierre COMBAZ
  • 52 - Charline LAURENT
  • 53 - Françoise POUZET
  • 54 - Hamid ZAARAOUI
  • 55 - Daniel BRETON
  • 56 - François CRUTAIN
  • 57 - Lise COUEDY GRUET
  • 58 - Céline SAVRANOGLU
  • 59 - Sylvaine RAVION
  • 60 - Nicolas DELBARRE-CAUX
  • 61 - Etienne MALIET
  • 62 - Sylvie DAVID-ROUSSEAU
  • 63 - Damien LEROY
  • 64 - Marie-Thérèse PETIT
  • 65 - Pascal VERONNEAU
  • 66 - Marie-Noëlle BLANCHARD
  • 67 - Fabienne CHABERNAUD
  • 68 - Chantal REBOUT
  • 69 - Paolo MICCINILLI
  • 70 - Erwan DELIZ
  • 71 - Claude-Ève SPACH
  • 72 - Pierre DIEUMEGARD
  • 73 - Carole JOULIN
  • 74 - Françoise RÉPARAT
  • 75 - Wassiatou FAGBEMI
  • 76 - Dominique BERDON
  • 77 - Claude EPINEAU
  • 78 - Patricia BOURGOGNE
  • 79 - Fabrice TASSARD
  • 80 - Dominique LÉOTARD
  • 81 - Philippe RIFFARD
  • 82 - Sandra GUICHARD
  • 83 - Martial PRÉVOT
  • 84 - Aurora DE SOUSA
  • 85 - Gilles DEGUET
  • 86 - Armelle GALLOT-LAVALLEE
  • 87 - David MARTINET
  • 88 - Hélène DECARPIGNIES
  • 89 - Denis BOUCHARDON
 6,60 %56 754 votes

Nicolas SANSUListe du Parti Communiste

Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire
Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire
  • 1 - Nicolas SANSU
  • 2 - Monique RAYNAUD
  • 3 - Michel FRADET
  • 4 - Jean-Michel BODIN
  • 5 - François DUMON
  • 6 - Fabien LECOMTE
  • 7 - Marc BRYNHOLE
  • 8 - Marie-Christine BAUDOUIN
  • 9 - Nadège MOIGNEAUX
  • 10 - Cécile HUBERT
  • 11 - Patrick CALLU
  • 12 - Guylaine RAFFIN
  • 13 - Delphine BERTRAND
  • 14 - Jean-Marie LOURY
  • 15 - Jean-Michel GUERINEAU
  • 16 - Mamoudou BASSOUM
  • 17 - Agnès LEMOINE
  • 18 - Fabien COSTE
  • 19 - Yanick COMPAIN
  • 20 - Véronique GARCIA
  • 21 - Rose-Lyne VERDIER
  • 22 - Yves OLIVIER
  • 23 - Gisèle QUÉRITÉ
  • 24 - Marie-José LECHELON
  • 25 - Maryvonne HAUTIN
  • 26 - Marie-Noël VANLERBERGHE
  • 27 - Denis DURAND
  • 28 - Alain GABILLET
  • 29 - Jean-Luc GRELAT
  • 30 - Pascal EMMANUEL
  • 31 - Claude BIAUNIER
  • 32 - Chantal JOURDAIN
  • 33 - Dominique TRIPET
  • 34 - Jean-Benoit DELAPORTE
  • 35 - Nadine MECHIN
  • 36 - Mélanie LECHEVALIER
  • 37 - Nathalie BROSSARD
  • 38 - Alexandra MAURY
  • 39 - Denis LEDORÉ
  • 40 - David NAVARRO
  • 41 - Dominique LARDUINAT
  • 42 - Bruno NOTTIN
  • 43 - Ronan LEBERT
  • 44 - Yannick GRIVEAU
  • 45 - Mylène CHARTRAIN
  • 46 - Yolande BRIVES
  • 47 - Laurianne DELAPORTE
  • 48 - Sylvie COMBRET
  • 49 - Danielle GIBIER
  • 50 - Sarah LALLEMAND
  • 51 - Gérard MASSICARD
  • 52 - Bruno LACROIX
  • 53 - Maxime HAUDEBOURG
  • 54 - Michel COSNIER
  • 55 - Daniel JARREAU
  • 56 - Olivier MORIN
  • 57 - Françoise ROUX
  • 58 - Monique GUEHL
  • 59 - Sylvie SÉBASTIEN
  • 60 - Aziza CHAÏR
  • 61 - Bruno OLIVIER
  • 62 - Elise BARRETEAU
  • 63 - Pascal SUDRE
  • 64 - Jean-Pierre HÉLIÈRE
  • 65 - Mathilde MOULIN
  • 66 - Dérya TOSUN
  • 67 - Jean-Michel MIJEON
  • 68 - Marine SAUVAGE
  • 69 - Denis BARBE
  • 70 - Patrick HALLINGER
  • 71 - Joao-Manuel PIRES
  • 72 - Lisiane BRIER
  • 73 - Elisabeth RENARD
  • 74 - Dominique GARCIA
  • 75 - Léonard LEMA-FREMONT
  • 76 - Abdelilah BEKKI
  • 77 - Johnny SIVIÉROU
  • 78 - Odile THOMAS
  • 79 - Evelyne PINARD
  • 80 - Claude BEAUNÉ
  • 81 - Michel SOULAS
  • 82 - Maryse GUERIN
  • 83 - Patricia GUENANT
  • 84 - Gilles MARINET
  • 85 - Florent PETIT
  • 86 - Marie-France BEAUFILS
  • 87 - Dominique LAHBIB
  • 88 - Gabriel BERGOUNIOUX
  • 89 - Aurélie AUBOEUF
 4,59 %39 453 votes

Alix PENLOUPListe Debout la France

DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN
  • 1 - Alix PENLOUP
  • 2 - Patrice COURT-FORTUNE
  • 3 - Eric THEVENIN
  • 4 - Catherine DE METZ
  • 5 - Jean-Pierre DEUTSCH
  • 6 - Yves CHANTEREAU
  • 7 - Delphine DAUTELLE
  • 8 - Monique HAMEL
  • 9 - Marilyne CORBEAU
  • 10 - Frédérique RIGAUD
  • 11 - François IBANEZ
  • 12 - Aurélien DAUDON
  • 13 - Arnaud CLÉMENT
  • 14 - Laurent MARTINEAU
  • 15 - Marie-Hélène PFISTER
  • 16 - Victoria HUEZ
  • 17 - Thomas MÉNAGÉ
  • 18 - Lionel BEJEAU
  • 19 - Virginie BOISSY
  • 20 - Thérèse BON
  • 21 - Fanny-Bérénice LOPEZ
  • 22 - Robin GUILLOUX
  • 23 - Régine LEMOINE
  • 24 - Denis BRUNETTE
  • 25 - Alexandre FERNIQUE
  • 26 - Géraud BAIGTS
  • 27 - Frédéric FALLOURD
  • 28 - Jacques FLAUNET
  • 29 - Danièle MIGNAN
  • 30 - Lydia ARBONA
  • 31 - Valérie HUCHET
  • 32 - Claude PARJADIS - BERNARD
  • 33 - Evelyne VIET DENIAU
  • 34 - Annick FRANCOIS
  • 35 - Emmanuel THELLIEZ
  • 36 - Geneviève SIMON
  • 37 - Richard COURTIGNE
  • 38 - Michèle BERTHELIER
  • 39 - Corentin BALAINE
  • 40 - Chems ARNAULT
  • 41 - Marie-Laure GESSET
  • 42 - Fabrice MONGUILLON
  • 43 - Claudine BLOIS
  • 44 - Pascale CONFALONIERI
  • 45 - Blanche LEYGONIE
  • 46 - André AYBRAN
  • 47 - Michel BOISSY
  • 48 - Jacqueline PARIS
  • 49 - Didier ANDRE
  • 50 - Colette BELTOISE
  • 51 - Catherine VIAL
  • 52 - Jean BECQ DE FOUQUIERES
  • 53 - Pawel KOLECKI
  • 54 - Michel GUILLEMET
  • 55 - Corinne ARNAULT
  • 56 - Valérie CAVE
  • 57 - Annie DE JONCKHEERE
  • 58 - Jean DIDIO
  • 59 - André QUELLIER
  • 60 - Martine MITTEAU
  • 61 - Dominique BÉGUÉ
  • 62 - Christophe EJARQUE
  • 63 - Jean-Louis BERAUDY
  • 64 - Jean-Claude DARNIGE
  • 65 - Claude FOUCAULT
  • 66 - Pierrette GUILLEMET
  • 67 - Jean-Michel GILBERT
  • 68 - Maryse CHARTIER
  • 69 - Nicole MOUNARD
  • 70 - Guillaume BRETTE
  • 71 - Jean-Claude MARTINET
  • 72 - Catherine MARTIN
  • 73 - Tanguy SINGLA
  • 74 - Josette LETORT
  • 75 - Olivier PIGNOLO
  • 76 - Jean-Claude TAUPIN
  • 77 - Christiane TURPIN
  • 78 - Elisabeth LOUIS GABRIEL AIME
  • 79 - Jean-Pierre DARLEY
  • 80 - Christine GRUSZKA
  • 81 - Jean-Louis RAIMBAULT
  • 82 - Hervé BISSONNET
  • 83 - Danielle GAILLARD
  • 84 - Jean-Pierre MALRIEU
  • 85 - Isabelle FAUQUET
  • 86 - Lydie LAIGUILLON
  • 87 - Gérard ESPEISSE
  • 88 - Sylvie BUCHETON
  • 89 - Alain DELANNOY
 4,58 %39 422 votes

Farida MEGDOUDListe d'extrême gauche

LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs
LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs
  • 1 - Farida MEGDOUD
  • 2 - Eric BELLET
  • 3 - Véronique GÉLINAUD
  • 4 - Jean-Jacques PRODHOMME
  • 5 - Claude TREPKA
  • 6 - Marie-José AUBERT
  • 7 - Claude LAMY
  • 8 - André CHANTÔME
  • 9 - Catherine MOREAU
  • 10 - Anne BRUNET
  • 11 - Colette CORDAT
  • 12 - Vincent CHEVROLLIER
  • 13 - Pierre PRODHOMME
  • 14 - Etienne CHERBLANC
  • 15 - Marie-Dominique GASSER
  • 16 - Olivier TRANCART
  • 17 - Silvina FERNANDÈS
  • 18 - Régis ROBIN
  • 19 - Thierry LUCAS
  • 20 - Nadège LAMY
  • 21 - Loïc BIEUZEN
  • 22 - Marie-Claude NEVEU
  • 23 - Sylvie CERVEAU
  • 24 - Dominique CLERGUE
  • 25 - Lionel DAO
  • 26 - Patrick LAMIABLE
  • 27 - Fabrice LANGLAIS
  • 28 - Thomas JOUHANNAUD
  • 29 - Odile CHANTÔME
  • 30 - Marie-Louise RODET
  • 31 - Franck GUERRIER
  • 32 - Georges DELPIERRE
  • 33 - Geneviève MURAT
  • 34 - Céline SOTTEJEAU
  • 35 - Francesca DI PIETRO
  • 36 - Catherine RUDEAUT
  • 37 - Christian CÔTE
  • 38 - Pascal DEMANGEOT
  • 39 - Patrice MORIN
  • 40 - Karine GRAFFEUIL
  • 41 - Nathalie DOISEAU
  • 42 - Pascal RAVET
  • 43 - Maryse LUÇON
  • 44 - Jean-Pierre DUCOURTIAL
  • 45 - Christiane HAUCHÈRE
  • 46 - Sylvie THIÉBAUT
  • 47 - Pierre BONIFACE
  • 48 - Martine LEGOUX
  • 49 - Jean MARTIN
  • 50 - Michel DEGUET
  • 51 - Elisabeth MILON
  • 52 - Michel NAULIN
  • 53 - Angeline LASSARRE
  • 54 - Adelino DAMASO
  • 55 - Martine BERNIER
  • 56 - Séverine MANDEREAU
  • 57 - Jean-Claude BIVARD
  • 58 - Madeleine CHIAESSES
  • 59 - Laurence CHAMBENOIS
  • 60 - Alain CAUDE
  • 61 - Catherine MILLE
  • 62 - Daniel MOUILLET
  • 63 - Jean-Jacques LAMIABLE
  • 64 - Alain LOMBARD
  • 65 - Nathalie GUILLOCHON
  • 66 - Isabelle SORIN
  • 67 - Marie-Madeleine LAURET
  • 68 - Fabrice MIRAL
  • 69 - Jean-Michel HERNANDEZ
  • 70 - Sandrine HAMON
  • 71 - David GARNIER
  • 72 - Christine DELARUE
  • 73 - Luc VIRY
  • 74 - Dominique AUBRUN
  • 75 - Jean-Louis CHAINET
  • 76 - Dominique VALENÇON
  • 77 - Sylvie PASTUREL
  • 78 - Estelle GUL
  • 79 - Anita MAUDUIT
  • 80 - Patrick GUILLOT
  • 81 - Vincent RENAUT
  • 82 - Nicole LEGEAY
  • 83 - Annick BERGEOT
  • 84 - Christophe LEGENDRE
  • 85 - Stéphane MORINEAU
  • 86 - Maryse VALLÉE
  • 87 - Céline SANÇOIS
  • 88 - Arnaud LEMERLE
  • 89 - Josèphe MORA
 1,70 %14 612 votes

Thierry FOUQUIAUListe Divers

L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silen...
L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias
  • 1 - Thierry FOUQUIAU
  • 2 - Jacques CHARPENTIER
  • 3 - Saïd HAREK
  • 4 - Rémy MENEAU
  • 5 - Clément DUMONS
  • 6 - Alain RODRIC
  • 7 - Anouar ZIANI
  • 8 - Vanessa MADRELLE
  • 9 - Sandrine BRIOT
  • 10 - Annick COLLANGE
  • 11 - Laëtitia DALLAIS
  • 12 - Elisabeth KLEIN
  • 13 - Raymonde DUBOIS
  • 14 - Grégory HOUSSIN
  • 15 - Eric JUBAULT
  • 16 - Nicolas LETOURNEL
  • 17 - Franck VANHAUTE
  • 18 - Étienne COULOUMA
  • 19 - Anne-Marie FORSTER
  • 20 - Marie-José LACROIX
  • 21 - Jahnabi BARUAH
  • 22 - Monique MEUSNIER
  • 23 - Nadine GUILLEMOT
  • 24 - Chantal MEUSNIER
  • 25 - Patrick PIN
  • 26 - Aurélien DURAND
  • 27 - Djemel KAROUM
  • 28 - Daniel ROLLAND
  • 29 - Joël BOYELDIEU
  • 30 - Julien MADELAINE
  • 31 - Madeleine DUPLAIX
  • 32 - Bernadette MADRELLE
  • 33 - Andrée KESTELAÈRE
  • 34 - Annie CHARRIN
  • 35 - Caroline DOUSSET
  • 36 - Aurihona WOLFF
  • 37 - Jean-Pierre MULLATIER
  • 38 - Florian TESSIER
  • 39 - Stéphane AUROZO
  • 40 - Pierre HELOU
  • 41 - Christophe MADRELLE
  • 42 - Emmanuel GRENIER
  • 43 - Carole-Anne GASS
  • 44 - Kathy YVON
  • 45 - Catherine EVESQUE
  • 46 - Béatrice CHELLE
  • 47 - Françoise CARRÉ
  • 48 - Marie MOUZAY
  • 49 - Laurent KLOEBLE
  • 50 - Fabrice PERNET
  • 51 - Jean-Louis CARRÉ
  • 52 - Léonel ROQUE
  • 53 - Jean-Louis MICHEL
  • 54 - Sylvain HILLION
  • 55 - Joëlle BRIOT
  • 56 - Jeannick MADRELLE
  • 57 - Justine COMPAIN
  • 58 - Valérie PERNET
  • 59 - Rolande FOUCAT
  • 60 - Jamal SADDIK
  • 61 - Patrick CHARRIN
  • 62 - Patrice WOLFF
  • 63 - Silviu VARODI
  • 64 - Jean-Pierre POULIN
  • 65 - Françoise VERGÈS
  • 66 - Audrey COMPAIN
  • 67 - Céline BONNET
  • 68 - Sylviane MICHEL
  • 69 - Philippe LE GOC
  • 70 - Romuald MENEAU
  • 71 - Sylvain FONTAINE
  • 72 - Fernande MALLET
  • 73 - Marie PIGE
  • 74 - Julie VALARCHER
  • 75 - Laurent MARIANI-LEHANNEUR
  • 76 - Marcel BARON
  • 77 - Mickaël JOUEN
  • 78 - Sophie BLANGONNET
  • 79 - Guylaine PADIOLLEAU
  • 80 - Frédéric MADRELLE
  • 81 - Christian MADELAINE
  • 82 - Flaurence BONNET
  • 83 - Nicole CORDIER
  • 84 - Stéphane POUTOIRE
  • 85 - Sylvain ROBIN
  • 86 - Jocelyne TESSIER
  • 87 - Marion CHAGOT
  • 88 - Michel CORDIER
  • 89 - Clémence BIGOT
 1,48 %12 759 votes

Votes blancs

 2,66 %23 946 votes

Votes nuls

 1,82 % 16 414 votes
Population 2 609 814 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits69,64 %1 817 345
  • Votants49,54 %900 317
  • Abstention50,46 %917 028
  • Exprimés47,32 %859 957
Dernière mise à jour : 09/12 à 09:10Source : Ministère de l'intérieur

Les principales communes de la région

Cher (18) - les principales communes
Eure-et-Loir (28) - les principales communes
Indre (36) - les principales communes
Indre-et-Loire (37) - les principales communes
Loir-et-Cher (41) - les principales communes
Loiret (45) - les principales communes

Les anciens résultats